Они процент дерут, но как вариант работает.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 925 из 1141 · 57005 сообщений
Квитанция Но я уже оплатил через гражданина РФ
вітаю! падкажыце, ці працуе хто ў LVIA? патрэбна адсканаваць/адфатаграваць шэраг спраў
Я магу дапамагчы
Всем привет
Здесь написано над рекой лебдеген?
Добрый вечер. Я хочу заказать в НИАБ сканы ИВ за 1901 г по 1 приходу. Вижу, что это дело оцифровано. Но я, естественно, не знаю, на каких страницах будет нужная мне деревня. Я пока что не имею представления как выглядят ИВ. И я вот думаю, можно ли заказать сканы всего дела? Не дорого ли это выйдет. Я без понятия какой объем страниц в ИВ может быть. Или мне каким-то образом лучше узнать нужные страницы?
Наверное, если написать, что это за приход, то может быть, кто-то из тех, кто, возможно, видел это дело, подскажет, сколько там страниц.
Игуменский уезд, Микуличский православный приход, д. Большие Логи, д. Пружанка
А шифр дела есть?
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста. Ищу данные по бабушке. Белова (Белая) Любовь Васильевна, 1920 гр. Семья была раскулачена и выслана в Свердловскую область где-то в 1925 г. . На тот момент жены главы семьи в живых уже не было, поэтому младшую дочь (нашу бабушку) оставили на время у тётки, а позже отправили к семье. Бабушка показывала газету (беларусский издатель, кажется "Витебский коммунист") 1991-92 г. Со списком реабилитированных лиц. Там была строка по бабушке - ФИО, год рождения и место, откуда высылалась. Помогите найти эту информацию. Или может я иду трудным путем? Подскажите правильный путь. Спасибо!
В архиве НАРБ можно бесплатно получить сведения о реабилитированных гражданах. В разделе "Запросы и услуги" - "Запрос о репрессиях и реабилитации". Там же можно дополнительно сделать "Запрос о раскулачивании, выселении". Но на 99,9 % это будут те же сведения, что содержатся в открытых базах в интернете, а там человека с искомыми вами ФИО нет (если вы, конечно, указали девичью фамилию бабушки)
А пока будете ждать ответа из НАРБ, проверьте базу данных мемориала и посмотрите книги серии "Памяць" (Именно так, не путайте с рос проектом "книги памяти" по ВМВ). Смотреть наверно придётся несколько районов Витебской обл.
Можно Вас попросить ссылку прислать на сайт Памяць. Попробую через ссылку зайти. У меня не получается зайти на этот сайт. Я изначально с этим столкнулась, где-то год назад. Читала про эту ситуацию, что Беларусь чужим закрыла доступ.
Сайт "Память народа" База "Жніво" Суполка па серыі кніг "Памяць"
С сайтом память народа я работала. Много родных нашла, но не по белорусской линии. А вот другие сейчас буду пробовать. Но в России могут не пойти, если там репрессированные. Спасибо Вам!!!! 💓
Подскажите, пожалуйста, если на сайте мормонов в микрофильме отсутсвует несколько страниц МК, то вероятнее всего эти страницы утрачены в МК или их нечаянно пропустили при оцифровке?
А нумерация листов в делах не менялась в НИАБ с тех времен, как мормоны делали оцифровку?
Народ подскажите что это за архив
Добрый день) Может кто подскажет, в книге память Кировского района указан владелец ветряной мельницы Матвей Михолап, вероятно родной брат моего прадеда. Если в книге имеется эта информация, то где можно поискать более подробную? Где это может храниться?
Добрый день! Меня интересуют Петровичи/Пиотровичи из Юзефполе. А также Толочинский район, Витебской области
Здравствуйте мои корни по маме тоже из Молявки. Бураковы, Федоруцовы. Подскажите где вы нашли записи.
Вітаю. Прыснілася, што калісьці ў тг быццам бачыў суполку з адрас-календарамі, толькі адрас-календары. Можа хто сніў таксама?
Вітаю! А гэта часам не "Архивные ведомости"?
Гэта ж памятныя кніжкі? Па мінскай губерніі тут https://t.me/ArchiveVed/221/238 Віцебская https://t.me/ArchiveVed/110/114 Ну і гэтак далей, відаць, по кожнай губерніі
Здравствуйте, помогите подскажите по форме что-либо. Может по ней можно обозначить где и кем служил. Прадед (справа внизу) участвовал в 1 Мировой
Может кто нибудь знает кто такой Гетманский Жандарм???
ШІ - це найгірший інструмент для генеалога. суцільні галюцинації, враховуючи недоступність матеріалу при навчанні
Зразумела, што ен памыляецца. И трэба гэта трымаць у галаве. Адрозніваюцца таксама адказы, калі профіль за грошы і калі не. Але ж АІ можа навесці на думку. Галоўнае на мой погляд - не ўспрымаць як 100% сапраўдны адказ. Калі есць магчымасць, чаго ж не спытаць
чатгпт дозволяє безкоштовно щось типу 10 "преміум" запитів, до новішої моделі. краще від того не стає чого б не спитати - бо буде отруєння знань псевдознаннями. вже з голови не викинеш ту маячню, яку видає ШІ, і це може значно шкодити при дослідженні.
у мяне профіль за грошы, але я выдаліла адказ, каб не забруджаць ленту, не спамаваць ды не трыгерыць. Прыемнага дня.
Предок в списках лишенных изберательных прав 1923 года написан, что лишён как Гетманский жандарм. Это как?
Полагаю, что предок служил в полевой жандармерии в начале 1920-х
Можа нехта мае досьвед дыстанцыйных замоў у AGAD? Ці мае кантакты пасярэднікаў. Хацеў бы атрымаць копіі таго-сяго з фонду Радзівілаў, напэўна ўсё ёсьць на мікрафільмах
После революции Хойники принадлежали Гетманской Украине. Видимо, служил жандармом при гетманщине.
Мне кажется, Вам имеет смысл смотреть дела в Житомирском архиве. Вот прямо чувствую, что там должны быть списки
Ну вот вы знаете мой с наровлянщины предок. И хойники рядом