Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 927 из 1141 · 57005 сообщений

#133270Алексей Арт-Хща

В общем, суть в том, что в поиске документов 1941-1944 гг. нужно иметь в виду их АТД, чтоб сообразить, в какой архив они могли попасть.

💯1
#133272Алексей Арт-Хща

Да

ОтветГарикИ в 1918-1920 тоже. С этого собственно начали. Где будут документы времен УНР?
#133275Алексей Арт-Хща

Мне кажется в этом случае прозаичнее, т.к. такой перетасовки не было, как у нас. Но могу в этом ошибаться. Так-то я замечал фонды времен УНР, когда украинские описи изучал. И ничего удивительного не было а-ля «ого, куда он попал!»

#133279В В

Как вы думаете, какая судьба могда ждать гетманского жандарма, потому что он пропал у нас. Прследнее его упоминание в 1931 году и все... А в 40 в похозяйственной книге его уже нет.

ОтветВ ВСо всей семьей???
#133284Гарик

Скорее всего да. Но могли быть нюансы. В принципе как по всей стране. Я вот недавно нашел в списках высылали 2 дочек умершего моего родственника. Одной 21 год, второй 13. А остальные к этому времени умерли.

ОтветГарикДавно смотрели? Налоговых дел 1922г. не видели?
#133291В В

По Наровле самое крутое это дела как косили военные от армии там куча метрик может быиь всей семьи и плюс уголовные дела тоже крутые. А вот что касается налогов я не находила. Возможно оно лежит в мозырском округе по воластям. Но это нереально найти одной... А наровлю всю в Мозыре я просмотрела если в деле было слово Наровля.

ОтветГарикРасскажите про дезертиров, пожалуйста. Что за фонды?
#133293В В

Не дезертиры, а кто косил типа один в семье или мать больная. По льготе шли. И собирали кучу бумаг и метрик на всю семью. И прям рассказы про семьб в подробностях. По Наровле мало такой инфы, а вот по другим районам много я смотрела и по вашему 100 проц будет много инфы

🔥1
ОтветВ ВВ полевой это как?
#133297Герман Лойко

Судя по названию, военизированное формирование в гетманате. Типа военной полиции. Думаю, что в последующем ваш родсвенник не мог отделаться только поражением в правах.

ОтветГерман ЛойкоСудя по названию, военизированное формирование в гетманате. Типа военной полиции. Думаю, что в последующем ваш родсвенник не мог отделаться только поражением в…
#133298В В

Да, он исчез из поля зрения в 1931 последнее его упоминание по документах в арзиве Мозыря. А как вы думаете чем занималься гетманский жандарм?

#133299Герман Лойко

Патрулирование, обеспечение порядка, умиротворение населения, разыск дезертиров и тд

#133301ХТО НІХТО

Вітаю, спадарства! Ці ёсць тут хто-небудзь, хто наведвае ГАБО (Брэсцкі абласны)?

ОтветГарик3 раза перечитал. Не понял. Где искать дела? В Речице их нет. В Мозыре? Житомире? Киеве? Чернигове?
#133303Алексей Арт-Хща

Я ж не давал направлений. Честно скажу: не знаю. Просто ползая по описям украинских областных архивов, я видел фонды времен УНР, но они не вызывали вопросов с т.зр. территориальной принадлежности. Думаю, нужно по тому же принципу смотреть, что входило в какие регионы УНР, какая это сегодня область Украины, и искать в соответствующих областных архивах.

ОтветВ ВМы не можем найти.. Куда выслали.. Квк найти если выслали... Пропала вся семья...
#133306Міхал Масалевіч

А если похожий кейс, где выслали всю семью в 1930, скорее всего в порядке раскулачивания, и нет никаких данных, в Мемориале тоже нету, это тоже скорее будет в делах административного отдела райисполкома?

#133307S. And.

Я своих высланных в 1929 году нашёл в архиве ИЦ МВД , но там было уголовное дело. Нигде они тоже не находились онлайн

👍2
ОтветВ ВЯ первый раз сегодня об этом узнала от Гарика. Никогда бы не подумала, что так было.
#133309Гарик

9 лютага 1918 года, яшчэ да падпісання Брэсцкага мірнага дагавора з бальшавіцкай Расіяй (3 сакавіка), Германія перадала паўднёвую частку Беларусі Украінскай Народнай Рэспубліцы. Брагін апынуўся ў складзе часова створанай 15 чэрвеня Палескай губерні з цэнтрам у Рэчыцы, з кастрычніка — у Мазыры. Прычым, старастай (губернатарам) гетман Украінскай Дзяржавы Павел Скарападскі прызначыў былога ўладальніка маёнтка Гарадзішча, галаву Рэчыцкай павятовай управы Пятра Аскаравіча Патона. Ад 18 мая тут дзейнічала «варта Украінскай Дзяржавы» https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B3%D1%96%D0%BD

👍3
#133314Jury Pleskačeŭski

Шмат інфармацыі аб такіх "элементах" і агулам рэпрэсаваных бывае ў архівах грамадскіх аб'яднанняў Па таму ж Гомелю

👍1
ОтветГарикЯ работал в Минском областном с такими списками. В НАРБ видел. И в Гомеле есть точно, могу даже фонды глянуть
#133316Міхал Масалевіч

Тут дело касается Плещеницкого района. Попробую поискать ГАМО либо в НАРБе. А Вам в каком фонде/описи приходилось видеть в НАРБе?

ОтветМіхал МасалевічА если похожий кейс, где выслали всю семью в 1930, скорее всего в порядке раскулачивания, и нет никаких данных, в Мемориале тоже нету, это тоже скорее будет в д…
#133319Yura

В НАРБ писали? Проверка по БД о необоснованно репрессированных гражданах Белоруссии. Они отвечают в каком архиве дела, если они есть.

#133321Гарик

НАРБ Фонд 34 Опись 2 Дело 396 Списки лиц, лишенных избирательного права 1924-1925 20л В основном Борисовский уезд

👍1
ОтветYuraВ НАРБ писали? Проверка по БД о необоснованно репрессированных гражданах Белоруссии. Они отвечают в каком архиве дела, если они есть.
#133322Міхал Масалевіч

А я правильно понимаю, что эта база совпадает с тем, что есть в Мемориале? Просто в Мемориале информации нет.