Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 886 из 1141 · 57005 сообщений

#127685Ivan T

тоже люблю читать выписки эти, много анекдотов там таких)

ОтветIvan Tтоже люблю читать выписки эти, много анекдотов там таких)
#127687Андрей

Шутки шутками, а коллега нашел своих предков в судебном деле 1632 года. Дело было о том, что двое соседей-крестьян, как бы сейчас написали, "в процессе совместного распития спиртных напитков" набили друг другу лица и один другому сжег стог сена, вроде. Дело сохранилось полностью. С опросом участников действа, их домочадцев и соседей. Благодаря этому делу, установил предков.

🔥12
#127688TyCHto

За стоги сена шляхта судилась вплоть до высшего суда.

😱1
ОтветАндрейТак то шляхта.
#127692TyCHto

Я к тому, что это неплохой актив. Так-то да, повезло, что простое сословие попало в судебное дело будучи субъектами

Ответ6470626110І 2). Ці дамаглі вам падпіскі на МН, напрыклад, знайсці сваякоў? Без днк-тэстаў. Такія прыклады ёсць, я ведаю, але цікавіць статыстыка. Бо кожны год нават па 10…
#127702Ivan T

моя статистика без ДНК. благодаря MH из самого существенного: 1) нашел неплохо расписанную ветку по деду и живущих родственников в Марий Эл; 2) троюродного брата мамы. находки были ценные еще и потому, что люди на контакт шли и фотками поделились, удалось несколько тайн разгадать. а брат мамин, о существовании которого мы ранее даже не догадывались, ко мне в гости из Бразилии заехал 🙂 Geni: тут прям совсем нереальная находка была, десятиюродного родственника нашел, в его и моем деле, которые вообще никак не связаны, было упоминание одного и того же документа 1618 года, который подтвердил наше родство. остальные мощные находки все же были по ДНК

👍12🔥2
ОтветАндрейМораль. Чем больше прИводов, тем вероятнее, что нас вспомнят потомки.😁
#127704Ivan T

на мою пра(х)бабку татарский князь в суд подал за долг ее покойного мужа в 42 копы литовских грошей. с одной стороны читаешь - и как-то неприятно: князь, а такой ерундой мелочной занимался против несчастной вдовы. а с другой - очень ценный документ!))

👍6
ОтветIvan Tна мою пра(х)бабку татарский князь в суд подал за долг ее покойного мужа в 42 копы литовских грошей. с одной стороны читаешь - и как-то неприятно: князь, а тако…
#127709Vi

Нет, ну 2,5 тысячи грошей, к тому же литовских (там поболе серебра ниж в польских было), то не так уж и мало

ОтветАлексей Арт-ХщаКлючевое здесь —ошибочная установка «в семье называли», наложение сегодняшних реалий на былые времена. В семье изначально не называли. Называли в храме служител…
#127711Алексей Арт-Хща

Кстати, на FS кто-то создал древо и объединил одного из этих предков в одного человека. Я замучился это древо править... Дело в том, что семья переселилась и по метрикам в месте, куда она переселилась, уже сходу неясно, что речь идет о двух одноименных братьях. Это уже к вопросу, насколько стоит доверять древам в интернете...

ОтветTyCHtoНу да, логично, балтское происхождение фамилии (Киюць)
#127721Ivan T

я буквально на днях нашел легенду о происхождении фамилии: В 1205 году, во времена правления Лешека Белого, когда велась кровавая война с русскими князьями, в частности с князем Романом, и оружие ближнего боя было ещё мало распространено, Биллевич из Жмудского княжества, командуя частью войска под Завихостом, отразил вражеское нападение не традиционным оружием, а копьями, закреплёнными на шестах (włóczniami na kijach osadzonymi obronił). За этот доблестный поступок, достойный рыцаря, ему было даровано в награду имя Киюц, ставшее родовым прозвищем Биллевича. P.S. тут могут быть неточности, т.к. я использовал автоматический ИИ-транскриптор с польского, а потом еще гпт причесывал. ну и да, про Жмудское княжество знаю, что как-то рановато для него) но не будем строги к легендам)

#1277246470626110

Дзякую ўсім, хто падзяліўся сваім досведам пра радавод і МН. Карацей, я зразумела, что трэба яшчэ адзін артыкул выдаткаў у маім бюджэце дадаць: на генеалогію )

💯6👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаКлючевое здесь —ошибочная установка «в семье называли», наложение сегодняшних реалий на былые времена. В семье изначально не называли. Называли в храме служител…
#127735Александр Кондратович

У моего прапрадеда 2-и дочки были с именем Мария. Он был два раза женат и возможно от первой жены была дочь Мария и от второй - тоже Мария.

