Олег, очень приятно читать Ваше поздравление. Чувствуется, что оно от сердца, от души. Спасибо и с Праздником!
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 905 из 1141 · 57005 сообщений
В архиве был. Но посмотреть не успел. Буду еще. Про Вас помню.
Помогите разобраться. Ищу РС Даревной(Деревной) 1795г. Это была Новомышская парафия Слонимского уезда. В 1797г. парафия отошла к Новогрудскому уезду. В 1795г., видимо, надо искать в РС Слонимского уезда в НИАБ Гродно. Но там в индексах я ее тоже не нахожу. Понятно, что индексы не полные. Может у кого-нибудь есть идеи?
РС 1795г. из НИАБ Гродно у Мормонов нет?
РС 1795г. части парафий Новогрудского уезда есть к Киевском архиве. Но Слонимских парафий я там не нашел
А Новомышскую парафию как-то определить можно? Или просто пересматривать все дела по Слонимскому уезду?
В синоде Виленской диацезии 1744г есть составы парафий, но имете в виду, что там будут только деревни с католическим населением. Можно на карте поставить метки по этим деревням чтобы приблизительно понять какую территорию занимала парафия
Мышский приход 1744. Границы не особо за 50 лет могли поменяться. И приход входил в Слонимский деканат
У меня вопрос не в географическом определении парафии. Можно ли найти РС 1795г Новомышской парафии в делах архива?
Привет умные люди, :) Фото сделано в Гродно. Родом мужчина из-под Шучина, но здесь был венчан, в Фарном костёле. Одна из версий, что он в Гродно работал. Можете ли вы предположить какая на нем форма? Кем он мог работать? На обороте ручкой подписан 1892 год. Как думаете, могли ли оно быть сделано тогда?
Отвечаю на свой же вопрос о том, могло ли тогда быть сделано фото,...могло.
В общем, это она. Примечательно, что за 30 лет она 13 раз была восприемницей. И это только по записям с интересующими меня фамилиями. Возникают фантазии а-ля замуж не брали, а детей женщине хотелось...
*Глухонемая женщина. Это был единственный свой ребенок за всю ее жизнь...
В РГИА консисторский вариант от 1801г поэтому единообразно и польский. Приходские же книги из других архивов могли и на старославянском, и на польском вестись, в зависимости от региона
Хотя у Васи тоже церковнославянские варианты попались в РГИА. Наверное, церковь в Полесье или где-то рядом
Ну, я так понимаю, что копия все же составлялась по оригиналу. Слабо представляю как можно кириллическую скоропись перевести на что-то другое
Другой вопрос, что в ргиа в основном начиная с 1750х копии, а тогда уже в основном все перешли на польский
с 1720ых на польском были МК на ошмянщине
У меня МК со скорописью только одна, по Погостской церкви (Игуменский уезд). Там до начала 30х годов она, потом начинается ломаный польский
Кириллическую скоропись перевели на латиницу
Это копия
І цяпер мы хаця б гэта пачытаць спакойна можам)
Ну вот, например, фрагмент оригинала. Нормально его перевести можно, только зная местные населённые пункты и фамилии. Сокращённые имена местами сопоставляя с инвентарями. Как переписчику с консистории преобразовать его в нормальный польский текст?
Сопоставляя консисторские и приходские книги можно увидеть как переписчики решали проблему)
В консисторских копиях РГИА местами и с польского так ФИО исковерканы, что еле угадывается нужное. А со скорописью боюсь представить что там будет.
Бресткий
Ну так там старославянская в церквях еще долго оставалась 👆
А есть тут кто не из РБ писал запрос в Могилёвский обл. архив? Они отвечают на e-mail? Что-то я смутно припоминаю что им нужно писать бумажным письмом, или нет?
Ну или в крайнем случае - arhiv@gamog.by
Я правильно понимаю, что если мк за 1799-1801? Тут получится 1799 по одной цене, а 1800-1801 по другой (если по отдельности заказывать), а если заказать всё сразу, то могут и по 19 веку всё посчитать?
Дорогие, А есть ли открытая база служивших в армии Андерса?
Нет. Есть база тех, кто получил Krzyż Monte Cassino.
Но, тех кто служил у Андерса тоже можно найти в других базах. И будет инфо что служил. Просто общей базы 2KP нет.
Написал в личку
В книге Память Барановичского района нашел упоминание церковного архива Новой Мыши
Это 2000г. Писал В.М.Дубейка. Есть список источников к статье, но ничего подходящего я не нашел.