История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 924 из 1141 · 57005 сообщений
Затевать, чтобы понимать, сделали ли все что смогли или нет
Но у ЗАГСа есть архив. И мне кажется, что вполне логично использовать его сведения для генеалогии
Ну да, это точно. Ибо я уже все, что могла изучить без запросов, изучила. Далее составление древа возможно только с доп информацией из архивов
В одном ЗАГСе мне показали запись по тетке моей бабушки. Я ее не искала даже. Не помню даже почему показали. А в другом ЗАГСе я принесла все подтверждения родства, всю цепочку, чтобы получить справку о разводе моих бабушки и дедушки, но мне её не выдали, тк живы бабушка и мама (я предоставила документы по дедушке и мамин паспорт). В итоге поехала мама, брала справку и они ещё возмущались, почему не приехала бабушка. Возмущались, но выдали Так что пробуйте. Может кто-то будет посговорчивее
Плюс еще, изучив данные "с запросами" вы можете получить толчок или вектор для новых направлений для онлайн-изучения "без запросов"
Ну вот моя бабушка умерла недавно. Теперь мама самая старшая. Не будет Хотя бы таких вопросов
О да, это бесконечное занятие. Очень затягивает. Наверное, невозможно остановиться!
В тему ЗАГСа. Может кто-то подсказать по РФ? Ситуация. Бабушка 3 раза замужем. С первым мужем развелась в РБ. Со вторым мужем развелась в РФ. С третьим в браке. Лет 20 назад она заказывала из РФ справку о разводе. Срока действия на ней нет. Хотели сейчас заказать копию свидетельства о разводе с первым мужем, но в ЗАГСе отказали, тк справка не действительна (но ведь срока нет, почему недействительна?). Ладно. Запросим ещё раз. Но вот вопрос. Могу ли я через знакомых в РФ оплатить копию свидетельства о браке с бабушкиным 2 мужем, а потом через ЗАГС РБ официально выслать запрос , с чеком об оплате и получить именно копию свидетельства о разводе?
Само собой бабушка в РФ не поедет. Ей 74 года. Запрос в ЗАГС написала, но они молчат...
Озвучить вам могут только в том случае, если запись сделана в том же ЗАГС, где вы спрашиваете. Если запись сделана в другом месте, то только через письменный запрос. Напомню, что запросы можно сделать в ЗАГС по месту жительства, не обязательно для этого ездить
Скорее всего, показали сведения, на основании которых была сделана восстановленная запись. И, скорее всего, это ПХК. Именно там и год, и национальность, и место работы. Но по Смиловичам с сохранностью ПХК всё не очень хорошо. В любом случае, можно позвонить в сельсовет и спросить, за какие годы ПХК у них есть
Добрый день! Подскажите пожалуйста, надо ли подтверждать родство, для получения справки или копий из архивного дела (1937г.) репрессированного (реабилитированного) в Архиве КГБ? Я часто встречал информацию, что для ознакомления с делами старше 80 лет подтверждение родства не требуется, но в образце заявления в Архив КГБ по получению копий из дела, указано приложение документов, свидетельствующих о родстве с репрессированным. Так все же, надо прилагать документы о родстве или это необязательно?
как-то много. это все ее прямые предки? если вы на одного человека считали несколько справок, то их только по порядку СОС- СОБ - СОР можно получить. Т.е. получаешь одно, потом на основании его заказываешь следующее
Если фото аккуратно распечатать, чтобы было похоже на ксерокопию, то должно прокатить. У меня всегда просят показать оригиналы только документов, касающихся лично меня, остальное в виде распечатанных фото и сканов. Но не исключено, что придраться могут. И да, запросы можно делать только по прямым линиям. Не может ваша мама просить записи о родственниках мужа, дядях, тётях и т.п.
Это не касается ЗАГС
Но вы в таком случае не сможете запросить следующую справку, если когда-то захотите. А так да. Я часть данных просто спросила. Сказала, что мне справки не нужны, я для себя. Мне нашли, что смогли. Но там были мои пра. Больше по ним ЗАГС мне ничего не мог дать в силу времени их рождения. Спрашивать ходила со своим папой, ему они дедушка и бабушка.
RRR!Старт с 1 рубля! Метрическая книга Виленской губернии Вилейского р-на. Купить в Молодечно — Другое Ay.by. Лот 5039492280 https://ay.by/lot/rrr-start-s-1-rublya-metricheskaya-kniga-vilenskoj-gubernii-vilejskogo-r-na-1890-1905g-redkost-5039492280.html
Поучаствуем в выкупе?
