Ещё вопрос, для запроса о выписке (или ознакомлении) с пенсионным делом бабушки, куда и как надо обращаться? Как вариант, это можно сделать от имени моего отца (ему за 70) и это его мама.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 908 из 1141 · 57005 сообщений
И, наконец, хочу обратиться в военкоматы (Хойникский и Копыльский районы) о предоставлении сведений о моих воевавших дедах и прадедах. Прадеды умерли в 60-е и 70-е, деды – в 80-е. Как этом правильно сделать?
Прошу прощения за, возможно, наивные вопросы, но много информации по России и довольно мало в сжатом и конкретном виде по Беларуси. Заранее благодарю.
Вам нужно писать заявление в загсе по месту прописки. Заявление пишется только лично, потому что справки загса именные. То есть от лица родителей Вы написать заявление не можете, сами родители могут. Вы можете запросить справки о рождении или смерти бабушки дедушки, о смерти прабабушки и прадедушки. О рождении прабабушки или прадедушки могут родители запросить. Надо знать даты смерти и рождения, места смерти и рождения. Справку выдают обычно лично под подпись. С собой иметь паспорт и документы, подтверждение родства.
Выдают справку тоже в Вашем загсе по месту прописки.
С этим сложно. Полистайте поиском чат, есть примеры успешные, есть и не успешные. Вы можете обратиться в фонд соц защиты по месту жительства бабушки и подать туда заявление, если его вообще захотят принять. Могут не принять, имеют право. Но если примут, то могут дать выписку из дела с биографическими данными, само дело не дадут 90%. И копию тоже. Какую то справку с данными могут предоставить. Если дело не уничтожено за давностью, в Беларуси это 25 лет было. С собой иметь паспорт и документы родства. Можно для начала позвонить и уточнить. А потом уже слать письма или ехать.
В свое время обращалась в три разных военкомата, во всех трех независимо друг от друга отвечали, что данные по красноармейцам хранятся в цамо рф в Подольске. Обращалась туда, да, нашли деда. Делается запрос через форму на сайте архива. Это был первый запрос. Второй запрос с уточнением уже года полтора висит без ответа.
Через Обращения.бел это сделать никак не возможно?
Вряд ли. Когда я уточняла по телефону в загсе - сказали идти лично. Но позвоните может в свой загс по прописке и уточните у них.
В Беларуси АИС нет. Некоторая часть документов из белорусских архивов доступна на familysearch.org — в основном Минская и Гродненская губернии. Там же хорошо представлены документы из ЛГИА Вильнюс (в основном Виленская губерния), а также на eais.archyvai.lt. Документы по Витебской и Могилевской губерниям доступны в интернете крайне слабо. Без обращения в архивы в Беларуси не обойтись.
Нет. Обращаться нужно в ЗАГС по месту регистрации. И из России, и из Беларуси. При обращении из Беларуси допустимая дальность родства — бабушка/дедушка. Пра-, прапра- — должен обращаться их внук, сын. Оригиналы или заверенные копии документов, подтверждающих родство, обязательны. Большинство актовых книг до 1944 г. в Беларуси не пережило войны. Но могут быть восстановленные в послевоенное время записи.
Дадут ответ в духе «обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации».
Завсит от того, на кого Вы делаете запрос. Свидетельства о рождении, браке, смерти, показывающие прямую связь заявителя с предком, на которого делается запрос.
В ЗАГСе дадут анкету, которую надо будет заполнить.
Я могу обратиться в ЗАГС по месту жительства, чтобы они перенаправили запрос по месту нахождения документов?
А на сайтах у них есть, чтобы заранее заполнить?
Это всё бесплатно? В ЗАГСах?
Нет, работник загса дает форму на месте и в нее же вписывает номера документов, которые подтверждают родство
Да, только так и нужно. Но нужно знать, в какой именно ЗАГС следует перенаправить запрос. Иными словами, в каком ЗАГСе была сделана первоначальная запись.
А что касается "иных сведений", их предоставляют? У россиян много читал о том, что именно в них содержится интересная генеалогическая информация?
Запрос из Беларуси в Беларусь — бесплатно. Из России в Беларусь — платно
Примерно знаю. Но если я ошибаюсь или не знаю, то как тогда?
Может быть приписано что угодно В моем случае была отсылка в иных на брак бабушки и дедушки Сама же запись о браке как оказалось в дальнейшем - не сохранилась И только благодаря этим вот иным сведениям удалось случайно ее узнать
В российский архив можно обратиться из Беларуси? Если да, то как правильно это сделать?
Отправят в тот ЗАГС, который укажете. Если в нем не найдут — значит, не найдут…
Говорите работнику загса по месту составления заявления, что нужно указать в ответе сведения из графы «иные сведения». Если они будут - укажут. Если нет, то нет
В архив или в ЗАГС? В ЗАГС — точно так же. В архив — в порядке, указанном на сайте архива. Может быть по электронке, может быть через личный кабинет
В цамо рф - через их сайт, там есть форма регистрации и форма запроса. Вообще по России правила по архивам могут отличаться.
Из Беларуси сделать запрос в цамо рф можно. Я указала в запросе данные деда и отправила форму. Ответ был, что нашли, полк такой то, звание такое то. Платить не нужно было, хотя я спрашивала.
Просто у них уже три года висит вот это.
Я последний раз обращался обычной почтой в 2022 г. Мне пришел аналогичный отказ с приглашением посетить самостоятельно ЧЗ или отправить туда доверенное лицо.
Не в фсзн, а в управление по труду, занятости и социальной защите
Сроки хранения пенсионных дел в Беларуси. Лет после смерти.
Гм. Интересно. Наверное мне очень повезло 😁
Да, все верно. Спасибо за уточнение! Именно это управление.
Управление по труду, занятости и социальной защите соответствующего района.
Т.е. того района, где бабушка была прописана? А если последние три года она жила у детей в Минске по временной прописке и получала пенсию там (в Октябрьском районе)?
Тогда с него можно начать, позвонить и уточнить, это к ним или все таки искать дальше… Я бы звонила туда уже и там спрашивала. Вас все равно еще раз десять переключить могут между разными специалистами) скучно не будет)
Родителям как-то надо будет доказывать, что это их дедушки-бабушки или просто подробно описать кто кем кому приходится?
Нужна вся цепочка документов, СОР, СОБ. И даже свидетельства о смерти. При нехватке каких-то придется заказывать поэтапно
Или как это делается при отсутствии оригиналов?