История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 937 из 1141 · 57005 сообщений
Вячеславом ещё могут покрестить в православии Станислава. На себе проверено.
Станислав и Самуил. Станислав - католическое имя.
Вопрос в том, при переходе в православие какими именами могли их крестить.
В нашем приходе всех Станиславов при переводе в православие записали Стефанами(Степанами), Самуэлей - Семенами
Эти варианты мне подходят))). Какой приход у вас и уезд?
Игуменский уезд, Смиловичский приход
Скажите, в каком году в Вашей волости переводили в православие?
Если вы про принудительный перевод из католичества в православие, то после закрытия костёлов, конкретно у нас в 1866 и немного в начале 1867
У нас к примеру в 65-66 мои переходили в православие Тогда причина была одна.
Везде примерно в одно время 1865-1869.
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, что произошло с сайтом Зонального архива в Молодечно? Есть ли работающая версия?
Написано, что находится на обслуживании. Посмотрите сохраненную версию https://web.archive.org/web/20250511071744/https://archmol.by/
Скажыце калі ласка, ці магчыма знайсці нешта яшчэ калі ёсць вось такія звесткі ў "Ведомость справок о судимости" (1913г)? Магчыма сама справа або нейкае тлумачэнне за якія дзеянні асуджаны?
(пошук па гэтым даведнікам можна рабіць праз сэрвіс Яндэкс "Поиск по Архивам")
Если в НИАБ Минск сохранился фонд Минского окружного суда за 1912 год и в нем сохранилось дело №333 об этом человеке, то реально.
А так-то он осужден за кражу со взломом (1 ч. ст. 1647) в сговоре с иными лицами (ст. 13). Если проиндексировать справки по всему населенному пункту и/или по всей волости (сообщники не обязательно из того же НП) +/- 1 год (т.к. сообщники могли попасть в издания справочника смежных лет) и отфильтровать осужденных по дате приговора, статье и дате обращения приговора в исполнение, то будет видно, с какими сообщниками он совершил эту кражу. Или пробовать искать по "Паричей" + "333/912" (но дело может быть указано не у всех).
Примеры:
Спадарства, вітаю! Нечакана для мяне, але мая "аффірмацыя" дала плён. Выбачайце за лонгрыд, але гісторыя трохі містычная і вартая таго, каб яе расказаць. Месяц я працавала ў абласным архіве Гомеля, шукала сляды трох жанчын. На апошні раз я замовіла справы, якія ўжо глядзела, ну і паколькі больш спраў не было, а я ўсё роўна ў архіве, я замовіла пагаспадарчыя кнігі з вёскі майго дзеда. Я пакуль пагаспадарчыя кнігі не бачыла, і замовіла іх проста дзеля "паглядзець, што за яны". Чаму не як крыніцу інфармацыі? Справа ў тым, што ў мяне па гэтай галіне за апошнія 100 год добрае пакрыццё - ўся сям'я ў камунікацыі, усе жывуць +/- у адных мясцінах, усе ведаюць адзін аднаго (хто каму брат-сват, хто з кім ажаніўся, дзе жыў, нават пазашлюбную дачку майго прадзеда), я ўсіх старэйшых апытала, фота знайшла і г.д. Таму ніякіх нечаканасцяў не павінна было быць. Справы я замовіла на сераду, але нечакана прыехалі сваякі здалёк, і мы з імі разам паехалі у тую самую вёску, з якой я мусіла глядзець ПГК, на могілкі. Могілкі прыбралі, я ўсіх паіндэксавала, паехалі да іншых сваякоў разам пабачыцца. А ў пятніцу ў ПГК у архіве я знайшла хлопца, пра якога ніхто ніколі не гаварыў. Ён 1925 г.н., у 1941 яму было 16, а ў 1943, пасля вызвалення часткі Гомельскай вобласці, яго мабілізавалі. І праз паўгады ён загінуў у Жлобінскім раёне, зусім побач з домам. У ПГК за 1944 і 1947 ён пазначаны як адсутнічаючы - тады яго яшчэ чакалі. Праверыла па базе "жніво" - ён там ёсць, але б я ніколі яго там не шукала, таму што ніхто ніколі пра яго не казаў. Як бы і не было яго. Гэта дальні сваяк, не прамы продак, але я вельмі радая, што яго знайшла менавіта па той прычыне, што ніколі пра яго не чула. І мой асабісты ўрок - трэба ўсё правераць праз дакументы, як ёсць магчымасць, нават калі пакрыццё 100 % і здаецца, што ты ўсё там ведаеш. ПГК таксама паіндэксавала.
У = Уложение о наказаниях уголовных и исправительных М = Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, или просто Мировой устав Они периодически дополнялись и переиздавались. Смотреть нужно ближайшее издание, предшествующее приговору.
