Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 904 из 1141 · 57005 сообщений

#130419Гарик

200Кб

#130420Гарик

При этом в чистом текстовом виде даже чуть толще. Видимо, есть какое-то внутреннее сжатие

#130422Гарик

На скрине новый и предыдущий

#130426Sb

И если удалить этот каталог, то и получится то, что у Вас на скрине

#130427Гарик

Возможно, эта информация удаляется, когда я копирую таблицу в свой диск.

#130428Гарик

Действительно. Открыл свойства оригинального файла. 12Мб. Видимо, это история правок в excel.

#130429Q.X.

Добрый день! Может кто направит, где можно поискать архив по работникам железной дороги за период 1940-1946, интересует территория Западной беларуси. У ЖД должен быть свой архив или это будет в НИАБ или зональных?

ОтветГарикПочему они не выкладывают эти данные на сайт, не знаю. Но это их право. Если интересует конкретная церковь, могу завтра выписать.
#130452Zemgal

Если не сложно, то посмотрите, пожалуйста, и для меня. Есть ли переход из Волколатского костела в Слободскую Жоснянскую церковь деревень Заврутки и Лейцы.

#130454Гарик

Фамилий и прочих деталей там нет

ОтветZemgalМне больше интересна причина, по которой перевели, а МК, того времени, есть и костела и церкви.
#130456Гарик

Причина известна. После восстания Калиновского было усилено давление на Костел. Было закрыто много приходских костелов, прихожане насильно переведены в православие.

👍2😢2
#130457Гарик

Официальная причина - личное желание. Но после 1906 многие вернулись в католичество

#130458Гарик

Но в индексе причин, как и других деталей нет. Только шифры дел и номера листов.

#130459Владимир

Друзья, вот такая задача....кто встречал Гродненские епархиальные ведомости за 1919-1922 годы? Они точно есть)

ОтветГарикПричина известна. После восстания Калиновского было усилено давление на Костел. Было закрыто много приходских костелов, прихожане насильно переведены в правосла…
#130491Zemgal

Спасибо за объяснение, но хочется узнать некоторые детали и нюансы: 1.Сколько по времени длился переход (мой родственник потом крестил нескольких детей сразу, а когда хоронили, то в МК помечали, что это делал не священник, а сами крестьяне). 2.Кто неофициальный инициатор перехода (ведь соседские деревни с католиками других "панов"не перешли в это время). И т.д. Поэтому я и прошу посмотреть есть ли шрифты и дела Слободской Жоснянской церкви, чтобы ПОТОМ заказать эти дела.

1
ОтветZemgalСпасибо за объяснение, но хочется узнать некоторые детали и нюансы: 1.Сколько по времени длился переход (мой родственник потом крестил нескольких детей сразу, а…
#130519Гарик

Я посмотрю. Но Вы не правильно понимаете суть того перехода. Что значит неофициальный инициатор? Кто хотел перешёл давно. Проблем с этим не было. А вот кто не хотел, тех перевели вполне официально.

👍2
ОтветГарикЯ посмотрю. Но Вы не правильно понимаете суть того перехода. Что значит неофициальный инициатор? Кто хотел перешёл давно. Проблем с этим не было. А вот кто не х…
#130529Zemgal

Вот и у меня сложилось впечатление, что "кто не хотел, тех перевели вполне официально". Хочу понять, кто подтолкнул к переходу: помещик, церковь, вместе или другие варианты. И благодарю за помощь.

#130546Grigory

Удалось ли кому выкупить копии из архива униатских митрополитов в РГИА (ф823)? Какой язык, сохран листов в деле? Сколько времени заняло?

ОтветGrigoryУдалось ли кому выкупить копии из архива униатских митрополитов в РГИА (ф823)? Какой язык, сохран листов в деле? Сколько времени заняло?
#130552ХТО НІХТО

Што бачыла: мова польская, якасць добрая. Але не ведаю па ўсіх справах. Калі з чытальнай залі замаўляць, то тэрмін каля 30 працоўных дзён.

👍1
ОтветGrigoryПростите. Речь о метриках.
#130556Алексей Арт-Хща

Язык польский. Годы в описи обычно указаны верно. Ни разу пока не нарывался на несоответствие лет в метрике описи. Копии делают сторонами листа (не разворотами). Есть вариант вместо цветных делать черно-белые в формате пдф. Это выйдет дешевле

👍1
#130558Алексей Арт-Хща

В каждой метрике (обычно под конец периода) будет порядка 15 пустых листов. Когда это обнаруживается в ходе копирования, начинается тягомотина с пересчетом… Процесс тормозится.

#130559Алексей Арт-Хща

«Сделайте мне всю церковь» — такие заказы не принимают. Нужно перечислить номера всех листов с оборотами, которые нужно сделать.

💯2
#130560Алексей Арт-Хща

И у них еще есть ограничение не более 100 копий за 1 заказ в день. Можно больше, но тогда к цене применяется повышающий коэффициент…

#130561Алексей Арт-Хща

Т.е. надо разбивать заказ на несколько по 100 копий и размещать их в разные дни…

#130562Алексей Арт-Хща

И в каждый заказ включать копии с конца, чтобы захватить 19 век. Указывая в бланке, что копии 19 века. Тогда будет дешевле. Чисто 18 век будет дороже )

6👍4
#130568Vasi Vasi

Могу сказать что бывает по разному я для человека заказывал по его церкви с 2 дел всю церковь с 1728 по 1801 год вышло около 57 000 русских рублей. И у меня было удевнение когда ле 5 - 6 польский язык потом лет 6 русский и вот такое чередовпние с 1728 года. Это в Рождении так было и в браках. А смерть почти полностью на русском. Хотя другие церкви смотрел там на польском

2
#130597Олег Игоревич

Поздравляю с Днём Республики Беларусь, товарищи! Ровно два года назад я  понятия не имел, что мой прапрадед (по титульной фамилии), Стефан Елоза - мещанин города Черикова Могилевской губернии. Совершенно ни одного намёка. мой отец совсем не знал, откуда именно происходит род. И я чрезвычайно рад и счастлив, что Родиной моих предков оказались именно Белорусские земли. а не какая-то другая страна. Для меня это - лучшее место для происхождения рода, после моей современной Родины - Кубани. И это - не попытка притянуть "любовь" к новому открытию . Возможно, память крови вызывала симпатию - но так было и раньше, когда я не знал: мы с моей семьёй всегда с уважением, симпатией и, порою, с восхищением относились к Беларуси , и к Александру Григорьевичу лично. Как выяснилось в процессе исследования, род моего тестя - тоже из Беларуси!  Вот такая встреча произошла в г.Краснодаре, спустя более века, после того, как наши предки покинули Беларусь. Сейчас я понимаю , что мы знаем очень мало. и не все в Беларуси разделяют нашу симпатию к руководству. Но, в любом случае, мы искренне желаем Стране и её различным Народам только успехов, процветания, благополучия , и всегда мирного неба над головами! С любовью из Краснодара, Олег Элозо

9👍6