Да, это удивительное совпадение. В Смиловичах в довоенное время жило две семьи Полторжицких, где отец был Азюль, а мать Хота. Одна из этих семей описана в этой книге и есть на сайте Партизаны.бай. У них два сына: Зех И Мустафа. Я даже нашла могилы на татарском кладбище в Смиловичах всех членов этой семьи. Они все пережили войну. А вот вторая семья, где отец Азюль и мать Хота, была моей. У них было трое детей: - Зинов (Зенон) 1903-1945 - Асан 1912-1945 - Фурша около 1910-? Мать Хота была похоронена на татарском кладбище в Минске. Это кладбище в 1974 г было ликвидировано. А про Азюля ничего не знаю. Онлайн уже все перелопатила. Нет моих Азюля и Хоты нигде. Нужно пытаться что-то в архивах искать. И вот не знаю что
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 903 из 1141 · 57005 сообщений
Поручила это дело недавно найденным родственникам, у них и фамилия Полторжицкие. Они в РБ как раз живут. Я, к сожалению, в РП. Так вот не звонили, но написали письмо туда. Ждут ответа. Если не будет ответа, то позвонят, или съездят. Ещё эти родственники согласны сходить в архив. Только я пока что не составила список, что им там искать
Интересует информация по фамилиям Акулич ( Окулич), Грушекевич. Усадьба Лугомовичи.
Приветствую. Интересует фамилия Михайлов в Соинской волости Себежского уезда Витебской губернией
Не исключено, что люди не представляют, что «сходить» в архив не получится. Надо настраиваться на «ходить».
Да я сама думала, что просто найду по родсвтенникам фото бабушек/прабабушек для того, чтобы детям на стене сделать древо с именами и фотографиями. Дети растут в эмиграции и не видят родных. А тут так закрутилось-завертелось всё, что уже почти полгода я не могу никак отделаться от занятия родословной. А еще на днях пришли результаты ДНК теста и теперь еще 5000 совпаденцев надо разгрести. И у меня вопросов и дел гораздо больше сейчас, чем полгода назад. Вся остальная жизнь теперь боком идет. Все время хочется ковыряться в истории, пытаться найти родных. Кто бы мне раньше сказал, чем это все дело обернется!
Знаю просто случаи, когда люди соглашались сходить в архив (как оказывалось, с расчетом на «пришел — назвал ФИО — все получил — ушел»), пару раз походили, жалея о своем предложении, и все. Еще знаю случаи, когда очень долго уговаривали родственников походить в архив, те в итоге шли, т.к. не могли прямо отказать. Итог таких мероприятий — потерянное время и испорченные отношения. Лучше все-таки поручать это человеку с опытом работы в архивах (и с генеалогией) либо родственнику, который реально горит желанием, готов погружаться в специфику работы в архивах, учиться расчитывать рукописные документы и т.п., усидчив, внимателен к деталям, добросовестен и располагает кучей свободного времени.
Иначе даже при лучшем исходе не будешь до конца уверен в качестве проделанной работы.
Спасибо за то, что поделились опытом! Да, тут надо очень хорошо все обдумать и аккуратно с этим делом!
Из относительно свежего — поляк уговаривал родственника из Вильнюса сходить в архив. Тот в итоге сходил и скинул пару документов 17 века с упоминанием фамилии: «Это все, что есть в архиве». Как оказалось, он пришел, назвал фамилию, ему рассказали, что надо зарегистрироваться, записаться, заказать дела и т.д. Он понял, что ему этого всего не надо и уговорил работницу дать все, что можно здесь и сейчас. Она ввела фамилию на сайте архива, скачала пару документов, где эта фамилия проиндексирована, скинула ему на флешку и все. Т.е. он мог сделать то же самое, не выходя из дома. Но поляку он сказал, что это все, что есть в архиве)
Да, я это уже понимаю. Сама вот с нуля разбираюсь что к чему. Это всё очень интересно, но занимает 100% моего свободного времени! Чтобы понять, что именно искать в архиве - это нужно поднять огромный пласт знаний
Да, это затягивает, интерес разгорается все больше и больше. Нужен хороший запас времени и терпения (особенно у близких 🙈)
Немного не так написал. Он не обманывал, а сам был уверен в том, что это все, что есть. Раз работница ничего другого не нашла — значит, все. А нашлась там парочка выложенных на сайте привилеев, в описании которых фигурировала искомая фамилия. Просто человек изначально не имел никакого представления об архивах и поддался на уговоры, рассчитывая зайти после работы на пару минут и все получить.
