Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 965 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветВ ВСначала отказ, я им говорб у мен ответ депортамента, высылаю им и они делали сканы
#138865Moussse

понятно. Ну так вы-то слали ответ с первой страницей, где как раз видно что это "ответ департамента". А теперь представьте, я или другой участник чата, шлет эту ту пикчу что вы скинули (ужасного качества которая выше, где только вторая страница) и там вообще непонятно, кто и чей это ответ, от какого учреждения!

ОтветMoussseпонятно. Ну так вы-то слали ответ с первой страницей, где как раз видно что это "ответ департамента". А теперь представьте, я или другой участник чата, шлет эту…
#138872TyCHto

Всем пофиг, кроме вас. А кому нужно, тот взял информацию без придирок. Вы еще к орфографии и стилистике прицепитесь

💯1
ОтветВ ВНу вы придираетесь к словам
#138873Moussse

да нет же, дело не в словах а в том что это принципиальный НА ПРАКТИКЕ момент. Вам разрешают ЯВНО только потому что видят что это ответ от департамента. А видят они это только потому что вы им отсылаете не только вторую страницу, но и первую. Это же очевидно. А тут у нас она только вторая. Спасибо конечно что поделились, но вот как это практически использовать, без первой страницы? Ну не видно же что это ответ департамента какого-то. Я думала это очевидно. Надеюсь сейчас понятно объяснила. Я не пытаюсь не в коем случае спорить или, там, к словам придираться, вопрос только как реально пользоваться тем чем скинуто.

ОтветTyCHtoВсем пофиг, кроме вас. А кому нужно, тот взял информацию без придирок. Вы еще к орфографии и стилистике прицепитесь
#138875Moussse

эм что?😵🔫 люди вы чего такие токсичные? С вами никто не спорит мы тут вообще-то вместе в одной лодке и нам всем бы неплохо выработать рабочие способы борьбы с самоуправством. Если кто-то один нашел рабочий метод и есть рабочий документ который можно тыкнуть под нос организациям это же замечательно! Просто это надо чтобы был реально ПОВТОРЯЕМЫЙ результат, а скидывать кусок ответа, где не видно, что это и чей документ - ну явно же что пошлют далеко и надолго с этим.

#138877Tacciana

Здравствуйте! Речицкого уезда группа есть, а может быть есть и более мелкое деление, Брагинского района нет группы?

#138879Tacciana

Дед жены родился в 1930 в Бакунах. Соседние деревни и села Ковали, Бурки, Микуличи, Остроглядовичи. Ищу что-либо полезное периода отсутствия МК ( конец 19в - 1920) . Рожденные около 1900г предки, отчества их родителей пытаюсь узнать.

ОтветTaccianaДед жены родился в 1930 в Бакунах. Соседние деревни и села Ковали, Бурки, Микуличи, Остроглядовичи. Ищу что-либо полезное периода отсутствия МК ( конец 19в - 19…
#138880Tacciana

Идите в чат Речицкого уезда. Там что обсудить. Например, по тем местам есть в архиве посемейные списки 1930г. Мы сейчас проводим индексацию. Многое уже проиндексировано

#138884Алексей Арт-Хща

Думаю, надо тому, кто заинтересован, отправить обращение в департамент, но общее и при этом конкретное а-ля В целях генеалогического исследования прошу разъяснить сроки ограничения доступа к документам, содержащим личные данные и находящимся на хранении в архивах и сельсоветах Республики Беларусь: по истечении какого срока со дня создания документа вышеуказанные учреждения обязаны предоставлять гражданам доступ к находящимся у них на хранении документам без доказательства родства с указанными в них лицами? Чтобы в ответе не было лишней информации.

👏21👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаА Вы заретушируйте личные данные на первой странице и скиньте. Можете?
#138888Moussse

вот я про это и говорю, взять удачный документ и заретушировать личные данные. 5 сек дела. готова помочь если что. могу и качество чуть улучшить, с фотошопом и нейросетями дружу.

