Скостили срок на 1/3
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 923 из 1141 · 57005 сообщений
Понял, спасибо. Как-то мимо эти ведомости пролетели, вот и пытаюсь разобраться
Получается, было бы 6 месяцев вместо 4.
Где отбывал наказание — это неизвестно. Из справки известно, что приговор вынесен Могилевским окружным судом 11.02.1913 г., дело №13 за 1913 г.
Распознанно, естественно, неидеально.
В кавычки взять фамилию
Спасибо, посмотрела каждое дело. Там их 83 или около того. И на сайте архива и в "Великих описях" количество совпадает. Нет 1913 года.
Спасибо, профи☺️ Всё разъяснили, можно уже и дело не искать. Можно уточнить : у моего пра 170-1 статья, а на скрине - 169, я что-то не понимаю?
Там же 2 скрина. 170(1) — это дополнение к ст. 169, уточняющее отягчающие обстоятельства.
Вижу!
Нет, дело было бы здорово увидеть тоже, конечно, если оно вдруг сохранилось.
Ого, я поняла. В несколько заходов, значит. А если мне нужна запись о рождении прабабушки. У меня есть её восстановленное послевоенное свидетельство о рождении 1952 года. Я хочу иные сведения запросить, вдруг там года и места рождения её родителей будут указаны. Но брак у нее был до войны, точно нигде не будет такой записи. Достаточно будет наличия этого свидетельства на руках? Ну и есть документы по бабушке и маме, разумеется
Надо же доказать, что заявитель является ее потомком. А поскольку это женщина, то она сменила фамилию. Значит, нужно свидетельство о бракосочетании, в котором указана ее девичья фамилия и фамилия по мужу, которая далее стала фамилией ее детей.
Допустим, она Иванович, а потомки Якубовичи. Как доказать, что Якубовичи дети той, что при рождении была Иванович?
Я это поняла. Прабабушка 1916 г.р. Есть восстановленное св-во о ее рождении 1952 г с девичьей фамилией. Муж 1912-1945 гг жизни, погиб. Есть на ОБД документ, где его указаны имя и отчество его жены. Далее есть восстановленное св-во о рождении моей бабушки 1942 г. Св-во о браке бабушки 1961 г, св-во о рождении моей мамы 1968 г, св-во о браке моей мамы 1989 г. Такая цепочка их устроит? Больше ничего ж я не смогу предоставить
Засвидетельствованная копия имеется?
Не пугайте меня
Так Вы в ЗАГС обращаетесть. Сайт ОДБ для ЗАГСа — это не документ.
Я бы нес выписку из похозяйствнной книги 1944 г., где указан отец, мать, дочь.
Вроде ж есть правило про 75 лет. То, что более этого срока, можно без доказательства родства
А она будет?! Местечко Смиловичи, где родилась моя бабушка, было оккупировано в это время
К сентябрю 1944 всё освободили уже
Сложно в самом начале, потом стерпится, слюбится)
Чтобы получить справку о рождении человека, который в результате бракосочетания сменил фамилию, нужно предъявить документ, отражающий смену фамилии — была фамилия А, стала фамилия Б. Если такового нет, то нужно каким-то иным документом показать, что это одна семья. На ОДБ состав семьи не указан. Пар с одной фамилией и одинаковыми именами-отчествами может быть много. В ПХК будет отражен отец, мать, ребенок, т.е. сомнительность мероприятия уменьшается. Есть шансы, что это будет принято. У меня был случай с ИЦ УМВД. Актовая запись о бракосочетании не сохранилась. ПХК — уже слишком поздно (нужное лицо в цепочке уже было умершим). Я нашел акт о разделе имущества (родители выделили женившемуся сыну кусок земли и часть имущества), в котором указаны родители, сын, его жена и дочь (моя бабушка). Заверенная копия этого акта со всеми последующими свидетельствами была принята как доказательство, что я правнук вот тех родителей. А без этого мне отказывали в предоставлении сведений.
Я не в РБ живу. Мама моя согласилась помочь с запросами в ЗАГС. Но к таким трудностям мы не были готовы)
Советую Вам попробовать сделать разные запрос через обращения.бел мне многие документы выслали именно таким образом
Да, и я прилагал еще архивную справку о том, что актовая запись о бракосочетании утрачена в годы войны.
Не получится. Это же гражданка РФ, как я понимаю.
Честно, даже не верится, что настолько все серьезно в запросах в ЗАГС по людям, рожденным до войны
Можно на маму оформить
Если мама в Беларуси
Как минимум, нужен белорусский номер телефона
В ЗАГСе все серьезно в принципе. Это ж не для генеалогии работает, а для правовых всяких дел.
Запросы можно и заказным письмом наверное делать от имени мамы
Если маме сложно будет с интернехтами разбираться
Можно сказать, что исследователи используют ЗАГСы в своих целях, не по назначению...
Пусть мама зергистрируется на сайте, и от ее имени сделаете запросы. А потом уже, где пробелы, через загс решать
ЗАГС выдает справки не для генеалогии, а для решения каких-то правовых вопросов. Наследование, пенсия и т.п.
Поэтому все серьезно.
В записи о рождении будет всё то же, что и в свидетельстве. Там не будет мест рождения родителей ребенка. Если есть восстановленное свидетельство о рождении, то должна быть и восстановленная запись о браке. Не могли условной Петровой выдать свидетельство о её рождении как Ивановой, не восстановив запись о браке
Все документы, подтверждающие родство, должны быть предъявлены в оригинале или в виде заверенных бумажных копий.
Вот это тоже важно, спасибо. Некоторые документы у меня в виде фото от других родственников
Только если попытаться уболтать сотрудника втихаря озвучить нужные сведения.
Ну вот мама моя подъехала вчера в ЗАГС. Хотела заказать справки о рождении родителей её мужа. Её отправили получать сначала справки о их смерти и потом чтобы муж сам с этими справками обратился в Архив ЗАГСа Минской области. В это же время сотрудница ЗАГСа по базе проверила наличие этих людей. И нашла одну восстановленную запись о рождении 1952 г. Показала её маме, сфоткать не разрешила. Там были указаны ФИО родителей, года их рождения, национальность и кем работают
Ага, т.е. может быть вообще не затевать эту бумажную волокиту, а просто попросить озвучить и всё?