Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 934 из 1141 · 57005 сообщений

#134132Dmitry Gubchik

2 - бондарь, здесь понятно

#134133Władek Pomorski

ветряная мельница

1
#134134Dmitry Gubchik

Благодарю)

👍1
#134209Анна

Гродненская губерния, Волковский уезд, Зельдинская волость деревня Амеляновичи.Здравствуйте подскажите в каком чате это искать

#134212Александр Кондратович

Ясно. Волквысский уезд, Зельзинская волость.

#134214Анна

Спасибо

🤝1
#134279Vitaly

Мои предки: Ничиперович, Березовский, Куделевич, Козловский, Шелудяков. Первые 4 - Проживали в Минской обл Беларуси. Последние из Пермского края России.

#1342937441758167

Мои предки : Нестерович, Лысенок, Рак, Бресский, Баранов, если есть у кого пишите

#134343Tacciana

А может подскажете, где искать, если прадед служил на ж/д, в Витебске? На 1925 место работы указывается железная дорога, г. Витебск.

#134344Tacciana

Ой, якую цікавую тэму закранулі! А можа хто ведае, дзе шукаць інфу па палесскай чыгунке за 1940я гады??? Ці працуе ўвогуле архіў у бел чыгункі?

#134346Tacciana

Не знайшла кантактаў, бачыла га яндэксе але з подпісам "зачынена назаўседы"

#134348Tacciana

Адказалi ж гэтага ns@rw.by

#134359Władek Pomorski

Добрый день. Мне из Зон. Архива в Новогрудке прислали образец заявления на поиск похозяйственной книги. Обязательно ли заявление высылать бумажным письмом или можно выслать скан?

ОтветWładek PomorskiДобрый день. Мне из Зон. Архива в Новогрудке прислали образец заявления на поиск похозяйственной книги. Обязательно ли заявление высылать бумажным письмом или м…
#134362Vasi Vasi

Я бы сделал и так и так. Не приняли бы электроный дойдет бумажный. У меня так с Крымом вышло. Они мне прислали электроно я им отолал бумажный распечатаный с подписями. А через неделю от них и бумажные варианты пришли.

👍1
#134370Мікіта Раманоўскі

Добрый день. Вопрос: в Википедии написано, что в 1919 году польская полиция арестовала и расстреляла несколько человек из моей деревни (Великое Село Дзержинского района). Откуда взялась такая информация непонятно, так как неизвестно авторство и ссылки на источники не указаны. Где может содержаться такая информация? В каких фондах искать?

ОтветМікіта РаманоўскіДобрый день. Вопрос: в Википедии написано, что в 1919 году польская полиция арестовала и расстреляла несколько человек из моей деревни (Великое Село Дзержинског…
#134373Гарик

Это могло быть взято из советских газет. Не читайте советских газет перед обедом )) А если серьёзно, я в наш чат по Койдановщине бросал книгу Шпилевского и Бобровича "Койданаўшчына". Лучше чем в ней события советско-польской войны не описаны нигде. Скорее всего и в Вики взяли оттуда. Какая деревня?

1
ОтветМікіта РаманоўскіВеликое Село
#134378Гарик

У в. Вялікае Сяло белапольскім дапаможнікам быў Шабліч у маёнтку Суле што моладзь в. Вялікае Сялод апамагае Чырво- най арміі носіц’ь на грудзёх чырвоныя стужкі. Белапалякі наля- целі на вёску, арыштавалі Навіцкага Алеся іванава за тое што яго брат служы? у Чырвонай арміі, Суботку Кастуся, Суботку 1 Язэпа Віценцьевіча, Каршуна Пятра, Шашко Івана. Рананоў- скага Алеся Гаркуна Кастуся, Шакаля Віннэса. Шакаль Зосю за тое што яе «уж бы« чырвонаармеец, Суботку Юзю. Шакаля Алеся ’ чырвонаармейца. які не пасвпеў адступіць з вайсковымі часткамі і многа іншых. Яны лачалі іх зьбіваць. таксама ласы- лаючы раны сольлю, а у жанчын вырывалі з галавы па шматкох валасы. Нарэшце, Суботку Язэпа, Каршуна Пятра і Кругліка Івана, якіх палічылі за кіраўнікоў, яны вывелі ў ур. Забалаць прымусілі рыць сабе магілу. потым прыстрэліўшы, скінулг іху яму паііжывых і дабівалі лапатамі. Рэшту арыштаваных прывезьлі ў Койданаў, дзе патрымаўшы пяць лзён. адвезьлі ў Ліду. У Лідзе арыштаваныя знаходзіліся пяііь Тшдняў, адкуль іх пры- везьлі зноў у Койданава і адпусьШлі чуць жывых да хаты; нічога ад іх не дапытаўшыся. Шышко Іван ад гэтых пабояў зараз-жа і памёр. Чынны ўдзел у гэтай экзэкуііыі белапанскага карнага атраду прымаў і ўпраўляючы маёнтку Паўліці— Зеля- зінскі. Пасьля гэтакіх зьдзекаў, рэшта моладзі в. Вялікае Сяло пахавалася па лясох I паступова пачала ўцякаць на фронт—на Бярэзіну, дзе пераходзілі на бок чырвоных.

