Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 889 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветАлексей Арт-ХщаПросто это все в Вильне хранилось, где за всю войну разбомбили лишь полулицы.
#128009ISL

Хм. мінскі архіў таксама не пацярпеў (уключна з фондам Радзівілаў). У макулатуру ў 1960-х гадах здалі ўвесь магілёўскі архіў (калі пераводзілі НГАБ з Магілёва ў Мінск)

🤯4🤬2
#128012Алексей Арт-Хща

Но не факт, конечно, что существовала уже в эти годы. Посмотрят люстрации — поймут.

👍1
ОтветTyCHtoБыла еще первая мировая и эвакуация, после которой до сих пор можно найти следы архива в Ярославле, Твери, Москве
#128015ISL

Ну, там шмат яшчэ чаго было... Напрыклад, увесь віленскі архіў у 1939 быў вывезены ў Мінск і валяўся там пад адкрытым небам у двары Акадэміі навук да чэрвеня 1941 г., калі ўжо нармальныя архівісты, пад кіраўніцтвам Гізберт-Студніцкага яго сыстэматызавалі і апісалі

😭2
#128016TyCHto

Так. Может кто знает, где можно поискать информацию о волостных старшинах? Велись ли на них какие-нибудь формулярные списки и тд (вряд ли, ну а вдруг)

ОтветISL"У 1942—1943 арганізаваў вываз з Менска да Вільні архіўных матэрыялаў, якія ў 1939 савецкія ўлады вывезлі з Вільні.", дзякуючы чаму яны і захаваліся🙂 https://v…
#128027ISL

Удзельнічаў у савецка-польскай вайне 1920; быў зняволены літоўскімі ўладамі ў Коўне. Стварыў Дзяржаўны архіў у Вільні, з 1921 яго дырэктар (да 1939)... З 1944 жыў у Чэхіі, пасля ў Заходняй Германіі, з 1951 у ЗША. У Чыкага заснаваў Саюз аматараў горада Вільні

#128038Алексей Билецкий

Здравствуйте, уважаемые участники группы! Я и мои родственники живем в Украине, в городе Александрии Кировоградской области. В XVII веке одна из ветвей литовского шляхетского рода Тубелевичей (Тубилевичей), семейным гнездом которого была околица Тубелевичи (Тубилевичи) Лидского уезда Виленского воеводства Великого Княжества Литовского (сейчас Лидский район Гродненской области Беларуси), переселилась на земли современной Украины. Сначала это была Волынь, потом Киевщина и современная Кировоградщина. Дальняя ветвь (мои предки) - крестьяне Ковенской губернии Тобилевичи (ранее Тоболевичи) - жили в селе на границе Беларуси и Литвы (возможно, нынешний Браславский район Витебской области). Около 1915 года, очевидно - как беженец из-за австро-немецкой оккупации Литвы, мой прадед Тобилевич (Тоболевич) Михаил Мартынович (1880-1965) переселился на постоянное жительство в город Александрию тогдашней Херсонской губернии. По воспоминаниям родственников и некоторым документам 1920-х годов, он еще считался белорусом. К сожалению, у меня нет никакой информации о его точном месте рождения и его родителях - Тобилевиче (Тоболевиче) Мартыне Ивановиче и Тобилевич (Тоболевич) Евдокии Ефимовне. Они примерно 1850 года рождения. По семейным рассказам, крестьяне Ковенской губернии. Вероятно, православного вероисповедания.

ОтветАлексей БилецкийЗдравствуйте, уважаемые участники группы! Я и мои родственники живем в Украине, в городе Александрии Кировоградской области. В XVII веке одна из ветвей литовско…
#128039Алексей Билецкий

Добрый день. Мои Тоболевичи из деревни Ратайчицы, села Тростяница (Брестская область). В метриках встречается написание Тоболевич, Табулевич, Дубелевич, Дубилевич. Из необычного видела, что в одном из документов (список приожан) семья была записана с фамилией Дорошук (~1829 г), затем через несколько лет (~1831 г) уже указывали Тоболевич (Табулевич). Имен Ваших Тоболевичей пока не встречала😌

ОтветАлексей Билецкийв заявлении о вступлении, в протоколах собраний колхозников, списках переданного имущества и т.д. в похозяйственных книгах можно проследить постепенную убыль зе…
#128042НатККа

