Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 916 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветWiktorА почему в загсе нет о ее смерти? Это же 1959. Может не в тот загс обращались?
#131851🤍MOlly

Так бывает. Нет записи. Не сообщали. Не знаем почему. Все ее дети давно умерли. О матери ее есть, которая на 2 года раньше умерла, а о ней нет. ЗАГС тот. Родилась, жила и умерла в одной и той же деревне.

😢1
#131852Wiktor

Странно все это. Как потом дети в наследство вступали ...

#131856Vasi Vasi

У меня по брату тоже в загсе нет записи 1965 год. Памятник стоит на кладбище. А записи нет

😢2
#1318626470626110

Спадарства, вітаю! Патрэбна вашая дапамога і меркаванні ў наступным пытанні. Вось кліравая ведамасць за 1899, святаром быў мой прапрадзед. Кліравая пісана адным почыркам, а потым ёсць праўкі іншым почыркам. Копія зроблена НГАБ, якая ёсць. Пытанні: 1) ці дакладна кліравую за 1899 выпісвалі менавіта ў 1899? Маглі яе пісаць пазней, бо ў мяне не сыходзіцца ўзрост амаль усіх дзяцей? 2) калі маглі ўносіць гэтыя праўкі? Ў іншым годзе? 3) што адзначае прочырк каля Сафіі? Сафія дакладна была - гэта мая прабабуля, але яна нарадзілася недзе ў 1903-1904 г.г. І допіс пра яе ў кліравай зроблен тым, другім почыркам. Удакладненне па дзецям: я ведаю іх ўзрост па іх "дарослым" дакументам (справах, анкетах і г.д.). Разумею, што яны маглі адзначыць там іншы ўзрост, але я выпісала ўсё магчымыя даты, калі яны былі навучэнцамі ў Духоўных вучылішчаў, з Епархіяльных ведамасцёў, і гады вучобы прыблізна б'юцца з гадамі з анкет, але не б'юцца з гадамі нараджэння па кліравай ведамасці. Буду ўдзячная за вашыя меркаванні наконт "праўдзівасці" кліравай.

1
#131865Алексей Арт-Хща

Возраст всегда везде писался приблизительный.

👍2
#131866Алексей Арт-Хща

Очевидно, клировую дополнили между Ниной и Софией

👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаОчевидно, клировую дополнили между Ниной и Софией
#1318686470626110

Дзякую. Справа ў тым, што Ніна і Сафія па маім дадзеным нарадзіліся ў іншым месцы. Бо гэты святар быў тут толькі да 1901 года. А Ніна менавіта тады і нарадзілася. Сафія - яшчэ пазней. Таму ў мяне пытанне менавіта да кліравай - як і калі яе дапаўнялі, бо святар праз два гады быў у іншым месцы. Гады ягонай працы і месцы я ўдакладняла па епархіяльным ведамасцям.

#131871TyCHto

Ну падумайце. Калі ў наступным годзе святар будзе ў іншым месце, то з гэтага месца ён (ці благачынны) і адправіць рапарт да начальства. Кліравыя - гэта звесткі ў моманце

👍1
#131872TyCHto

Дапісаць і праз 5 год маглі.

#131875Julia Koleda

Привет, Придумался небольшой новостной проект... Создала в ТГ канал "Генеалогия сегодня". Приглашаю! https://t.me/VytokiNews В мыслях публиковать поп-новости из мира генеалогии. Буду рада обратной связи, подписке и помощи с контентом :)

👍11
#131912Vital'

Экспортировать историю чата (только текст). Нарезать на куски и загрузить NotebookLM. В идеале почистить от лишней информации. У меня пока платный могу еще в этот блокнот Новогрудский уезд загрузить и другие чаты.

ОтветVital'Экспортировать историю чата (только текст). Нарезать на куски и загрузить NotebookLM. В идеале почистить от лишней информации. У меня пока платный могу еще в эт…
#131913Vital'

В бесплатном аккаунте можно добавить до 50 источников (кусков чата), 1 источник не должен превышать 500.000 слов (возможно с кириллицей меньше) или 200MB

#131917Vital'

Можно (генеалогические) записи разговоров в mp3, воспоминания родных, наброски загрузить в чат и исследовать.

