Гэта туды пад Гальшаны? Здаецца, няма там у Анелі памяншальнага нейкага імя, кшталту Ганусі. Каб потым святар не ведаў ад якога імя памяншальная форма пайшла і запісаў абыякое Хутчэй за ўсё Анастасія мае рацыю
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 939 из 1141 · 57005 сообщений
Так, пад Гальшаны Але я праглядеў усе запісы ад шлюбу Адама і Анелі (1858) да 1886 Гальшанскага РК у 1904 у гэтага 1/6 павінна ужо быць дзіця
Дарэчы можна шлюб 1/6 пагледзіць, там у каталікоў пісалі бацькоў маладых
Если у него был сын то вы можете на Химере поискать его. В принципе фио не оч распространенное
Посмотрите по крестным. Для меня это в одном случае стало подсказкой, т.к. позднее узнала девичью фамилию матери, а в крестных у всех детей был ее брат.
А, упс, я забыла, что про католиков, у меня так-то 99% православные 😆
1% - это моя ветка минских Янковских, но там католики по моей прямой ветке заканчиваются на моей прапрабабушке.
Лень считать, но прапрабабушка точно > 1%
Да, конечно, больше, где-то около 5. Но по тесту ДНК, судя по всему, у меня от нее вообще 0 😆
Вот поэтому я и не люблю тесты ДНК. Их результаты к архивному поиску отношения не имеют.
А я наоборот их очень люблю, но тест только лишь одного человека из семьи, конечно, мало чем сможет помочь.
Это да. Вот если б сделать тест ДНК прабабушки )
Собственно, именно благодаря тестам ДНК удалось найти потомков брата той самой прапрабабушки Янковской, которых мы с сестрой безуспешно пытались найти более 5 лет. Конечно, лучше постараться успеть взять тесты у более старшего поколения, но тестами себя, двоюродных братьев/сестер, тетей/дядей не стоит пренебрегать, если есть такая возможность.
Да, у вас история из разряда "так не бывает"
Мне кажется, таких историй полно у любого генеалога ☺️
Ну, у кого 30 человек в дереве, тот не похвастается такими историями.
Но я знаю того, кто может похвастаться))
Мне кажется, в этом чате таких людей мало 😀
Ну всё, я пошел тогда.
Пока мы тут вяло обсуждали, я добавил 2 прямых предков в дерево. А сейчас открою РС и докину еще братьев и сестер )))
как говорится, я за вас рада, но не от всего сердца 🤣
А не. Всё нормально. Открыл РС, а там людей с такой фамилией в деревне вообще нет ))) Люблю Речицкий уезд. Фамилии одевали под настроение ))))
Фух, отлегло)))
Прошу прощения, а что за Быстрица? Мой прадед Якимук Федор Васильевич из Быстрицы Кобринского р-на. Никак не можем с сестрой след его родни найти (он ни с кем из родни совсем не общался, как говорит его дочь)
Сейчас это черта города..а раньше деревня
Спасибо) а группа тоже по этой же местности? Вот бы туда попасть...
еще раз..не понял Вас
Выше написали, что есть Быстрицкая группа. Хотелось бы попасть в неё, вдруг повезет и там найду полезную информацию. У меня тупик по прадеду из Быстрицы.
Группа есть, но речь идёт о Быстрице Слуцкого уезда (ныне Копыльский район Минской области)
Спасибо за ответ. Будем тогда дальше искать сами
так есть же группа Кобринского уезда
Знаю, я есть в ней.
А подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Смотрите, есть большое древо рода начиная с 16 века, себя я пока к этому древу привязать не могу, но есть люди которые привязались к этому древу. Если они сдадут тест ДНК и я сдам, это даст какой результат?
Я не большой специалист в ДНК. Но предположим Вы получите небольшое совпадение. Как это Вам поможет найти место в этом дереве? Да даже доказать, что у вес пересечение по этому дереву, а не по какой-то совсем другой ветке
Ну пересечение поэтому древу, даёт большие гарантии, что род этот идёт, с моей местности, а люди в Сибири.
спасибо, буду пробовать
Ну или по другому, сказать, мой отец, считай рядом родился с родовым местом этого рода, а у людей, их предки переселились в 19 веке в Сибирь, Дальний Восток.
В целом рассчитывать на совпадение ДНК из-за общих предков 5+ поколений назад я бы сильно не стал. Но сдать тест в любом случае лишним не будет, я бы даже сказал, что это нужно сделать обязательно. Совпадения помогают выдвигать гипотезы, а доказывать их обычно приходится документально
Самое интересное, что в моей ситуации, я получается как тот сапожник без сапог) . Люди из России привязываються к древу, а я рядом, населённый пункт в 10 км от родового гнезда.
Не ищите легких путей. Ищите доказательства. Тогда и Вы привяжетесь. Или свое построите не хуже.
Если это древо одного рода, одной фамилии, то можно сдать тест по Игрек нескольким мужчинам из этого древа, желательно как можно дальше имеющих общего предка по фамильной линии. Эти тесты стоят дороже и их точность что-то типа - предок общий точно есть лет так 1000 назад. Но это совершенно точно, без смеха. Но так как у вас фамилия одна, то и вероятность родства крайне велика. Я так делал своим однофамильцам, предки которых в дворянском деле давали свидетельство, что они мол троюродные моему предку. Но на поверку оказалось (Игрек тест показал, что мы вовсе не родня). Вот и вам можно так доказать, если у вас с ними родство по одной фамилии по мужской хромосоме.
А я не ищу лёгких путей, мой сбор данных, как раз таки помогает другим людям привязаться к древу и я уверен, что к этому древу имею тоже причастность, вопрос в какой степени, это будет видно в будущем. Конечно у меня получается бежать впереди паровоза, но что сделаешь, если с документами туго. А этот метод с ДНК, должен работать. Ну тут логически, даже думать, что если человек с местности с фамилией рода,то явно он принадлежит ему и кстати фамилия не Иванов или Петров.
А подскажите пожалуйста, то есть, если по материнской линии это будет не очень? Просто у человека прабабушка (или бабушка) с фамилией рода.
С документами везде тяжело. Но постоянно что-то находится. По какой территории ищете?