#127736Александр Кондратович

И еще была третья её звали Маркелия, а в народе звали Мария.

ОтветАлексей Арт-ХщаКстати, на FS кто-то создал древо и объединил одного из этих предков в одного человека. Я замучился это древо править... Дело в том, что семья переселилась и по…
#127741V I

Вообще не стоит доверять. Обратился ко мне человек. Говорит, а я родословную свою на FS нашёл! Посмотрел , а там, некто "составитель от Бога" , взяв мои данные такого там понаворотил))

😁1💯1
ОтветISLТо бок з легенды вынікае, што Кіюць - такі славянскае прозвішча,а не балцкае😉 Як і Білевіч, канешне🙂
#127754Ivan T

выходит, что так 🙂 Род существует до сих пор, представители в основном в западных областях Беларуси, встречал и в Польше. Жаль, генеалогов среди них еще не нашел

#127758TyCHto

Запад Беларуси - это где?

#127760TyCHto

Что подтверждает неславянское происхождение фамилии

#127762BB

так по легенде от слова "кий", наверняка определено происхождение слова специалистами

ОтветBBтак по легенде от слова "кий", наверняка определено происхождение слова специалистами
#127763Гарик

В легенде и от грузинского князя выведут. Что-то мне непонятно словообразование такой славянской фамилии. Какой суффикс? -юць? А ещё примеры есть? Мне на ум только литовские приходят

😁1
ОтветГарикВ легенде и от грузинского князя выведут. Что-то мне непонятно словообразование такой славянской фамилии. Какой суффикс? -юць? А ещё примеры есть? Мне на ум тол…
#127764BB

копьями, закреплёнными на шестах (włóczniami na kijach osadzonymi obronił) - если судить по тому , что выше писали. Толковый словарь Даля КИЙ - муж., ·стар., южн., зап. палка, трость, посох, жезл

ОтветBBкопьями, закреплёнными на шестах (włóczniami na kijach osadzonymi obronił) - если судить по тому , что выше писали. Толковый словарь Даля КИЙ - муж., ·стар., юж…
#127765Гарик

Что такое кий я знаю. Как мог получиться Киевич или Кийко я представляю. А Киюць? Разве -юць славянский суффикс?

#127767BB

легенда не моя)

ОтветBBлегенда не моя)
#127769Гарик

К легенде претензий никаких. Легенда шикарная однозначно. Я тоже такую хочу. Я серьезно. Надо бы что-нибудь придумать красивое и оставить потомкам )

👍3🔥1
ОтветГарикЧто такое кий я знаю. Как мог получиться Киевич или Кийко я представляю. А Киюць? Разве -юць славянский суффикс?
#127770Ivan T

из-за этого суффикса у делопроизводителей постоянно трудности с фамилией возникали, с женской формой: Эльжбета Куятянка, Киютянка (этот вариант в 1620-ом), Киюцовна. с мужской даже вон Лев Сапега не с первого раза справился :)

🔥2
#127773Alena

Пытаюсь найти своих Поддубских: * Апанас Игнатович/Поддубский - в 1811 было 22 года (1789 г.р.). * Иван Игнатовича/Поддубский - примерно 1759 г.р. (1789 - 30) * Сильвестр Апанасов Поддубский/Игнатович примерно 1835 г.р. (1850-15=1835, 1844-8=1836) * Варка Семенова по мужу Игнатович/Поддубская примерно 1804 г.р.

#127774Alena

🎁 Если Ваши Поддубские из Игуменского уезда и мы найдем пересечения по приходам/деревням, то я готова с помочь с оплатой ДНК теста (Family Search в FTDNA).