видимо, в тему
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 907 из 1141 · 57005 сообщений
Всем привет А кто-нибудь может полностью прочитать надпись? Кто умер и в каком возрасте это понятно Просто давно не сталкивался с МК костёлов за 1800-е гг. и хочу понимать запись целиком Яндекс-переводчик меня не понимает😁
А попробуйте Transkribus, не знаю только - есть ли там латынь
Это, скорее 1600-ые и до 1802-3
1804 год. Умерла Уршула Лукашевичева, прожившая 40 лет
Это да Записи плюс-минус типовые Наловчиться чисто
Так Яндекс не умеет в нерусские языки и алфавиты
А зря, есть в московском архиве немало лютеранских метрик на немецком и католических на латыни...
Погребена в 20-х числах января. Возможно, 21-го.
Описи по годам и по столам)
Anno Domini Millesimo Octingentesimo Quarto die 2x Januar. Ego Fr[ater] Caietanus Szuszkiewicz C[???] O[rdinis fratrum] P[raedicatorum] C[ommenda]ntus Racovien[sis] Sepulto in Cemeterio Novo extra Civitatem ad Capellam Corpus Famatа Urszula Lukaszewiczowey Annorum Vita sua 40. Года Господня тысяча восемсотаго четвертаго дня 2х января я, Отец Каетан Шушкевич, ... Ордена братьев-проповедников (т.е. доминиканцев), настоятель раковской, погребал на новом кладбище вне города у часовни тело знатной замужней Урсулы Лукашевич, имевшей от роду лет своих 40. Первую букву в аббревиатуре COP расшифровать не могу.
По сути в это время идут записи не о смерти, а о погребении. Точной даты смерти мы не знаем. Обычно хоронили в течение 3 дней после смерти.
Так же, как и с крещениями. Записи о крещении, а не о рождении. Точной даты рождения мы не знаем, а дата крещения может отстоять от даты рождения как на несколько дней, так и недель, месяцев...
Знак интеграла - это S)
Да, да, там 100% Шушкевич. Я прочел правильно, а напечатал неправильно, не перепроверив.
Попался на простом))
А я наоборот, с телефона Шушкевича только и разобрал)
Неудобно. Снимок открывается поверх всего. В процессе надо постоянно закрывать, печатать и переоткрывать.
Да, сословие там буквально «знатная» (famatа). Сразу в голову не пришел более подходящий перевод.
при наборе на ВО в нехарактерной описи внезапно попалась запись об МК. вдруг кому-то пригодится: НИАБ ф.171 оп. 1-1 1834 год №209 стар №245 Книга метрическая сынов Греко-униатского обряда всех Церквей Слуцкого Благочиния
Доброй ночи. Есть инвентари на Воложин и близлежайшие деревни вплоть до вроде 1714 года в архиве Чарторийских (Краков). Может кто-то здесь состоит в подобных каналах по Кракову или видел сканы?
Вітаю ўсіх! Ці сустракалася каму інфармацыя аб тым, як доўга ў час вайны працавалі беларускія школы ў Мінскім раёне? Ведаю, што школьнікі з вёскі, дзе жылі мае сваякі, у верасьні 1941 г. пайшлі вучыцца ў беларускую школу. Калі спыніліся заняткі, спытаць ужо няма ў каго
У мяне свачка працавала настаўніцай у Мядзвежына Мінскага раёна да 28.01.1943. А потым была розных іншых работах ад біржы працы
Не ў Мінскім, але ўсё ж. На Наваградчыне беларускія школы і гімназіі працавалі і да 1944 г. Але аднаго адказу не будзе, бо маглі забіць настаўніка, ці спаліць школу , як у Казянах ці Суціна (партызаны)
Згодна, што аднаго адказу няма. Школу, у якой вучыліся мае родныя, спалілі 1 траўня 1943 г., калі палілі суседнія вёскі. Загінулі мясцовыя жыхары і настаўнікі, якія жылі ў будынку школы
Огромное спасибо за поздравление!!!
Здравствуйте, есть ли где-нибудь подробное описание дела НИАБ 1781-26-1226? Из текущего описания непонятно, какая церковь охватывает какие годы, так как годы указаны общим списком. Заказал одной церкви дело, но там оказалось только за 1798 год,
В этих делах обычно все указанные годы. Что маловероятно в данном случае, конечно. Не исключно, что там 1795-1798 на самом деле. Надо на Радзиме глянуть. Вам какой из этих костелов нужен?
есть и другое дело в том фонде НИАБ 1781-26-1192. тоже год общий.
Увы, это сегодня не Беларусь,, поэтому на Радзиме этого костела не будет. Посмотрел Быхов и Белыничи — это дело по каким-то причинам на Радзиму не добавлено... В общем, это нужно смотреть в самом архиве в указателе метрических книг.
Нет, раз в описи много аналогичных дел, да и опись сама новая, значит, ошибки нет.
Годы указанные общие для дела, так как некоторые костелы были не построенные в 1750 году...
Ясно. Тут без похода в архив, а то и без заказа дела не узнаешь...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли подобные каналы по Вишневской волости и Забрезью?
Создайте тему в Ошмянском чате - будут) Меня тоже эти НП интересуют. Это проще, чем создавать микрочаты микрочатов
Приветствую всех! Мои предки: Хорсун (Губаревичи), Ходас /Ходос (Высокое), Бондаренко (Волоки), Ермольчик (?) Речицкого уезда Минской губернии.
Здравствуйте. Я здесь впервые. У меня есть вопрос: на сайте "Яндекс поиск по архивам" только русские документы? Или белорусские тоже есть?
нет, из Беларуси на Яндексе нет ничего
Жаль. Я попробовал много сайтов, но нигде не нашёл информацию о предках, рождённых в 1880-е годы. Результат дали только сайты со сведениями об участниках ВОВ.
основной пробел у многих( В зависимости от региона нужно изучать дела по воинской повинности (наборы выросли космически), участников войны ( японская, ПМВ), дела по покупке земли (через КПБ), дела по трудовым и иным миграциям (заработки, беженцы, и т.п.), суды. Многое из этого уже есть в интернете. Попробуйте начать с фамильной базы Жниво (агрегатор многих источников) - db.zhnivo.com.
Прочитал в интернете о том, что при заказе справки из ЗАГС можно получить информацию, содержащуюся в разделе «иные сведения». Это касается российских ЗАГСов. А в беларусских также? Если да, то правильно ли я понимаю, что это можно сделать через сайт «обращения.бел»? Если я напишу от имени своих родителей (им за 70 лет), то надо ли будет им ехать в ЗАГС по месту событий (Хойникский и Копыльский районы) или мне могут дать ответы в электронном виде? Подскажите, какие справки о родстве я должен приложить и в какой форме писать запрос, чтобы мне дали полный и исчерпывающий ответ? Заранее благодарю.