Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 939 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветM4rkАнеля, Анеля, Анеля, Марянна, Анеля, Анеля
#135609TyCHto

Гэта туды пад Гальшаны? Здаецца, няма там у Анелі памяншальнага нейкага імя, кшталту Ганусі. Каб потым святар не ведаў ад якога імя памяншальная форма пайшла і запісаў абыякое Хутчэй за ўсё Анастасія мае рацыю

ОтветTyCHtoГэта туды пад Гальшаны? Здаецца, няма там у Анелі памяншальнага нейкага імя, кшталту Ганусі. Каб потым святар не ведаў ад якога імя памяншальная форма пайшла і…
#135611M4rk

Так, пад Гальшаны Але я праглядеў усе запісы ад шлюбу Адама і Анелі (1858) да 1886 Гальшанскага РК у 1904 у гэтага 1/6 павінна ужо быць дзіця

ОтветM4rkЖахліва канешне( у маім выпадку хаця б ёсць нейкая агульная рыса: сувязь з іменем "Анна" (Анэля ~ Анна; Маріанна ~ Марыя + Анна)
#135617Anastasia Nichiporovich

Посмотрите по крестным. Для меня это в одном случае стало подсказкой, т.к. позднее узнала девичью фамилию матери, а в крестных у всех детей был ее брат.

👍1
ОтветTyCHtoИ 1% погрешности?
#135621Anastasia Nichiporovich

1% - это моя ветка минских Янковских, но там католики по моей прямой ветке заканчиваются на моей прапрабабушке.

🫡1
ОтветГарикВот поэтому я и не люблю тесты ДНК. Их результаты к архивному поиску отношения не имеют.
#135627Anastasia Nichiporovich

Собственно, именно благодаря тестам ДНК удалось найти потомков брата той самой прапрабабушки Янковской, которых мы с сестрой безуспешно пытались найти более 5 лет. Конечно, лучше постараться успеть взять тесты у более старшего поколения, но тестами себя, двоюродных братьев/сестер, тетей/дядей не стоит пренебрегать, если есть такая возможность.

🔥3
#135631TyCHto

Но я знаю того, кто может похвастаться))

#135636Гарик

Пока мы тут вяло обсуждали, я добавил 2 прямых предков в дерево. А сейчас открою РС и докину еще братьев и сестер )))

🔥2
ОтветIvan Tа бывает, что и без кровного родства люди помогают так, как никакие родственники не помогут - пользуясь случаем, передаю привет Быстрицкой группе 🙂
#135643Екатерина

Прошу прощения, а что за Быстрица? Мой прадед Якимук Федор Васильевич из Быстрицы Кобринского р-на. Никак не можем с сестрой след его родни найти (он ни с кем из родни совсем не общался, как говорит его дочь)

#135649Екатерина

Выше написали, что есть Быстрицкая группа. Хотелось бы попасть в неё, вдруг повезет и там найду полезную информацию. У меня тупик по прадеду из Быстрицы.

#135656Екатерина

Знаю, я есть в ней.

ОтветГарикВот поэтому я и не люблю тесты ДНК. Их результаты к архивному поиску отношения не имеют.
#135658Дмитрий

А подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Смотрите, есть большое древо рода начиная с 16 века, себя я пока к этому древу привязать не могу, но есть люди которые привязались к этому древу. Если они сдадут тест ДНК и я сдам, это даст какой результат?

ОтветДмитрийА подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Смотрите, есть большое древо рода начиная с 16 века, себя я пока к этому древу привязать не могу, но есть люди которые пр…
#135660Гарик

Я не большой специалист в ДНК. Но предположим Вы получите небольшое совпадение. Как это Вам поможет найти место в этом дереве? Да даже доказать, что у вес пересечение по этому дереву, а не по какой-то совсем другой ветке

ОтветГарикЯ не большой специалист в ДНК. Но предположим Вы получите небольшое совпадение. Как это Вам поможет найти место в этом дереве? Да даже доказать, что у вес перес…
#135661Дмитрий

Ну пересечение поэтому древу, даёт большие гарантии, что род этот идёт, с моей местности, а люди в Сибири.

ОтветДмитрийНу пересечение поэтому древу, даёт большие гарантии, что род этот идёт, с моей местности, а люди в Сибири.
#135663Дмитрий

Ну или по другому, сказать, мой отец, считай рядом родился с родовым местом этого рода, а у людей, их предки переселились в 19 веке в Сибирь, Дальний Восток.

ОтветДмитрийА подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Смотрите, есть большое древо рода начиная с 16 века, себя я пока к этому древу привязать не могу, но есть люди которые пр…
#135664Ivan T

В целом рассчитывать на совпадение ДНК из-за общих предков 5+ поколений назад я бы сильно не стал. Но сдать тест в любом случае лишним не будет, я бы даже сказал, что это нужно сделать обязательно. Совпадения помогают выдвигать гипотезы, а доказывать их обычно приходится документально

👍1
ОтветДмитрийНу или по другому, сказать, мой отец, считай рядом родился с родовым местом этого рода, а у людей, их предки переселились в 19 веке в Сибирь, Дальний Восток.
#135665Дмитрий

Самое интересное, что в моей ситуации, я получается как тот сапожник без сапог) . Люди из России привязываються к древу, а я рядом, населённый пункт в 10 км от родового гнезда.

ОтветДмитрийА подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Смотрите, есть большое древо рода начиная с 16 века, себя я пока к этому древу привязать не могу, но есть люди которые пр…
#135670Wiktor

Если это древо одного рода, одной фамилии, то можно сдать тест по Игрек нескольким мужчинам из этого древа, желательно как можно дальше имеющих общего предка по фамильной линии. Эти тесты стоят дороже и их точность что-то типа - предок общий точно есть лет так 1000 назад. Но это совершенно точно, без смеха. Но так как у вас фамилия одна, то и вероятность родства крайне велика. Я так делал своим однофамильцам, предки которых в дворянском деле давали свидетельство, что они мол троюродные моему предку. Но на поверку оказалось (Игрек тест показал, что мы вовсе не родня). Вот и вам можно так доказать, если у вас с ними родство по одной фамилии по мужской хромосоме.

💯3🙏1
ОтветГарикНе ищите легких путей. Ищите доказательства. Тогда и Вы привяжетесь. Или свое построите не хуже.
#135673Дмитрий

А я не ищу лёгких путей, мой сбор данных, как раз таки помогает другим людям привязаться к древу и я уверен, что к этому древу имею тоже причастность, вопрос в какой степени, это будет видно в будущем. Конечно у меня получается бежать впереди паровоза, но что сделаешь, если с документами туго. А этот метод с ДНК, должен работать. Ну тут логически, даже думать, что если человек с местности с фамилией рода,то явно он принадлежит ему и кстати фамилия не Иванов или Петров.

ОтветWiktorЕсли это древо одного рода, одной фамилии, то можно сдать тест по Игрек нескольким мужчинам из этого древа, желательно как можно дальше имеющих общего предка по…
#135676Дмитрий

А подскажите пожалуйста, то есть, если по материнской линии это будет не очень? Просто у человека прабабушка (или бабушка) с фамилией рода.