Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 899 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветIvan TВсем привет, я с таким вопросом. Прадед мой, цитирую, «уроженец д.Грибино Круглянского района арестован 23.04.1931 года Витебским оперсектором ГПУ БССР. Обвинял…
#129175Алла Николаевна М.

А в чем сложность с подтверждением родства? Я бы запрос направила на Урал. Где дедушка жил последние годы

#129178Алла Николаевна М.

Добрый вечер друзья, скажите пожалуйста, может ли кто-нибудь подсказать что у меня в документах за адрес в Вильнюсе?

#129183Алла Николаевна М.

Вот, это из документа 1951 года

ОтветАлла Николаевна М.А в чем сложность с подтверждением родства? Я бы запрос направила на Урал. Где дедушка жил последние годы
#129184Ivan T

спасибо за ссылки! с подтверждением родства сложности, т.к. это прадедушка по маме и бабушке, т.е. две смены фамилии + отсутствие некоторых документов. сложности решаемые, но удобнее, когда подтверждать ничего не нужно

#129191ISL

Naujoji Vilnia, а там ужо вуліцу самі шукайце😉 Там толькі беларусы і палякі жылі, ніводнага летувіса😉

#129193TyCHto

Станция Науя-Вильня

💯1
ОтветISLНовая Вілейка😉
#129195TyCHto

Так. Першапачаткова, такая назва была. Адразу станцыя была пабудаваная, пасля вырас пасёлак і напярэдадні першай сусветнай надалі статус горада

👍1
#129196TyCHto

Вось. Станцыя Павільніс у раёне Наўёі Вільня

👍3
ОтветISLNaujoji Vilnia, а там ужо вуліцу самі шукайце😉 Там толькі беларусы і палякі жылі, ніводнага летувіса😉
#129198Алла Николаевна М.

Нашего дедушку немцы угнали в Германию, там он ребёнком находился до 1945, потом его и его сестру и брата отправили в Вильнюс, что это такое я не знаю, его через 5 лет признали в армию, а что с сестрой и братом не знаем, мы вообще только узнали о том, что всё было так

ОтветISLА якая розніца? Чалавека цікавіць дзе там прадзед сядзеў на Урале😊
#129200Ivan T

собственно, да. не только где, но, может быть, и на какие работы отправили, в каких условиях они там жили. так-то история банальная и типичная, но все же есть некоторые моменты, нагоняющие немного тумана. как вернулся, из-за того, что свернули волну, или все же помог кто-то (был родной брат военный, не знаю, кем он было до войны, но в войну какое-то время был старшим инструктором политотдела дивизии, в конце войны служил в польском корпусе госбезопасности в звании подполковника). детям прадеда то, что их отец (да и они тоже в составе семьи) были в ссылке, никак не помешало: один служил в юстиции, если не ошибаюсь, в трибунале, другой был летчиком гражданской авиации. сам прадед работал в колхозе. может, война все списала, а может, как-то и удалось скрыть неудобные факты биографии еще добавлю, что когда высылали, у прадеда был сын младенец 4 месяцев, они его не взяли с собой, оставили то ли родственникам, то ли знакомым, а когда вернулись, то не смогли найти тех людей, они переехали. в итоге прадед нашел сына своего только в начале 50-х (мать до встречи так и не дожила). Интересно, что назвали они ребенка в 31-м году Адольфом, а приемные родители его переименовали в Евгения.

#129206Алла Николаевна М.

Всем Спасибо за помощь в информации по Вильнюсу

ОтветIvan Tсначала был просто 513 стрелковый полк, потом уже польский корпус госбезопасности до 1946-го, других мест службы не указано в карточке
#129211ISL

Ну, то бок "савецкія палякі". Раю паглядзець фонды Народнага Войска Польскага і Міністэрства абароны ПНР. Але гэта ўсё ў Варшаве.

ОтветIvan TВсем привет, я с таким вопросом. Прадед мой, цитирую, «уроженец д.Грибино Круглянского района арестован 23.04.1931 года Витебским оперсектором ГПУ БССР. Обвинял…
#129344Гарик

По архивным делам не подскажу. Не обращался. Прямые предки не попали. Мои родственники были высланы в Пермский край в 1928, вернулись через несколько лет в свой пустой дом. Я на Открытом Списке нашел номер дела. По номеру дела нашел 7 человек, которые были осуждены в один день. Практически все родственники, некоторых я не знал. Есть письменные воспоминания родственницы, которая была маленькой девочкой в то время, но умерла совсем недавно.

ОтветIvan TДзякуй
#129346Гарик

Іх адпраўлялі не ў турмы, нават не ў лагеры. Працавалі на шахце, жылі ў пасёлку.

