Да и имя Мальхер - католическое. Очевидно, католик, балт.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 887 из 1141 · 57005 сообщений
В Эйшишском приходе рядом с Лидой еще Коркути жили, были еще СИрути
о как, созвучно. один раз вместо Ю I и О написать, потом Р, ну и т.д.
Простите, не удержалась) Рязанская губерния, начало ХХ в. Родились близнецы, Филипп и... Филипп.
Ну и в семьях всякое бывало тоже, но уже в наше время. Мой дед, видать, женский пол любил, а вот фантазии на имена почему-то не было. Всех первых дочерей от всех женщин стремился назвать Капой (Капиталина). Мою маму бабушка отстояла, мама у меня Валентина))
У близнецов выживаемость кошмарная была
Ну да. Этих я не отслеживала или не помню. Но если выжили - кошмар уже для генеалога.
Эти годы по Одаховщине шлите мне, я их тоже сейчас досматриваю, соединю со своими и вышлю Алексею.
Я там в сплошную выписывал
А вы в переписи войск 1528, 1565 и 1567г не смотрели Киютей?
скорее все да, но, пожалуй, пойду пересмотрю еще раз
Они есть в серии русская историческая библиотека
да, спасибо, это у меня есть точно
Есть реальная история про мужика, у которого несколько раз подряд рождались девочки, и его посылали их крестить. И каждый раз возвращался с Акулиной. Раз на третий вся родня прямо валялась, а мать, понятное дело, была в бешенстве 😂 Вроде история с рос. генеалогического форума 😆
А ведь имя давали не родители, а священник по святкам. Если внимательно смотрели МК,то на одной странице могло быть 4-5 одинаковых имен
В каком году произошло административно- территориальное деление на те уезды и волости , что указаны на радзиме? Интересует в частности Быховский уезд. Знаю что после 1865 это точно произошла в уезде смена волостей. И где это можно посмотреть, документ какой или карта.
Волости появились после отмены крепостного права
По указу в 1861 году. Правильно. Но на тот момент были одни волости, а через несколько лет другие.
На момент отмены их не было. Их учредили манифестом
До этого были сельские общества, которые возникали бессистемно на крупных казенных владениях
И становление волостей и сельских обществ было расстянутым во времени процессом. Никаких смен не было.
Смотрите. Я просто в НИАБе как то работал с одним делом, где Городище в составе Быховского уезда до 1865 года указывается как Городищенское сельское общество в составе Ядрено- Слободской волости. А позже и до начала 20 века Городище - центр волости в составе Быховского уезда. И уже Ядреная Слобода в составе Городищенской волости. Думаю, что сначала утверждались одни волости, потом, в каких то регионах происходили изменения. Я и хотел бы узнать, в каком году это произошло.
Это был размазанный беспрерывный процесс. Например, по Виленской губернии - волости упразднялись и создавались в 6-7 случаях за те 50 лет, что они существовали. Крайняя волость-новодел появилась в 1913г. На Радзиме указано волостное деление на момент составления справочников СНМ (списки населенных мест). За те же 50 лет справочники бессистемно, в каждой губернии по-разному, издавались 1-3 раз. То, что мы по сути на Радзиме и видим.
Сельские общества, из которых состояли волости также меняли свой вид. И создавались новые СО не в каком-то утвержденном виде с межевыми картами, а динамически в первые 5-10 лет после отмены КП. Тем более после восстания 1863-64 землевладение на местах слегка поменялось
Минск-литовский, Новогрудок-литовский, Брест-литовский,... во времена РП1. Факт. Но слово Литва имело в те времена и в том контексте другое значение, чем теперь. Тоже факт. Великое княжество Литовское, Жемайтское и Русское. Факт. Но опять же, слова в том контексте означали другое. Тоже, факт. Поэтому я с Вами согласен, только не согласен, что "Литва до Минска". Минск-литовский в терминологии времен РП1. Литва в нынешней терминологии и Литва в терминологии РП1, например, - разные вещи.
В 1795г по МК местность на юге от Залсавля - Литва. СМН 1857г Минского района все католики - литовского племени. Неудивительно, что в Великом Княжестве Литовском писали на литовском. Литовском в понимании того времени. А современная терминология мне не сильно интересна.
"литовское племя" в той терминологии. "писали на литовском" в какой терминологии? Нынешний литовский совпадает с тем литовским?
В моем предыдущем сообщении 5 строчек. прочитайте последние две. Как в 1857г. должны были догадаться про современную терминологию?
Скан МК 1795 или ранее сюда, пожалуйста.
Я уже не один раз присылал. Сейчас отвлекаться не буду.
Тогда, ссылку, пожалуйста.
Если хотите, считайте, что Литва была до Новогрудка или Вильнюса или Ковно. Мне всё равно )
Не совпадает. Как и нынешняя Литва с тогдашней. Нынешняя Литва — это условно слово «жемойтское» в названии Великого княжества. И язык в те времена — жмудинский. Кусочек той Литвы оказался в нынешней. Вместе с Вильно. Растянули на все государственное образование.
Этнографический атлас западно-русских губерний и соседних областей сост. Р. Ф. Эркертом 1863г. внизу слева показано какие территории заселяли какие народности, и кого каким племенем обозначали
МК Городок Молодеченский НИАБ Гродно / 1815 / 1 / 49 1896 / бракосочетание Невеста: Малец (Мелец, Мельц) Надежда Ивановна, прибл. 1875 г.р. Откуда: Лембовка Дуниловичской волости #потеряшки
Минск и Брест - литовскими называли по месту прописки, чтобы отличить их от Минска-Мазовецкого и Бреста-Куявского. Вот только почему Могилев литовским не называли?
У супрацьвагу Магілёву Падольскаму
Может, потому, что достаточно того, что есть Могилев-Подольский?
Ну вот Мазовецкого Минска и Куявского Бреста недостаточно было 🤷♂
У меня пару раз в аэропорте случалась забавная ситуация. Летел Минск-Париж-Брест. Можно было сразу зарегистрироваться до конца. На регистрации девушки делали круглые глаза: «Ничего себе, так можно?» Или «Интересно Вы в Брест летите. Разве на поезде не быстрее и дешевле?»
Вот например "Но о своей отставке Николай Николаевич узнал уже в новом месте Ставки - в Могилеве-Днепровском, как его называли тогда (чтобы не путать с Могилевом-Подольским)." https://www.tio.by/info/newspaper/1787/
Или вот "Жудро Михаил Тимофеевич, р. 6 сен. 1895 в Могилеве-Днепровском. Из интеллигенции. Московский университет (не окончил), Чугуевское военное училище 1916. Прапорщик 15-го Особого пехотного полка. " https://xn--90adhkb6ag0f.xn--p1ai/arhiv/uchastniki-grazhdanskoj-vojny/uchastniki-belogo-dvizheniya-v-rossii/uchastniki-belogo-dvizheniya-v-rossii-zh.html