2 - бондарь, здесь понятно
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 934 из 1141 · 57005 сообщений
Не бондарь, а бондарня (написано с мягким знаком)
Гродненская губерния, Волковский уезд, Зельдинская волость деревня Амеляновичи.Здравствуйте подскажите в каком чате это искать
Может Волковысский?
Может,в архиве загса так записано место проживание родителей
Ясно. Волквысский уезд, Зельзинская волость.
Мои предки: Ничиперович, Березовский, Куделевич, Козловский, Шелудяков. Первые 4 - Проживали в Минской обл Беларуси. Последние из Пермского края России.
Мои предки : Нестерович, Лысенок, Рак, Бресский, Баранов, если есть у кого пишите
А может подскажете, где искать, если прадед служил на ж/д, в Витебске? На 1925 место работы указывается железная дорога, г. Витебск.
Ой, якую цікавую тэму закранулі! А можа хто ведае, дзе шукаць інфу па палесскай чыгунке за 1940я гады??? Ці працуе ўвогуле архіў у бел чыгункі?
Не знайшла кантактаў, бачыла га яндэксе але з подпісам "зачынена назаўседы"
Дзякуй, але ж ці можна афіцыяльна звяртацца на гэты email, зараз жа ўсе звароты праз "обращения.бел", а там няма архіва чыгункі?
Выбирайте центр научно-технической информации, если не туда, позвонят и должны подсказать куда обращаться.
Не ведаю. Я пішу, мне адказваюць. Не адкажуць, буду думаць )))
Добрый день. Мне из Зон. Архива в Новогрудке прислали образец заявления на поиск похозяйственной книги. Обязательно ли заявление высылать бумажным письмом или можно выслать скан?
С Новогрудским дел не имел, но везде достаточно скана. Кроме архивов КГБ.
Я бы сделал и так и так. Не приняли бы электроный дойдет бумажный. У меня так с Крымом вышло. Они мне прислали электроно я им отолал бумажный распечатаный с подписями. А через неделю от них и бумажные варианты пришли.
Добрый день. Вопрос: в Википедии написано, что в 1919 году польская полиция арестовала и расстреляла несколько человек из моей деревни (Великое Село Дзержинского района). Откуда взялась такая информация непонятно, так как неизвестно авторство и ссылки на источники не указаны. Где может содержаться такая информация? В каких фондах искать?
Это могло быть взято из советских газет. Не читайте советских газет перед обедом )) А если серьёзно, я в наш чат по Койдановщине бросал книгу Шпилевского и Бобровича "Койданаўшчына". Лучше чем в ней события советско-польской войны не описаны нигде. Скорее всего и в Вики взяли оттуда. Какая деревня?
У в. Вялікае Сяло белапольскім дапаможнікам быў Шабліч у маёнтку Суле што моладзь в. Вялікае Сялод апамагае Чырво- най арміі носіц’ь на грудзёх чырвоныя стужкі. Белапалякі наля- целі на вёску, арыштавалі Навіцкага Алеся іванава за тое што яго брат служы? у Чырвонай арміі, Суботку Кастуся, Суботку 1 Язэпа Віценцьевіча, Каршуна Пятра, Шашко Івана. Рананоў- скага Алеся Гаркуна Кастуся, Шакаля Віннэса. Шакаль Зосю за тое што яе «уж бы« чырвонаармеец, Суботку Юзю. Шакаля Алеся ’ чырвонаармейца. які не пасвпеў адступіць з вайсковымі часткамі і многа іншых. Яны лачалі іх зьбіваць. таксама ласы- лаючы раны сольлю, а у жанчын вырывалі з галавы па шматкох валасы. Нарэшце, Суботку Язэпа, Каршуна Пятра і Кругліка Івана, якіх палічылі за кіраўнікоў, яны вывелі ў ур. Забалаць прымусілі рыць сабе магілу. потым прыстрэліўшы, скінулг іху яму паііжывых і дабівалі лапатамі. Рэшту арыштаваных прывезьлі ў Койданаў, дзе патрымаўшы пяць лзён. адвезьлі ў Ліду. У Лідзе арыштаваныя знаходзіліся пяііь Тшдняў, адкуль іх пры- везьлі зноў у Койданава і адпусьШлі чуць жывых да хаты; нічога ад іх не дапытаўшыся. Шышко Іван ад гэтых пабояў зараз-жа і памёр. Чынны ўдзел у гэтай экзэкуііыі белапанскага карнага атраду прымаў і ўпраўляючы маёнтку Паўліці— Зеля- зінскі. Пасьля гэтакіх зьдзекаў, рэшта моладзі в. Вялікае Сяло пахавалася па лясох I паступова пачала ўцякаць на фронт—на Бярэзіну, дзе пераходзілі на бок чырвоных.
Много ошибок. Вот картинкой
По Речицкому уезду привез много воспоминаний разных, но такого монументального труда нет
Писатель привёз, или вы?
Я привез
Дзякуй! Гэта паходзіць на праўду, бо ў Вялікім Сяле быў толькі адзін Пётр Коршун, які быў яшчэ маладым у 1919 годзе. Гэта родны старэйшы брат маёй прабабулі. А я не разумеў, куды ён знік пасля перапісу 1914 года, а са сваякоў пра яго ніхто не ведаў
Вітаю! Можа хто ведае ресурс, дзе можна паглядзець агульныя прававыя дакументы часоў ВКЛ? Калі такі сайт існуе.
Напрыклад)
Вось тры выдадзеныя ў розныя гады статуты ВКЛ 1529, 1566 і 1589, я іх апрацаваў няшмат, каб памеры паменшыць. https://disk.yandex.com/d/SM2ySvfUG8q_EQ
Буду. Но пока пытаюсь делиться информацией об РС ))) Не успеваю всё
Ох. Надо мне довнести все просмотренное и в Минскую губернию, и в Могилевскую. Но я пока в разъездах. Видимо в сентябре сяду уже. Да и по архивам снова пойду.
Нашла дело под названием "Реверсальный инвентарь имения.... " Может, кто-то знает, как понимать "реверсальный" в отношении инвентарей? )
Подскажите, кто знает, а Акты Чрезвычайной государственной комиссии по Столинскому району нет? Почему-то никак не могу найти их в Пинской области...
Częstym powodem spisywania inwentarzy było przekazanie w czasowe użytkowanie dóbr, przy dzierżawie czy zastawie lub oddawaniu w zarząd kolejnemu urzędnikowi. Wtedy powstawały w dwóch identycznych egzemplarzach (inwentarz podawczy i rewersalny), z których jeden pozostawał w rękach przedstawiciela właściciela, a drugi otrzymywał kontrahent, celem sprawdzenia stanu majątkowego po wygaśnięciu umowy. Inwentarz zwrócony przez dzierżawcę lub zastawnika trafiał potem często do archiwum właściciela dóbr. rewersalny), z których jeden pozostawał w rękach przedstawiciela właściciela, a drugi otrzymywał kontrahent, celem sprawdzenia stanu majątkowego po wygaśnięciu umowy. Inwentarz zwrócony przez dzierżawcę lub zastawnika trafiał potem często do archiwum właściciela dóbr. https://archives.gov.by/wp-content/uploads/files/Radzivily/Data/PL_AGAD_354_DR.xml
О, спасибо вам большое за ликбез! ♥️
Добрый вечер. В семье сохранился вот такой документ. Может кто подскажет в каком архиве может храниться данное дело? ЗГА Молодечно отпадает, там точно нет.