Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 950 из 1141 · 57005 сообщений

#137415TyCHto

Пагледзьце, можа на сайце акадэмкнігі ёсць. І ў ашмянскім чаце запытайцеся. Бо дакладна недзе бачыў

👍1
#137416TyCHto

Таксама цікавая для мяне кніга, бо якраз на Смаргоншчыне дзедаву вёску разабралі на нямецкія акопы

👍1
#137424Любовь

У меня у деда фамилия Силивончик, а у бабушки до замужества была фамилия Сенькевич(Синкевич)

#137425Любовь

Силивончик Петр Гаврилович 1876 г.р.

#137426Любовь

Сенькевич Софья Анисимовна 1888г.р.

#137428Любовь

Да

#137429Любовь

И бабушка от туда

#137430TyCHto

Если года рождения верные, то не очень сильно с МК повезло

#137431TyCHto

Но отчество знаете, можно искать рождение других детей от этих родителей. Гаврилы и Анисима

#137432Любовь

Вторая линия родства по линии отца , фамилия отца была Пузына Леонид Григорьевич

#137433Любовь

Когда - то мне скидывали брату по роду Пузына( это род князей Пузына - Агинских)

#137434Любовь

Браму

#137435TyCHto

Вряд ли ваши. Князья Пузыны хорошо изучены

#137436Любовь

Я и не берусь это утверждать.

#137437TyCHto

Слава богу

#137440Andrej

Подскажите пожалуйста, как правильно называлась профессия человека в 1930-е годы, который работал в леспромхозе и стрылёўваў брёвна из лесосеки в погрузочное место.

#137441TyCHto

Стропальщик может?)

#137446Marija Strenakova

Здравствуйте! Я ищу фамилию Новицкий — это фамилия моего дедушки. Он родом из деревни под названием Рукшаны. Его маму звали Стефания, а папу, точно не могу сказать, но вроде бы Антоний. Дедушки уже нет в живых. Большая часть его жизни, по моим воспоминаниям, прошла в болезни — у него был Альцгеймер. Он практически ничего не помнил, часто убегал и говорил что едет в Рукшаны. В молодости дедушка переехал в Литву, в город Вильнюс, где и прожил до конца своих дней. Теперь, дедушки нет, мне очень хотелось бы узнать о нём побольше😊

1🙏1
#137447Watcher6447101

Подскажите пожалуйста программу или сервис для Генеалогии. Надо чтобы из моего дерева на 200 персон можно было выбрать нужную ветку для печати на А4-лист, убрать ненужных персон и расположить оставшихся оптимально заняв пространство листа. MyHeritage Family Tree Builder пробовал, не справляется с задачей.

#137450Marija Strenakova

Всю мою сознательную жизнь дедушка болел и практически ничего не помнил. Вся информация, которую я имею о нём, дошла до меня со слов бабушки. Дедушка родился в 1932 году. Может быть, вы знаете, с чего можно начать распутывать наше генеалогическое дерево? Заранее огромное спасибо, буду рада любым советам😊

ОтветMarija StrenakovaВсю мою сознательную жизнь дедушка болел и практически ничего не помнил. Вся информация, которую я имею о нём, дошла до меня со слов бабушки. Дедушка родился в…
#137452В

Так а когда дедушка умер? Когда он переехал в Вильню? У него не было документов? Скорее всего есть свидетельство о смерти. В паспорте бабушки должен стоят штамп о браке.

#137454Roman Suvorov

Всем здравствуйте! Я у вас новенький и если я что-то у вас нарушаю, сообщите мне пожалуйста! Я к вам вот с такой вот информацией, и ВОПРОСАМИ по поводу поиска корней!!! Вот одна из немногих фотографий которую удалось сберечь. Фото от 1965 года

