Решила сравнить цены в разных архивах - опаньки - Гомельский архив - сканирование А4 - 2,45, Могилев - 1,12 :(
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 935 из 1141 · 57005 сообщений
Здравствуйте ! д. Кутеняты, Воложинский повет, Ошмянский уезд.
Добрый вечер ! в РГИА фонд 823 опись 2. очень много метрических книг по нашей территории (Беларусь) за 1700-1800 гг. Очень дорогое удовольствие заказать хотя бы одну церковь. Может петицию какую составить в Мин Культуры РБ. с просьбой получения всех дел. Кто-нибудь сталкивался с такими просьбами? или нет смысла , все ровно не помогут?))
Да и смотря какая церковь у меня вообще только с 1796 по 1801 в РГИА. А это совсем ничего
Нет смысла. Легче организовать супер массовую складчину и назаказывать самим что надо )) А цены там реально огого 😱
Но лучше на поезде. Я так и сделал )
А смысл? Отснять их нельзя. Глубоко отработать 50 лет — это неделя работы. Дорога + 4 ночи проживания + питание. Думаю, сопоставимо со стоимостью копий.
Поищите в группе базы "Жніво" рассказ Алеся, который заканчивается словами, что так и появилось "Жніво"... Он пытался инициировать возвращение не из архива, а из ГИМа, но общий смысл бюрократии примерно тот же.
тут больше к мини отпуску приурочить , в Питере тем более не был, можно и погулять вечером .
Я ехал не ради МК. А ради дворянских дел. Ждать оцифровки надо было 7 месяцев. Цена ого-го. Да еще за объем коэффициент 2. Сгонял, поработал 2 дня. Ночевка в хостеле 600р. как 3 странички отснять.
Реально ли собрать - реально. Мы собрали на свой приход (Быстрица, Слуцкий уезд).
Там рядом с Быстрицой есть Бучатино , они к вашему приходу относились?
Нет. Это дело 918. Бучатинской (Buczacińskiey); Но, насколько я помню, есть желающие его заказать. Пишите в Слуцкой группе (там есть пост об этом) как соберем желающих - организуем заказ
Есть в электронном виде опись 2 фонда 823 РГИА, тут более подробно описано количество листов и года. Не могу найти эту книгу, может кто скинет ссылку.
Лежит на сайте РГИА на странице с описание фонда (или описи? но как-то очевидно)
Смотрел сегодня, не нашёл, буду ещё пробовать. Спасибо!
г-н Воинов этим пытается заниматься (просит копии в НИАБ) - может, что и получится, посмотрим...
Добрый день. Уважаемые коллеги, может кто-то мне подскажет идею. Есть фото захоронения, находится оно в Гродно, создано в ноябре 1990 года на каком кладбище, я не знаю, как найти?
напишите вероисповедание, фио и даты - индексация старых кладбищ Гродно имеются, можно попробовать исключить или сузить поиски
Католики, памятник двойной Jadwiga и Juzef Szematulskie Jadwuga zm. 21.11.1990 Juzef zginal tragiczne 1937
не нахожу такую фамилию на старом кладбище из 3600 человек, возможно где-то за городом или памятники не сохранились до 2013 г. (индексация началась в этом году)
А можно ещё попросить посмотреть фамилию Разрешенко? ( это фамилия на другом памятнике сзади)
Кто может помочь в Брестском архиве?
Вальдэк - из Брестского чата. Не получается его в сообщении отметить 😔
Вам, наверное, можно ещё в Брестский чат добавиться если Брестчина интересует, одна библиотека чата чего стоит, да и люди там хорошие, помогут
к сожалению, нету такой фамилии
Добрый день, мне вчера скинули ссылку на "Гродненский похоронный дом" там есть списки кладбищ, нашла всех, меня интересующих. Нужное мне кладбище - "Секрет" ( весьма необычное название)
Добрый день. Поделитесь ссылкой, пожалуйста, на Дом.
Ссылку легко отдает Гугл. Но там есть поиск только по двум кладбищам https://funeral-home.by/kl/
Что интересно, мои тоже на Секрете. Планирую подъехать в конце следующей недели.
Доброе утро. Может кто знает или у кого-то есть правильная форма заявления в ЦАМО на выдачу копий документов?
Доброе утро. Направляла письменный запрос с указанием сведений о родственнике и ссылками на документы на сайте Память народа. Дополнительно просила посмотреть информацию о других документах. Приложила копии документов о родстве и направила заказным письмом. Все в произвольной форме
Родство обязательно? Если я допустим хочу заказывать, в последствии, по всем родственникам.
Думаю, что да. Я всегда прилагаю копии родства
Ясно. Спасибо. Так или иначе буду пробовать.
Я писала сначала на нескольких родственников. Они ответили, что на каждого человека нужен отдельный запрос, а также приглашали в архив для самостоятельного поиска
ЦАМО... ЦАМО never changes (c): https://forum.vgd.ru/post/1847/157477/p4993144.htm#pp4993144
По одному написали сведений нет и обращаться в другой архив. По другому - направили счет и договор
А как звучали запросы? На сайте указано, что исполняют только социально-правовые запросы, биографические в интересах отдельных граждан — нет.
Можете показать черновики запросов?