Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 905 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветОлег ИгоревичПоздравляю с Днём Республики Беларусь, товарищи! Ровно два года назад я понятия не имел, что мой прапрадед (по титульной фамилии), Стефан Елоза - мещанин города…
#130599Алексей Арт-Хща

Олег, очень приятно читать Ваше поздравление. Чувствуется, что оно от сердца, от души. Спасибо и с Праздником!

6
#130626Гарик

Помогите разобраться. Ищу РС Даревной(Деревной) 1795г. Это была Новомышская парафия Слонимского уезда. В 1797г. парафия отошла к Новогрудскому уезду. В 1795г., видимо, надо искать в РС Слонимского уезда в НИАБ Гродно. Но там в индексах я ее тоже не нахожу. Понятно, что индексы не полные. Может у кого-нибудь есть идеи?

#130627Гарик

РС 1795г. из НИАБ Гродно у Мормонов нет?

#130628Гарик

РС 1795г. части парафий Новогрудского уезда есть к Киевском архиве. Но Слонимских парафий я там не нашел

#130631Гарик

А Новомышскую парафию как-то определить можно? Или просто пересматривать все дела по Слонимскому уезду?

ОтветГарикА Новомышскую парафию как-то определить можно? Или просто пересматривать все дела по Слонимскому уезду?
#130633TyCHto

В синоде Виленской диацезии 1744г есть составы парафий, но имете в виду, что там будут только деревни с католическим населением. Можно на карте поставить метки по этим деревням чтобы приблизительно понять какую территорию занимала парафия

#130634TyCHto

Мышский приход 1744. Границы не особо за 50 лет могли поменяться. И приход входил в Слонимский деканат

1
ОтветTyCHtoВ синоде Виленской диацезии 1744г есть составы парафий, но имете в виду, что там будут только деревни с католическим населением. Можно на карте поставить метки…
#130636Гарик

У меня вопрос не в географическом определении парафии. Можно ли найти РС 1795г Новомышской парафии в делах архива?

#130646Julia Koleda

Привет умные люди, :) Фото сделано в Гродно. Родом мужчина из-под Шучина, но здесь был венчан, в Фарном костёле. Одна из версий, что он в Гродно работал. Можете ли вы предположить какая на нем форма? Кем он мог работать? На обороте ручкой подписан 1892 год. Как думаете, могли ли оно быть сделано тогда?

#130651Julia Koleda

Отвечаю на свой же вопрос о том, могло ли тогда быть сделано фото,...могло.

ОтветАлексей Арт-ХщаКстати, находил запись о смерти некой тезки в 1890 г. Свободного состояния — возможно, она.
#130652Алексей Арт-Хща

В общем, это она. Примечательно, что за 30 лет она 13 раз была восприемницей. И это только по записям с интересующими меня фамилиями. Возникают фантазии а-ля замуж не брали, а детей женщине хотелось...

👍1
#130662TyCHto

Хотя у Васи тоже церковнославянские варианты попались в РГИА. Наверное, церковь в Полесье или где-то рядом

#130663Vi

Ну, я так понимаю, что копия все же составлялась по оригиналу. Слабо представляю как можно кириллическую скоропись перевести на что-то другое

#130664Vi

Другой вопрос, что в ргиа в основном начиная с 1750х копии, а тогда уже в основном все перешли на польский

#130665TyCHto

с 1720ых на польском были МК на ошмянщине

#130670TyCHto

Кириллическую скоропись перевели на латиницу

#130671TyCHto

Это копия

#130674Vi

Ну вот, например, фрагмент оригинала. Нормально его перевести можно, только зная местные населённые пункты и фамилии. Сокращённые имена местами сопоставляя с инвентарями. Как переписчику с консистории преобразовать его в нормальный польский текст?

#130676Vi

В консисторских копиях РГИА местами и с польского так ФИО исковерканы, что еле угадывается нужное. А со скорописью боюсь представить что там будет.

💯1
#130677Vasi Vasi

Бресткий

#130682Grigory

А есть тут кто не из РБ писал запрос в Могилёвский обл. архив? Они отвечают на e-mail? Что-то я смутно припоминаю что им нужно писать бумажным письмом, или нет?

#130689Спадар Вальдэк

Ну или в крайнем случае - arhiv@gamog.by

ОтветАлексей Арт-ХщаИ в каждый заказ включать копии с конца, чтобы захватить 19 век. Указывая в бланке, что копии 19 века. Тогда будет дешевле. Чисто 18 век будет дороже )
#130692Sb

Я правильно понимаю, что если мк за 1799-1801? Тут получится 1799 по одной цене, а 1800-1801 по другой (если по отдельности заказывать), а если заказать всё сразу, то могут и по 19 веку всё посчитать?

#130694Julia Koleda

Дорогие, А есть ли открытая база служивших в армии Андерса?

#130696Szkapa

А это почти все, кто был в данный момент (Битва за Монте Кассино) в составе 2KP

1
#130697Szkapa

Но, тех кто служил у Андерса тоже можно найти в других базах. И будет инфо что служил. Просто общей базы 2KP нет.

1
#130698Julia Koleda

Спасибо

👍1
#130703Гарик

В книге Память Барановичского района нашел упоминание церковного архива Новой Мыши

#130704Гарик

Это 2000г. Писал В.М.Дубейка. Есть список источников к статье, но ничего подходящего я не нашел.