У 1738 і 1765 гадах люстрыравалі дзяржаўныя маёнткі
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 889 из 1141 · 57005 сообщений
Хм. мінскі архіў таксама не пацярпеў (уключна з фондам Радзівілаў). У макулатуру ў 1960-х гадах здалі ўвесь магілёўскі архіў (калі пераводзілі НГАБ з Магілёва ў Мінск)
Но не факт, конечно, что существовала уже в эти годы. Посмотрят люстрации — поймут.
да, спасибо большое! Теперь буду знать
Была еще первая мировая и эвакуация, после которой до сих пор можно найти следы архива в Ярославле, Твери, Москве
Ну, там шмат яшчэ чаго было... Напрыклад, увесь віленскі архіў у 1939 быў вывезены ў Мінск і валяўся там пад адкрытым небам у двары Акадэміі навук да чэрвеня 1941 г., калі ўжо нармальныя архівісты, пад кіраўніцтвам Гізберт-Студніцкага яго сыстэматызавалі і апісалі
Так. Может кто знает, где можно поискать информацию о волостных старшинах? Велись ли на них какие-нибудь формулярные списки и тд (вряд ли, ну а вдруг)
Вы потом напишите, нашли то, что искали, или нет. Интересно ж)
Чалавек, які выратаваў ... ну, фактычна ўсё, чым зараз карыстаюцца генеолагі заходняй часткі Беларусі: https://pl.wikipedia.org/wiki/Wac%C5%82aw_Studnicki
"У 1942—1943 арганізаваў вываз з Менска да Вільні архіўных матэрыялаў, якія ў 1939 савецкія ўлады вывезлі з Вільні.", дзякуючы чаму яны і захаваліся🙂 https://vkl.by/articles/2328
Удзельнічаў у савецка-польскай вайне 1920; быў зняволены літоўскімі ўладамі ў Коўне. Стварыў Дзяржаўны архіў у Вільні, з 1921 яго дырэктар (да 1939)... З 1944 жыў у Чэхіі, пасля ў Заходняй Германіі, з 1951 у ЗША. У Чыкага заснаваў Саюз аматараў горада Вільні
Цікава, ці летувісы яму хоць бюст недзе паставілі?🤔
Здравствуйте, уважаемые участники группы! Я и мои родственники живем в Украине, в городе Александрии Кировоградской области. В XVII веке одна из ветвей литовского шляхетского рода Тубелевичей (Тубилевичей), семейным гнездом которого была околица Тубелевичи (Тубилевичи) Лидского уезда Виленского воеводства Великого Княжества Литовского (сейчас Лидский район Гродненской области Беларуси), переселилась на земли современной Украины. Сначала это была Волынь, потом Киевщина и современная Кировоградщина. Дальняя ветвь (мои предки) - крестьяне Ковенской губернии Тобилевичи (ранее Тоболевичи) - жили в селе на границе Беларуси и Литвы (возможно, нынешний Браславский район Витебской области). Около 1915 года, очевидно - как беженец из-за австро-немецкой оккупации Литвы, мой прадед Тобилевич (Тоболевич) Михаил Мартынович (1880-1965) переселился на постоянное жительство в город Александрию тогдашней Херсонской губернии. По воспоминаниям родственников и некоторым документам 1920-х годов, он еще считался белорусом. К сожалению, у меня нет никакой информации о его точном месте рождения и его родителях - Тобилевиче (Тоболевиче) Мартыне Ивановиче и Тобилевич (Тоболевич) Евдокии Ефимовне. Они примерно 1850 года рождения. По семейным рассказам, крестьяне Ковенской губернии. Вероятно, православного вероисповедания.
Добрый день. Мои Тоболевичи из деревни Ратайчицы, села Тростяница (Брестская область). В метриках встречается написание Тоболевич, Табулевич, Дубелевич, Дубилевич. Из необычного видела, что в одном из документов (список приожан) семья была записана с фамилией Дорошук (~1829 г), затем через несколько лет (~1831 г) уже указывали Тоболевич (Табулевич). Имен Ваших Тоболевичей пока не встречала😌
Алексей, добрый день В архиве будут знать какой именно фонд нужен, если колхоз им назвать? А если земли забрали, мельницу разрушили и из дома выселили? Эта инфа тоже в архиве? В нарб мне так и не ответили по поводу выселения. Делала запрос
Добрый день. Залезу немного в оффтоп. Нашел я всё таки анкету прадеда. Из нее ясно, что его отец умер в Дорогобуже в 1918г. туда он попал к дочери во время беженства в 1915г. Что-то я с ходу не пойму, как найти что-нибудь по его смерти. Может есть какие-нибудь данные по кладбищам, по ЗАГСам или МК Дорогобужа? В принципе, я могу подать запрос в ЗАГС. Но надо собирать документы и не факт, что это имеет смысл.
