Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 907 из 1141 · 57005 сообщений

#130865Władek Pomorski

видимо, в тему

#130880Мікіта Раманоўскі

Всем привет А кто-нибудь может полностью прочитать надпись? Кто умер и в каком возрасте это понятно Просто давно не сталкивался с МК костёлов за 1800-е гг. и хочу понимать запись целиком Яндекс-переводчик меня не понимает😁

#130882Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

А попробуйте Transkribus, не знаю только - есть ли там латынь

#130883TyCHto

Это, скорее 1600-ые и до 1802-3

#130885Wiktor

Вам надо просто немного тренировки и не нужны тогда Яндексы-шмандексы

👍3
#130890Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Так Яндекс не умеет в нерусские языки и алфавиты

#130891Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

А зря, есть в московском архиве немало лютеранских метрик на немецком и католических на латыни...

#130898Алексей Арт-Хща

Anno Domini Millesimo Octingentesimo Quarto die 2x Januar. Ego Fr[ater] Caietanus Szuszkiewicz C[???] O[rdinis fratrum] P[raedicatorum] C[ommenda]ntus Racovien[sis] Sepulto in Cemeterio Novo extra Civitatem ad Capellam Corpus Famatа Urszula Lukaszewiczowey Annorum Vita sua 40. Года Господня тысяча восемсотаго четвертаго дня 2х января я, Отец Каетан Шушкевич, ... Ордена братьев-проповедников (т.е. доминиканцев), настоятель раковской, погребал на новом кладбище вне города у часовни тело знатной замужней Урсулы Лукашевич, имевшей от роду лет своих 40. Первую букву в аббревиатуре COP расшифровать не могу.

4🔥4👍1
#130899Алексей Арт-Хща

По сути в это время идут записи не о смерти, а о погребении. Точной даты смерти мы не знаем. Обычно хоронили в течение 3 дней после смерти.

#130900Алексей Арт-Хща

Так же, как и с крещениями. Записи о крещении, а не о рождении. Точной даты рождения мы не знаем, а дата крещения может отстоять от даты рождения как на несколько дней, так и недель, месяцев...

#130901Алексей Арт-Хща

Это надо учитывать, если пишешь книгу или работу какую-нибудь...

👍21
#130910TyCHto

Знак интеграла - это S)

#130912Алексей Арт-Хща

Попался на простом))

#130915TyCHto

Я скачиваю и разделяю экран

1👍1
#130916Алексей Арт-Хща

Да, сословие там буквально «знатная» (famatа). Сразу в голову не пришел более подходящий перевод.

👍1
#130958Anna

при наборе на ВО в нехарактерной описи внезапно попалась запись об МК. вдруг кому-то пригодится: НИАБ ф.171 оп. 1-1 1834 год №209 стар №245 Книга метрическая сынов Греко-униатского обряда всех Церквей Слуцкого Благочиния

👍9
#130959I

Доброй ночи. Есть инвентари на Воложин и близлежайшие деревни вплоть до вроде 1714 года в архиве Чарторийских (Краков). Может кто-то здесь состоит в подобных каналах по Кракову или видел сканы?

#130972Л

Вітаю ўсіх! Ці сустракалася каму інфармацыя аб тым, як доўга ў час вайны працавалі беларускія школы ў Мінскім раёне? Ведаю, што школьнікі з вёскі, дзе жылі мае сваякі, у верасьні 1941 г. пайшлі вучыцца ў беларускую школу. Калі спыніліся заняткі, спытаць ужо няма ў каго

ОтветЛВітаю ўсіх! Ці сустракалася каму інфармацыя аб тым, як доўга ў час вайны працавалі беларускія школы ў Мінскім раёне? Ведаю, што школьнікі з вёскі, дзе жылі мае…
#130976Гарик

У мяне свачка працавала настаўніцай у Мядзвежына Мінскага раёна да 28.01.1943. А потым была розных іншых работах ад біржы працы

