Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 887 из 1141 · 57005 сообщений

#127777TyCHto

В Эйшишском приходе рядом с Лидой еще Коркути жили, были еще СИрути

ОтветAlena VaitsiakhouskayaЗдравствуйте! Подскажите, сталкивался ли кто-то с ситуацией, когда детей в семье называли одинаковыми именами? У меня такое по двум веткам (две разные церкви в…
#127781Мария Либо

Простите, не удержалась) Рязанская губерния, начало ХХ в. Родились близнецы, Филипп и... Филипп.

🔥7😁4
#127782Мария Либо

Ну и в семьях всякое бывало тоже, но уже в наше время. Мой дед, видать, женский пол любил, а вот фантазии на имена почему-то не было. Всех первых дочерей от всех женщин стремился назвать Капой (Капиталина). Мою маму бабушка отстояла, мама у меня Валентина))

😁1
#127783TyCHto

У близнецов выживаемость кошмарная была

ОтветМария ЛибоНу и в семьях всякое бывало тоже, но уже в наше время. Мой дед, видать, женский пол любил, а вот фантазии на имена почему-то не было. Всех первых дочерей от все…
#127806Katkovaa 🫠

Есть реальная история про мужика, у которого несколько раз подряд рождались девочки, и его посылали их крестить. И каждый раз возвращался с Акулиной. Раз на третий вся родня прямо валялась, а мать, понятное дело, была в бешенстве 😂 Вроде история с рос. генеалогического форума 😆

😁7
#127808Ирина

А ведь имя давали не родители, а священник по святкам. Если внимательно смотрели МК,то на одной странице могло быть 4-5 одинаковых имен

💯2
#127810Гарик

Как рассказывала моя бабушка, священник давал несколько имён на выбор.

💯1
#127812V I

В каком году произошло административно- территориальное деление на те уезды и волости , что указаны на радзиме? Интересует в частности Быховский уезд. Знаю что после 1865 это точно произошла в уезде смена волостей. И где это можно посмотреть, документ какой или карта.

#127816TyCHto

До этого были сельские общества, которые возникали бессистемно на крупных казенных владениях

👍1
#127817TyCHto

И становление волостей и сельских обществ было расстянутым во времени процессом. Никаких смен не было.

👍1
ОтветTyCHtoИ становление волостей и сельских обществ было расстянутым во времени процессом. Никаких смен не было.
#127818V I

Смотрите. Я просто в НИАБе как то работал с одним делом, где Городище в составе Быховского уезда до 1865 года указывается как Городищенское сельское общество в составе Ядрено- Слободской волости. А позже и до начала 20 века Городище - центр волости в составе Быховского уезда. И уже Ядреная Слобода в составе Городищенской волости. Думаю, что сначала утверждались одни волости, потом, в каких то регионах происходили изменения. Я и хотел бы узнать, в каком году это произошло.

#127819TyCHto

Это был размазанный беспрерывный процесс. Например, по Виленской губернии - волости упразднялись и создавались в 6-7 случаях за те 50 лет, что они существовали. Крайняя волость-новодел появилась в 1913г. На Радзиме указано волостное деление на момент составления справочников СНМ (списки населенных мест). За те же 50 лет справочники бессистемно, в каждой губернии по-разному, издавались 1-3 раз. То, что мы по сути на Радзиме и видим.

👍3
#127820TyCHto

Сельские общества, из которых состояли волости также меняли свой вид. И создавались новые СО не в каком-то утвержденном виде с межевыми картами, а динамически в первые 5-10 лет после отмены КП. Тем более после восстания 1863-64 землевладение на местах слегка поменялось

👍1
ОтветГарикЕсли понимать, что Литва была до Минска и отличать Жмудь от Литвы, многие вещи становятся на место.
#127840Anatoly Sazanovich

Минск-литовский, Новогрудок-литовский, Брест-литовский,... во времена РП1. Факт. Но слово Литва имело в те времена и в том контексте другое значение, чем теперь. Тоже факт. Великое княжество Литовское, Жемайтское и Русское. Факт. Но опять же, слова в том контексте означали другое. Тоже, факт. Поэтому я с Вами согласен, только не согласен, что "Литва до Минска". Минск-литовский в терминологии времен РП1. Литва в нынешней терминологии и Литва в терминологии РП1, например, - разные вещи.

