так присылали или отказывали?👀 и я не спорю
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 965 из 1141 · 57005 сообщений
Сначала отказ, я им говорб у мен ответ депортамента, высылаю им и они делали сканы
понятно. Ну так вы-то слали ответ с первой страницей, где как раз видно что это "ответ департамента". А теперь представьте, я или другой участник чата, шлет эту ту пикчу что вы скинули (ужасного качества которая выше, где только вторая страница) и там вообще непонятно, кто и чей это ответ, от какого учреждения!
Ну понимаю... Ну все равно, не дают, нужно жаловаться. Не имеют право. Нужно бороться!!!
подождите вы же говорите что после этого ответа вам и без жалоб и борьбы дают
Я про тех кому счас отказывают. Не пытайтесь мен поймать на лжи
эмм, я никого ничего не пыталась
Всем пофиг, кроме вас. А кому нужно, тот взял информацию без придирок. Вы еще к орфографии и стилистике прицепитесь
да нет же, дело не в словах а в том что это принципиальный НА ПРАКТИКЕ момент. Вам разрешают ЯВНО только потому что видят что это ответ от департамента. А видят они это только потому что вы им отсылаете не только вторую страницу, но и первую. Это же очевидно. А тут у нас она только вторая. Спасибо конечно что поделились, но вот как это практически использовать, без первой страницы? Ну не видно же что это ответ департамента какого-то. Я думала это очевидно. Надеюсь сейчас понятно объяснила. Я не пытаюсь не в коем случае спорить или, там, к словам придираться, вопрос только как реально пользоваться тем чем скинуто.
эм что?😵🔫 люди вы чего такие токсичные? С вами никто не спорит мы тут вообще-то вместе в одной лодке и нам всем бы неплохо выработать рабочие способы борьбы с самоуправством. Если кто-то один нашел рабочий метод и есть рабочий документ который можно тыкнуть под нос организациям это же замечательно! Просто это надо чтобы был реально ПОВТОРЯЕМЫЙ результат, а скидывать кусок ответа, где не видно, что это и чей документ - ну явно же что пошлют далеко и надолго с этим.
Все книгу не дают просмотреть? Разрешают только своих прямых предков?
Здравствуйте! Речицкого уезда группа есть, а может быть есть и более мелкое деление, Брагинского района нет группы?
Нет. Там не на столько плотный трафик чтобы дробиться. А что по Брагинщине интересует?
Дед жены родился в 1930 в Бакунах. Соседние деревни и села Ковали, Бурки, Микуличи, Остроглядовичи. Ищу что-либо полезное периода отсутствия МК ( конец 19в - 1920) . Рожденные около 1900г предки, отчества их родителей пытаюсь узнать.
Идите в чат Речицкого уезда. Там что обсудить. Например, по тем местам есть в архиве посемейные списки 1930г. Мы сейчас проводим индексацию. Многое уже проиндексировано
Надо раздобыть такой же ответ на свое имя.
А Вы заретушируйте личные данные на первой странице и скиньте. Можете?
Вообще никак не дают
Думаю, надо тому, кто заинтересован, отправить обращение в департамент, но общее и при этом конкретное а-ля В целях генеалогического исследования прошу разъяснить сроки ограничения доступа к документам, содержащим личные данные и находящимся на хранении в архивах и сельсоветах Республики Беларусь: по истечении какого срока со дня создания документа вышеуказанные учреждения обязаны предоставлять гражданам доступ к находящимся у них на хранении документам без доказательства родства с указанными в них лицами? Чтобы в ответе не было лишней информации.
Могу, счас. Ну мне самой стыдно за качество фото..
без уточнения архивным документам
вот я про это и говорю, взять удачный документ и заретушировать личные данные. 5 сек дела. готова помочь если что. могу и качество чуть улучшить, с фотошопом и нейросетями дружу.
Так лучше видно? Нашла оригинал на почте
Попробую лучше
Кстати, коллеги,подскажите, у меня в закромах были сохранены ссылки на список оцифрованных фондов НИАБ, а сейчас что-то ни одна ни вторая не работает: Оцифрованное НИАБ: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CpcEoB-OkTR6W7bjeU3dhUPSKhH4enfm/edit?gid=1624674180#gid=1624674180 https://docs.google.com/spreadsheets/d/1eKuTaDS5g8xCZX35N14Kyy9a01saGEya/edit?gid=142531587#gid=142531587
А эти фамилии в заявлении не внесены? Внесите
А Вы не хотите написать в департамент и иметь свой ответ в нужном качестве?
Сами бумажные дела из ф 319 не выдают. Выдают ЦК или на пленке. Вам нужно дело кого-то кого нет в заявлении? Допишите.
спасибо! заявление нужно подать при личном визите, правильно понимаю? и есть ли смысл писать запрос по составу этого дела через имейл?
Нет, можно подать по электронке. Про какой состав Вы хотите писать? Там несколько сотен листов разной степени ценности. Вы хотите выписку?
Зачем сохранять эти ссылки? Они есть на сайте ниаб. К тому же меняются. А если уж надо, то можно скопировать себе информацию
Кстати, есть надежда, хоть и слабая, что через недельку будет обновленный список
да, оглавление и от какого года родословная. Я видел очень много ДД, имею представление, конечно. спасибо за подсказку
И Вы там видели оглавление? Да и документы в разброс бывают. Вопрос от какого года родословная вообще непонятен. Вы имеете ввиду самого старого предка? Или первое определение ДДС?
Первый предок. что конкретно в этих делах - я знать не могу, только догадываюсь. Во многих делах есть оглавление - список документов. И сразу в списке этом могут быть указаны их годы. Как в оглавлении, так и в древе, если оно есть. Без преувеличения: я заказал более сотни дел из РГИА, есть несколько из LVIA, имею представление, что там обычно внутри
Ни в одном деле в НИАБ я полных оглавлений не видел. Бывают оглавления на часть дела. В РГИА дела, поданные в гарольдию. Они более структуированные, но меньше интересных документов. Но и там по моим были по сути объединенные дела состоящее из дел, поданных на разные поколения. С оглавлением на каждую часть. И велось такое общее дело на протяжение десятилетий.
Да и пытаться выявлять оглавление в деле в читальном зале никто не будет. Это нужно тематический запрос писать и соответственно оплачивать
всякое бывает. в одном из дел в РГИА оказались выписки 16 века и 3 привилея, в то время как в оригинальном литовском лишь их упоминание - осели, видимо
я изначально думал попросить кого-нибудь из исследователей зайти полистать, как обычно делаю по РГИА, когда нельзя отфоткать
но тогда, получается, что исследователю тоже нужно заявление обновить, если я правильно все понял
за десять минут поисков у них на сайте ничего не нашлось
На странице «Запросы и услуги»
июнь 2025го? это точно актуально? хочу просто отправить заказ, на днях приеду в минск поработать