Узлянская церковь
В ЗАГСе могла быть ПХК? Сотрудница листала журнал, в котором рукой были сделаны записи. Но до этого что-то проверила по компьютеру.
Да, я все вместе справки посчитала, не учитывая, что нужна последовательность.
Мама сделает доверенность, чтобы по линии моего папы делать запросы
пенсионеры же? пускай идут с пенсионным и СОБ своим делать доверенность. Пенсионерам точно скидка. Можно если муж, так ееще льгота какая, не знаю.
Не, ещё не пенсионеры. 1968 года оба. Но нет проблем заплатить
по браку тогда не знаю, есть ли льготы. Но могут быть. Я когда на папу делала, то мне по подтверждению родства тоже скидку делали. Дело ж не в том, что денег жалко. А в том, что если можно дешевле, то почему нет )
Самих ПХК в ЗАГСах нет, они или в сельсовете, или в архиве. А вот выписки/справки из них, на основании чего ЗАГС восстанавливал запись, переписывались в журнал и какое-то время хранились. Это могли быть разные документы, не только ПХК. В одном случае у нас запись была восстановлена на основании анкеты колхозника, никаких других документов не сохранилось
В тему ЗАГСа поделюсь своей проблемой) Мой дедушка, живой и здравствующий, родился в 37-м году. Свое свидетельство о рождении сдал куда-то при получении нового паспорта лет 15 назад. Позже когда попросил вернуть, сказали что никакого свидетельства нету😁 Год назад приходил в отделение ЗАГС по Фрунзенскому району г. Минска, подавал заявление на восстановление свидетельства. Ответили, что архив ЗАГС по Дзержинскому району (где он родился) сгорел во время войны. Поэтому никакого свидетельства ему не дадут. Человек живой есть, а свидетельства нету) Добиваться свидетельства у дедушки конечно сил уже нету, да и надо это больше мне. Но я живу заграницей. Осенью будем делать доверенность, чтобы я мог представлять интересы деда в ЗАГСе, буду требовать восстановления свидетельства о рождении. Тут даже живой человек не может получить свое свидетельство о рождении, что уж говорить о документах предков с разными нюансами🙈
Какие интересные истории пошли из разряда "обмен опытом" ). У моей бабушки тоже СОР восстановленное сразу после войны для брака. Попробую запросить справку с иными, посмотрю, что дадут (прямо интересно стало, что из этого получится).
Утеряно оригинальное свидетельство, выданное в 1937 году? Если так, то при отсутствии в органах ЗАГС записи о рождении восстанавливать её нужно будет через суд, а уже на основании решения суда ЗАГС сделает запись и выдаст свидетельство
Да, утерян оригинал 37 года( Спасибо за информацию. Очень жаль, похоже придется приложить не мало усилий, мягко говоря🙈
Давайце скінемся
Продаёт антикварный магазин. А там может апынутся разными путями
На молодых, правильно воспитанных белорусов, конечно, надежды больше чем на мастодонтов из СССР. Коллекционеров имею в виду.
На сайте память народа пробовали смотреть через место рождения и оцифрованные документы, где порой не замазан адрес и контактное лицо?
Прапаную збор на сумесны выкуп гэтага лота (споведкі Узлянскай царквы 1890-1905). Хто можа паўдзельнічаць, цісніце эмодзі. Думаю, сабраць рэальна
Тут вот в Нижегородском чатике мелькнуло - Справочник белорусских селений в вотчине князя М.Я. Черкасского, Шатковский стан Арзамасского уезда Нижегородской губернии, 1710 и 1717 годы В Нижнем Поволжье распространение продольнополосатых юбок обычно связывают с расселением здесь белорусских и украинских крестьян в XVIII в. Не отрицая такой возможности, укажем, что в Астраханской губ. в середине XVII в. были поселены ссыльные выходцы из Речи Посполитой, о чем свидетельствуют две царские грамоты астраханским воеводам князю Черкасскому, Волынскому и Дашкову. ОтсюдаОтсюда
Всем привет Какой самый оптимальный способ оплатить услуги ГА Вологодской области из Минска? Российских карт нет
Они квитанцию выставили? Или оплату на сайте как в интернет магазине?
Просто с белорусской карты.