ОтветЛВітаю ўсіх! Ці сустракалася каму інфармацыя аб тым, як доўга ў час вайны працавалі беларускія школы ў Мінскім раёне? Ведаю, што школьнікі з вёскі, дзе жылі мае…
#130979Tacciana

Не ў Мінскім, але ўсё ж. На Наваградчыне беларускія школы і гімназіі працавалі і да 1944 г. Але аднаго адказу не будзе, бо маглі забіць настаўніка, ці спаліць школу , як у Казянах ці Суціна (партызаны)

ОтветTaccianaНе ў Мінскім, але ўсё ж. На Наваградчыне беларускія школы і гімназіі працавалі і да 1944 г. Але аднаго адказу не будзе, бо маглі забіць настаўніка, ці спаліць ш…
#130981Л

Згодна, што аднаго адказу няма. Школу, у якой вучыліся мае родныя, спалілі 1 траўня 1943 г., калі палілі суседнія вёскі. Загінулі мясцовыя жыхары і настаўнікі, якія жылі ў будынку школы

😢3
#130994RI

Здравствуйте, есть ли где-нибудь подробное описание дела НИАБ 1781-26-1226? Из текущего описания непонятно, какая церковь охватывает какие годы, так как годы указаны общим списком. Заказал одной церкви дело, но там оказалось только за 1798 год,

ОтветRIЗдравствуйте, есть ли где-нибудь подробное описание дела НИАБ 1781-26-1226? Из текущего описания непонятно, какая церковь охватывает какие годы, так как годы ук…
#130996Алексей Арт-Хща

В этих делах обычно все указанные годы. Что маловероятно в данном случае, конечно. Не исключно, что там 1795-1798 на самом деле. Надо на Радзиме глянуть. Вам какой из этих костелов нужен?

ОтветRIВишки/Вышки
#131000Алексей Арт-Хща

Увы, это сегодня не Беларусь,, поэтому на Радзиме этого костела не будет. Посмотрел Быхов и Белыничи — это дело по каким-то причинам на Радзиму не добавлено... В общем, это нужно смотреть в самом архиве в указателе метрических книг.

#131006I

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли подобные каналы по Вишневской волости и Забрезью?

#131025Людмила Ходас

Приветствую всех! Мои предки: Хорсун (Губаревичи), Ходас /Ходос (Высокое), Бондаренко (Волоки), Ермольчик (?) Речицкого уезда Минской губернии.

#131049Степан

Здравствуйте. Я здесь впервые. У меня есть вопрос: на сайте "Яндекс поиск по архивам" только русские документы? Или белорусские тоже есть?

#131051Степан

Жаль. Я попробовал много сайтов, но нигде не нашёл информацию о предках, рождённых в 1880-е годы. Результат дали только сайты со сведениями об участниках ВОВ.

ОтветСтепанЖаль. Я попробовал много сайтов, но нигде не нашёл информацию о предках, рождённых в 1880-е годы. Результат дали только сайты со сведениями об участниках ВОВ.
#131053Alvik

основной пробел у многих( В зависимости от региона нужно изучать дела по воинской повинности (наборы выросли космически), участников войны ( японская, ПМВ), дела по покупке земли (через КПБ), дела по трудовым и иным миграциям (заработки, беженцы, и т.п.), суды. Многое из этого уже есть в интернете. Попробуйте начать с фамильной базы Жниво (агрегатор многих источников) - db.zhnivo.com.

👍4
#131055Noname No Name

Прочитал в интернете о том, что при заказе справки из ЗАГС можно получить информацию, содержащуюся в разделе «иные сведения». Это касается российских ЗАГСов. А в беларусских также? Если да, то правильно ли я понимаю, что это можно сделать через сайт «обращения.бел»? Если я напишу от имени своих родителей (им за 70 лет), то надо ли будет им ехать в ЗАГС по месту событий (Хойникский и Копыльский районы) или мне могут дать ответы в электронном виде? Подскажите, какие справки о родстве я должен приложить и в какой форме писать запрос, чтобы мне дали полный и исчерпывающий ответ? Заранее благодарю.