Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 940 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветГарикС документами везде тяжело. Но постоянно что-то находится. По какой территории ищете?
#135690Дмитрий

Ищу по Полоцкому району, Азинскому сельсовету, деревня Дохнары. Мой прадед Сивохо-а Фадей Иванович, примерный год рождения 1875.Какие документы можно поднять до 1900 года, чтобы узнать жили в деревне люди с фамилией Сивохо или нет?

#135702hvojka

Кто в июле-августе заказывал сканы в НИАБе, сориентируйте, какие сейчас сроки от заявки до счёта?

#135709Władek Pomorski

Зараз там экспрэс. Работы няма.

1🔥1
#135711Tacciana

Здравствуйте может мне кто подскажет где в данный момент территориально находится это место

#135712Tacciana

В 1902 году Станкевич Станислав Иосифович купил землю и дом в имении у баронессы Фон- Штромберг. Имение находилось в Могилёвской губернии, Добромысленской волости Оршанский уезд, имении называлось Денисовка. Там же есть и другой Станкевичь, возможно родня Станислава, они оба отмечены как мещяне города Витебска. В деле они под номером 121 и 122. В тексте пишут, что они уже живут на этой земле и что у них в отличие от других покупающих землю в собственность есть возможность оплатить всю сумму сразу, так как они " пришлые" ( не местные крестьяне так сказать, не бедняки). В этих местах рядом были как раз села где жили Пржевальские, например Кимбары. Возможно если это наш Станислав то они вначале купили землю тут, а потом продали и переехали в тг .

#135713Tacciana

Могилевская губернии дорогомыслевская волость Оршанский уезд. Денисовка

#135716Tacciana

вот где это было на современной карте

#135717Tacciana

приход

ОтветДмитрийА подскажите пожалуйста, то есть, если по материнской линии это будет не очень? Просто у человека прабабушка (или бабушка) с фамилией рода.
#135718Wiktor

Я просто не в курсе вашей ситуации, не знаю где там вы в том древе. Возможно вам поможет и аутосомный тест. Если вы хотите с тем человеком доказать родство и до предполагаемого общего предка у вас с ним не более 5 колен, то аутосомный несомненно поможет. Если 6-7 колен, то тут уже как повезет.

ОтветДмитрийА подскажите пожалуйста, то есть, если по материнской линии это будет не очень? Просто у человека прабабушка (или бабушка) с фамилией рода.
#135719NinaEK

Здесь и с 5-ю коленами как повезёт. Может быть асе, что угодно. Но даже если вдруг тест будет отрицательный, это не обязательно означает отсутствие родства. В таких случаях нужно протестировать кого-нибудь ещё из родственников.  Может показать родство.

👍3
#135727Дмитрий

Вот человека из России прадед. Если он сделает тест ДНК,будет какой нибудь результат совпадения?

ОтветДмитрийВот человека из России прадед. Если он сделает тест ДНК,будет какой нибудь результат совпадения?
#135729Anastasia Nichiporovich

Смотрите, может, как быть, так и не быть. Гены мы наследуем по-разному, всегда лучше брать тесты у нескольких родственников. Например, дано: мой тест и тест моей двоюродной сестры по материнской линии. 1) мы нашли нашу общую пятиюродную сестру по нашему дедушке, у меня совпадение в ДНК зашкаливает / у сестры где-то на уровне нуля 2) мы нашли потомков прапрабабушки со стороны бабушки, у меня совпадения нет вообще / у сестры есть достаточное, для того, чтобы понять, что это не погрешность

#135732Wiktor

я сделал может с десяток разных тестов и не жалею. По линии отца аутосомные не сильно помогают, а вот по матери - чуть ли не каждый месяц добавляю далеких родичей в ее древо благодаря тесту. Сказать однозначно, что тест не помогает я не могу.

