История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 899 из 1141 · 57005 сообщений
А в чем сложность с подтверждением родства? Я бы запрос направила на Урал. Где дедушка жил последние годы
Добрый вечер друзья, скажите пожалуйста, может ли кто-нибудь подсказать что у меня в документах за адрес в Вильнюсе?
Урал - вялікі.😉 Калі Вы не ведалі🙂
Вот, это из документа 1951 года
спасибо за ссылки! с подтверждением родства сложности, т.к. это прадедушка по маме и бабушке, т.е. две смены фамилии + отсутствие некоторых документов. сложности решаемые, но удобнее, когда подтверждать ничего не нужно
Понимаю конечно. Они в России жили/живут?
нет, прадед из Круглянского района до ссылки, после жил в Толочинском, в Переволочне
Понятно, тут я увы не помогу, а вот попрозванивать архивы могу
А якая розніца? Чалавека цікавіць дзе там прадзед сядзеў на Урале😊
Naujoji Vilnia, а там ужо вуліцу самі шукайце😉 Там толькі беларусы і палякі жылі, ніводнага летувіса😉
спасибо! я начну с запросов официальных больше той информации, что процитировал, нет, к сожалению. приговорен тройкой, кто высылал - не знаю. дело в Могилевском КГБ лежит
Так. Першапачаткова, такая назва была. Адразу станцыя была пабудаваная, пасля вырас пасёлак і напярэдадні першай сусветнай надалі статус горада
Большая! Если есть информация, значит есть и сам приговор, на нём по логике должна быть отметка об исполнении, оттуда будет информация куда был выслан дед и его семья
Нашего дедушку немцы угнали в Германию, там он ребёнком находился до 1945, потом его и его сестру и брата отправили в Вильнюс, что это такое я не знаю, его через 5 лет признали в армию, а что с сестрой и братом не знаем, мы вообще только узнали о том, что всё было так
Попробовать ознакомиться нет возможности?
собственно, да. не только где, но, может быть, и на какие работы отправили, в каких условиях они там жили. так-то история банальная и типичная, но все же есть некоторые моменты, нагоняющие немного тумана. как вернулся, из-за того, что свернули волну, или все же помог кто-то (был родной брат военный, не знаю, кем он было до войны, но в войну какое-то время был старшим инструктором политотдела дивизии, в конце войны служил в польском корпусе госбезопасности в звании подполковника). детям прадеда то, что их отец (да и они тоже в составе семьи) были в ссылке, никак не помешало: один служил в юстиции, если не ошибаюсь, в трибунале, другой был летчиком гражданской авиации. сам прадед работал в колхозе. может, война все списала, а может, как-то и удалось скрыть неудобные факты биографии еще добавлю, что когда высылали, у прадеда был сын младенец 4 месяцев, они его не взяли с собой, оставили то ли родственникам, то ли знакомым, а когда вернулись, то не смогли найти тех людей, они переехали. в итоге прадед нашел сына своего только в начале 50-х (мать до встречи так и не дожила). Интересно, что назвали они ребенка в 31-м году Адольфом, а приемные родители его переименовали в Евгения.
КГБ ответили, что сведений о месте ссылки в деле не имеется 🙁
Всем Спасибо за помощь в информации по Вильнюсу
сначала был просто 513 стрелковый полк, потом уже польский корпус госбезопасности до 1946-го, других мест службы не указано в карточке
Ну, то бок "савецкія палякі". Раю паглядзець фонды Народнага Войска Польскага і Міністэрства абароны ПНР. Але гэта ўсё ў Варшаве.
мне тут с Гданьска не так уж и далеко. спасибо большое!
По архивным делам не подскажу. Не обращался. Прямые предки не попали. Мои родственники были высланы в Пермский край в 1928, вернулись через несколько лет в свой пустой дом. Я на Открытом Списке нашел номер дела. По номеру дела нашел 7 человек, которые были осуждены в один день. Практически все родственники, некоторых я не знал. Есть письменные воспоминания родственницы, которая была маленькой девочкой в то время, но умерла совсем недавно.
У тых, што глядзеў Пухавіцкую воласць не сустракаў
Іх адпраўлялі не ў турмы, нават не ў лагеры. Працавалі на шахце, жылі ў пасёлку.
Ситуация ровно такая же. Из воспоминаний следует, что возвращались не единичные семьи, а эшелонами. Знаю другую семью, тоже дальние родственники, тоже вернулись. Но главу семьи расстреляли в 1938г. Многих после того вообще не трогали. Странная тема. У моих ребенок маленький тоже был, умер там от голода.
Да. Это был какой-то ужас. И по глубине страданий и по массовости. Около Минска я не знаю не одну семью католиков, которая не пострадала. Про моего прямого прадеда говорили, что его спасли какие-то шашни с секретаршей сельсовета, вычеркнули из списков в последний момент. Но я в этом сомневаюсь, он был уже совсем не молод и с огромной семьёй. Правда, Може кто из сыновей ))
При этом многие из "неправильно выселенных" умерли там. Вряд ли кто-то за это ответил. Да и "правильно высланные" тоже сомнительное понятие
Да, 30е годы это что-то, много чего было, понимаю о чем вы. Возможно так и было, может он или кто из сыновей ради спасения семьи пошли на такую связь. Главное было выжить и спасти семью
У меня семья бабули были высланы, она много рассказывала, везли их на товарняке, тех кто умирал в дороге просто выбрасывали, умерло много, ехали две недели, потом на подводах отвезли на месте выселки, жили в землянке, был тиф, ещё много людей погибло. В общем многое помню из её рассказов
А выслали за то, что дед был хороший аграрий, совхоз был богатым, урожая много было, он и вся семья с землёй хорошо обращались, вот если кратенько. Увы, таких историй много...
спасибо, что поделились. я и думал, что возвращение было централизованным и относительно массовым, а вот уже дальнейшая жизнь в плане сокрытия этого факта - вот там уже каждый как мог или как везло/не везло. Что касается того, кого высылали, то на открытых списках фамилии из тех мест сплошь все из бывшей шляхты (например, если человек в 1910-ом был записан как владелец/совладелец застенка какого-нибудь, то с очень высокой вероятностью фамилия его будет фигурировать в открытых списках: детей, племянников и др.). Не говорю, что только бывшие землевладельцы пострадали, просто эти были в особой зоне риска, понятное дело
Чистили общество от пассионариев. Нужно же было стадо баранов
как вспоминал родственник наш дальний по этой же фамилии, пастушок пожаловался. говорит, приходил к ним за их коровами - а они сидят на крыльце с утра, чай пьют...
картину написал по воспоминаниям. деда расстреляли в 1929-м, отца в 1938-м. "Мне было десять лет, когда я бежал из школы и вдруг увидел отца. Он сидел между двух военных. Удивило только то, что на отце в теплый октябрьский день была меховая шапка и шуба... Когда я пришел домой, то застал плачущею мать и бабушку, напуганного брата, разбросанные вещи, выдвинутые ящики... Это было последний раз, когда я видел отца"
Хацела як раз сказаць, што зайздроснікам і гультаям часцей за ўсё муляла, што хтосьці жыве лепш. Ну і план на расстрэл і высылку трэба ж было выконваць і перавыконваць
Подскажите, можно ли сейчас оформить онлайн заявку на копии в НАРБ? Помнится, раньше можно было только в ЧЗ это делать?