История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 938 из 1141 · 57005 сообщений
Кликала с куками соглашалась - не уходит окошко это
Галочку ставили и I agree нажимали?
Вот спасибо!!! Разобралась и за сканы вам поклон!!!!
Не, лучше REJECT NON-ESSENTIAL. Хотя разница небольшая.
Быў перыяд адаптацыі, калі ледзь не любое незразумелае рускай душы жаночае імя перараблівалі на Тацяну)
Cecilia - Тетилия - пусть будет Татиана ))
Добрый день, какие новости на просторах генеалогии Беларуси были за последнюю неделю? Встречи, открытия, интервью... (пишите в личку). Вы обращали внимание, что тема генеалогии в Беларуси кулуарная. Предлагаю её немного популяризовать :)
Всем привет! Поделитесь своим успешным (и неуспешным) опытом поиска живущих родственников, связь с которыми (а скорее с их предками) была утеряна. И буду рад совету по моим конкретным ситуациям. Так, я уже достаточно много лет пытаюсь найти потомков моего двоюродного деда, он после войны переехал в Ригу, завел там семью, абсолютно точно у него были дети. Умер он в 1969-ом, после этого связь с его семьей была утеряна. Я даже посетил его могилу в Риге, она была ухоженной - конечно, это не гарантирует того, что именно родственники смотрели за ней, но шансы повышает. Я даже нашел потом добрых людей на местном форуме, они оставили прямо на могиле конверт с посланием от меня, мол, занимаюсь генеалогией, я близкий родственник, свяжитесь. Но никто не связался. Много раз пытался через соцсети писать людям с такой фамилией, у которых в профиле указана Рига как место проживания, но в 90% случаев просто игнор (что говорить, даже на профильных сайтах типа myheritage или geni, где, казалось бы, люди должны быть открыты к общению, статистика тоже примерно такая, в лучшем случае каждый 5-й отвечает, а в последнее время даже каждый 10-й). Messenger фейсбука вообще часто сообщения от незнакомых складывает в запросы - узнать об этом можно только если явным образом зайти и проверить это, никаких уведомлений не приходит. Аналогичная ситуация и другим достаточно близким родственником, он жил в Цимлянске после войны (теперь это небольшой город в Ростовской области), там и умер. Был сын, то есть шанс, что и теперь есть живые потомки, присутствует. Тоже писал через соцсети людям, но тотальный игнор. В общем, делитесь рецептами, явно есть методы более действенные, чем сообщения в одноклассниках 🙂
вот, мне тоже посоветовали на FB отправить человеку сначала запрос в друзья. Иначе не факт, что он видит сообщение. Мое осталось непрочитанным. Буду еще с этой стороны заходить. Вы, может, тоже попробуйте
спасибо! как раз вот сегодня писал человеку, попробую вслед еще запрос в друзья отправить
Бывает, что сами родственники из-за безразличия к генеалогии не знакомятся. А вот родственники родственников, знакомые с удовольствием в друзья добавляются, т.к. тоже генеалогией занимаются.
у меня из зацепок еще есть номер участка на кладбище и имя-фамилия человека, похороненного на этом же участке (но по моим данным у жены другое имя было), ИИ рекомендует написать в администрацию, мол, есть ли данные по владельцам. Я попробую, конечно, но сомнительно, что раскроют это https://www.cemety.lv/public/deceaseds/163190?type=deceased
да, идеальный родственник - это тот, который тоже занимается генеалогией
Генеалогия, форум в Москве 27-28 сентября, вдруг кто будет там в это время https://t.me/GenExpo_bot?start=link_QXvbPXzYjqUAyL
Можно и за три среды)
В декабре, январе и феврале
Здесь недовольны жена и дочь у мужика.
Ну так час не двигаясь сидеть нужно было. А скотина не кормлена и тесто убегает
Сфоткал фотограф в ночь, не то сына, не то дочь
Добрый день! Мой, пока невеликий, опыт показывает, что многие родственники, даже те, с кем я знакома лично и общаюсь, не настроены на такие разговоры, если они сами не интересуются генеалогией. И напротив, найдясь на Фамилио с очень дальней родственницей, мы поддерживаем контакт и обмениваемся информацией именно на почве общих интересов к предкам. То есть заинтересовать людей генеалогией "извне" почти невозможно, если они сами к этому не пришли. Что касается соц сетей, то я делала такую попытку - писать тем, кто, по моему мнению, мог быть причастен. Внятной статистики нет - часть не ответила (не увидела), часть ответила, что это не их фамилия (досталась в силу каких-то обстоятельств). В общем, результата от соц сетей у меня нет (но это не значит, что его в принципе не будет - уверена, кто-то в таких попытках получал и позитивный результат). Поэтому у меня вся надежда на тех, кто, как и я, имеет интерес к роду, будет регистрироваться на спец сайтах, сдавать ДНК и т.д.
До первой свадьбы (гулянья). Тот момент, когда все танцевать устали, пить и есть не хочется, самое время обсудить генеалогию. Там-то выясняется, кто кому сват, кто брат, хто з дрэва у 7 год ляснуўся, кульгае цяпер.
Уже таких свадеб нет, как раньше, на всех родственников )
Это да. Когда шатер ставили во дворе и бабки всю свадьбу молились, чтобы молодежь культурно выпила и шатер уцелел (Чтобы можно было спокойно генеалогию обсудить)
Часто шатер в аренду брали
Спасибо, что поделились. Да, согласен, самые "качественные" контакты были найдены уже среди тех, кто сам занимается этим. Я не так давно каким-то чудом нашел 10+х брата своего, общий предок в 16-м веке. Так он мне бесплатно отфоткал интересующее меня дело из виленского архива, я ему в свою очередь очень помог с добычей делиз РГИА - родственники же, надо помогать друг другу 🙂
а бывает, что и без кровного родства люди помогают так, как никакие родственники не помогут - пользуясь случаем, передаю привет Быстрицкой группе 🙂
или с женой с быстрицким гражданством)
Точно, гражданство по браку. А нет у вас там карты быстричца?
Моя родственница дедовы вещи в музей сдала. До сих пор горю от ее самостоятельности
если сможете доказать, что активно и в течение как минимум трех лет участвовали в деятельности по поддержке быстрицкой культуры и сможете это подтвердить документально, то, думаю, вам выдадут. заявление писать на имя Анастасии
А, всё, с Анастасией блат. Не эти ваши культур-мультур
Вітаю, ці магчымы наступны кейс: 1) вядома 6 братоў і сясцер 2) для 5/6 - бацькі "Адам X" і "Анеля Y" (у МК касцёльных) 3) для 1/6 - бацькі "Адам X" і "Марянна Y" (у МК касцёльнай) Ці магчыма, каб "Анеля" раптоўна ператварылася ў "Марянну" ?) Ці больш верагодна, што гэта розныя сем'і?
Думаю, что с большой долей вероятности Анелю неправильно записали Мариянной. В моей практике таких примеров множество: и когда меняли имя у женщины, и когда меняли отчество. Вот только парочка, которую я нашла с ходу: у 2 детей мать Татьяна Сергеевна у 1 ребенка София Сергеевна у 2 детей мать Ирина Стефановна у 1 ребенка Ирина Васильевна
Жахліва канешне( у маім выпадку хаця б ёсць нейкая агульная рыса: сувязь з іменем "Анна" (Анэля ~ Анна; Маріанна ~ Марыя + Анна)
У якой чарзе? Можа дзеці ад розных жонак Якім быў ⅙?
Анеля, Анеля, Анеля, Марянна, Анеля, Анеля