Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 964 из 1141 · 57005 сообщений

#138788TyCHto

Вось табе і Шчучыншчына.

👍3
#138804Мікіта Раманоўскі

Здравствуйте! Сельсовет отказывает в выдаче для просмотра похозяйственных книг за 1946 год. Я занимаюсь генеалогической реконструкцией нескольких деревень, поэтому меня, как правило, интересует большинство семей деревни. Есть ли какие-либо законные способы воздействия на сельсовет, либо в своём решении они правы?

👍1
#138807Мікіта Раманоўскі

Может практика имеется, либо ссылки на нормативку

ОтветВ ВПоищу
#138813Мікіта Раманоўскі

Буду благодарен! И участникам чата всем будет полезно

#138821Мікіта Раманоўскі

А можете пожалуйста весь документ целиком сфоткать?

#138822Мікіта Раманоўскі

Просто тут про НИАБ говорится, а не сельсоветы. Похозяйственные книги это не архивные документы

💯3
ОтветМікіта РаманоўскіПросто тут про НИАБ говорится, а не сельсоветы. Похозяйственные книги это не архивные документы
#138823V.А.

Ёсць прыклад з архіва Гомельскай вобласці. Гаспадарчыя кнігі належаць да фонду архіва, але ў вопісе пазначана, што яны знаходзяцца ў сельсавеце. Праўда, там з большага былі кнігі, маладзейшыя за 75 год

ОтветV.А.Ёсць прыклад з архіва Гомельскай вобласці. Гаспадарчыя кнігі належаць да фонду архіва, але ў вопісе пазначана, што яны знаходзяцца ў сельсавеце. Праўда, там з б…
#138824Мікіта Раманоўскі

Зноў жа размова ідзе пра архіўныя справы А пагаспадарчыя кнігі сельсавета гэта не архіўныя справы

💯1
ОтветВ ВКачество отвратительное, оригинал не со мной. Я жаловалась, что мне не дают документы по которым прошло 75 лети теперь всем кто не дает отсылаю этот ответ.
#138825Flash from Earth-9650803

а можете пожалуйста добраться до оригинала и отсканить в нормальном человеческом виде?❤🙏 и целиком

👍1
#138826Мікіта Раманоўскі

Пагаспадарчыя кнігі ў архіве гэта іншае зусім Там іншая НПА

ОтветМікіта РаманоўскіЗноў жа размова ідзе пра архіўныя справы А пагаспадарчыя кнігі сельсавета гэта не архіўныя справы
#138831В В

Я этот документ всегда тычу в нос, и мне все предоставляют. И необязательно Ниаб и в гомеле я его показывала когда просила доки по репатриированным

ОтветВ ВЯ этот документ всегда тычу в нос, и мне все предоставляют. И необязательно Ниаб и в гомеле я его показывала когда просила доки по репатриированным
#138833Гарик

Там не так просто. И 75 лет это не автоматическое открытие дела. Но многим проще запретить не вникая. А потом так же не вникая дать доступ при наличии бумаги из департамента )

2💯1
#138836В В

Жалобу на них написвть в юстицию

👍1
#138843Ivan T

а могут ли в НИАБ отказать в выдаче дворянского дела из-за защиты персональных данных? 🙂 Слышал что-то про такое в контексте нашего архива, но как-то не поверилось даже. из РГИА я их в промышленных масштабах заказывал, а тут вот надо 2 посмотреть на М, насколько помню, гербовник еще не издан на эту букву

ОтветIvan Tа могут ли в НИАБ отказать в выдаче дворянского дела из-за защиты персональных данных? 🙂 Слышал что-то про такое в контексте нашего архива, но как-то не повери…
#138844Гарик

В НИАБ легко отказывают, если фамилия отсутствует в заявлении. Это больше касается бумажных дел, естественно

#138845TyCHto

У НИАБа такие временные рамки, что там в принципе не работает закон о персональных данных

💯2
#138848В В

Ребят, а кто нибудь в курсе? Ведется ли усиленная оцифровка в Ниабе МК? Хочу закать нужную церковь все годы которях нет у мармонов.

#138854Moussse

по этой картинке же даже не видно же от кого это ответ

ОтветTyCHtoУ НИАБа такие временные рамки, что там в принципе не работает закон о персональных данных
#138857Ivan T

мне привели такую цитату от генеалога: "Сами дела из описи 2 фонда 319 выдаются на руки только родственникам, так как считаются личными." а мне как раз этот фонд и опись нужны. я не сильно придал значения словам этим, но сейчас вот появились сомнения)

😱1