👍2
ОтветДмитрийЯсно, спасибо за ответ, я так понимаю, тест такое себе.
#135733Anastasia Nichiporovich

Вы неправильно понимаете, я с помощью теста нашла много потерянных родственников, достроила несколько веток. Но чтобы это сработало, нужно: 1) ЖЕЛАТЕЛЬНО взять тест не только у себя, а хотя бы еще у одного человека, чтобы увидеть, кто общий совпаденец, и отсеять вероятных совпаденцев по другой ветке 2) понимать, что гены наследуются по-разному и вряд ли у вас сохранилось существенное совпадение с человеком, с которым у вас общий предок в 7 поколении. В моем случае у меня совсем нет генов от прапрабабушки, но много от прапрадеда. 3) понимать, что с тестом тоже нужно работать: подгрузить на разные сайты, написать совпаденцам (не по одному разу), проанализировать их деревья и т.д.

👍1💯1
ОтветWiktorа что там по вашим собственным предкам, по сохранности документов? Надо всегда в исследовании идти от себя и вглубь веков.
#135734Дмитрий

Сохранности по Бельскому приходу ноль, сгорело всё. Известно, что на 1925 год, прадед жил в деревне Дохнары, фамилия в переписи присутствует только одна, моего прадеда. Я уже спрашивал, до 1900 года, можно ли найти ещё какие документы обитателей этой деревни?

#135736Алексей Арт-Хща

Суть в том, что без документов анализ ДНК никак не покажет место общего предка в существующем древе…

👍2
#135738Wiktor

правда, при этом всем нужно знать самому всех своих предков по всем линиям хотя бы до 5 колена (я знаю все 32), но лучше до 7)). И строить деревья не только своих прямых, но и боковых. Т.е. нужно по сути изучать родословную потенциальных совпаденцев по ДНК заранее. Тогда тест работает и приносит открытия.

💯2👍1
#135739Wiktor

А так да - в вашем случае нужны документы

ОтветWiktorправда, при этом всем нужно знать самому всех своих предков по всем линиям хотя бы до 5 колена (я знаю все 32), но лучше до 7)). И строить деревья не только сво…
#135740Дмитрий

Я всё равно не понимаю, если у меня будут документы и я смогу привязаться к древу, и у человека который уже знает, что тот то его прадед.Зачем делать тест, если можно посмотреть по древу, кто кем кому приходиться?

ОтветДмитрийЯ всё равно не понимаю, если у меня будут документы и я смогу привязаться к древу, и у человека который уже знает, что тот то его прадед.Зачем делать тест, если…
#135742Wiktor

так вы же сказали, что документов нет и поможет ли тест в этом случае. Вам тут правильно ответили, что может да, а может нет )). Как повезет - зависит от того насколько далеко общий предок

#135765Władek Pomorski

надо брать

😁11
#135768Vasi Vasi

А где сейчас архив расположен?

#135770Vasi Vasi

Аааа

#135774Джана

Я тоже прилечу в Москву ради этого. Надеюсь, узнаю что-то новое

#135775Artur Golovanov

Встречаемся на ГенЭкспо😎

🔥1
#135776Natalia Lu

а правда, давайте пересечемся)

#135837Tsatsenkin Andrey

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то образец заявления в Гос.архив Минской области - ГАМН на заказ электронных копий нужных мне страниц из дела? (мне нужно ГАМН ф 623 оп 1 дело 570 - Списки населения Сенницкой волости март-апрель 1943) А то на сайте архива подобного примера заявления не могу найти.

1
#135839Siarhei Andryjanau

Могу сказать, что они уже у архива отсканированы

#135840Siarhei Andryjanau

И скан страницы будет стоить 80 копеек

#135843Siarhei Andryjanau

Вы напишите в свободной форме на электронную почту, обычно отвечают и делают

#135844Siarhei Andryjanau

Во всяком случае, ещё 1,5 года назад делали так

#135845Tsatsenkin Andrey

ок, спасибо большое!

#135848Siarhei Andryjanau

С оборотами

#135849Siarhei Andryjanau

Я два скана себе заказывал