Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 926 из 1141 · 57005 сообщений

#133221Vital'

AI работает отлично, когда включен режим с упоминанием источников и можно данные проверить. И не забываем про AI ноутбук https://notebooklm.google.com/notebook/aca27a75-b342-4a8c-bb85-0239d14577c7 тут все данные на основе обсуждений в генеалогических чатах.

ОтветВ ВСпасибо
#133229Гарик

Вот, что мне попалось Р−1585 Волинська губернська Державна варта 1917−1919 рр 76

#133231Гарик

Но я не уверен, что у нас была Волынская губерния. Может Киевская или Черниговская

#133243Гарик

Немного партизаны всё таки контролировали

#133244L

Добрый день! Можно ли найти информацию о жильцах, которые были прописаны в 1945 году в минской квартире по адресу: ул. Розы Люксембург, д. 60? Есть ли карта Минска 1950-х годов с нумерацией домов?

ОтветLДобрый день! Можно ли найти информацию о жильцах, которые были прописаны в 1945 году в минской квартире по адресу: ул. Розы Люксембург, д. 60? Есть ли карта Мин…
#133245Гарик

Это нужны домовые книги. Теоретически они где-то должны быть. На практике я их найти пока не могу

👍2
#133246В В

А это карта чья?

#133252Гарик

Но фонд 1585 не загружен

#133253В В

Ну там черта черная и мозырь за чертой черной, это что значит?

#133257Алексей Арт-Хща

Т.е. в 1941-1944 гг. одна и та же территория для нас подразделялась, как и до 1941 г., а для немцев — по их собственным принципам.

💯1
#133260Гарик

Не буду говорить за всё Полесье. Но на Брагинщине украинцами себя не считали. Это я из разговоров с родственниками говорю. И по документам тоже. Например, в переписи 1926г. украинцев меньше чем поляков. И тех и других вместе меньше чем русских. Белорусов больше всего.

#133262Алексей Арт-Хща

Я думаю, что те полещуки, которые оказались в УССР, стали украинцами, кто в БССР — белорусами.

ОтветАлексей Арт-ХщаЯ думаю, что те полещуки, которые оказались в УССР, стали украинцами, кто в БССР — белорусами.
#133264Гарик

К моему удивлению, мои родственники на Брагинщине считают, что полешуки жили где-то дальше на западе, за Мозырем. Себя к Полесью не относят. Тяжело сказать, что было 100 назад.

🤝1
ОтветГарикК моему удивлению, мои родственники на Брагинщине считают, что полешуки жили где-то дальше на западе, за Мозырем. Себя к Полесью не относят. Тяжело сказать, что…
#133265Алексей Арт-Хща

Прикольно. Я подруге детства помогаю с генеалогией. У нее из-под Житковичей, так те сами говорят, что они полещуки.

#133267Алексей Арт-Хща

Но вообще так и выходит же)

#133268Władek Pomorski

Можно открыть физ. карту Беларуси и посмотреть, где Полесье. А Брагин и весь крайний юго-восток исторически связаны с Черниговщиной, а не с Полесьем.

#133269Гарик

И украинского произношения в речи почти нет. Исторически это Черная Русь, связана со Слуцком. Недавно поднимали старые источники тут.