В общем, суть в том, что в поиске документов 1941-1944 гг. нужно иметь в виду их АТД, чтоб сообразить, в какой архив они могли попасть.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 927 из 1141 · 57005 сообщений
И в 1918-1920 тоже. С этого собственно начали. Где будут документы времен УНР?
Да
Я первый раз сегодня об этом узнала от Гарика. Никогда бы не подумала, что так было.
А я про УНР в Брагине узнал в четверг )
Мне кажется в этом случае прозаичнее, т.к. такой перетасовки не было, как у нас. Но могу в этом ошибаться. Так-то я замечал фонды времен УНР, когда украинские описи изучал. И ничего удивительного не было а-ля «ого, куда он попал!»
А, т.е. таки были неожиданности)
Как бы я не должен был удивляться, но было очень неожиданно.
Гэта было адной з тэмай перамоў паміж УНР і БНР Першыя тлумачылі ўсе гэтыя "захопы" выключна эканамічнымі мэтамі, транспарт грузаў, сплаў лесу і г.д.) Ніякай этнічнай падаплёкі не стаяла
Как вы думаете, какая судьба могда ждать гетманского жандарма, потому что он пропал у нас. Прследнее его упоминание в 1931 году и все... А в 40 в похозяйственной книге его уже нет.
3 раза перечитал. Не понял. Где искать дела? В Речице их нет. В Мозыре? Житомире? Киеве? Чернигове?
Скорее всего да. Но могли быть нюансы. В принципе как по всей стране. Я вот недавно нашел в списках высылали 2 дочек умершего моего родственника. Одной 21 год, второй 13. А остальные к этому времени умерли.
Мы не можем найти.. Куда выслали.. Квк найти если выслали... Пропала вся семья...
Смотреть дела административного отдела райисполкома. Там будут списки. Может и место высылки указано. Это скорее всего в Мозыре
Смотрела в мозыре я все по Наровле смотрела, неделю сидела и не нашла
Давно смотрели? Налоговых дел 1922г. не видели?
Тооько если это дело подписано как мозырский округ, тогда нереально все просмотретт
Должно относится к району. В других местах так.
По Наровле самое крутое это дела как косили военные от армии там куча метрик может быиь всей семьи и плюс уголовные дела тоже крутые. А вот что касается налогов я не находила. Возможно оно лежит в мозырском округе по воластям. Но это нереально найти одной... А наровлю всю в Мозыре я просмотрела если в деле было слово Наровля.
Расскажите про дезертиров, пожалуйста. Что за фонды?
Не дезертиры, а кто косил типа один в семье или мать больная. По льготе шли. И собирали кучу бумаг и метрик на всю семью. И прям рассказы про семьб в подробностях. По Наровле мало такой инфы, а вот по другим районам много я смотрела и по вашему 100 проц будет много инфы
На содд я писала военные наровля и брала все дела которые вылазили там. И фоткала, тогда еще фоткать можно было. Было халява
Содд скоро будет!!! Мы посмотрим вечером в ноуте если фоткали обложку
Судя по названию, военизированное формирование в гетманате. Типа военной полиции. Думаю, что в последующем ваш родсвенник не мог отделаться только поражением в правах.
Да, он исчез из поля зрения в 1931 последнее его упоминание по документах в арзиве Мозыря. А как вы думаете чем занималься гетманский жандарм?
Патрулирование, обеспечение порядка, умиротворение населения, разыск дезертиров и тд
Вітаю, спадарства! Ці ёсць тут хто-небудзь, хто наведвае ГАБО (Брэсцкі абласны)?
Я ж не давал направлений. Честно скажу: не знаю. Просто ползая по описям украинских областных архивов, я видел фонды времен УНР, но они не вызывали вопросов с т.зр. территориальной принадлежности. Думаю, нужно по тому же принципу смотреть, что входило в какие регионы УНР, какая это сегодня область Украины, и искать в соответствующих областных архивах.
А если похожий кейс, где выслали всю семью в 1930, скорее всего в порядке раскулачивания, и нет никаких данных, в Мемориале тоже нету, это тоже скорее будет в делах административного отдела райисполкома?
Я своих высланных в 1929 году нашёл в архиве ИЦ МВД , но там было уголовное дело. Нигде они тоже не находились онлайн
Да, раскулаченные в делах административного отдела
9 лютага 1918 года, яшчэ да падпісання Брэсцкага мірнага дагавора з бальшавіцкай Расіяй (3 сакавіка), Германія перадала паўднёвую частку Беларусі Украінскай Народнай Рэспубліцы. Брагін апынуўся ў складзе часова створанай 15 чэрвеня Палескай губерні з цэнтрам у Рэчыцы, з кастрычніка — у Мазыры. Прычым, старастай (губернатарам) гетман Украінскай Дзяржавы Павел Скарападскі прызначыў былога ўладальніка маёнтка Гарадзішча, галаву Рэчыцкай павятовай управы Пятра Аскаравіча Патона. Ад 18 мая тут дзейнічала «варта Украінскай Дзяржавы» https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B3%D1%96%D0%BD
Как понимаю, надо обращаться в Минск, в туда, где находится центральный аппарат?
А подобные дела по-прежнему храняться в исполкомах? Нужны ли доказательства родства, чтобы получить от них информацию?
Вряд ли они в исполкомах. В архивах подтверждения родства не требуют
Значит, зональные, областные либо, НАРБ?
Шмат інфармацыі аб такіх "элементах" і агулам рэпрэсаваных бывае ў архівах грамадскіх аб'яднанняў Па таму ж Гомелю
Я работал в Минском областном с такими списками. В НАРБ видел. И в Гомеле есть точно, могу даже фонды глянуть
Тут дело касается Плещеницкого района. Попробую поискать ГАМО либо в НАРБе. А Вам в каком фонде/описи приходилось видеть в НАРБе?
В НАРБ писали? Проверка по БД о необоснованно репрессированных гражданах Белоруссии. Они отвечают в каком архиве дела, если они есть.
НАРБ Фонд 34 Опись 2 Дело 396 Списки лиц, лишенных избирательного права 1924-1925 20л В основном Борисовский уезд
А я правильно понимаю, что эта база совпадает с тем, что есть в Мемориале? Просто в Мемориале информации нет.
Трудно сказать. Лучше напишите.