Это вы вторглись на опасную территорию (ступили на минное поле)😝
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 961 из 1141 · 57005 сообщений
Смешно, что отец учитель, еще в то время когда за косяки полагались розги. А с прозванием Ерминингельд Владимирович они были неминуемы)
Интересно, кто был дед, что имя так выпало
Из редких у меня предок Палладий, тоже химическое имя (Самарский уезд, 1850-е). Ну и славянские Невежа да Худяк (Тульский, 16-17 век).
Вот еще сестра была. Вот так шлифовалось произношение у русских)
зараз праіндаксаваны і унесены ў фамільную базу Жніво наступныя вобласцi актов Чрезвычайной государственной государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков: Барановичская, Бобруйская, Витебская, Гомельская часть 1 Гродненская Полесская Полоцкая часть 1
На Жниво https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/ добавлены белорусы-переселенцы в Томскую губернию (1200 строк). Спасибо Татьяне Старцевой и волонтерам Алтайского генеалогического сообщества
Интересное дело по переселенцам в Томскую губернию. Ірына Багачова по Свенцянскому уезду сделала подборку, так человек 10 нашел со своей и соседней волости Неплохо так генофонд пополнили соседнему государству
Спасибо! Неожиданно, но если Барановичский район внесён, то и там по моему сельсовету полный 0. А предлагать правки на Жниве ещё нельзя? Вижу, что Лотвичи там распознаны как Потвичи. Некоторые фамилии неправильно проиндексированы, типа Крыштапович подан как Прочитапович и т.д. @aliakseibiletski
Адальберт - это аналог польского: Войтех.
это все распознано автоматически - следующим этапом будем по-новой прогонять уже через обученный, с помощью волонтеров, ИИ - качество данных должно улучшиться в разы, а потом посмотрим что выйдет и решим с функционалом по внесению правок. задача чем меньше вмешиваться в процесс вручную
Сформулирую немного по другому: 1 этап - массовое автоматическое распознавание 2 этап - точечные правки "своих" данных. Цель, как верно написал @aliakseibiletski максимум автоматизировать процесс сегментации и распознавания. А уже доработка данных - заинтересованными местными экспертами.
В разы не вырастет качество, так как и так были хорошие результаты :) Но думаю качество будет лучше чем у Яндекса, за счёт использования нескольких моделей распознавания + LLM (для важных данных)
Yandex Vision Handwritten - это конечно не совсем то что в Яндекс архивах используется. Но тут представлена только одна недообученная модель и без LLM. Тестирование проводилось на наборе рукописных текстов конца 19-го начала 20 века на русском языке. — Меньше цифры - лучше. Качество оценивают по параметрам: - CER (показывает долю ошибок на уровне символов, например если в 100 символах 1 ошибка, CER=1%) - WER (показывает долю ошибок на уровне слов) На практике CER ~5% уже считается неплохим, а <2% — очень хорошим результатом.
"2 этап - точечные правки "своих" данных." - данные добавленные экспертами можно использовать для дообучения модели и улучшения качества распознавания других документов. Т.е. это ускорит индексацию и сэкономит ресурсы всем. Не нужно будет индексировать тотально, достаточно пару процентов из документа.
Одного родственника, которого все звали Геной, на самом деле звали Евгений, а все думали, что Геннадий😁
Подскажите, а вот такое можно найти в открытом доступе? Может будет больше данных об этом человеке. My heritage предложил сходство, а я по возрасту сомневаюсь, этот ли это человек.
Неяк індэксавала спісы вернікаў нейкага каталіцкага прыхода з захада Віцебшчыны, здаецца. 1911 год, у кожнай сям'і былі Адольфы, літаральна ў кожнай. Шмат думала пра тое, як ім жылося праз 40 год
Да нормально им жилось, застал несколько адольфовичей/Адольфовн, не было это из главной проблемой
А по именам тоже какая-то мода была похоже, если в какой-то период много адольфов, то в другой какое-то имя может быть в каждой семье. В каких-то ревизских сказках чуть ли не все женщины были одного имени))
Точно один Гитлер воевал за СССР и был награждён. Но очевидно, что сам факт войны отразился на том, что имя Адольф на территории СССР стало нераспространённым.
Конечно мода. Среди ровесниц моей мамы сплошь Галины, моих ровесниц всех поголовно звали Лена, потом была мода на Насть и Лиз)
Область там, в спешке не дописал, где-то районы, где-то области
Может, всё области?
Добрый день, может кто-то подскажет, можно ли найти в архивах НИАБ, какую-то информацию о дворянах Бобруйского уезда? На фото метрическая запись о браке моей прапрабабушки
В Европе это имя - табу. Есть даже французская комедия «Имя» (Le prénom, 2012) на тему того, как семья решила назвать будущего ребенка Адольфом.
