Да с какой угодно местности, а может и местные)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 922 из 1141 · 57005 сообщений
Местных с такой фамилией, здесь мало.
Погар?)
Это вам кажется, в вашей местности наверно.
Популярная фамилия по моим предкам это Григорьев, Кузьмин, но никак не Мацкевич.
Да во многих, но спорить не буду)
Ашмянскі павет наверно очень богат на Мацкевичей.
Да у меня даже одноклассник с такой фамилией был)
У Владимира Даля в одном рассказе были родной сын и подкидыш, оба по имени Кириак. Для различения один Кирюша, другой Киря.
Ради такого и мармонизм принять можно, на время их работы в НИАБ
Подскажите, пожалуйста, сколько за один раз можно запросить справок в ЗАГСе? Я буду отправлять свою маму, хочу сделать сразу по всем веткам запросы. 13 справок получается. Что по этому поводу могут сказать в ЗАГСе?
Думаю, предела нет. Предел определяет рабочий день. Вот у нас сразу смотрят по программе, если не находят, то говорят нет. Если находят документы по нужному родственнику, начинают сопоставлять родство, сканировать, документы, квитанцию выписывают. Т.е. на одну справку минут 20 минимум.
В Беларуси? Я не представляю как это сделать при необходимости отправить запрос в другой ЗАГС.
Извините, это в России...
Добрый день, знатоки! Нашла запись о судимости предположительно моего двоюродного прапрадеда. Где найти само дело?. Как я понимаю, отбывал наказание в Могилевске? ЗАПИСЬ: 118605. КУЧАРОВ, АНДРЕЙ МАКСИмов, 20 л. К. Горецк. у., Холбнянск. в., д. Устья; — Могилевск. О. С., 11 Февр. 913 (д. № 13/913), 170¹ М. и Выс. Ук. 913 г., тюр. 4 м. Исп. 20 Мая 913.
Могилевск. О. С. - гэта Могилёвский Окружной Суд. Трэба шукаць фонд суда, калі ён захаваўся за гэты перыяд.
Спасибо, направление понятно🙏
НГАБ Мінск, фонд 2131 Могилевский окружной суд Министерства юстиции, 1883-1918
Спасибо большое❤️
Есть в " Великих описях". Вижу, что, к сожалению, дело не сохранилось.
В чем собственно плюс открытости баз
Шукалі па прозвішчу ці як? Справа можа быць не імянная. знайдзіце артыкул 170 (частка 1?) Уголовного уложения, можа стане зразумела, за што яму 4 мес. турмы далі
яшчэ ф. 2005 паглядзіце (Горецкое уездное полицейское управление)
Ограничений по количеству нет. Но учитывайте, что заявление примут только тогда, когда есть полная цепочка документов, подтверждающих родство. Например, если хотите сделать запрос о рождении бабушки (на девичью фамилию, естественно), но у вас нет свидетельства о её браке, и вы также хотите одновременно подать запрос о браке, то запрос о рождении не примут до тех пор, пока не будет положительного ответа на запрос о браке, где будет видна девичья фамилия. Запрос о рождении дедушки при таких же исходных данных примут одновременно с запросом о браке.
170 М — это не уголовное уложение, а устав о наказаниях, налагаемых МИРОВЫМИ судьями.
170 п.1 — это, по-моему, кража ценностей на сумму не более 300 р., в храме или на кладбище, но без осквернения святынь.
Значит суд мировой?) Могли ж епитимью наложить и отпустить, кровожадные люди
Нет, это типа пришел в церковь на литургию и вытащил что-нибудь из кармана у других прихожан
Нет, суд окружной, но по уставу для мировых судей осужден. Мелкие правонарушения.
Или церковный ящик. Или это уже осквернение? Просто много дел видел именно по краже пожертвований
Да, это уже будет кража из церкви. Тут по сути отягчающее обстоятельство — кража на территории церкви или кладбища, но не из церкви и не из могил.
Украл что-то у других людей, находясь в церкви или на кладбище
Наверное, удобнее при большом скоплении людей украсть. Базар, литургия, поминки...
У меня просто есть предок, который по этой же статье был осужден
Генетическая память, однако) Если такое бывает
Ну это просто кража, без церкви. С церковью год был бы
Он под амнистию попал.
"170(1) и Выс. Ук. 1913 г.Выс. Ук. 1913 г."
300 лет дому Романовых?