То же касается и дьячков, пономарей и диаконов, если ваш не настоятель прихода, а один из служителей
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 914 из 1141 · 57005 сообщений
Нет, именно, настоятель...И весь приход перешел к его зятю
Но, спасибо...надо в соседних посмотреть...
Только, мог ли батюшка крестить своих детей пососедству?
Хотя они могли где-то быть восприемниками...
Чужих мог. И его дети в восприемниках могли засветиться или пожениться. Недавно два православных прихода изучал, так там дочь священника в нескольких случаях была восприемницей в соседнем приходе, пока там же не вышла замуж за Станового пристава, наверное, потом там же и детей крестили
Добрый день, подскажите,пожалуйста, хочу узнать информацию по репрессированному прадеду, собрала документы, подтверждающие родство. Куда можно обратиться, проживал в Могилевской области.
Обращаться можно в УКГБ той области, где он был арестован.
Мне дали телефон, он неверный и что-то в интернете информацию не могу найти
Посмотрю приходы и напишу...
Что значит дали? Посмотрите самостоятельно на сайте УКГБ нужной вам области, там и актуальные контакты должны быть
есть сайты УКГБ по областям?
Тот номер, что указан, я только звонила, сказали что не туда звоню, возможно изменились номера
У мяне аналагічная сітуацыя. Я адсылаў пісьмо ў КДБ па Магілёўскай вобласці.
Ответ вы получили?
Так, атрымаў. Але прадзед праходзіў па калектыўнай справе і яны даслалі копіі тых старонак, якія тычыліся менавіта яго
А в деле хоть какие то факты биографии указаны?
Меня очень интересует отец моего прадеда. По сути я нашла всю ветку, предположительно, но вот нет прям доказательства, и надеюсь, что в деле возможно указаны родители
Так, даслалі анкету затрыманага
А вы какое-то определённое заявление писали или в произвольной форме?
Здаецца ў вольнай форме. Напісаў, што па сямейных абставінах хачу азнаёміцца са справай прадзеда і прасіў дазволу на яе прагляд. Яны выслалі копію і ў лісце напісалі, што можна са справай азнаёміцца ў іх у Магілёве па працоўных днях. Посьпехаў Вам!
Всем добрый день! Может быть, кто-то знаком с историей КПСС и тем, как принимали в партию В партийном билете написано, что принят в партию парткомиссией спецчастей гру. Значит ли это, что человек там работал или был как-то связан? В биографии нет никаких сведений, что человек был связан с этим органом.
С какой целью интересуетесь?
Понять работал человек в гру в советские годы или нет
Вот моя Лозовица в 1820 г... Может, кто знает, по каким местечкам рядом есть документация за 1847-70годы..
По клировым надо уточнять. Епархиальные ведомости смотрели? Там по священникам прям много писали
Там просто ужасающая сохранность. Так-то само просто, в клировых и состав и семьи святара, и много чего полезного
Это настолько вкусное, что надо перепроверять. А не доверять, вроде сказали ))
Как это сделать? Где-то есть описи или перечень клировых?
Вы бы, наверное, также не указывали в биографии такие вещи? Проще (и безопаснее) написать в биографии какой-то нейтральный вид деятельности. Психолог, менеджер, консультант...
Описи есть на сайте НИАБа
Ответ на Ваш вопрос может, в теории, попадать под нарушение законов ряда стран (пунктов о разглашении сведений). Может конечно и нет, а может и да, зачем проверять. Попробуйте сравнить документы из этого поста (все найдены на просторах интернета в свободном доступе) с теми о которых Вы спрашиваете. И сделайте вывод
Нет, все равно не понимаю. Вопрос мой в том, принимали ли в КПСС только через комисси в организациях, где человек работал или не обязательно.
Принимали через ту организацию в ведении которой находился служащий.
Вот так понятно! Спасибо !
Наверняка могли быть исключения - как и во всем, но вряд ли бы простого слесаря (учителя и т.п.) принимали бы через указанную выше организацию.
У меня странички возможно не все.
Да, работал, партийные дела вооруженных формирований есть в РГВА
Но тут 100 проц запросят родство
Голосом Каневского
Вначале униаты, затем православные Покровская церковь, были из Луково
Здравствуйте всем. Мой предок Беднарский Иосиф Францевич родился в Белостокском округе (так написано в повторной справке о смерти с иными сведениями, выданной в Латвии) Дата рождения - 8-е февраля 1896-го года. Мне посоветовали обратиться в Белорусские архивы, поскольку вроде-бы Белосток в то время был Белорусский? Знатоки подскажите, с чего начать? Пыталась "гуглить", какая-то ерунда получается. Спасибо всем кто откликнется.