Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 924 из 1141 · 57005 сообщений

#132989TyCHto

Затевать, чтобы понимать, сделали ли все что смогли или нет

ОтветLiliyaАга, т.е. может быть вообще не затевать эту бумажную волокиту, а просто попросить озвучить и всё?
#132993Ася

В одном ЗАГСе мне показали запись по тетке моей бабушки. Я ее не искала даже. Не помню даже почему показали. А в другом ЗАГСе я принесла все подтверждения родства, всю цепочку, чтобы получить справку о разводе моих бабушки и дедушки, но мне её не выдали, тк живы бабушка и мама (я предоставила документы по дедушке и мамин паспорт). В итоге поехала мама, брала справку и они ещё возмущались, почему не приехала бабушка. Возмущались, но выдали Так что пробуйте. Может кто-то будет посговорчивее

👍2
ОтветLiliyaНу да, это точно. Ибо я уже все, что могла изучить без запросов, изучила. Далее составление древа возможно только с доп информацией из архивов
#132994TyCHto

Плюс еще, изучив данные "с запросами" вы можете получить толчок или вектор для новых направлений для онлайн-изучения "без запросов"

#132998Ася

В тему ЗАГСа. Может кто-то подсказать по РФ? Ситуация. Бабушка 3 раза замужем. С первым мужем развелась в РБ. Со вторым мужем развелась в РФ. С третьим в браке. Лет 20 назад она заказывала из РФ справку о разводе. Срока действия на ней нет. Хотели сейчас заказать копию свидетельства о разводе с первым мужем, но в ЗАГСе отказали, тк справка не действительна (но ведь срока нет, почему недействительна?). Ладно. Запросим ещё раз. Но вот вопрос. Могу ли я через знакомых в РФ оплатить копию свидетельства о браке с бабушкиным 2 мужем, а потом через ЗАГС РБ официально выслать запрос , с чеком об оплате и получить именно копию свидетельства о разводе?

🤯2
ОтветLiliyaАга, т.е. может быть вообще не затевать эту бумажную волокиту, а просто попросить озвучить и всё?
#133000Irina

Озвучить вам могут только в том случае, если запись сделана в том же ЗАГС, где вы спрашиваете. Если запись сделана в другом месте, то только через письменный запрос. Напомню, что запросы можно сделать в ЗАГС по месту жительства, не обязательно для этого ездить

1💯1
ОтветLiliyaНу вот мама моя подъехала вчера в ЗАГС. Хотела заказать справки о рождении родителей её мужа. Её отправили получать сначала справки о их смерти и потом чтобы му…
#133002Irina

Скорее всего, показали сведения, на основании которых была сделана восстановленная запись. И, скорее всего, это ПХК. Именно там и год, и национальность, и место работы. Но по Смиловичам с сохранностью ПХК всё не очень хорошо. В любом случае, можно позвонить в сельсовет и спросить, за какие годы ПХК у них есть

#133003Иван

Добрый день! Подскажите пожалуйста, надо ли подтверждать родство, для получения справки или копий из архивного дела (1937г.) репрессированного (реабилитированного) в Архиве КГБ? Я часто встречал информацию, что для ознакомления с делами старше 80 лет подтверждение родства не требуется, но в образце заявления в Архив КГБ по получению копий из дела, указано приложение документов, свидетельствующих о родстве с репрессированным. Так все же, надо прилагать документы о родстве или это необязательно?

#133005Алексей Арт-Хща

Точнее, прилагать — надо)

1
ОтветLiliyaПодскажите, пожалуйста, сколько за один раз можно запросить справок в ЗАГСе? Я буду отправлять свою маму, хочу сделать сразу по всем веткам запросы. 13 справок…
#133006🤍MOlly

как-то много. это все ее прямые предки? если вы на одного человека считали несколько справок, то их только по порядку СОС- СОБ - СОР можно получить. Т.е. получаешь одно, потом на основании его заказываешь следующее

ОтветLiliyaВот это тоже важно, спасибо. Некоторые документы у меня в виде фото от других родственников
#133008Irina

Если фото аккуратно распечатать, чтобы было похоже на ксерокопию, то должно прокатить. У меня всегда просят показать оригиналы только документов, касающихся лично меня, остальное в виде распечатанных фото и сканов. Но не исключено, что придраться могут. И да, запросы можно делать только по прямым линиям. Не может ваша мама просить записи о родственниках мужа, дядях, тётях и т.п.

1
ОтветLiliyaАга, т.е. может быть вообще не затевать эту бумажную волокиту, а просто попросить озвучить и всё?
#133010🤍MOlly

Но вы в таком случае не сможете запросить следующую справку, если когда-то захотите. А так да. Я часть данных просто спросила. Сказала, что мне справки не нужны, я для себя. Мне нашли, что смогли. Но там были мои пра. Больше по ним ЗАГС мне ничего не мог дать в силу времени их рождения. Спрашивать ходила со своим папой, ему они дедушка и бабушка.

1
#133016TyCHto

Поучаствуем в выкупе?

