История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 888 из 1141 · 57005 сообщений
И еще "Раздраженный этим, Наполеон заменяет его саксонцами генерала Ренье, возложив на них еще и задачу контролировать дороги Житомир–Могилев–Днепровский, Луцк–Минск-Слоним" А.Н. Машкин УКРАИНСКИЕ ГУБЕРНИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 года
Один Днепровским называли, второй Днестровским. Вот уж правда не спутаешь
А про Могилев-Литовский есть только креатив от ИИ. Чему доверять смысла нет. Обзор от ИИ Могилёв-Литовский (белор. Магілёў) — это исторический город в Беларуси, расположенный в Могилёвской области.
Видимо, это потому, что Могилев литовским не был. Но если у кого-то есть упоминание именно о Могилеве -Литовском, скиньте, пожалуйста. Это интересно.
ИИ лучше вообще не доверять такие темы, он даже умеет выдавать фейковые архивные шифры))
Меня очень пугает намерение редакторов Википедии начать использовать ИИ. Сейчас хоть по Вики можно проверить
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Куда относилась деревня Сухари (теперь Щучинский район) в российской империи
Добрый день. Виленская губерния, Лидский уезд, Рожанковская волость
Не могу не пригласить вас сразу в отдельный чат Лидского уезда: https://t.me/Lidski_Pavet
Подскажите, в 6 версии Древа Жизни синхронизации с онлайн сервисами не появилось?
Насколько я смогла изучить, нет.
Как-то меня эта прожка не впечатлила. Синхронизация с FS могла бы меня заставить передумать. А так есть более Бесплатные аналоги. Продолжу поиск идеала ))
Если найдете, поделитесь! Для меня Древо Жизни пока удобнее остальных, но не идеальна, это да.
Я пока для бекапа пользуюсь этой. Для меня принципиально важна синхронизация с FS. Подумываю купить полную версию, но пока целесообразности не вижу https://ancquest.com/index.htm
МК Городок Молодеченский НИАБ Гродно / 1815 / 2 / 48 1898 / крещения Елена Отец: Усевич (Вусевич) Константин Устинович Откуда: Маньковичская волость Вилейский уезд #потеряшки
МК Городок Молодеченский НИАБ Гродно / 1815 / 2 / 50 1899 / бракосочетания Жених: Талайко Самсон Филиппович, прибл. 1875 г.р. Откуда: Черемшицы Занарочская волость Свентянский уезд #потеряшки
абалдеть
Добрый вечер Может быть кто-то работал по деревне Дубровка (Добрушский район) и есть фото РС 1772 и 1782 года или ИВ этого периода? Напишите в лс, пожалуйста
По этой Дубровке не то что ИВ, МК практически не сохранились...
Мне сказали, что есть точно РС за 1772 и 1782 годы Подумала, вдруг кто-то работал по этому региону и есть эти документы Исследователь мне сказала, что в архиве минимум пол года ничего запросить нельзя
Казенная палата на данной территории учреждена лишь в 1778 году 🤷
Хм, а па Добрушчыне, дакладна, ёсць РС 1772 и 1782 гг. ? Скінце, калі знойдзеце😉
В фонде Могилевской казенной палаты точно нет.
Вас падманулі, на жаль. Не ў тым, што паўгады (мінімум) у НГАБ вы нічога не атрымаеце. А ў тым, што там ёсць РС 1772 і 1782 па Добрушу🤷♂️
Жаль( а еще мне говорили, что есть отказная книга за 1776 год и инвентари за 1765 и 1738 годы. Такие есть или тоже обманули?
Поняла. Очень жаль( спасибо большое!
А реально вообще добраться из 20 века до 18? По метрикам точно нереально...
А вось якраз інвентары могуць быць
Запраста. Калі Вашыя продкі былі ў Радзівілаў, то і да 16-17-га😉
Видимо, имеется в виду вот этот фонд.
Владения были в Туровской волости и я подозреваю, что одних из моих предков до 1795 года он переселил туда из-под Новогрудка.
Имелись в виду люстрации, видимо. Посмотрите здесь.
Только они не из НИАБ Минск, а из ЛГИА...
Это же госсобственность. Гомельское староство, Речицкий повет. Смотрите все, где в названии фигурирует Речица и Гомель.
У прынцыпе, любая сям'я беларускіага сяляніна Мінскай губерні зафіксаваны, апрача МК, у РС 1858, 1850, 1834, 1816, 1811 і 1795. але толькі МІНСКАЙ і толькі КРЕСТЬЯНІНА. Тут. без праблемаў, усё знаходзіцца да пачатку 18 ст.😉
Тут же про Гомельщину речь... Зачастую даже до последней ревизии добраться проблематично... 🤷
Не, ну за Магілёўскую губ. я б і не браўся - усё ў макулатуру здалі архівісты за Саветамі.😕
большое вам спасибо за помощь!
Інвентары часоў ВКЛ засталіся, дзякуй богу. Усё 19-е стагоддзе камуністы знішчылі😕
Да не за что. Ссылку сохраните. Материалы там периодически пополняются.
Просто это все в Вильне хранилось, где за всю войну разбомбили лишь полулицы.
Люстрации, а не инвентари. В эти года переписывали по госимениям. Дубровка входила в госимение?