Ну а поляк в итоге считал, что в архиве действительно больше ничего нет.
Кстати, у моей мамы есть подруга/одногруппница. Татьяна Борисовна Полторжицкая. Татары. Проживают в Минске на Гвардейской. Имеют ли отношение к Смиловичам — мы не знаем. Спросим, если нужно.
Я по ДНК тесту нашла человека, чьи предки-татары жили в Клецке. И в Клецке как раз много Полторжицких. Так что тут и Минск и Смиловичи и Клецк. Татары, видимо, хорошо знали где есть татарские общины и активно мигрировали
У меня была одноклассница - Полторацкая. Я все думаю не видоизмененная ли фамилия. Но может и просто совпадение
Да, видоизмененная. Раньше была Пулторицкий/Павтарицкий/Полтарицкий
Одноклассница была в Гомеле. Связи у меня с ней нет, но ФИО полное могу сказать) пишите в личку, если что
Полторацкие - звучит знатно и солидно 🙂 Встречалась эта фамилия мне в документах и крестах на кладбище в Грибино и Лаутках Круглянского района - они были соседями моих предков
Добрый день! Встречался ли кому рисунок рыболовного приспособления - буча в лучшем качестве?
НИАБ Минска обновил список оцифрованных дел https://docs.google.com/spreadsheets/d/1RZ6MFWHrzl7Eo_8PyPLmqscUeIUbml2G/edit?gid=1327339538#gid=1327339538
Вчера не было ) Я уж решил, что ничего не оцифровали
Оцифровано 2 важных дела 136-1-41749 и 41750 О переходе их католического исповедания в православное 1866-1869. Напоминаю, что в архиве есть к ним индекс по церквям
Из списка оцифрованных исчезло вот такое достойное дело 296-1-25. Надеюсь это не системная чистка
Спросили. У Татьяны дедушка Полторжицкий Александр Азульевич 1886 г.р. из д. Урупово Логойского р-на.
Спасибо! Вообще не походит к нашей ветке, к сожалению
можа, памылка. Бо некаторыя справы наадварот па 2 разы
о это круто мне акрас нужно дело 41750
Этот список должен весить примерно 300кб (если не изменяет память), но в нем служебной информации (кто чего, когда внёс) 12мб 🤯
Индекс доступен в читальном зале на компах. Там по каждой церкви указаны по годам дела и листы. МК, переходы, брачные обыски, исповеди. Клировых ведомостей нет.
Ну и ладно. Я на отпуске за границей мобильный интернет подключит с включенными 30Гб. Раздавал выйфай на 3 телефона с ограничением по 100Мб. В день без всяких тиктоков вчетвером выжирали по гигу. Ограничение ставил не из жадности, а чтобы хоть как-то контролировать. И телефоны настраивал. А тут 12Мб. Открывается мухой )) Другая проблема, что надо копировать себе и сортировать. Иначе пользоваться невозможно
Вот переходы из православия не проиндексированы. А они тоже есть.
Почему они не выкладывают эти данные на сайт, не знаю. Но это их право. Если интересует конкретная церковь, могу завтра выписать.
Дело не в трафике)), просто как-то стало интересно почему этот файл такой тяжёлый, а оказалось...
На сколько я понимаю, это даже не архив добавляет, а гугл. Это общая тенденция. Пересылается все больше дерьма. Я не представляю, что можно пересылать на гиг без видосов. Но, оказывается, легко )
Интересно от куда гугл знает ФИО тех кто вносил изменения
Выпишите пожалуйста нам 🙏 Наровлянская и Вербовичская церкви🙏
Интереснее другое. Где Вы увидели 12Мб?