У меня кстати вчера случилась шикарная находка. Я всё таки нашел анкету своего прадеда из аппарата ЦК КПБ. Это уже третья или четвертая анкета его. Но тут куда больше данных. Есть ФИО и место смерти отца, ФИО и место жительства матери, место работы жены, ФИО и место работы родителей жены. Автобиография. 1. Удалось документально подтвердить, что могила на Ваганьковском кладбище действительно моей прапрабабушки 2. Нашел отчество прапрадеда. Соответственно можно смотреть РС. За 1858г РС крестьян Бржозовского отсутствуют. Но в 1850г. уже должны быть родители и прапрадеда, и прапрабабки 3. Нашел место смерти прапрадеда - Дорогобуж. Бабушка вспоминала, что в Дорогобуже были какие-то родственники. Оказывается, сестра прадеда. При этом в 1915г. они из Новогрудского уезда оказались в г. Ковров. А в 1918г. прапрадед умер уже в Дорогобуже. 4. Нашел собственность, которая была до ПМВ у прапрадеда. Дом и 5 десятин. Это может оказаться полезным при изучении выкупного дела на землю. 5. Нашел место работы прабабушки. Неожиданное - медсестра на Кирпичном заводе №1 в Минске. В ГАМн есть подходящий фонд, буду смотреть. 6. Подтвердил семейную легенду, что отец прабабушки зажигал фонари на железной дороге. Указано, что он был ламповщик на ст. Минск МБ жд. В принципе, я уже и сам допер, что его надо искать там. Документы какие-то есть в ЦГА Москвы. В анкете указаны девичьи фамилии жены и тещи. А девичей фамилии матери нет. Странно.
А где смотрят выкупные дела на землю? Покупал он ее в промежутке с 1917 по 1939 вероятно. Прадед еще на последнее золото купил земли (до 1939 года)
Могут подсказать и, как правило, помогают, но это не их обязанность, а молодые сотрудники вовсе могут не знать и не разбираться. Лучше, конечно, самостоятельно подготовиться. По выселению информация может быть в областном/зональном архиве, архиве МВД или КГБ, в зависимости от категории "виновности", времени событий и др. факторов.
В областном/зональном архиве в фондах земельных отделов и некоторых других
Из какой местности? Выкупные дела - это 1860-80-ые гг
Это тогда более ранние мои потомки Ловчие из Милаши (воложинский район)
Список крестьян-домохозяев Пинского уезда РС 1811 ( часть 333-9-248) (Анищенко Е.К.)
НИАБ ф. 1595, кое-что в в. 242. Есть в РГИА, но там меньше информации. Это всё о выкупе после 1861г.
Воложинский р-н в 1917-1939 это Польша
Спасибо, что выложили! Нашёл интересующие меня фамилии по своей деревне. Подскажите, пожалуйста, а это дело отсканировано в НИАБ?
А что за категория крестьян, которые указаны в этом списке? Каково было из положение?
Наверное, крепостные, церковные, казенные. Как и везде?
в д. 333-9-248 РС помещичьих крестьян и дворовых людей (лит. П-Я)
Подскажите, пожалуйста, какая сохранность документов деревня Тетеревка (Гродненский уезд, Велико-Берестовицкая волость), церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Огромное спасибо!
Благодаря ДНК совпадению появилась одна гипотеза, где еще можно поискать наших родичей. Так радостно видеть такую сохранность, просто чудо какое-то :)
А "ДАБ" что такое? Госархив Беларуси?
Постеснялась спрашивать 🙈
Белосток может?
Приветствую всех, я ищу инфу про деревню Гарабурдовщина что была в Столбцовом повете Новогрудского воеводства, писал в Минский архив и польские архивы, инфы нет у них. Может кто что подскажет? Там родился мои прадедушка, фамилия Бычковский
Может быть Белосток, надо подождать, может Гарик ответит 😆