Всем привет. Я сегодня буду в оффлайн центре Family Search в Гданьске. Хочу глянуть один документ, который недоступен онлайн. Я не знаю, можно ли будет там распечатать/скачать документ. Но если кому-то что-то надо тоже глянуть, могу попробовать. Вдруг разрешат скачать или с экрана сфоткать
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 948 из 1141 · 57005 сообщений
Мо што сустрэнецца па вёсцы Жыцін, Зацяцечча, Зялёная Дуброва і Цвірках
Добрый день. Вы мне ссылку пришлите на документ, который нужно посмотреть
Знайдзіце плёнку на familysearch, у якой дадзеныя па вашых вёсках, але якая не адкрываецца на партале, але дасяжная для прагляду ў цэнтры FS. Прышліце Liliya нумар гэтай плёнкі, астатнія дадзеныя і тады чалавек, магчыма, зможа дапамагчы. А не вось гэтак, як напісалі
Прабачце, я проста не маю рацыю, таму пайшоў ад агульнага. Дзякуй вам і спадарыні Ліліі за тое што растлумачылі
Ёсць чат хлопца, які жыве ў ЗША і ходзіць у такі цэнтр, дапамагае людзям адкрыць плёнкі, якія не адкрываюцца на сайце FS
Можа хто памятае туды доступ? Ужо далі спасылку
Все уже тома есть в узких кругах
Я знаю, спасибо. Отвечал именно по Витковским.
Есть еще такой вариант получения пленок, доступных только в центрах (чтобы не ходить в центр): Sławomir Worwąg admin@worwag.pl Запрашивать по номеру пленки. Писать на польском. 1 пленка = 1 евро. Это то ли поляк-мормон, то ли волонтер, который занимается индексированием.
Zasady zamawiania filmów z katalogu https://www.familysearch.org/search/catalog/, koszt wysyłki 1EUR albo 4zł Przysyłamy e-mail na skrzynkę: admin@worwag.pl z listą numerów mikrofilmów (nie DGS, chyba że są tylko DGS). - numery rozdzielamy ŚREDNIKAMI ; bo inaczej program mi nie widzi filmów - podajemy liczbę zamawianych filmów - nic nie dodajemy, żadnych itemów, nazw parafii i innych znaków, kropek - nie dublujemy numerów, sortowanie według nazwy ułatwia znalezienie podwójnych numerów - proszę nic nie wpłacać przed potwierdzeniem, że filmy są dostępne. Przykład 3 szt. 123456;456789;789456
Не помню уже, где я нашел этот контакт. Просто гуглил. Нужна была закрытая пленка.
Так, отбой. Загуглил имя. Этот человек в прошлом году умер, оказывается. Я не знаю, доступна ли теперь эта фишка...
Можно попробовать написать, конечно. Вдруг кто принял эстафету?
Добрый вечер, может кто нибудь что нибудь знает о Тихоновичах (в некоторых документах Цехановичи) из деревни Язни православного вероисповедания?
Может кому-то пригодится. Я так нашла прапрадеда деревня Лялевщина Зайковской волости Городокского уезда Витебской губернии
Изначально будут Цеханович. Тиханович - это русифицированный вариант. У меня линия Цехановичей из Гнездилова. Со второй половины 19 ст. в церкви южного Гнездилова местный поп очень настойчиво "переделывал" их в Тихановичи, а в церкви Северного всё осталось как есть.
Парафьяновская волость Вилейского уезда. В начале 20 ст. дед из тех мест переселился в Долгинов. Не так и далеко. Родственники и пешком бывало ходили туда и обратно.
Там вроде несколько Гнездиловичей было в разных уездах? Или это разные НП
2 Гнездилова в разных уездах, но между ними метров 500)
Исторически разделение Гнездилова на два произошло по владениям. Древняя история. И две церкви в Южном и Северном. Южную приписали к Вилейскому деканата, а Северную к Борисовскому. Совсем рядом Докшицы и теперь это Докшицкий район.
Вот и получались разные уезды по церквям из одного фактически места.
И с 1843г епархии разные и, соответственно, сохранность?
Да, правда. Но они фактически одна деревня, да, а местные особо не разделяют
Я в НИАБ когда пошла впервые, пару недель листала МК соседнего Гнездилова и не могла понять, почему даже по известным мне датам людей нет 😁 потом все стало на свои места)
Веселее наверное листать только, когда в местечке или городе была уже 1 церковь, а потом из костела сделали еще одну церковь. Вот какая становится логика распределения прихожан?
По-моему сохранность у них соотносимая, но я уже плохо помню по второй, так как мои в обозримом мне пока времени ходили в ту церковь, что относилась к Виленской губернии. Более опытные люди скажут лучше, чем я. Там ещё "наша" (Георгиевская, в Виленской губернии) церковь была раньше униатской, а вторая (Рождество-Богородицкая, в Минской) - нет, но мне кажется на радзіме указано наоборот, с ошибкой. Верно, Aleh?
Нет. Тут другой случай. Это изначально 2 греко-католические церкви известные с 18 ст. И МК по обеим сохранились не плохо.
Вероятно одну переделали в православную раньше другой)
"Переделывали" всех униатов т. е. большинство жителей Беларуси царские власти одновременно. О том "переделывания" подробно в документах у митрополита Иосифа Семашко рассказано.
Да. Совсем всех не получалось. Вот и по Гнездилову есть в НИАБ дело по тем, кто "по правильному" переделываться не согласился и перешёл в костёл Будслава.
Извиняюсь за возможно глупость, но может Тихоновичи из язней всегда были Тихоновичы? Или они максимально точно Цехановичи были и связаны с гнездиловскими Цехановичами? Я снова извиняюсь, я только начинаю путь в генеалогии и могу нести чушь
Кстати, а Тихоновичи, которые в начале 20 века жили под Зембином Борисовского уезда (Яново, Любча) откуда пришли? А может это именно там их историческая родина?
Когда проследите фамилию по МК ближе в 18 ст., а так же по РС и инвентарям, то скорее всего увидите, что были Цеханович изначально. Будет готовы к такому повороту.
Думаю, Циханович будет. Нормальное белорусское имя Цихан.
Я о том, что униатские храмы начали переделывать в православные практически с самого начала, начиная с начала 19 века.
"Ти" - гэта не па мясцоваму. "Т" пры змякчэнні пераходзіць у "ць". Ну і прозвішча пайшло ад імя, таму ці варта асабліва шукаць сувязь з іншымі Цехановічамі/Ціхановічамі
А могли ли православных ныне Тихоновичей перекрестить из католиков или униатов? Когда проводились такие мероприятия на вилейских землях?
Из католиков - массово после 1866. Единичные случаи с 1840-ых Из униатов не перекрещивали, а скопом всех (почти) перевели в 1839
Спасибо большое