Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 948 из 1141 · 57005 сообщений

#137214Liliya

Всем привет. Я сегодня буду в оффлайн центре Family Search в Гданьске. Хочу глянуть один документ, который недоступен онлайн. Я не знаю, можно ли будет там распечатать/скачать документ. Но если кому-то что-то надо тоже глянуть, могу попробовать. Вдруг разрешат скачать или с экрана сфоткать

👍81
ОтветAntonijМо што сустрэнецца па вёсцы Жыцін, Зацяцечча, Зялёная Дуброва і Цвірках
#137225Tacciana

Знайдзіце плёнку на familysearch, у якой дадзеныя па вашых вёсках, але якая не адкрываецца на партале, але дасяжная для прагляду ў цэнтры FS. Прышліце Liliya нумар гэтай плёнкі, астатнія дадзеныя і тады чалавек, магчыма, зможа дапамагчы. А не вось гэтак, як напісалі

👏1
ОтветTaccianaЗнайдзіце плёнку на familysearch, у якой дадзеныя па вашых вёсках, але якая не адкрываецца на партале, але дасяжная для прагляду ў цэнтры FS. Прышліце Liliya ну…
#137226Antonij

Прабачце, я проста не маю рацыю, таму пайшоў ад агульнага. Дзякуй вам і спадарыні Ліліі за тое што растлумачылі

1
#137228TyCHto

Можа хто памятае туды доступ? Ужо далі спасылку

#137235Алексей Арт-Хща

Есть еще такой вариант получения пленок, доступных только в центрах (чтобы не ходить в центр): Sławomir Worwąg admin@worwag.pl Запрашивать по номеру пленки. Писать на польском. 1 пленка = 1 евро. Это то ли поляк-мормон, то ли волонтер, который занимается индексированием.

🔥3
#137236Алексей Арт-Хща

Zasady zamawiania filmów z katalogu https://www.familysearch.org/search/catalog/, koszt wysyłki 1EUR albo 4zł Przysyłamy e-mail na skrzynkę: admin@worwag.pl z listą numerów mikrofilmów (nie DGS, chyba że są tylko DGS). - numery rozdzielamy ŚREDNIKAMI ; bo inaczej program mi nie widzi filmów - podajemy liczbę zamawianych filmów - nic nie dodajemy, żadnych itemów, nazw parafii i innych znaków, kropek - nie dublujemy numerów, sortowanie według nazwy ułatwia znalezienie podwójnych numerów - proszę nic nie wpłacać przed potwierdzeniem, że filmy są dostępne. Przykład 3 szt. 123456;456789;789456

#137237Алексей Арт-Хща

Не помню уже, где я нашел этот контакт. Просто гуглил. Нужна была закрытая пленка.

#137239Алексей Арт-Хща

Так, отбой. Загуглил имя. Этот человек в прошлом году умер, оказывается. Я не знаю, доступна ли теперь эта фишка...

😭5
#137240Алексей Арт-Хща

Можно попробовать написать, конечно. Вдруг кто принял эстафету?

#137241Ivan T

- А Саша выйдет? - Саша умер… - А скиньте мяч!

🗿2😁1
#1372458002556240

Добрый вечер, может кто нибудь что нибудь знает о Тихоновичах (в некоторых документах Цехановичи) из деревни Язни православного вероисповедания?

#137247Алла Викторовна

Может кому-то пригодится. Я так нашла прапрадеда деревня Лялевщина Зайковской волости Городокского уезда Витебской губернии

👍3
Ответ8002556240Добрый вечер, может кто нибудь что нибудь знает о Тихоновичах (в некоторых документах Цехановичи) из деревни Язни православного вероисповедания?
#137250Aleh Piatrovich

Изначально будут Цеханович. Тиханович - это русифицированный вариант. У меня линия Цехановичей из Гнездилова. Со второй половины 19 ст. в церкви южного Гнездилова местный поп очень настойчиво "переделывал" их в Тихановичи, а в церкви Северного всё осталось как есть.

👌1
#137252Aleh Piatrovich

Парафьяновская волость Вилейского уезда. В начале 20 ст. дед из тех мест переселился в Долгинов. Не так и далеко. Родственники и пешком бывало ходили туда и обратно.

ОтветSnezh2 Гнездилова в разных уездах, но между ними метров 500)
#137256Aleh Piatrovich

Исторически разделение Гнездилова на два произошло по владениям. Древняя история. И две церкви в Южном и Северном. Южную приписали к Вилейскому деканата, а Северную к Борисовскому. Совсем рядом Докшицы и теперь это Докшицкий район.