#137456Roman Suvorov

На фото: 1. Боўда Гарпина Аврамова - место рождения неизвестно (предположительно дер. Грохов, Лоевского района, Гомельской области), год рождения предположительно 1897-1898, место смерти неизвестно (прабабушка) 2. Боўда Михей Григораў - место рождения неизвестно (предположительно дер. Грохов, Лоевского района, Гомельской области), год рождения предположительно 1895-1898, место смерти неизвестно (прадедушка) 3. Боўда Ульяна Михайловны - место рождения дер. Грохов, Ручаёвского сельсовета, Лоевского района, Гомельской области, дата рождения 15 июля 1931 года, место смерти РФ (бабушка) 4. (фото отсутствует) Боўда Наталья Михайловна - место рождения дер. Грохов, Ручаёвского сельсовета, Лоевского района, Гомельской области, год рождения 1916, место смерти РФ (старшая сестра бабушка) Можно предположить, что Боўда Гарпина Аврамова родилась примерно 1897-1898 поскольку: 1. Старшая дочь родилась 1916 году, то есть примерно в 18 лет. 2. На фото (под №1) изображена женщина лет 67-68 примерно, фото 1965 года, можно предположить, что она родилась примерно 1897. Мне предстоит выяснить место, и дату рождения, Боўда Михей Григораў (прадедушка) Боўда Гарпина Аврамова (прабабушка) ЕСЛИ У КОГО-ТО СЛУЧАЙНО ПРОСКОЛЬЗНЕТ ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО МОИХ ВЫШЕУКАЗАННЫХ РОДСТВЕННИКОВ ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДЕЛИТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

1
#137457Roman Suvorov

Так же очень прошу поделится опытом!!! У меня образовался «ЗАТЫК» в поиск, и что мне с этим делать, я понятие не имею! Очень прошу поделится опытом, тем кто сталкивался с похожей ситуацией. Это касается тех же самых!!! Боўда Михей Григораў (прадедушка) Боўда Гарпина Аврамова (прабабушка) Я не могу понять, как и где мне искать место их смерти, последней ниточкой являлось рождение моей бабушки Боўда Ульяны Михайловны в дер. Грохов, Ручаёвского сельсовета, Лоевского района, Гомельской области, 15 июля 1931 года, после 1931 года они собрались и переехали в другой населенный пункт знаю точно, что на территории Белорусской ССР и умерли примерно с 1965 по 1985 год, 1993 году, когда мне было лет 8, бабушка мне рассказывала, что её родители жили и были похоронены толи в Бобруйске, толи в Барановичах, тогда названия этих городов мне казались забавными, а сейчас я кусаю локти потому, что мне говорили, а я не запомнил. Сейчас уже спросить не у кого УВЫ… в Лоевском ЗАГСе таких актовых записей о смерти нет. В связи с этим Уважаемые знатоки)) Разрешите вопрос? У меня сохранилась фотография бабушки рядом с памятником (по-моему это Сталин) я предполагаю, что это точно не Минск, и даже не областной центр) мне кажется это какой то районный центр, или не большей населенный пункт. Фото примерно 1948 года, бабушке на ней лет 17. ВОПРОС КО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ ГДЕ МОГЛО БЫТЬ СДЕЛАНО ЭТО ФОТО (В КАКОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ)? МОЖЕТ КТО-ТО ЗНАЕТ ИЗ СТОРОЖИЛ!

ОтветRoman SuvorovТак же очень прошу поделится опытом!!! У меня образовался «ЗАТЫК» в поиск, и что мне с этим делать, я понятие не имею! Очень прошу поделится опытом, тем кто ста…
#137459Alenа

Очень понимаю про "затыки". По делу: попробуйте загрузить фото в chatgpt и попросить проанализировать на предмет местности (может, конечно, и соврать, но хоть какой-то шанс)

#137464A.

Смотрите ещё вариант написания фамилии Бовда.

💯1
#137465Гарик

Мне кажется, тест ДНК не поможет найти место захоронения людей, которые не оставили в том городе потомков. А я так понял, они туда переехали уже в немолодом возрасте.

👍2
#137467Алексей Арт-Хща

Похоже?

🔥1👏1
#137468Алексей Арт-Хща

(Правда памятник может быть типовым)

#137469Алексей Арт-Хща

Нет, не похоже. Памятник не тот

💯1
#137470TyCHto

Мне кажется, там Сталин

#137471BB

постамент похож

👍1
#137472BB

может меняли статуи ?

🔥1
#137474TyCHto

После 2мв, вероятно. И церковь как бы убрана из кадра другим ракурсом. Или ее развалины

#137477TyCHto

После войны сняли и Сталина поставили. А фото мб военное, разбили голову и хватит

#137479Алексей Арт-Хща

Надо гуглить фото тех времен. Может, такие памятники много где стояли и все одинаковые.

👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаНадо гуглить фото тех времен. Может, такие памятники много где стояли и все одинаковые.
#137481TyCHto

Можно. Но посудите сами, памятники Ленину во время войны посносили, а после войны на волне всенародной любви к Сталину начали ставить на старые постаменты