Цікавая гісторыя! Віншую з адкрыццем! Я так сама, шукаючы сваіх бежанцаў 1 сусв. у Омскім архіве, знайшла запісы пра ўсіх, каго ведала, і "ўсплыла" з запісам аб шлюбе яшчэ адна жанчына з нашым прозвішчам, але такой ніхто не ўспамінаў ніколі. Спачатку вырашыла, што супадзенне, але было падазронна,што была ў адным местцы са ўсімі маімі ў той жа час з такім прозвішчам. Але на ўсялякі выпадак запіс сабе захавала. А праз нейкі час, калі таксама выпадкова убачыла па спісам царквы яшчэ да бежанства сярод іншых яе ізноў, і год нараджэння супадае з запісам з Омскага архіва. А пра яе ніколі ніхто і нічога, ладна б дзіця, якое памерла малым, дык не, дарослая сястра прадзеда.... А ужо пасля вайны ў пагаспадарчых кнігах тут яе ўжо таксама не было, відаць засталася там... Такім чынам, ніколі нельга быць упэўненым,што ведаешь усё ))
Прыемна чытаць. Пiшыце, калi ласка, пра свое удачы. Асаблiва пра нетрывiяльныя выпадкi.
Дзякуй за ваш водгук. І за тое, што напісалі свой досвед. Я лічу, што такі абмен - ўсім на карысць. Віншую таксама.
Шчыры дзякуй! Так, мне здаецца, што гэта добры шлях - пісаць пра знаходкі і нечаканасці.
Добрый день. В ближайшее время планирую посетить НИАБ Мн, НАРБ и Архив Минской обл. Есть еще свободные места для заказа. Если кому-то нужно там что-то посмотреть - могу помочь. Можно писать в личку.
Вы же помните, что в НИАБ сейчас только оцифрованные дела выдают?
На сайте архива объявление, что с 08.08.25 электронные копии в читальном зале будут недоступны из-за замены сетевого кабеля
Не "з 8-га", а толькі 8-га. Была там на днях .
Сейчас работают. Но предупреждают, что могут закрыться и на выдачу ЦКД.
Из интересного, в РФ 4 года назад был проект DigitalPeter , направленный на расшифровку автографов Петра 1 при помощи новейших информационных технологий.
Им удалось достичь уровня распознавания 97.6%, это уровень профессионала разбирающихся в почерке закорючках Петра. Но и обучались они на 10.000 строках одного человека.
Выборка была подготовлена совместно с рабочей группой, состоящей из научных сотрудников СПбИИ РАН - специалистов по истории Петровской эпохи, а также палеографии и археографии. Большую помощь оказали Росархив и РГАДА, которые предоставили цифровые копии автографов.
Можно здесь почитать:
https://web.archive.org/web/20231210133923/https://fusionbrain.ai/digital-petr/
И тут https://web.archive.org/web/20250527212704/https://portal.historyrussia.org/img/news/VP_4.2020.pdf#page=33
И тут https://github.com/ai-forever/digital_peter_aij2020/blob/master/README.ru.md
Если хотите поучаствовать в аналогичном проекте (подготовка датасета для распознавания переписи 1926 г.), можно еще успеть поучаствовать. Подробнее тут https://t.me/zhnivo/6/14014 Почерке проще чем у Петра, да и сделано уже 77% ( осталось 830 строк.) из запланированного.
Добрый день! Возможно здесь будут люди, которые смогут определить примерные годы по гражданской одежде? Известно, что фото сделано до 1931. Но до революции или в 20-х годах не знаю.
а что за местность?
Могилёвская область, Костюковичский район, село Гавриленка. Раньше Климовичский уезд, Мошевская волость
я не великий спец, но похоже на 20-е годы. Просто потому, что фон сзади дореволюционный и его еще продолжали использовать. На подобном фоне у меня есть фото 1916-нач.1920-х годов. А здесь одежда женщины явно не дореволюционная
Спасибо большое! А где ваше фото сделано?
в Брагине
вот это 1922 год и справа подобный фон
А можно ли что-то сказать про эту фотографию?
Мне кажется это ближе к 1930м годам. Тогда уделяли внимание национальным моментам: язык, одежда, символика
Вечер добрый всем! Может ли кто то помочь с архивом arolsen-archives.org. ? В базе жниво есть ссылка на запись (карточку) на Петрошицкого Михаила - но я там не могу перейти - у меня не открывается ссылка. Буду благодарна, если кто то сможет мне еë переслать хотя бы скриншот.
Поиск делала по н.п. Стреньки
- с телефона захожу, на сайт попадаю, но карточка мелькает и сразу идëт текст - видимо просят регистрацию.... ?
Не, там всякие стандартные пользовательские соглашения, где надо кликать на самую большую цветную кнопку и оно закроется