Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 962 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветАлексей Арт-Хща104. Справки, содержащие сведения из записей актов, выдаются гражданам: 1) гражданину, на которого составлена запись акта, – о всех сведениях, содержащихся в за…
#138597Moussse

по этому пункту вроде как кажется что я имею право как минимум на справку о смерти. тут ведь не указано ограничение, какие именно родственники.

ОтветАлексей Арт-ХщаВам нужно вот с этим заморочиться, чтобы законно получить справку на сестру отца.
#138599Moussse

ох. а не подскажете, как инициировать эту процедуру и на каком вообще основании мне просить разрешения у Управления Юстиции? надо как-то доказывать "исключительный случай"? чет подозреваю что Генеалогия вряд ли их устроит

#138605V.А.

Добрый день. Меня зовут Вадим, занимаюсь поиском предков по фамилиям Соловей и Рыжкович, (проживали в Бобруйском уезде Минской губернии), а также Киржановы и Балашовы (проживали в Гомелськом уезде Могилевской губернии).

#138606V.А.

Подскажите, недавно с FS пропали сканы дел 333 фонда НИАБ. Может кто-то скачивал и может поделиться?)

ОтветMoussseвот тут вообще не поняла, что за второй-пятый абзац на который ссылается текст?
#138609Алексей Арт-Хща

Имеется в виду вот этот текст: Справки, содержащие сведения из записей актов, выдаются гражданам: 1) гражданину, на которого составлена запись акта, – о всех сведениях, содержащихся в записи акта; 2) родителям, усыновителям, опекунам и попечителям – о сведениях, содержащихся в записи акта о рождении детей; 3) гражданам, являющимся опекунами недееспособных лиц, – о сведениях, содержащихся в записи акта, составленной на недееспособных лиц; 4) родственникам, иным членам семьи умершего – о сведениях, содержащихся в записи акта о смерти.

👍1
#138610Алексей Арт-Хща

Всего 5 абзацев.

ОтветMoussseох. а не подскажете, как инициировать эту процедуру и на каком вообще основании мне просить разрешения у Управления Юстиции? надо как-то доказывать "исключитель…
#138612Алексей Арт-Хща

ЗАГСы — это в принципе не о и не для генеалогии, а об имуществе, наследовании, гражданском состоянии…

💯1
ОтветMoussseВот по этой инструкции действовала
#138615Rossica | Россика

Очень хорошо, но это российская практика. В РБ в подавляющем большинстве случаев документы ЗАГС на непрямых предков не выдаются. «Перегибы» в ЗАГС РБ случаются в обе стороны: как в пользу заявителя, так и наоборот. Со вторым вариантом мы сталкиваемся часто, и еще не было ситуации, когда бы мы не добились в ЗАГС РБ соблюдения наших прав как заявителей. Перегибы в пользу заявителя происходят реже.

👍3👏1🤔1
ОтветTyCHtoКстати, вот так вилейцы переходили в православие.
#138616Aleh Piatrovich

Что это за документ интересный? Как его почитать можно? О "переходе" прихожан греко-униатской церкви Вилейки в православие красочно описывает митрополит Иосиф Семашко. Можно читать в его воспоминаниях, которые представляют собой хронологию документов. Если кратко: Храм захватывают жандармы. Священника под конвоем солдат выводят из города. Прихожан солдаты доставляют в город. Прихожан коллективно поят водкой. Переход в православие случился! Читайте свидетельство митрополита Семашко.

😢4🔥1
ОтветOleg LostСоловей - очень популярная фамилия под Слуцком. В Кухты/Городище/Прошицы
#138617V.А.

Мои конкретно из деревень Косьё и Вирков, недалеко от местечка Свислочь в Бобруйском уезде. Проследил родословную до второй половины 18-го века, возможно более ранние будут связаны со слуцкими Соловьями

ОтветAleh PiatrovichЧто это за документ интересный? Как его почитать можно? О "переходе" прихожан греко-униатской церкви Вилейки в православие красочно описывает митрополит Иосиф С…
#138619NinaEK

Исключительно по этой схеме был проведён переход в православие моих предков в польском Подляшье в 1874 г. 13 погибших (российские солдаты и казаки расстреляли) и около 200 раненых и обмороженых (в январе дело было).

😢5
#138620Anastasia Nichiporovich

Подскажите, в деревне Лешня Копыльского района увидела много могил повязанных яркими лентами. Встречала я подобное не только там, просто тут побывала на днях. Подскажите, с чем это может быть связано? На какой-то праздник так делают? P.s. отфоткала и проиндексировала 80-90% кладбища. Кому надо посмотреть фамилии - обращайтесь.

🔥1👌1
ОтветАлексей Арт-ХщаЧуть ниже указано, что входит в понятие «родственники». Подчеркнуто.
#138625Moussse

так это ж в варианте где могут выдаваться любые справки при "Исключительных случаях", по согласованию с Управлением Юстиции, или наследникам (и перечисление идет, видимо как раз потому что понятие Наследники уже чем понятие Родственники). А выше четыре пункта, очевидно, описывают варианты в обычном порядке, без Исключительных случаев, без наследников и без согласования. И вот в этом блоке есть четвёртый пункт где родство указано без ограничений в скобках. И там получается, что как раз таки на Смерть я имею право запросить, если я родственник, неважно какой. Ну или я смотрю в книгу-вижу фигу.