👍1
ОтветAnatoly SazanovichМинск-литовский, Новогрудок-литовский, Брест-литовский,... во времена РП1. Факт. Но слово Литва имело в те времена и в том контексте другое значение, чем теперь…
#127841Гарик

В 1795г по МК местность на юге от Залсавля - Литва. СМН 1857г Минского района все католики - литовского племени. Неудивительно, что в Великом Княжестве Литовском писали на литовском. Литовском в понимании того времени. А современная терминология мне не сильно интересна.

👍2
#127842~~AKH~~

Писали письмом русским , а потом польским

👍3😁1
ОтветГарикВ 1795г по МК местность на юге от Залсавля - Литва. СМН 1857г Минского района все католики - литовского племени. Неудивительно, что в Великом Княжестве Литовско…
#127843Anatoly Sazanovich

"литовское племя" в той терминологии. "писали на литовском" в какой терминологии? Нынешний литовский совпадает с тем литовским?

ОтветAnatoly Sazanovich"литовское племя" в той терминологии. "писали на литовском" в какой терминологии? Нынешний литовский совпадает с тем литовским?
#127844Гарик

В моем предыдущем сообщении 5 строчек. прочитайте последние две. Как в 1857г. должны были догадаться про современную терминологию?

#127848Гарик

Если хотите, считайте, что Литва была до Новогрудка или Вильнюса или Ковно. Мне всё равно )

ОтветAnatoly Sazanovich"литовское племя" в той терминологии. "писали на литовском" в какой терминологии? Нынешний литовский совпадает с тем литовским?
#127849Алексей Арт-Хща

Не совпадает. Как и нынешняя Литва с тогдашней. Нынешняя Литва — это условно слово «жемойтское» в названии Великого княжества. И язык в те времена — жмудинский. Кусочек той Литвы оказался в нынешней. Вместе с Вильно. Растянули на все государственное образование.

👍2
#127850Victor

Этнографический атлас западно-русских губерний и соседних областей сост. Р. Ф. Эркертом 1863г. внизу слева показано какие территории заселяли какие народности, и кого каким племенем обозначали

🔥3
#127856Алексей Арт-Хща

МК Городок Молодеченский НИАБ Гродно / 1815 / 1 / 49 1896 / бракосочетание Невеста: Малец (Мелец, Мельц) Надежда Ивановна, прибл. 1875 г.р. Откуда: Лембовка Дуниловичской волости #потеряшки

#127858TyCHto

Минск и Брест - литовскими называли по месту прописки, чтобы отличить их от Минска-Мазовецкого и Бреста-Куявского. Вот только почему Могилев литовским не называли?

💯1
#127860Jury Pleskačeŭski

У супрацьвагу Магілёву Падольскаму

#127865Алексей Арт-Хща

У меня пару раз в аэропорте случалась забавная ситуация. Летел Минск-Париж-Брест. Можно было сразу зарегистрироваться до конца. На регистрации девушки делали круглые глаза: «Ничего себе, так можно?» Или «Интересно Вы в Брест летите. Разве на поезде не быстрее и дешевле?»

😁9
#127866Гарик

Вот например "Но о своей отставке Николай Николаевич узнал уже в новом месте Ставки - в Могилеве-Днепровском, как его называли тогда (чтобы не путать с Могилевом-Подольским)." https://www.tio.by/info/newspaper/1787/

#127867Гарик

Или вот "Жудро Михаил Тимофеевич, р. 6 сен. 1895 в Могилеве-Днепровском. Из интеллигенции. Московский университет (не окончил), Чугуевское военное училище 1916. Прапорщик 15-го Особого пехотного полка. " https://xn--90adhkb6ag0f.xn--p1ai/arhiv/uchastniki-grazhdanskoj-vojny/uchastniki-belogo-dvizheniya-v-rossii/uchastniki-belogo-dvizheniya-v-rossii-zh.html