👍1
#138891В В

Так лучше видно? Нашла оригинал на почте

#138894В В

Попробую лучше

ОтветIvan Tнужные мне оцифрованы, то есть это шансы на успех повышает?
#138895Flash from Earth-9650803

Кстати, коллеги,подскажите, у меня в закромах были сохранены ссылки на список оцифрованных фондов НИАБ, а сейчас что-то ни одна ни вторая не работает: Оцифрованное НИАБ: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CpcEoB-OkTR6W7bjeU3dhUPSKhH4enfm/edit?gid=1624674180#gid=1624674180 https://docs.google.com/spreadsheets/d/1eKuTaDS5g8xCZX35N14Kyy9a01saGEya/edit?gid=142531587#gid=142531587

ОтветIvan Tмне привели такую цитату от генеалога: "Сами дела из описи 2 фонда 319 выдаются на руки только родственникам, так как считаются личными." а мне как раз этот фон…
#138898Гарик

Сами бумажные дела из ф 319 не выдают. Выдают ЦК или на пленке. Вам нужно дело кого-то кого нет в заявлении? Допишите.

ОтветIvan Tспасибо! заявление нужно подать при личном визите, правильно понимаю? и есть ли смысл писать запрос по составу этого дела через имейл?
#138900Гарик

Нет, можно подать по электронке. Про какой состав Вы хотите писать? Там несколько сотен листов разной степени ценности. Вы хотите выписку?

ОтветFlash from Earth-9650803Кстати, коллеги,подскажите, у меня в закромах были сохранены ссылки на список оцифрованных фондов НИАБ, а сейчас что-то ни одна ни вторая не работает: Оцифрован…
#138902Гарик

Зачем сохранять эти ссылки? Они есть на сайте ниаб. К тому же меняются. А если уж надо, то можно скопировать себе информацию

#138904Гарик

Кстати, есть надежда, хоть и слабая, что через недельку будет обновленный список

ОтветГарикНет, можно подать по электронке. Про какой состав Вы хотите писать? Там несколько сотен листов разной степени ценности. Вы хотите выписку?
#138906Ivan T

да, оглавление и от какого года родословная. Я видел очень много ДД, имею представление, конечно. спасибо за подсказку

ОтветIvan Tда, оглавление и от какого года родословная. Я видел очень много ДД, имею представление, конечно. спасибо за подсказку
#138907Гарик

И Вы там видели оглавление? Да и документы в разброс бывают. Вопрос от какого года родословная вообще непонятен. Вы имеете ввиду самого старого предка? Или первое определение ДДС?

ОтветГарикИ Вы там видели оглавление? Да и документы в разброс бывают. Вопрос от какого года родословная вообще непонятен. Вы имеете ввиду самого старого предка? Или перв…
#138909Ivan T

Первый предок. что конкретно в этих делах - я знать не могу, только догадываюсь. Во многих делах есть оглавление - список документов. И сразу в списке этом могут быть указаны их годы. Как в оглавлении, так и в древе, если оно есть. Без преувеличения: я заказал более сотни дел из РГИА, есть несколько из LVIA, имею представление, что там обычно внутри

ОтветIvan TПервый предок. что конкретно в этих делах - я знать не могу, только догадываюсь. Во многих делах есть оглавление - список документов. И сразу в списке этом могу…
#138910Гарик

Ни в одном деле в НИАБ я полных оглавлений не видел. Бывают оглавления на часть дела. В РГИА дела, поданные в гарольдию. Они более структуированные, но меньше интересных документов. Но и там по моим были по сути объединенные дела состоящее из дел, поданных на разные поколения. С оглавлением на каждую часть. И велось такое общее дело на протяжение десятилетий.

#138911Гарик

Да и пытаться выявлять оглавление в деле в читальном зале никто не будет. Это нужно тематический запрос писать и соответственно оплачивать

ОтветГарикНи в одном деле в НИАБ я полных оглавлений не видел. Бывают оглавления на часть дела. В РГИА дела, поданные в гарольдию. Они более структуированные, но меньше и…
#138919Ivan T

всякое бывает. в одном из дел в РГИА оказались выписки 16 века и 3 привилея, в то время как в оригинальном литовском лишь их упоминание - осели, видимо

ОтветГарикДа и пытаться выявлять оглавление в деле в читальном зале никто не будет. Это нужно тематический запрос писать и соответственно оплачивать
#138920Ivan T

я изначально думал попросить кого-нибудь из исследователей зайти полистать, как обычно делаю по РГИА, когда нельзя отфоткать

#138922Ivan T

но тогда, получается, что исследователю тоже нужно заявление обновить, если я правильно все понял