Вот это мы, значит, и увидим в деле из ЛГИА.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 964 из 1141 · 57005 сообщений
Про это написано в статье про Щучин в энциклопедии Великое Княжество Литовское.
Здравствуйте! Сельсовет отказывает в выдаче для просмотра похозяйственных книг за 1946 год. Я занимаюсь генеалогической реконструкцией нескольких деревень, поэтому меня, как правило, интересует большинство семей деревни. Есть ли какие-либо законные способы воздействия на сельсовет, либо в своём решении они правы?
Может практика имеется, либо ссылки на нормативку
+1 тоже интересно
У меня есть ответ департамента. Но его нужно искать.
поищите пожалуйста, думаю, многим будет полезно
Так все знают что ечли 75 прошло, никто не имеет право отказвть
Ну видимо они не знают))
Качество отвратительное, оригинал не со мной. Я жаловалась, что мне не дают документы по которым прошло 75 лети теперь всем кто не дает отсылаю этот ответ.
А можете пожалуйста весь документ целиком сфоткать?
Просто тут про НИАБ говорится, а не сельсоветы. Похозяйственные книги это не архивные документы
Ёсць прыклад з архіва Гомельскай вобласці. Гаспадарчыя кнігі належаць да фонду архіва, але ў вопісе пазначана, што яны знаходзяцца ў сельсавеце. Праўда, там з большага былі кнігі, маладзейшыя за 75 год
Зноў жа размова ідзе пра архіўныя справы А пагаспадарчыя кнігі сельсавета гэта не архіўныя справы
а можете пожалуйста добраться до оригинала и отсканить в нормальном человеческом виде?❤🙏 и целиком
Пагаспадарчыя кнігі ў архіве гэта іншае зусім Там іншая НПА
кстати, ГАМН не знает! они не позволяют посмотреть фильтрационное дело без родства, причём даже не смотрят на дату создания дела, пока родство не принесёшь🤬🤬🤬
Этот документ не со мной сейчас
Как это не архивные, а какие? Какая разница?
Я этот документ всегда тычу в нос, и мне все предоставляют. И необязательно Ниаб и в гомеле я его показывала когда просила доки по репатриированным
Там не так просто. И 75 лет это не автоматическое открытие дела. Но многим проще запретить не вникая. А потом так же не вникая дать доступ при наличии бумаги из департамента )
Ну они же должны ссылаться по какому закону они не дабт эти книги листать?
Я бы написала если бы мне не давали. Что соьстыенно я и делала с ниабом
Так не про Вас речь ))
а могут ли в НИАБ отказать в выдаче дворянского дела из-за защиты персональных данных? 🙂 Слышал что-то про такое в контексте нашего архива, но как-то не поверилось даже. из РГИА я их в промышленных масштабах заказывал, а тут вот надо 2 посмотреть на М, насколько помню, гербовник еще не издан на эту букву
В НИАБ легко отказывают, если фамилия отсутствует в заявлении. Это больше касается бумажных дел, естественно
У НИАБа такие временные рамки, что там в принципе не работает закон о персональных данных
нужные мне оцифрованы, то есть это шансы на успех повышает?
Ребят, а кто нибудь в курсе? Ведется ли усиленная оцифровка в Ниабе МК? Хочу закать нужную церковь все годы которях нет у мармонов.
Уже из нескольких источников поступала информация, что проект прикрыли.
вы тычите в нос чем - вот этой ужасной фотографией фотографии? И они принимают?
Да, высылаю им ее на емейл
С первой конечно, простоттам ответы на другие жалобы. И мои персогальные данные
по этой картинке же даже не видно же от кого это ответ
Ну вот вы спорите, а я отсылала и мне присылали сканы всего чего я заказывала и мне отказывали якобы личные данные там чужие.
ну так тогда чтобы другим можно было это использовать, тоже нужна первая. Можно заблюрить ваши данные.
мне привели такую цитату от генеалога: "Сами дела из описи 2 фонда 319 выдаются на руки только родственникам, так как считаются личными." а мне как раз этот фонд и опись нужны. я не сильно придал значения словам этим, но сейчас вот появились сомнения)
так вы отыслали с первой страницей!!!!!
я сама понимаю, что фото отвратительное сделала в свое Время. Но оригинал, где то лежит.. Нужно искать