История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 915 из 1141 · 57005 сообщений
Может, кто занимался Игуменской церковью? МК за 18 в. не сохранились? В РГИА не вижу их. Иначе вроде церковь никак не называлась. Легко находятся лишь МК >1798
православный от 1796 по 1865 вроде как на FS есть
Населённый пункт не указан. Просто написано - Белостокский округ.
Ищите др. документы: запись о браке, по месту работы, службе в армии, партийность, репрессии. Иначе это бессмысленно.
Да, но нужны более ранние
вообще необъяснимо, почему округ)
Ну перевод буквально с латышского - округ. Возможно имеется ввиду более современное слово - область. Но к сожалению не указан населённый пункт.
для этого года подходит только Белостокский уезд Гродненской губернии) вот носители фамилии, может удастся как-то локализовать регион
Cпасибо вам за ответ и за наводку. ❤️
Так. Проверим работает ли с этой темой поныть. Заранее сорри. Приехала в Гомель, чтобы совместить приятное с полезным. В итоге в нужный сельсовет второй день попасть не могу. В деревне где отпуск, где просто ничего нет. В архиве на удобный мне день мероприятие. Вот. Должно же наладиться? А то так вся неделя пройдет
Тааак. А ты в гомельский областной архив пойдешь или нет?
Вітаю! Зьбіраюся зрабіць падобны зварот. Падкажыце, калі ласкі, як даўна рабілі такі зварот Вы? Пытаюся, каб зразумець, ці магчыма атрымаць у цяперашніх абставінах копію справы рэпрэсаванага.
а какие документы по партийности? Добрый день..
Собираюсь. Завтра. Могу показать тебе, что смотреть планирую
Если знаете, что был в партии, есть старый парт билет, то можно поискать личное дело, анкету. Будет и в Москве и в региональном архиве
есть такой документ. Но из фсб ответили, что дело не сохранено. Но у меня мысль такая, что именно из-за вступления в партию его стали усиленно копать...и все его корни вылезли ...вот и не дожил.
Дзякуй за адказ. А Вы дасылалі пацьверджаныя копіі дакументаў, каб давесьці роднасьць?
Няма за што. Не, звычайныя ксеракопіі
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли архивы дел с Минского дворянского собрания? В РГИА нашла в дворянском деле, что была приложена выписка на русском языке из дела с Минского ДДС от 1820, когда дело в Герольдии было за 1826, вот подумала, вдруг эти дела сохранились и находятся в каком-нибудь архиве в Минске.
В архивах есть фонды ДДС. В Гродно по своей губернии, в Минске по своей, в Вильне по своей
Зразумеў. Яшчэ падумаў: добра, што ня ўзьнікла пытаньняў кшталту таго, што Вы праўнук, і што мусіць пісаць запыт нехта бліжэйшы да Вашага прадзеда. Чуў пра такія выпадкі.
Калі па дакументах усё бачна, на якой падставе адмаўляць? Хаця, "часам не да закону" © 🤔 На дзіва ў нас значна прасцей у гэтым плане. Спрабаваў атрымаць дакументы з Расіі, але не атрымалася выканаць усе іхнія патрабаванні
У Расею таксама пісаў. Паглядзім, які будзе вынік.
Калі браць звычайны ЗАГС, то ў РФ прасьцей атрымаць інфармацыю. А наконт архіваў ведамстваў - пакуль ня ведаю
Па выніку дайце зваротную сувязь 🤝
Я спрабаваў атрымаць дакументы з месца адбыцця пакарання, але гэтыя дакументы знаходзяцца ў падпарадкаванні не ФСБ, а нейкай цэнтральнай архіўнай службы МУС РФ (здаецца так, дакладна не памятаю)
Добра. Нагадайце, калі ласка, Вы адразу пісалі ў абласны архіў КДБ? Чуў такое, што цяпер пішуць у цэнтры апарат, а там разьмяркоўваюць.
У мяне падобная гісторыя. Я пакуль чакаю адказу. Ад мяне патрабавалі апастыль, але я не рабіў. Пацьвердзіў копіі ў натарыўса, і даў спасылку на нормы, паводле якіх апастыль не патрэбен у стасунках паміж двума краінамі.
А Вам чаму адмовілі ў архіве МУС РФ?
Самы першы раз, калі яшчэ не ведаў нюансаў, напісаў у цэнтр і яны перанакіравалі мой запыт у абласны КДБ. Наступныя разы пісаў як профі куды трэба 😁
Доўга прыйдзецца пісаць, але паспрабую. Я запыт рабіў на архіўную справу прабабкі, а яна полька і нарадзілася ў Польшчы. Дакументаў па ёй у нас няма, бо пасля адбыцця пакарання яна з'ехала да дачок, якія пад час аблавы НКУС паспелі збегчы ў Польшчу да сваякоў. Ёсць дакумент на польскай аб яе смерці, але я яго не прыклаў да запыта і вось у ім і была засада. Запатрабавалі яго натарыяльны пераклад, але ў мяне ўжо не атрымалася адправіць запыт паўторна. Вось такая гісторыя 😔
Шкада, што не атрымалася. Спадзяюся, што яшчэ дадзіце рады з гэтым. Патрабаваньне перакладу, хіба адна галоўных праблемаў у выпадку звароту ў дзярж структуры. Дзякуй, што падзяліліся сваім досьведам!
Есть. Ф. 319. В Губернских собраниях дела интереснее чем в РГИА. Но в РГИА зато все документы с переводом на русский. Дворянские дела по фамилиям в описи 2. До литеры К на плёнках, после оцифрованы. Бумажные не выдают.
Может у кого есть идеи? Имеется моя пра. Не могу найти дату или хотя бы год смерти. В ЗАГСе нет. Вот второе лето ездила смотреть похозяйственные книги в сельсовете. В книге за 58-59-60 годы написано просто "умерла". Блин. В предыдущей всем даты смерти писали. а тут и года нет даже. Но предположительно 59й. Где ещё посмотреть можно??? Пенсионного не будет же такого по идее уже. Если и было. Вообще отвратно в этот раз по поискам моим (
Думаю, раз она попала в ПХК в 1958г. она была еще жива. Умерла после составления книги. Мне очень помогли списки членов колхоза. Они после войны должны быть
Правда смерти там не будет (
Тебе на памятник?
до «К» местами тоже оцифрованы, недавно родственница смотрела цифровую копию по Богдановичам. но надо уточнять)
Оцифровано с бумаги или с пленки?
Создал NotebookLM (умного AI помощника) на основе истории группы ("Уезды") Он знает всё, о чём общались в группе с самого начала и до 1 июня 2025 года. Вы можете задавать ему любые вопросы, и он ответит, используя коллективный опыт всех участников. Как получить доступ: - Нужен аккаунт Google. - Нужно включить VPN, так как сервис пока доступен не во всех странах. Важно: VPN в виде плагина для браузера может не сработать, лучше использовать отдельное приложение. https://notebooklm.google.com/notebook/aca27a75-b342-4a8c-bb85-0239d14577c7
Да. И рождение я знаю. А вот смерть... Один из трёх лет. Все были малые ещё, когда умерла. Вроде 59 год. Но это не точно. Сама она 1895 года рождения
А почему в загсе нет о ее смерти? Это же 1959. Может не в тот загс обращались?