🔥4
#137260Snezh

Я в НИАБ когда пошла впервые, пару недель листала МК соседнего Гнездилова и не могла понять, почему даже по известным мне датам людей нет 😁 потом все стало на свои места)

😁5
ОтветSnezhЯ в НИАБ когда пошла впервые, пару недель листала МК соседнего Гнездилова и не могла понять, почему даже по известным мне датам людей нет 😁 потом все стало на…
#137261TyCHto

Веселее наверное листать только, когда в местечке или городе была уже 1 церковь, а потом из костела сделали еще одну церковь. Вот какая становится логика распределения прихожан?

ОтветTyCHtoИ с 1843г епархии разные и, соответственно, сохранность?
#137262Snezh

По-моему сохранность у них соотносимая, но я уже плохо помню по второй, так как мои в обозримом мне пока времени ходили в ту церковь, что относилась к Виленской губернии. Более опытные люди скажут лучше, чем я. Там ещё "наша" (Георгиевская, в Виленской губернии) церковь была раньше униатской, а вторая (Рождество-Богородицкая, в Минской) - нет, но мне кажется на радзіме указано наоборот, с ошибкой. Верно, Aleh?

ОтветTyCHtoВеселее наверное листать только, когда в местечке или городе была уже 1 церковь, а потом из костела сделали еще одну церковь. Вот какая становится логика распре…
#137263Aleh Piatrovich

Нет. Тут другой случай. Это изначально 2 греко-католические церкви известные с 18 ст. И МК по обеим сохранились не плохо.

#137264TyCHto

Вероятно одну переделали в православную раньше другой)

ОтветTyCHtoНет. Не всех
#137270Aleh Piatrovich

Да. Совсем всех не получалось. Вот и по Гнездилову есть в НИАБ дело по тем, кто "по правильному" переделываться не согласился и перешёл в костёл Будслава.

ОтветAleh PiatrovichИзначально будут Цеханович. Тиханович - это русифицированный вариант. У меня линия Цехановичей из Гнездилова. Со второй половины 19 ст. в церкви южного Гнездило…
#1372718002556240

Извиняюсь за возможно глупость, но может Тихоновичи из язней всегда были Тихоновичы? Или они максимально точно Цехановичи были и связаны с гнездиловскими Цехановичами? Я снова извиняюсь, я только начинаю путь в генеалогии и могу нести чушь

#137272Bunch

Кстати, а Тихоновичи, которые в начале 20 века жили под Зембином Борисовского уезда (Яново, Любча) откуда пришли? А может это именно там их историческая родина?

Ответ8002556240Извиняюсь за возможно глупость, но может Тихоновичи из язней всегда были Тихоновичы? Или они максимально точно Цехановичи были и связаны с гнездиловскими Цехано…
#137273Aleh Piatrovich

Когда проследите фамилию по МК ближе в 18 ст., а так же по РС и инвентарям, то скорее всего увидите, что были Цеханович изначально. Будет готовы к такому повороту.

ОтветAleh PiatrovichДа. Совсем всех не получалось. Вот и по Гнездилову есть в НИАБ дело по тем, кто "по правильному" переделываться не согласился и перешёл в костёл Будслава.
#137276TyCHto

Я о том, что униатские храмы начали переделывать в православные практически с самого начала, начиная с начала 19 века.

Ответ8002556240Извиняюсь за возможно глупость, но может Тихоновичи из язней всегда были Тихоновичы? Или они максимально точно Цехановичи были и связаны с гнездиловскими Цехано…
#137277Tacciana

"Ти" - гэта не па мясцоваму. "Т" пры змякчэнні пераходзіць у "ць". Ну і прозвішча пайшло ад імя, таму ці варта асабліва шукаць сувязь з іншымі Цехановічамі/Ціхановічамі

#1372788002556240

А могли ли православных ныне Тихоновичей перекрестить из католиков или униатов? Когда проводились такие мероприятия на вилейских землях?

Ответ8002556240А могли ли православных ныне Тихоновичей перекрестить из католиков или униатов? Когда проводились такие мероприятия на вилейских землях?
#137279TyCHto

Из католиков - массово после 1866. Единичные случаи с 1840-ых Из униатов не перекрещивали, а скопом всех (почти) перевели в 1839

💯2
#1372808002556240

Спасибо большое