#138632Szkapa

👍 Кстати тоже интересно что это за ленточки и с чем связано.

ОтветMoussseтак это ж в варианте где могут выдаваться любые справки при "Исключительных случаях", по согласованию с Управлением Юстиции, или наследникам (и перечисление иде…
#138633Алексей Арт-Хща

Мне в моем ЗАГСе показывали распечатку этого постановления и конкретно то, что указано в скобках, со словами, что под родственниками везде понимаются именно эти категории лиц. Поскольку я не являюсь ни одной из этих категорий по отношению к тому, на кого делаю запрос, принять они его от меня не могут. В этом случае я обращался за справкой о бракосочетании моих прародителей.

ОтветAleh PiatrovichЧто это за документ интересный? Как его почитать можно? О "переходе" прихожан греко-униатской церкви Вилейки в православие красочно описывает митрополит Иосиф С…
#138636TyCHto

Да. Вилейку все 1820 и 30-ые поили водкой. По факту, это казенное имение, бывшее староство, в православие там население переводили еще до того, как это стало мейнстримом.

#138638Melesgenealogy

подскажите, МК костелов Барановичей в Гродно или в Минске?

ОтветАлексей Арт-ХщаМне в моем ЗАГСе показывали распечатку этого постановления и конкретно то, что указано в скобках, со словами, что под родственниками везде понимаются именно эти…
#138645Moussse

мне кажется это самоуправство. нигде в тексте статьи нету ни слова про то что перечисленные формы родства применять и ко всем другим пунктам. Наоборот, выглядит так что это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ограничение, действующее только для данного пункта. Мол для исключительных случаев если мы и сподобимся выдать, то не любым родственникам, а только вот этим. Тем более, речь про наследование и это перечислены как раз наследники. Думаю что любой языковед подтвердит что уточнение в скобках гарантирует своё действие только для того раздела где указано, если нигде не указано иное - что его надо принимать для ЗАГСов вообще везде, как определение родственных связей.

#138649💐🌷Nastazja🍓🍒

Дзень добры! Мілыя і добрыя людзі своечасова не запісала, а цяпер згубіла🤦‍♀️ запіс: Да якога павету адносіцца вёска Мглё (Смалявіцкі раён) і Усяжка

#138650💐🌷Nastazja🍓🍒

Прабачце.

#138660Siarhei Andryjanau

В архиве Минской области меняется директор в октябре

👀5
#138689Noname No Name

Если дедушка и бабушка умерли более 25 лет назад и их пенсионные дела уже уничтожены, как правильно восстановить их трудовой путь? Трудовых книжек не осталось (никто из родственников не знает где они). Справки о смерти на дедушку и бабушку из ЗАГСа получил. Оба всю жизнь жили и работали в БССР. Помогите выстроить алгоритм поиска.

#138690V.А.

Добрый день. Если знаете хоть какое-то место работы - можно обратиться в областной архив по месту. Там храняться личные дела. Не знаю, как везде, но в Гомельском архиве дела "моложе" 85 лет предоставляют только по документам, подтверждающим родство. В деле может быть автобиография, где будет указано, где работал человек

#138691Noname No Name

Личные дела какого рода? По предприятиям или какое-то общее дело на человека?

#138693Vasi Vasi

Могут и на предприятии ещё остатся там вроде 75 лет хранения

#138694Vasi Vasi

После ухода человека на пенсию

#138695Q.X.

архіў чыгункі мне адказаў на запыт па асабістай справе прадзеда:" Срок хранения данных документов – 55 лет."

#138697Vasi Vasi

Ну значит у них так

#138698Q.X.

адсылка была да "постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа 2022 г. № 115 «Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 140"

ОтветNoname No NameЕсли дедушка и бабушка умерли более 25 лет назад и их пенсионные дела уже уничтожены, как правильно восстановить их трудовой путь? Трудовых книжек не осталось (…
#138700Міхал Масалевіч

Можно обратится в местное Управление по труду, занятости и социальной защите. Там одна быть информация: копия трудовой, возможно, дипломы.

❤‍🔥1
#138703Алексей Арт-Хща

Но попытка — не пытка. Обращаться стоит в любом случае!

👍1💯1
#138704Алексей Билецкий

иногда дела залеживаются больше 25 лет

👍3🤔1🙏1
ОтветАлексей Билецкийиногда дела залеживаются больше 25 лет
#138707Yuri M

+1 а у меня например пенсионное дело бабушки, которое уже должно было быть уничтожено, было вклеено в пенсионное дело отца! пробуйте! и если говорят что нет таких дел, по возможности просите сами посмотреть талмуд алфавитный, я так нашёл после того как 4(четыре!) раза мне отвечали что дел нет. а в итоге нашел уйму чего, даже оригинал похоронки на прадеда, пропавшего без вести в ВОВ и решение суда о признании его брака с прабабкой в 1935г.

🔥111