ОтветIvan Tсобственно, да. не только где, но, может быть, и на какие работы отправили, в каких условиях они там жили. так-то история банальная и типичная, но все же есть н…
#129347Гарик

Ситуация ровно такая же. Из воспоминаний следует, что возвращались не единичные семьи, а эшелонами. Знаю другую семью, тоже дальние родственники, тоже вернулись. Но главу семьи расстреляли в 1938г. Многих после того вообще не трогали. Странная тема. У моих ребенок маленький тоже был, умер там от голода.

ОтветАлла Николаевна М.До мурашек
#129348Гарик

Да. Это был какой-то ужас. И по глубине страданий и по массовости. Около Минска я не знаю не одну семью католиков, которая не пострадала. Про моего прямого прадеда говорили, что его спасли какие-то шашни с секретаршей сельсовета, вычеркнули из списков в последний момент. Но я в этом сомневаюсь, он был уже совсем не молод и с огромной семьёй. Правда, Може кто из сыновей ))

😁1
#129349Гарик

Вот подтверждение. возвращение неправильно высланных — 740 семей — 2927 чел.;

😢2
#129350Гарик

При этом многие из "неправильно выселенных" умерли там. Вряд ли кто-то за это ответил. Да и "правильно высланные" тоже сомнительное понятие

😢2
ОтветГарикДа. Это был какой-то ужас. И по глубине страданий и по массовости. Около Минска я не знаю не одну семью католиков, которая не пострадала. Про моего прямого прад…
#129359Алла Николаевна М.

Да, 30е годы это что-то, много чего было, понимаю о чем вы. Возможно так и было, может он или кто из сыновей ради спасения семьи пошли на такую связь. Главное было выжить и спасти семью

ОтветГарикВот подтверждение. возвращение неправильно высланных — 740 семей — 2927 чел.;
#129360Алла Николаевна М.

У меня семья бабули были высланы, она много рассказывала, везли их на товарняке, тех кто умирал в дороге просто выбрасывали, умерло много, ехали две недели, потом на подводах отвезли на месте выселки, жили в землянке, был тиф, ещё много людей погибло. В общем многое помню из её рассказов

😢10
#129361Алла Николаевна М.

А выслали за то, что дед был хороший аграрий, совхоз был богатым, урожая много было, он и вся семья с землёй хорошо обращались, вот если кратенько. Увы, таких историй много...

😢4
ОтветГарикСитуация ровно такая же. Из воспоминаний следует, что возвращались не единичные семьи, а эшелонами. Знаю другую семью, тоже дальние родственники, тоже вернулись…
#129374Ivan T

спасибо, что поделились. я и думал, что возвращение было централизованным и относительно массовым, а вот уже дальнейшая жизнь в плане сокрытия этого факта - вот там уже каждый как мог или как везло/не везло. Что касается того, кого высылали, то на открытых списках фамилии из тех мест сплошь все из бывшей шляхты (например, если человек в 1910-ом был записан как владелец/совладелец застенка какого-нибудь, то с очень высокой вероятностью фамилия его будет фигурировать в открытых списках: детей, племянников и др.). Не говорю, что только бывшие землевладельцы пострадали, просто эти были в особой зоне риска, понятное дело

😢1
#129377Ivan T

как вспоминал родственник наш дальний по этой же фамилии, пастушок пожаловался. говорит, приходил к ним за их коровами - а они сидят на крыльце с утра, чай пьют...

😱2
ОтветIvan Tкак вспоминал родственник наш дальний по этой же фамилии, пастушок пожаловался. говорит, приходил к ним за их коровами - а они сидят на крыльце с утра, чай пьют…
#129379Ivan T

картину написал по воспоминаниям. деда расстреляли в 1929-м, отца в 1938-м. "Мне было десять лет, когда я бежал из школы и вдруг увидел отца. Он сидел между двух военных. Удивило только то, что на отце в теплый октябрьский день была меховая шапка и шуба... Когда я пришел домой, то застал плачущею мать и бабушку, напуганного брата, разбросанные вещи, выдвинутые ящики... Это было последний раз, когда я видел отца"

💔11😢8
ОтветIvan Tкак вспоминал родственник наш дальний по этой же фамилии, пастушок пожаловался. говорит, приходил к ним за их коровами - а они сидят на крыльце с утра, чай пьют…
#129381Tacciana

Хацела як раз сказаць, што зайздроснікам і гультаям часцей за ўсё муляла, што хтосьці жыве лепш. Ну і план на расстрэл і высылку трэба ж было выконваць і перавыконваць

👍6
#129404S

Подскажите, можно ли сейчас оформить онлайн заявку на копии в НАРБ? Помнится, раньше можно было только в ЧЗ это делать?