Алексей, добрый день В архиве будут знать какой именно фонд нужен, если колхоз им назвать? А если земли забрали, мельницу разрушили и из дома выселили? Эта инфа тоже в архиве? В нарб мне так и не ответили по поводу выселения. Делала запрос

#128047Гарик

Добрый день. Залезу немного в оффтоп. Нашел я всё таки анкету прадеда. Из нее ясно, что его отец умер в Дорогобуже в 1918г. туда он попал к дочери во время беженства в 1915г. Что-то я с ходу не пойму, как найти что-нибудь по его смерти. Может есть какие-нибудь данные по кладбищам, по ЗАГСам или МК Дорогобужа? В принципе, я могу подать запрос в ЗАГС. Но надо собирать документы и не факт, что это имеет смысл.

#128060Гарик

У меня кстати вчера случилась шикарная находка. Я всё таки нашел анкету своего прадеда из аппарата ЦК КПБ. Это уже третья или четвертая анкета его. Но тут куда больше данных. Есть ФИО и место смерти отца, ФИО и место жительства матери, место работы жены, ФИО и место работы родителей жены. Автобиография. 1. Удалось документально подтвердить, что могила на Ваганьковском кладбище действительно моей прапрабабушки 2. Нашел отчество прапрадеда. Соответственно можно смотреть РС. За 1858г РС крестьян Бржозовского отсутствуют. Но в 1850г. уже должны быть родители и прапрадеда, и прапрабабки 3. Нашел место смерти прапрадеда - Дорогобуж. Бабушка вспоминала, что в Дорогобуже были какие-то родственники. Оказывается, сестра прадеда. При этом в 1915г. они из Новогрудского уезда оказались в г. Ковров. А в 1918г. прапрадед умер уже в Дорогобуже. 4. Нашел собственность, которая была до ПМВ у прапрадеда. Дом и 5 десятин. Это может оказаться полезным при изучении выкупного дела на землю. 5. Нашел место работы прабабушки. Неожиданное - медсестра на Кирпичном заводе №1 в Минске. В ГАМн есть подходящий фонд, буду смотреть. 6. Подтвердил семейную легенду, что отец прабабушки зажигал фонари на железной дороге. Указано, что он был ламповщик на ст. Минск МБ жд. В принципе, я уже и сам допер, что его надо искать там. Документы какие-то есть в ЦГА Москвы. В анкете указаны девичьи фамилии жены и тещи. А девичей фамилии матери нет. Странно.

🔥17👏3👍21
#128065НатККа

А где смотрят выкупные дела на землю? Покупал он ее в промежутке с 1917 по 1939 вероятно. Прадед еще на последнее золото купил земли (до 1939 года)

ОтветНатККаАлексей, добрый день В архиве будут знать какой именно фонд нужен, если колхоз им назвать? А если земли забрали, мельницу разрушили и из дома выселили? Эта инфа…
#128075Алексей Билецкий

Могут подсказать и, как правило, помогают, но это не их обязанность, а молодые сотрудники вовсе могут не знать и не разбираться. Лучше, конечно, самостоятельно подготовиться. По выселению информация может быть в областном/зональном архиве, архиве МВД или КГБ, в зависимости от категории "виновности", времени событий и др. факторов.

#128108Міхал Масалевіч

А что за категория крестьян, которые указаны в этом списке? Каково было из положение?

#128110TyCHto

Наверное, крепостные, церковные, казенные. Как и везде?

#128112Anastasia Nichiporovich

Подскажите, пожалуйста, какая сохранность документов деревня Тетеревка (Гродненский уезд, Велико-Берестовицкая волость), церковь Покрова Пресвятой Богородицы?

1
#128116Anastasia Nichiporovich

Огромное спасибо!

#128117Гарик

Сохранность завидная

💯2
ОтветГарикСохранность завидная
#128119Anastasia Nichiporovich

Благодаря ДНК совпадению появилась одна гипотеза, где еще можно поискать наших родичей. Так радостно видеть такую сохранность, просто чудо какое-то :)

💯1
#128120TyCHto

А "ДАБ" что такое? Госархив Беларуси?

#128123TyCHto

Белосток может?

#128124Medoed

Приветствую всех, я ищу инфу про деревню Гарабурдовщина что была в Столбцовом повете Новогрудского воеводства, писал в Минский архив и польские архивы, инфы нет у них. Может кто что подскажет? Там родился мои прадедушка, фамилия Бычковский