#133017TyCHto

Узлянская церковь

#133018TyCHto

По рублю с каждого) 2600 можно насобирать в какой-нибудь музей или архив

💯6
ОтветIrinaСкорее всего, показали сведения, на основании которых была сделана восстановленная запись. И, скорее всего, это ПХК. Именно там и год, и национальность, и место…
#133019Liliya

В ЗАГСе могла быть ПХК? Сотрудница листала журнал, в котором рукой были сделаны записи. Но до этого что-то проверила по компьютеру.

ОтветLiliyaНе, ещё не пенсионеры. 1968 года оба. Но нет проблем заплатить
#133024🤍MOlly

по браку тогда не знаю, есть ли льготы. Но могут быть. Я когда на папу делала, то мне по подтверждению родства тоже скидку делали. Дело ж не в том, что денег жалко. А в том, что если можно дешевле, то почему нет )

💯1
ОтветLiliyaВ ЗАГСе могла быть ПХК? Сотрудница листала журнал, в котором рукой были сделаны записи. Но до этого что-то проверила по компьютеру.
#133025Irina

Самих ПХК в ЗАГСах нет, они или в сельсовете, или в архиве. А вот выписки/справки из них, на основании чего ЗАГС восстанавливал запись, переписывались в журнал и какое-то время хранились. Это могли быть разные документы, не только ПХК. В одном случае у нас запись была восстановлена на основании анкеты колхозника, никаких других документов не сохранилось

👍1
#133026Иван

В тему ЗАГСа поделюсь своей проблемой) Мой дедушка, живой и здравствующий, родился в 37-м году. Свое свидетельство о рождении сдал куда-то при получении нового паспорта лет 15 назад. Позже когда попросил вернуть, сказали что никакого свидетельства нету😁 Год назад приходил в отделение ЗАГС по Фрунзенскому району г. Минска, подавал заявление на восстановление свидетельства. Ответили, что архив ЗАГС по Дзержинскому району (где он родился) сгорел во время войны. Поэтому никакого свидетельства ему не дадут. Человек живой есть, а свидетельства нету) Добиваться свидетельства у дедушки конечно сил уже нету, да и надо это больше мне. Но я живу заграницей. Осенью будем делать доверенность, чтобы я мог представлять интересы деда в ЗАГСе, буду требовать восстановления свидетельства о рождении. Тут даже живой человек не может получить свое свидетельство о рождении, что уж говорить о документах предков с разными нюансами🙈

🤯9😱4😢2
#1330286470626110

Какие интересные истории пошли из разряда "обмен опытом" ). У моей бабушки тоже СОР восстановленное сразу после войны для брака. Попробую запросить справку с иными, посмотрю, что дадут (прямо интересно стало, что из этого получится).

💯2
ОтветИванВ тему ЗАГСа поделюсь своей проблемой) Мой дедушка, живой и здравствующий, родился в 37-м году. Свое свидетельство о рождении сдал куда-то при получении нового…
#133029Irina

Утеряно оригинальное свидетельство, выданное в 1937 году? Если так, то при отсутствии в органах ЗАГС записи о рождении восстанавливать её нужно будет через суд, а уже на основании решения суда ЗАГС сделает запись и выдаст свидетельство

😱2😢2
ОтветIrinaУтеряно оригинальное свидетельство, выданное в 1937 году? Если так, то при отсутствии в органах ЗАГС записи о рождении восстанавливать её нужно будет через суд,…
#133033Иван

Да, утерян оригинал 37 года( Спасибо за информацию. Очень жаль, похоже придется приложить не мало усилий, мягко говоря🙈

😢2
#133050Vasi Vasi

Сколько их еще в частный колекциях находится

1😢1💯1
ОтветТ.КарьялайненДобрый день! Обращаюсь с просьбой о помощи в поиске человека в Могилёве. Разыскиваю своего дедушку — Воронцова Анатолия, предположительно 1920–1924 года рождени…
#133054Виктория

На сайте память народа пробовали смотреть через место рождения и оцифрованные документы, где порой не замазан адрес и контактное лицо?

ОтветTyCHtoRRR!Старт с 1 рубля! Метрическая книга Виленской губернии Вилейского р-на. Купить в Молодечно — Другое Ay.by. Лот 5039492280 https://ay.by/lot/rrr-start-s-1-rub…
#133055ХТО НІХТО

Прапаную збор на сумесны выкуп гэтага лота (споведкі Узлянскай царквы 1890-1905). Хто можа паўдзельнічаць, цісніце эмодзі. Думаю, сабраць рэальна

👍7
#133072Grigory

Тут вот в Нижегородском чатике мелькнуло - Справочник белорусских селений в вотчине князя М.Я. Черкасского, Шатковский стан Арзамасского уезда Нижегородской губернии, 1710 и 1717 годы В Нижнем Поволжье распространение продольнополосатых юбок обычно связывают с расселением здесь белорусских и украинских крестьян в XVIII в. Не отрицая такой возможности, укажем, что в Астраханской губ. в середине XVII в. были поселены ссыльные выходцы из Речи Посполитой, о чем свидетельствуют две царские грамоты астраханским воеводам князю Черкасскому, Волынскому и Дашкову. ОтсюдаОтсюда

2
#133088Мікіта Раманоўскі

Всем привет Какой самый оптимальный способ оплатить услуги ГА Вологодской области из Минска? Российских карт нет

#133095Гарик

Просто с белорусской карты.