2🔥1
#131918Julia Koleda

Я скорее о том, что не понятно, как я вам могу помочь, кроме того, чтобы пролоббировать интересы )

ОтветJulia KoledaЯ скорее о том, что не понятно, как я вам могу помочь, кроме того, чтобы пролоббировать интересы )
#131919Vital'

Участвовать в обсуждениях в этой группе и Жниво, рассказывать окружающим о генеалогии :) Я сам тут волонтёр и не всегда есть время. Если нужна помощь - в группах напишем (например как с материалами прокуратуры).

1
#131920Julia Koleda

Рассказать всем окружают, это точно ко мне ) А вот с чтением всех чатов у меня сложности. Кстати, а можно попросить самых активных, когда есть что-то из разряда "Новости" скидывать мне в личку, или ставить упоминание, и я буду в канал тоже забрасывать. В моих фантазиях одна из категорий ЦА - это те, у кого нет времени читать много и часто, а быть в курсе происходящего хочется. Как я сама.

👍1
#131921TyCHto

Скоро помощники из чата будут не нужны. Еще одна группа людей прекратит свое существование из-за ИИ

2😢1
#131922TyCHto

Ломаем станки Астанавитес

#131924Oleg Lost

@sdeerdd вы впереди планеты всей! Спасибо! Очень ценно.

2
ОтветTyCHtoКакую, например, с вашей точки зрения?
#131926Vital'

Индексация архивов, категоризация генеалогических источников и данных, генеалогические/исторические (микро) исследования, агрегация данных (например справочник имен) и др. Понятно что сканы делают архивы и просто так их никто не даст. Но всё что есть в доступе, можно обработать.

#131927TyCHto

ИИ можно сломать вот такой записью бракосочетания (шутка). У всех женщин, кстати, указаны девичьи фамилии

2🔥2
#131930Vital'

Смешные истории из чатов 🤪

🔥6😁1🤣1
#131932Vital'

Примеры запросов

🔥2
#131947е к

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста. Ищу данные по бабушке. Белова (Белая) Любовь Васильевна, 1920 гр. Семья была раскулачена и выслана в Свердловскую область где-то в 1925 г. . На тот момент жены главы семьи в живых уже не было, поэтому младшую дочь (нашу бабушку) оставили на время у тётки, а позже отправили к семье. Бабушка показывала газету (беларусский издатель, кажется "Витебский коммунист") 1991-92 г. со списком реабилитированных лиц. Там была строка по бабушке - ФИО, год рождения и место, откуда высылалась. Бабушке после этой публикации в газете дали "звание" подвергшейся репрессии. Помогите найти эту информацию. Или может я иду трудным путем? Подскажите правильный путь, как найти место рождения бабушки. Спасибо!

Ответе кЗдравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста. Ищу данные по бабушке. Белова (Белая) Любовь Васильевна, 1920 гр. Семья была раскулачена и выслана в…
#131949Алексей Арт-Хща

В Информационный центр УМВД по Свердловской обл. за сведениями о спецпоселенцах обращались? (Потребуется доказательство родства с раскулаченным.)

ОтветАлексей Арт-ХщаВ Информационный центр УМВД по Свердловской обл. за сведениями о спецпоселенцах обращались? (Потребуется доказательство родства с раскулаченным.)
#131950е к

В Свердловскиц архив обращалась. Там только по близлежащим трём областям ввели информацию, думаю и ту не всю. По году раскулачивания могу ошибаться... Бабушка говорила, что была маленькая и поэтому её оставили на время. Может кто помочь по периодике со списком лиц, подвергшихся репрессииям?

ОтветАлексей Арт-ХщаВ Информационный центр УМВД по Свердловской обл. за сведениями о спецпоселенцах обращались? (Потребуется доказательство родства с раскулаченным.)
#131951е к

Спасибо, попробуем через УМВД. Но тут тоже может не получиться. Она же не сразу со всеми приехала. И при приезде ей немного исказили фамилию. До сих пор не знаем, под какой фамилией она числились там - Белова или Белая. Потом замужество, по полученной ею фамилией мы только и можем доказать родство.