Так бывает. Нет записи. Не сообщали. Не знаем почему. Все ее дети давно умерли. О матери ее есть, которая на 2 года раньше умерла, а о ней нет. ЗАГС тот. Родилась, жила и умерла в одной и той же деревне.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 916 из 1141 · 57005 сообщений
Странно все это. Как потом дети в наследство вступали ...
У меня прабабушка умерла в 1993 году. Нет записи в ЗАГСе. Получил письменный ответ об отсутствии соответствующей записи.
Понятия не имею. Ее внучка там сейчас живёт. Но уже не раз писали про такое, когда нет записи о смерти в не такие уж и давние годы
У меня по брату тоже в загсе нет записи 1965 год. Памятник стоит на кладбище. А записи нет
Спадарства, вітаю! Патрэбна вашая дапамога і меркаванні ў наступным пытанні. Вось кліравая ведамасць за 1899, святаром быў мой прапрадзед. Кліравая пісана адным почыркам, а потым ёсць праўкі іншым почыркам. Копія зроблена НГАБ, якая ёсць. Пытанні: 1) ці дакладна кліравую за 1899 выпісвалі менавіта ў 1899? Маглі яе пісаць пазней, бо ў мяне не сыходзіцца ўзрост амаль усіх дзяцей? 2) калі маглі ўносіць гэтыя праўкі? Ў іншым годзе? 3) што адзначае прочырк каля Сафіі? Сафія дакладна была - гэта мая прабабуля, але яна нарадзілася недзе ў 1903-1904 г.г. І допіс пра яе ў кліравай зроблен тым, другім почыркам. Удакладненне па дзецям: я ведаю іх ўзрост па іх "дарослым" дакументам (справах, анкетах і г.д.). Разумею, што яны маглі адзначыць там іншы ўзрост, але я выпісала ўсё магчымыя даты, калі яны былі навучэнцамі ў Духоўных вучылішчаў, з Епархіяльных ведамасцёў, і гады вучобы прыблізна б'юцца з гадамі з анкет, але не б'юцца з гадамі нараджэння па кліравай ведамасці. Буду ўдзячная за вашыя меркаванні наконт "праўдзівасці" кліравай.
Дзякую. Справа ў тым, што Ніна і Сафія па маім дадзеным нарадзіліся ў іншым месцы. Бо гэты святар быў тут толькі да 1901 года. А Ніна менавіта тады і нарадзілася. Сафія - яшчэ пазней. Таму ў мяне пытанне менавіта да кліравай - як і калі яе дапаўнялі, бо святар праз два гады быў у іншым месцы. Гады ягонай працы і месцы я ўдакладняла па епархіяльным ведамасцям.
Кожны год у кансісторыю адпраўляўся рапарт са звесткамі
Дзякуй. Спытаюся па-іншаму. Ці маглі ўнесці потым ўдакладненне ў кліравую , калі святар быў ужо ў іншым месцы? І дапісаць звесткі пра яго і сям'ю?
Ну падумайце. Калі ў наступным годзе святар будзе ў іншым месце, то з гэтага месца ён (ці благачынны) і адправіць рапарт да начальства. Кліравыя - гэта звесткі ў моманце
Дапісаць і праз 5 год маглі.
Привет, Придумался небольшой новостной проект... Создала в ТГ канал "Генеалогия сегодня". Приглашаю! https://t.me/VytokiNews В мыслях публиковать поп-новости из мира генеалогии. Буду рада обратной связи, подписке и помощи с контентом :)
Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 119-го пехотного Коломенского полка. (До 1914г. дислоцировался в Минск) https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88003544&backurl=document_name%5C%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%20119%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cdocuments:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs::page%5C2
А что нужно сделать, чтобы такой же помощник появился у Новогрудского уезда? 🥰
Экспортировать историю чата (только текст). Нарезать на куски и загрузить NotebookLM. В идеале почистить от лишней информации. У меня пока платный могу еще в этот блокнот Новогрудский уезд загрузить и другие чаты.
