Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 960 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветVital'Нужна ID карта, или ключ. У всех ИП и ЮЛ есть ключи, я по нему зашел. КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ДОСТУПУ К https://sodd.by/https://sodd.by/ (посредством единой систе…
#138336stsp

Сегодня попытался зайти в содд по ID-карте — не работает, после выбора данных карты страница просто повисает. Это только у меня или у них сейчас какой-то сбой? На других сайтах (е-паслуга, мнс) по ID-карте логинится нормально.

#138348Iryna Zakharchenia

Извините, если не по теме🙏 Может кто-то в MyHeritage работает? Как переименовать в списке деревьев наименование? Не сам сайт, а именно внутри названия деревьев. У меня их много. Помню, что меняла 🥲

ОтветIryna ZakharcheniaИзвините, если не по теме🙏 Может кто-то в MyHeritage работает? Как переименовать в списке деревьев наименование? Не сам сайт, а именно внутри названия деревьев…
#138360G B

Когда открываете нужное дерево, справа кликаете на знак шестеренки (настройки), в самом низу выпадает «другие настройки», и там есть опция изменить имя дерева

1
ОтветTyCHtoУ нас так говорят. Антонина - Анця, Виктория - Викця. И Вэрця - это не "ча"
#138372Anna Pakhorukova

С детства слышала все эти сокращения имен, но в полных сомневалась. Уточнила у мамы : Вэрця - Вероника (Веранiка) Веру тоже могли теоретически так звать Анця / Анэля / Анэлька - Анна (Ганна) Лёдзя - Леокадия Стэпка/ Стэфка - Стефания, Степанида Ирка / Ира - Ирина и Ираида P.S. Наш регион - Мядельщина / Поставщина. Католики и православные.

👍4
#138374Anna Pakhorukova

Вероники у нас все католички, не слышала, чтоб православных так называли. И да, Веронику могли до Веры сократить 😳

#138375MAlex

Веронику в быту Верой называли. Так короче)

#138379TyCHto

Веру в Вэрцю смысл какой сокращать, тем более католичка. Там таких имен в принципе не встречается)

👍2
#138381TyCHto

На Введенском католическом кладбище в Москве никому глянуть не нужно?

ОтветTyCHtoВеру в Вэрцю смысл какой сокращать, тем более католичка. Там таких имен в принципе не встречается)
#138382Anna Pakhorukova

Я об этом и пишу)) Вер у нас как-то совсем не было, среди православных в том числе, но это в нашем окружении, деревни вокруг Мяделя и Постав. Если слышали Вэрця, знали, что это Вероника.

1
#138384Anna Pakhorukova

У меня мама по паспорту и для всех Людмила, но бабуля-католичка называла её Луцэйка / Луцка (от имени Люция). Хотя Людмила и Люция - это разные имена

🔥6👍1
#138399Ivan T

Я тут историю свою рассказывал про имена, но повторюсь: двоюродный дед при рождении Адольф (1930 г.р.), на памятнике Евгений, в жизни просто Гена (но тут логика есть: Евгений - Геня/Гена)

ОтветTyCHtoНе Адиком же называть
#138401Ivan T

я дату рождения указал, намекая на известные события, а потом вспомнил, что есть фото года так 34-го, он на подписи уже был Геней. так что скорее всего все же с репутацией имени не связано, просто вынужденные приемные родители так решили

ОтветIvan Tя дату рождения указал, намекая на известные события, а потом вспомнил, что есть фото года так 34-го, он на подписи уже был Геней. так что скорее всего все же с…
#138402TyCHto

У деда родных братьев звали Адольф и Альфонс - ксендз выдумкой не отличался. В деревнях же, где они жили их звали Адоль и Альфон. Ваш Геня это уже на уровне клички, так думаю

#138403TyCHto

А на памятниках подписали, как они прижизненно не любили как их называют) Тут дед мой и брат

#138405MAlex

Генриха (Henryk) называли Гена или Гэнё (c польск. Henio).

#138406MAlex

Генавэву называлі: Геня.

ОтветTyCHtoУ деда родных братьев звали Адольф и Альфонс - ксендз выдумкой не отличался. В деревнях же, где они жили их звали Адоль и Альфон. Ваш Геня это уже на уровне кли…
#138407Ivan T

имена такие с претензией, я бы сказал, по крайней мере от Альфонса веет благополучием и знатностью)

#138411Szkapa

Ребят. А кто знает. Метрические книги в г. Пенза (эвакуация в 1915, ребёнок родился в 1916). Есть где-то доступны онлайн?

#138413Ivan T

помню, когда подрабатывал на стройке в студенчестве, был у нас Алик. А когда я узнал, что он целый Альберт, то сразу как-то проникся уважением 🙂

😁31
#138422Assja

Я думала, что Маремьяна - это ласкательно от Марии. Оказывается у меня куча пра-пра Маремьян по метричкам)))

#138423Assja

Из необычного в предках (19й век) - Феогност и Великонида

❤‍🔥2🔥2
#138427Assja

Был такой святой Иустин Философ. Видимо, Иустином называть не захотели, а Философ - подошел)))

😁3
#138428DEN

Ферапонт

#138433TyCHto

В практике - это максимум Кунегунда и Эрменгильда, Эмерик и Лех. Что-то не припоминаются редкие имена

#138435Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

И ещё я на барахолке как-то приобрел солнечные очки 30х годов, сделанные в оптической мастерской Эрмененгильдо Бертаньина в Виченце 😎

😎1
ОтветTyCHtoВ практике - это максимум Кунегунда и Эрменгильда, Эмерик и Лех. Что-то не припоминаются редкие имена
#138436NinaEK

Кунегунда - на каком-то этапе было довольно-таки распространенное имя; Эрменгильда... нет слов 🙊 Эмерик - кроме Чапского и не припомню особо никого, ну, а Лех -- кто ж не знает Леха)))