Ищу по Полоцкому району, Азинскому сельсовету, деревня Дохнары. Мой прадед Сивохо-а Фадей Иванович, примерный год рождения 1875.Какие документы можно поднять до 1900 года, чтобы узнать жили в деревне люди с фамилией Сивохо или нет?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 940 из 1141 · 57005 сообщений
К сожалению, по Полоцкому району не знаю ничего.
Кто в июле-августе заказывал сканы в НИАБе, сориентируйте, какие сейчас сроки от заявки до счёта?
тыдзень ад заяўкі да атрымання копій
Здравствуйте может мне кто подскажет где в данный момент территориально находится это место
В 1902 году Станкевич Станислав Иосифович купил землю и дом в имении у баронессы Фон- Штромберг. Имение находилось в Могилёвской губернии, Добромысленской волости Оршанский уезд, имении называлось Денисовка. Там же есть и другой Станкевичь, возможно родня Станислава, они оба отмечены как мещяне города Витебска. В деле они под номером 121 и 122. В тексте пишут, что они уже живут на этой земле и что у них в отличие от других покупающих землю в собственность есть возможность оплатить всю сумму сразу, так как они " пришлые" ( не местные крестьяне так сказать, не бедняки). В этих местах рядом были как раз села где жили Пржевальские, например Кимбары. Возможно если это наш Станислав то они вначале купили землю тут, а потом продали и переехали в тг .
Могилевская губернии дорогомыслевская волость Оршанский уезд. Денисовка
вот где это было на современной карте
приход
Я просто не в курсе вашей ситуации, не знаю где там вы в том древе. Возможно вам поможет и аутосомный тест. Если вы хотите с тем человеком доказать родство и до предполагаемого общего предка у вас с ним не более 5 колен, то аутосомный несомненно поможет. Если 6-7 колен, то тут уже как повезет.
Здесь и с 5-ю коленами как повезёт. Может быть асе, что угодно. Но даже если вдруг тест будет отрицательный, это не обязательно означает отсутствие родства. В таких случаях нужно протестировать кого-нибудь ещё из родственников. Может показать родство.
В том то и дело, что к древу привязки моего прадеда нет. Есть только привязка к местности.
Вот человека из России прадед. Если он сделает тест ДНК,будет какой нибудь результат совпадения?
Смотрите, может, как быть, так и не быть. Гены мы наследуем по-разному, всегда лучше брать тесты у нескольких родственников. Например, дано: мой тест и тест моей двоюродной сестры по материнской линии. 1) мы нашли нашу общую пятиюродную сестру по нашему дедушке, у меня совпадение в ДНК зашкаливает / у сестры где-то на уровне нуля 2) мы нашли потомков прапрабабушки со стороны бабушки, у меня совпадения нет вообще / у сестры есть достаточное, для того, чтобы понять, что это не погрешность
Ясно, спасибо за ответ, я так понимаю, тест такое себе.
а что там по вашим собственным предкам, по сохранности документов? Надо всегда в исследовании идти от себя и вглубь веков.
я сделал может с десяток разных тестов и не жалею. По линии отца аутосомные не сильно помогают, а вот по матери - чуть ли не каждый месяц добавляю далеких родичей в ее древо благодаря тесту. Сказать однозначно, что тест не помогает я не могу.
Вы неправильно понимаете, я с помощью теста нашла много потерянных родственников, достроила несколько веток. Но чтобы это сработало, нужно: 1) ЖЕЛАТЕЛЬНО взять тест не только у себя, а хотя бы еще у одного человека, чтобы увидеть, кто общий совпаденец, и отсеять вероятных совпаденцев по другой ветке 2) понимать, что гены наследуются по-разному и вряд ли у вас сохранилось существенное совпадение с человеком, с которым у вас общий предок в 7 поколении. В моем случае у меня совсем нет генов от прапрабабушки, но много от прапрадеда. 3) понимать, что с тестом тоже нужно работать: подгрузить на разные сайты, написать совпаденцам (не по одному разу), проанализировать их деревья и т.д.
Сохранности по Бельскому приходу ноль, сгорело всё. Известно, что на 1925 год, прадед жил в деревне Дохнары, фамилия в переписи присутствует только одна, моего прадеда. Я уже спрашивал, до 1900 года, можно ли найти ещё какие документы обитателей этой деревни?
«Денискины рассказы»)
Суть в том, что без документов анализ ДНК никак не покажет место общего предка в существующем древе…
тоже заметила ))) одна из любимых книг детства, такое же издание есть)
правда, при этом всем нужно знать самому всех своих предков по всем линиям хотя бы до 5 колена (я знаю все 32), но лучше до 7)). И строить деревья не только своих прямых, но и боковых. Т.е. нужно по сути изучать родословную потенциальных совпаденцев по ДНК заранее. Тогда тест работает и приносит открытия.
А так да - в вашем случае нужны документы
Я всё равно не понимаю, если у меня будут документы и я смогу привязаться к древу, и у человека который уже знает, что тот то его прадед.Зачем делать тест, если можно посмотреть по древу, кто кем кому приходиться?
так вы же сказали, что документов нет и поможет ли тест в этом случае. Вам тут правильно ответили, что может да, а может нет )). Как повезет - зависит от того насколько далеко общий предок
А где сейчас архив расположен?
Новое здание построили в другом месте.
Аааа
Я тоже прилечу в Москву ради этого. Надеюсь, узнаю что-то новое
а правда, давайте пересечемся)
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то образец заявления в Гос.архив Минской области - ГАМН на заказ электронных копий нужных мне страниц из дела? (мне нужно ГАМН ф 623 оп 1 дело 570 - Списки населения Сенницкой волости март-апрель 1943) А то на сайте архива подобного примера заявления не могу найти.
Могу сказать, что они уже у архива отсканированы
И скан страницы будет стоить 80 копеек
значит, может быть подешевле заказ скан-копий, как в НИАБ?
а у вас нет формы заявления?
Вы напишите в свободной форме на электронную почту, обычно отвечают и делают
Во всяком случае, ещё 1,5 года назад делали так
ок, спасибо большое!
а вы когда смотрели дело, не обратили внимание, как там пронумерованы листы? То есть только номерами или еще присутствуют листы с номерами об?
С оборотами
Я два скана себе заказывал