В бесплатном аккаунте можно добавить до 50 источников (кусков чата), 1 источник не должен превышать 500.000 слов (возможно с кириллицей меньше) или 200MB
Звучит несложно, но ничего не понятно )
Ветка "Клан Коляда" самый нужный 🥸🤟
На самом деле всё просто. Можно, к примеру, книги/книгу загружать и анализировать/исследовать и т.п. Даже не распознанный pdf. Очень удобно!
Можно (генеалогические) записи разговоров в mp3, воспоминания родных, наброски загрузить в чат и исследовать.
Я скорее о том, что не понятно, как я вам могу помочь, кроме того, чтобы пролоббировать интересы )
Участвовать в обсуждениях в этой группе и Жниво, рассказывать окружающим о генеалогии :) Я сам тут волонтёр и не всегда есть время. Если нужна помощь - в группах напишем (например как с материалами прокуратуры).
Рассказать всем окружают, это точно ко мне ) А вот с чтением всех чатов у меня сложности. Кстати, а можно попросить самых активных, когда есть что-то из разряда "Новости" скидывать мне в личку, или ставить упоминание, и я буду в канал тоже забрасывать. В моих фантазиях одна из категорий ЦА - это те, у кого нет времени читать много и часто, а быть в курсе происходящего хочется. Как я сама.
Скоро помощники из чата будут не нужны. Еще одна группа людей прекратит свое существование из-за ИИ
Ломаем станки Астанавитес
Я бы сформулировал так. Скоро помощники из чата смогут с помощью AI сделать всю работу которую ранее гос. архивы не смогли сделать.
Какую, например, с вашей точки зрения?
Индексация архивов, категоризация генеалогических источников и данных, генеалогические/исторические (микро) исследования, агрегация данных (например справочник имен) и др. Понятно что сканы делают архивы и просто так их никто не даст. Но всё что есть в доступе, можно обработать.
ИИ можно сломать вот такой записью бракосочетания (шутка). У всех женщин, кстати, указаны девичьи фамилии
И ни у кого нет отчеств. Боль
Закинул +Новогрудский и +Оршанский уезды. Будет интересно - добавлю остальные.
Готово. + Койданов - Рубеж, + Полоцкий
А куда эти запросы писать? Родство с чатом доказывать нужно?
Коньяк, конфеты и чумадан подтверждающих документов нести админам Новогрудского чата
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста. Ищу данные по бабушке. Белова (Белая) Любовь Васильевна, 1920 гр. Семья была раскулачена и выслана в Свердловскую область где-то в 1925 г. . На тот момент жены главы семьи в живых уже не было, поэтому младшую дочь (нашу бабушку) оставили на время у тётки, а позже отправили к семье. Бабушка показывала газету (беларусский издатель, кажется "Витебский коммунист") 1991-92 г. со списком реабилитированных лиц. Там была строка по бабушке - ФИО, год рождения и место, откуда высылалась. Бабушке после этой публикации в газете дали "звание" подвергшейся репрессии. Помогите найти эту информацию. Или может я иду трудным путем? Подскажите правильный путь, как найти место рождения бабушки. Спасибо!
Может быть иная причина, т.к. раскулачивание началось в 1930 г.
В Информационный центр УМВД по Свердловской обл. за сведениями о спецпоселенцах обращались? (Потребуется доказательство родства с раскулаченным.)
В Свердловскиц архив обращалась. Там только по близлежащим трём областям ввели информацию, думаю и ту не всю. По году раскулачивания могу ошибаться... Бабушка говорила, что была маленькая и поэтому её оставили на время. Может кто помочь по периодике со списком лиц, подвергшихся репрессииям?
Спасибо, попробуем через УМВД. Но тут тоже может не получиться. Она же не сразу со всеми приехала. И при приезде ей немного исказили фамилию. До сих пор не знаем, под какой фамилией она числились там - Белова или Белая. Потом замужество, по полученной ею фамилией мы только и можем доказать родство.
Запрос надо делать на Василия