История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 926 из 1141 · 57005 сообщений
Список который нам нашли вот этот с нашим предком в Мозыре.
Я спутал. Наровля и Брагин тоже были в гетманщине.
А вы где нибудь видели в архивах такие вот списки этих жандармов? Может тоже изучали их?
Это более поздние списки. В 1923г. Наровля была в РСФСР.
Думаете в Житомере могут быть документы по ним?
AI работает отлично, когда включен режим с упоминанием источников и можно данные проверить. И не забываем про AI ноутбук https://notebooklm.google.com/notebook/aca27a75-b342-4a8c-bb85-0239d14577c7 тут все данные на основе обсуждений в генеалогических чатах.
Нет, я не смотрел ничего такого. Но когда искал дела немецкой переписи 1942г. в Житомирском архиве смотрел перечень фондов, видел фонды времен УНР.
Украинская народная республика? А фонды у них онлайн?
Вот, что мне попалось Р−1585 Волинська губернська Державна варта 1917−1919 рр 76
Но я не уверен, что у нас была Волынская губерния. Может Киевская или Черниговская
Ну наровля всегда была минской губернией, мы нигде не встречали что это другая. Лишь только в 20тые годы докусенты многие на польском, но это очент малый период
Была Черниговская в 18 веке возможно, а так минская всегда
))) А в 1941-43? Тоже Минская. Нет. Относилась как раз к Житомеру.
Нет! Это была Палесская область БССР
Немного партизаны всё таки контролировали
Добрый день! Можно ли найти информацию о жильцах, которые были прописаны в 1945 году в минской квартире по адресу: ул. Розы Люксембург, д. 60? Есть ли карта Минска 1950-х годов с нумерацией домов?
Это нужны домовые книги. Теоретически они где-то должны быть. На практике я их найти пока не могу
А это карта чья?
Интересно, это все в Житомире лежит? И списки там есть?
Я не знаю. Я Вам дал номер интересного фонда и дал ссылку, где можно поискать. Знаю еще, что из украинских архивов много выкладывают на Вики-Джерала
Но фонд 1585 не загружен
Ну там черта черная и мозырь за чертой черной, это что значит?
Это современная граница. И на тот момент граница БССР
Немцы поделили территорию по-своему. По этничнескому принципу. Полещуков — в одну территорию.
Т.е. в 1941-1944 гг. одна и та же территория для нас подразделялась, как и до 1941 г., а для немцев — по их собственным принципам.
Это было политическое деление. Не по этническому принципу.
Партизаны считали по довоенному делению. Оккупационные власти по немецкому
Не буду говорить за всё Полесье. Но на Брагинщине украинцами себя не считали. Это я из разговоров с родственниками говорю. И по документам тоже. Например, в переписи 1926г. украинцев меньше чем поляков. И тех и других вместе меньше чем русских. Белорусов больше всего.
Я думаю, что те полещуки, которые оказались в УССР, стали украинцами, кто в БССР — белорусами.
Вот я и говорю, что отдали Украине по политическим принципам. Как северо-запад до Нарочи Литве.
К моему удивлению, мои родственники на Брагинщине считают, что полешуки жили где-то дальше на западе, за Мозырем. Себя к Полесью не относят. Тяжело сказать, что было 100 назад.
Прикольно. Я подруге детства помогаю с генеалогией. У нее из-под Житковичей, так те сами говорят, что они полещуки.
А Житковичи как раз за Мозырем )
Но вообще так и выходит же)
Можно открыть физ. карту Беларуси и посмотреть, где Полесье. А Брагин и весь крайний юго-восток исторически связаны с Черниговщиной, а не с Полесьем.
И украинского произношения в речи почти нет. Исторически это Черная Русь, связана со Слуцком. Недавно поднимали старые источники тут.