#134379Гарик

Много ошибок. Вот картинкой

#134383Гарик

Я привез

ОтветГарикУ в. Вялікае Сяло белапольскім дапаможнікам быў Шабліч у маёнтку Суле што моладзь в. Вялікае Сялод апамагае Чырво- най арміі носіц’ь на грудзёх чырвоныя стужкі.…
#134387Мікіта Раманоўскі

Дзякуй! Гэта паходзіць на праўду, бо ў Вялікім Сяле быў толькі адзін Пётр Коршун, які быў яшчэ маладым у 1919 годзе. Гэта родны старэйшы брат маёй прабабулі. А я не разумеў, куды ён знік пасля перапісу 1914 года, а са сваякоў пра яго ніхто не ведаў

😱2👍1
#134389Міхал Масалевіч

Вітаю! Можа хто ведае ресурс, дзе можна паглядзець агульныя прававыя дакументы часоў ВКЛ? Калі такі сайт існуе.

#134391Sviatlana

Напрыклад)

#134396Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Вось тры выдадзеныя ў розныя гады статуты ВКЛ 1529, 1566 і 1589, я іх апрацаваў няшмат, каб памеры паменшыць. https://disk.yandex.com/d/SM2ySvfUG8q_EQ

👍41
#134430Гарик

Кстати, смотрел дело 333-9-880 это РС 1883-1885г. По Речицкому всех христиан выписал.

👍5
#134508Katya Makarevich

Нашла дело под названием "Реверсальный инвентарь имения.... " Может, кто-то знает, как понимать "реверсальный" в отношении инвентарей? )

#134520Arciom Malinoŭski

Подскажите, кто знает, а Акты Чрезвычайной государственной комиссии по Столинскому району нет? Почему-то никак не могу найти их в Пинской области...

ОтветKatya MakarevichНашла дело под названием "Реверсальный инвентарь имения.... " Может, кто-то знает, как понимать "реверсальный" в отношении инвентарей? )
#134521L

Częstym powodem spisywania inwentarzy było przekazanie w czasowe użytkowanie dóbr, przy dzierżawie czy zastawie lub oddawaniu w zarząd kolejnemu urzędnikowi. Wtedy powstawały w dwóch identycznych egzemplarzach (inwentarz podawczy i rewersalny), z których jeden pozostawał w rękach przedstawiciela właściciela, a drugi otrzymywał kontrahent, celem sprawdzenia stanu majątkowego po wygaśnięciu umowy. Inwentarz zwrócony przez dzierżawcę lub zastawnika trafiał potem często do archiwum właściciela dóbr. rewersalny), z których jeden pozostawał w rękach przedstawiciela właściciela, a drugi otrzymywał kontrahent, celem sprawdzenia stanu majątkowego po wygaśnięciu umowy. Inwentarz zwrócony przez dzierżawcę lub zastawnika trafiał potem często do archiwum właściciela dóbr. https://archives.gov.by/wp-content/uploads/files/Radzivily/Data/PL_AGAD_354_DR.xml

#134535Александра Астрамович

Добрый вечер. В семье сохранился вот такой документ. Может кто подскажет в каком архиве может храниться данное дело? ЗГА Молодечно отпадает, там точно нет.