Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 963 из 1141 · 57005 сообщений

#138710🤍MOlly

Из Щучинского музея

🔥4👍1
#138720TyCHto

В РГАДА так и не научились читать на польском

💯3👻1
#138726Алексей Арт-Хща

Зря вы так. Тут показательно лишь то, что люди не знают, что НИАБ в Беларуси — это и аналог РГАДА в том числе. Ближайший архив со словом «древний» в названии — это РГАДА. Туда и обратились.

#138727Алексей Арт-Хща

Это как и всех подряд отправляют в ЦАМО, когда человеку реально нужен РГВА или РГВИА. Просто люди не разбираются в архивах. Это простительно тем, кто не в теме, я думаю.

ОтветАлексей Арт-ХщаЗря вы так. Тут показательно лишь то, что люди не знают, что НИАБ в Беларуси — это и аналог РГАДА в том числе. Ближайший архив со словом «древний» в названии —…
#138731Jury Pleskačeŭski

Звычайная працэдура ў Беларусі для такіх выпадкаў, калі трэба мець паперку пра першую згадку, кароткую гісторыю н.п. і г.д. - зварот у інстытут гісторыі. Яны робяць дасьледваньне і выдаюць афіцыйныя дакументы Лагічна адной дзяржаўнай установе зьвяртацца да іншай адпаведнай, а не ў архіў іншай дзяржавы 🤷‍♂

💯6
#138738Гарик

Видимо Жирмуны. Хотя может и Зурмуны тогда были. Я оригинал прочитать не могу

#138739Гарик

Но в конце 18в. Жирмуны опять были у Радзивилла

#138744Lexa🌞

Всем добрый вечер) Может в чате есть Сергей Зиневич, очень надо связаться по совпадению на my heritage.

ОтветГарикИзвините. Фото из МУЗЕЯ. Не из столовой, не из школы. Это непростительно
#138751🤍MOlly

Ну слушай. Там весь музей - три комнаты. Одна по семье владельцев усадьбы, другая по известным соотечественникам, третья по лётчикам. Все это в типа Дворце молодежи. Уже то, что сделали хотя бы так меня лично радует.

👍2
#138752🤍MOlly

Да не ссорьтесь ) Страница метрики тамже рядом. Сори. Качества лучше не будет особо. Не было цели сохранить. Сфоткала проходя. А уже дома подумала поделиться

❤‍🔥2
#138755TyCHto

А это чем не раннее упоминание?

👍4🤔1🙏1
#138759TyCHto

Можно попробовать. Для начала бы глянуть, что там в 1436. Мб у Леона Лавреша что-ниб есть

#138760TyCHto

Ад пачатку сучасныя Шчучын і Ішчална з’яўляліся вялікакняскай маёмасцю. У 1505 г. гэтая маёмасць надаецца ва ўласнасць і дзедзічнае валоданне падскарбію ВКЛ Андрэю Якубавічу Давойну. Ужо ў 1515 г. Давойна застаўным правам аддае (у арэнду) Ішчалну і Шчучын Лімантам (сям’і італьянскага паходжання), а ў 1547 г. гэтыя ўладанні становяцца ўжо спадчыннай маёмасцю Лімантаў Ну вот Лавреш

👍2
#138762Гарик

Для сведения

#138763TyCHto

Может индикт неправильно посчитали?

#138765Алексей Арт-Хща

А Ф ЛЗ мц май 6 день

#138768Алексей Арт-Хща

у Кракове...

#138769Алексей Арт-Хща

🤷

#138770Гарик

И тут Зурмоны

#138771Алексей Арт-Хща

Наверное, на других листах что-то есть, хотя на следующем листе начинается другой документ. А на самом этом листе ничего кроме Щучина не упоминается...

#138773Алексей Арт-Хща

Справка, видимо, не относится к документу, копия которого представлена в музее.

#138774Алексей Арт-Хща

Ну да...

#138777Алексей Арт-Хща

И номер листа у документа 1025. И это не первая страница, а документ целиком.

👍1
#138779Алексей Арт-Хща

Наверное, в одном месте достали копию документа с упоминанием Щучина, а в РГАДА — дополнительно справку, которая к этому документу не относится.

ОтветГарикДля сведения
#138780В

Из Википедии: Упершыню згадваецца ў 1-й пал. XV ст. у сувязі з заснаваннем троцкім ваяводай П. Лелюшам у паселішчы касцёла. Першы пісьмовы ўпамін пра Шчучын датуецца 1436 (або 1430) годам, калі ваявода троцкі Пётар Лелюш разам з А. Вязовічам і І. Прасьціловічам заснаваў тут драўляны касьцёл Сьвятога Якуба.

👍4