Сегодня попытался зайти в содд по ID-карте — не работает, после выбора данных карты страница просто повисает. Это только у меня или у них сейчас какой-то сбой? На других сайтах (е-паслуга, мнс) по ID-карте логинится нормально.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 960 из 1141 · 57005 сообщений
Извините, если не по теме🙏 Может кто-то в MyHeritage работает? Как переименовать в списке деревьев наименование? Не сам сайт, а именно внутри названия деревьев. У меня их много. Помню, что меняла 🥲
Когда открываете нужное дерево, справа кликаете на знак шестеренки (настройки), в самом низу выпадает «другие настройки», и там есть опция изменить имя дерева
С детства слышала все эти сокращения имен, но в полных сомневалась. Уточнила у мамы : Вэрця - Вероника (Веранiка) Веру тоже могли теоретически так звать Анця / Анэля / Анэлька - Анна (Ганна) Лёдзя - Леокадия Стэпка/ Стэфка - Стефания, Степанида Ирка / Ира - Ирина и Ираида P.S. Наш регион - Мядельщина / Поставщина. Католики и православные.
Ну это почти мой регион. Мои южнее на км 30-50
Вероники у нас все католички, не слышала, чтоб православных так называли. И да, Веронику могли до Веры сократить 😳
Веронику в быту Верой называли. Так короче)
В обиходе могли, но спрашивали каким полным именем называли Вэрцю)
Веру в Вэрцю смысл какой сокращать, тем более католичка. Там таких имен в принципе не встречается)
По документам все Вэрцi у нас Вероники (Веранiка)
На Введенском католическом кладбище в Москве никому глянуть не нужно?
Я об этом и пишу)) Вер у нас как-то совсем не было, среди православных в том числе, но это в нашем окружении, деревни вокруг Мяделя и Постав. Если слышали Вэрця, знали, что это Вероника.
Да я вас сразу понял)) У нас, Северо-Западных, свой космос)
У меня мама по паспорту и для всех Людмила, но бабуля-католичка называла её Луцэйка / Луцка (от имени Люция). Хотя Людмила и Люция - это разные имена
А Иру в Ирку или Вику в Виктю -- какой смысл сокращать?)) Немного другая коннотация
Я тут историю свою рассказывал про имена, но повторюсь: двоюродный дед при рождении Адольф (1930 г.р.), на памятнике Евгений, в жизни просто Гена (но тут логика есть: Евгений - Геня/Гена)
я дату рождения указал, намекая на известные события, а потом вспомнил, что есть фото года так 34-го, он на подписи уже был Геней. так что скорее всего все же с репутацией имени не связано, просто вынужденные приемные родители так решили
У деда родных братьев звали Адольф и Альфонс - ксендз выдумкой не отличался. В деревнях же, где они жили их звали Адоль и Альфон. Ваш Геня это уже на уровне клички, так думаю
А на памятниках подписали, как они прижизненно не любили как их называют) Тут дед мой и брат
Генриха (Henryk) называли Гена или Гэнё (c польск. Henio).
Генавэву называлі: Геня.
имена такие с претензией, я бы сказал, по крайней мере от Альфонса веет благополучием и знатностью)
Як у праваслаўных Генадзія - Гена, Генік
Так бацькоў рэпрэсавалі, так? То не дзіва, што імя змянілі
Ребят. А кто знает. Метрические книги в г. Пенза (эвакуация в 1915, ребёнок родился в 1916). Есть где-то доступны онлайн?
помню, когда подрабатывал на стройке в студенчестве, был у нас Алик. А когда я узнал, что он целый Альберт, то сразу как-то проникся уважением 🙂
да, все так. родителей выслали, а младшего ребенка разрешили оставить то ли знакомым, то ли родственникам. и потом по возвращении искали своего Адольфа почти 20 лет
А у меня дядька Алик и в паспорте Алик)
так и должно же быть!) а то придумают: Альберт...
или Эльпидифор
Адальберт у католиков (в МК) встречается и не редко. А вот этот вот Эльпидифор... не встречала 🙈
Я думала, что Маремьяна - это ласкательно от Марии. Оказывается у меня куча пра-пра Маремьян по метричкам)))
А Философ как вам?)
Ну вот такое отчество на памятнике у женщины было, к сожалению, не сфотографировал)
Был такой святой Иустин Философ. Видимо, Иустином называть не захотели, а Философ - подошел)))
Ферапонт
Конечно не у католиков https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80
А вот такой у католиков есть точно. В итальянском Ermenegildo, в русском Ерминингельд https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B4
В теории, может, и есть, а на практике - не слышала даже
В практике - это максимум Кунегунда и Эрменгильда, Эмерик и Лех. Что-то не припоминаются редкие имена
И ещё я на барахолке как-то приобрел солнечные очки 30х годов, сделанные в оптической мастерской Эрмененгильдо Бертаньина в Виченце 😎
Кунегунда - на каком-то этапе было довольно-таки распространенное имя; Эрменгильда... нет слов 🙊 Эмерик - кроме Чапского и не припомню особо никого, ну, а Лех -- кто ж не знает Леха)))
С таким ФИО только в химики и идти. Звучит как метилпропилкарбинол
Какая-то совсем старая номенклатура, не по IUPAC