У меня по Мемориалу ничего, а в НАРБ направили... Насколько я понял, у Мемориала был доступ лишь к части дел, в реальности их больше.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 928 из 1141 · 57005 сообщений
А Ваши предки были реабилитированы до момента обращения в НАРБ?
Возможно. Но у меня не было об этом ни документов ни какой-то точной информации.
А сейчас о реабилитации Ваших предков есть сведения? Как пониманию, в противном случае не дали бы информацию.
Я еще не узнавал, меня направили в Кобринский архив. Но если они есть в базе необоснованно репрессированных, то по логике должна была быть реабилитация.
Интересно, что не в ведомственный архив отправили. Это дело о высылке?
Дела не видел, по факту отобрали имущество, сослали в лагерь, после смерти сталина вернулся.
Подождите, давайте расставим точки. Списки лиц, лишенных избирательного права, составляли избирательные комиссии исполкомов /советов народных депутатов. Я их недавно читала в ГомОблАрхиве, в частности, фонд 296. Там нет лиц высланных. Там те, кто лишён и за что (торговля, бывшие полицейские, служители культа и т.д.). А я так понимаю здесь обсуждают людей высланных. Они могут быть и в списках лишенцев, но сами списки не содержат инфо о высылке. Нужны другие фонды / документы.
Скажыце, калі ласка, якія гэта могуць быць грамадскія аб'яднанні? Я для сябе ) Бо спісы лішэнцаў у справах ізбіркама я перагледзела.
А я и не писал, что в этом фонде высланные. Там же написано - лишенные. Но это первый шаг к высылке
В НАРБ отдельные запросы на проверку по базам о: 1. раскулачивании, лишении избирательных прав, выселении
Я уточняю, что в списках избиркомов нет сведений о высылке. Чтобы не было лишних ожиданий от таких списков.
2. репрессиях и реабилитации
По этому пункту важное уточнение, спасибо! А при запросе в НАРБ надо доказывать родство?
Нет, я никаких документов не отсылал, при том что один прадед по женской линии и фамилии не совпадают
Вот списки высланных из Колодишенского сельсовета ГАМН 24-1-644. Пример можно увидеть тут. Это я загружал. Место высылки в этом деле не указано https://www.familysearch.org/ru/memories/memory/221602120
Меня всегда удивляет, что по нереабилитированному нельзя посмотреть дело. Ну, был бандит. Пусть почитают, ужаснутся
Спасибо!
Уже привык ждать)
А архiў грамадскiх аб`яднанняў патрапiлi фонды Гомельскага партархiва. А партыя займалася ўсiм. У мяне ёсць справа аб рэпрэсiях Кацубы, у яго жонка была папоўна. А ў брата поп жыў. Во якi злодзей
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто-то может сталкивался: как можно узнать в какой лагерь был угнан возможный предок с целью найти личную карточку? 1922г.р угнан в немецкое рабство по колхозу «Пролетарий» Пищаловского с/совета, д.Елино, Оршанский р-н, Витебская обл. Запись в рассекреченных списках счетовода от 30.9.44
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, я в генеалогии новичок, да и времени на это нету. Как найти человека из России, который за финансовое вознаграждение мог бы поездить по ЗАГСам Москвы, собрать расширенные справки на родственников, а также посмотрел бы личное дело предка с его работы (РГЭА / ГАРФ). То есть это советский послевоенный период.
Вам нужен человек или справки? Если справки, но начните со своего ЗАГСа по месту прописки. Они отправят запросы. По Беоаруси бесплатно, Может и в Россию тоже
Добрый день! По ГАРФ можно попробовать задать вопрос на ветке форума вгд. Может найдется кто-то, кто сможет посмотреть оттуда материалы. Селський совет деревушки в Томской обл, например, мне ответил по имэйлу, когда запрашивала информацию о прадеде, который уехал туда, осел и обзавелся новой семьей. Просто на честном слове и благодарности словесной предоставили информацию. Тоже как вариант. Свидетельства о рождении/смерти/браке из загса знакомая тоже дистанционно заказывала, пошлину просто оплачивала
я когда-то что-то там спрашивал, ответили через месяц, только один человек😄
насчет сельсовет по емэйлу, честно говоря ни времени ни сил заниматься этим, я как раз хотел на аутсорс отдать. Вроде же в генеалогии есть где-то частники, которые помогают искать на финансовой основе
Расширенные справки на родственников не получится поездить и собрать. Их только заказать можно из российского загса и ждать до полугода. И то если это чужой человек то ему нужно латт доверенность и подтверждение родства. Если это делать неофициально то это дорого. Около5000 олна справка и ждать долго
В ргаэ можно самому щакащать копию дела. Ждать месяца 4. В гарфе проще найти исполнителя. Мы ходили часто. Счас не щнаб когда там будем.
про полгода удивлен но вариантов то все равно нет, поэтому хоть так. Доверенность в принципе не вопрос, если это поможет минимизировать моё участие. про "делать неофициально" не понял. Про 5000 - немного удивлён, когда сам был в России, забегал в загс, мне называли 350 рублей за справку.
Не официаоьно 5000 где то.. Если у вас есть подтверждение родства то конечно выгодно официальнр. Но загсов как таковых почти не осталось в москве . Все в одном месте лежит в бумаге и делается либо через мфц либо через ближайший загс.
подтверждение родства будет😉 если его заказать по цепочке (как я понимаю). Что я собственно и хотел заказать исполнителю. По территории РБ все свидетельства есть, надо собрать за период когда жили в Москве и будет цепочка вся.
а вы имели ввиду "неофициально" - что за деньги можно где-то даже без доказательства родства? Можете тогда пожалуйста поподробней, а то есть другая ветка где доказательства родства не существует потому что архивы загс были уничтожены в военный период
Работаем с ЗАГС Москвы, ГАРФ и РГАЭ. Официально, для ЗАГС - с доверенностью и родством на бумаге.
супер! У вас фирма или пару частников?
По МСК без родства «расширку» в этом бюджете никак не получить.
Пусть кто-то из ваших сотрудников кто будет мной заниматься, напишет мне в личку и скинет примерные цены🤝
Доброго всем дня! Поделитесь опытом/советом в генеалогических поисках. Прабабушка родилась в 1894 году в Слуцком уезде. Хотелось бы найти информацию о рождении, девичьей фамилии. На сколько это возможно и каким образом можно найти информацию? Умерла в 30-е и на сколько известно по ЗАГС нет информации об умерших за этот период (работаю в этом направлении)
На сколько знаю МК за этот период в доступе и сохранности нет
Ну нам будет сложно Вам подсказать, не зная ни вероисповедания, ни прихода, ни хотя бы населенного пункта, в котором она родилась...