ф. 319 оп. 2 дела 3832 Дело о дворянском происхождении рода Вержбицких. 07.10.1908 16.03.1910 17л. 447 Дело о дворянском происхождении рода Вержбицких 01.01.1876- 01.01.1876 486л. 470 Дело о дворянском происхождении рода Вержбицких 11.10.1815 11.10.1815 240л. 477 Дело о дворянском происхождении рода Вержбицких 20.11.1802-20.11.1802 676 л.
Что особенно приятно, буква В издана в Гербовнике Белорусской Шляхты 235. ВЯРБІЦКІЯ (WIERZBICKI) герба «ЛЮБИ»......................................... 461 236. ВЯРБІЦКІЯ (WIERZBICKI) герба «ЛЮБІЧ»......................................... 464 237. ВЯРБІЦКІЯ (WIERZBICKI) герба «СЛЕПАЎРОН».............................465
Всем привет, кто разбирается в ЗАГСах? Подскажите пожалуйста, какой закон/статья регулирует в РБ возможность/невозможность заказа справок на сестру/брата отца, дедушки? Я действовала по инструкции Бодылевой и Выскубовой. В *****чах[название белорусского города удалила по рекомендации участников чата] без проблем приняли заказ на сестру бабушки на все три справки и вскоре я их получила. А вот на сестру отца (и он и сестра уже умершие, если что) надо было запрашивать через ЗАГС Первомайского района Минска и вот тут мне вдруг заявляют "не примем! у неё же дети есть? - вот пускай они идут и заказывают, обращайтесь к ним!". Что-то странно. Я прямо опешила. Подскажите это очередные "перегибы на местах" и синдром Вахтера, или реально где-то в законе прям прописано что у человека ограниченно право запрашивать справки если это тётка или двоюродная бабушка? Это же всё равно родство. Ну а если в законе написано что МОЖНО то тогда хочу распечатать и прийти тыкнуть ей под нос. Пролейте свет плз, кто сталкивался.
Вот по этой инструкции действовала
Минюст давал такой ответ: Справка, содержащая сведения из актовой записи, выдается лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям либо их представителей по доверенностям, удостоверенным нотариусом либо иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия. В исключительных случаях справки, содержащие сведения из записей актов, могут выдаваться наследникам, родственникам (дети, родители, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры), супругу (супруге) гражданина, на которого составлена запись акта. При выдаче справок орган загса, архив органов загса проверяет факт родственных или супружеских отношений. Таким образом для умерших, видимо, руководствуются законом о наследовании: раз есть в живых прямые наследники, то именно они должны запрашивать
104. Справки, содержащие сведения из записей актов, выдаются гражданам: 1) гражданину, на которого составлена запись акта, – о всех сведениях, содержащихся в записи акта; 2) родителям, усыновителям, опекунам и попечителям – о сведениях, содержащихся в записи акта о рождении детей; 3) гражданам, являющимся опекунами недееспособных лиц, – о сведениях, содержащихся в записи акта, составленной на недееспособных лиц; 4) родственникам, иным членам семьи умершего – о сведениях, содержащихся в записи акта о смерти. Справки, содержащие сведения из записей актов, могут выдаваться представителям граждан, указанных в абзацах втором–пятом части первой настоящего пункта. Справки об отсутствии записи акта о заключении брака и извещения об отсутствии записи акта выдаются лицам, в отношении которых проводится поиск соответствующей записи акта, либо их представителям. Полномочия представителей должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью, оформленной в соответствии с законодательством. В исключительных случаях справки, содержащие сведения из записей актов, о записях актов могут выдаваться наследникам, родственникам (дети, родители, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры), супругу (супруге) гражданина, на которого составлена запись акта, а также по согласованию с главными управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома – другим лицам. Извещения об отсутствии записи акта также могут быть выданы наследникам, родственникам (дети, родители, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры), супругу (супруге) гражданина, в отношении которого проводится поиск соответствующей записи акта, а также по согласованию с главными управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома – другим лицам. При выдаче справок и извещений об отсутствии записи акта орган загса, архив органов загса проверяет факт родственных или супружеских отношений, для чего в необходимых случаях запрашивает копии соответствующих записей актов, хранящихся в других органах загса, архивах органов загса. Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=c20501454 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Да, говорят про ЕГР. Это Россия. У них порядки отличаются.
Вам нужно вот с этим заморочиться, чтобы законно получить справку на сестру отца.
Либо здесь, либо в Familio | Беларусь на эту тему писали. Поищите.
Или нужно, чтобы обращался отец. Это допустимая дальность родства, при которой не должно возникать вопросов.
В Минске с запросом по прабабке и прадеду у меня вопросов не возникло. Но истребовали свидетельство о смерти отца и деда
Дать ссылку на любой из постов и он приведет в группу
Кстати, вот так вилейцы переходили в православие.
Irina, @Alabianity, спасибо вам большое за ответы!🙏
ну вот тоже вопросики, у меня как раз есть статус наследника по отношению к моему умершему отцу! а для него это родная сестра, то есть он бы имел право на неё запросить. так может и я имею тогда?