Я напрыклад у РФ, часцяком блытаюся ад імя Слава) Славай можа быць і Стась, і Яраслаў, і Вечаслаў, і хто заўгодна -слаў)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 959 из 1141 · 57005 сообщений
Згодная цалкам. Родная сестра маёй бабулі была Анця. Аднойчы я даведалася, што яе сапраўднае поўнае імя Антуанэта. Але калі яна памерла, то на памятніку ўнукі напісалі АННА.
У нас напрыклад была суседка Ганя, была Анеля (братавая бабуля), была сяброўка маёй бабулі Анця. Усе адной веры, хадзілі ў адзін касцёл, жылі прыклада ў радыюсе 3-4км
Каб не блытацца)) Хацела пра ўзрост ва ўскосных дакументах яшчэ расказаць. Напрыклад: споведкі 1926/ пагаспадарчая кніга 1945 Юзефа 1918/1908 Браніслава 1920/1907 Ядвіга 1923/1924 Зразумела, што маглі знаючы павялічваць узрост, але ўсё ж такі..
Бабуля і 2 яе сястры) Бронька, Зоня і Ядзя) Нічога сабе разыходжанне
У дадзеным выпадку больш споведкам давяраю, бо яны былі бліжэй па датах. Можа калі рукі дойдуць у МК праверыць) Гэта бакавая галіна.
Дарэчы, у іх малодшы брат Зеня ( Юзеф) быў 😊
Не, там Андрэй і забыўся як другога (генеалог з вялікай літары)
Некалі абмяркоўвалі спісы ахвяр фашыстаў, і была размова пра іх індэксацыю. Ці індэксавалася што-небудзь? Выявілася, што па маім Малахоўскім (Малахавецкім, вёска Малахоўцы) сельсавеце ў кніге "Памяць" проста 0 ахвяраў на ўвесь сельсавет. Не верыцца ў іх адсутнасць. Хаця я асабіста ведала толькі пра некалькіх дзетак, што памерлі ад голаду, і аднаго дзядзьку, якога застрэлілі партызаны.
Если можно сюда написать про сторонние сайты, то на Фамилио выложены оцифрованные Списки переселенцев в Томскую губернию, получивших ссуду на 1896-1907 годы, где очень много беларусов. Может кому пригодится
Дык гэта ж не ахвяры акупантаў Таму цалкам магчыма, што 0 на сельсавет Бывала такое, калі сельсавет маленькі Сустракалася мне, калі з ахвяр былі толькі пару жыхароў, дапамагаўшых партызанам Пару чалавек ахвяраў за ўвесь перыяд акупацыі Чачэршчына
Добавлю, что Вера у вас вряд ли среди католиков будет, а вот Вероника мне встречалась в католических метриках-исповедках
Ну и вариант какого-нибудь редкого имени исключать также не стоит. Как у Нины в сообщениях выше - там целая Антуанетта
Ну вось учора з’явіліся успаміны ў аднавяскоўца, што адзін чалавек з Малахоўскага сельсавета ўсё ж быў застрэлены. Канечне, ў 1939 саветы так "парадавалі" вёску, а партызаны потым так драпежнічалі, з нажом ля горла адбіраючы ў вяскоўцаў ежу сваім бандытам і пакідаючы дзетак паміраць з голаду, што нічога дзіўнага. У нас да немцаў ставіліся спакайней. А хто-ніхто нават радаваўся, бо за торбачку хатніх прадуктаў можна было дамовіцца і пра нейкія свае патрэбы. Драўніну там на хляўчук купіць за палову кошту, лекі дзіцёнку дастаць і г.д. (Напрыклад, прадзед трапіў у палон, то прабабулі за такую торбачку прабілі па нямецкіх каналах, ці жывы ён і ў якім стане. Без усялякіх інтэрнэтаў і базаў дадзеных)
Кстати, я подумал, а может они решили всё же проиндексировать РС, потому и закрыли доступ.
Было б неплохо)
И святаров с пономарями
Добрый день всем. Возможно, у кого-то есть опыт запроса в архив минобороны РФ о боевом пути прадеда во 2 мировой? На память народа его нет. Сейчас в РФ все через госуслуги. Мне рекомендовали отправить бумажной почтой запрос со сканами подтверждения родства. Но я не знаю, где он служил, сохранились только медали, больше ничего не знаю. Скорее всего, призывался Ошмянским РВК. Возможно, есть еще какой-то способ?
Небольшой путь вероятно будет. Если в 1944 призвали
Боевой путь никак кроме как в читальном зале не восстановить, если не был офицерского звания…
Не совсем поняла, вы мне ответили? Почему в 44м?
Очень жаль( Или ждать, пока внесут в базу, но это долго можно прождать
Да, вам, Ошмяны, Сморгонь, Вилейка очень-очень малую часть военнообязанных в 1941-ом успели призвать. Основные мобилизационные мероприятия проводились в 1944-ом году, после снятия немецкой оккупации
Попробуйте написать в Кристиан.Может быть помогут.Нам помогли с личным делом деда.
Поняла, о чем вы. Он воевал с 39го в войске польском, был в плену, а потом уже в советской армии. Поэтому долго на дом табличку не вешали. Но это со слов, никаких документов нет, только медали. Ищу способ узнать больше
В архиве Минобороны хранятся только личные дела офицеров.
По легенде и там, и там. Но это все со слов. По базам пленных искала, но, возможно, не могу подобрать вариант, как фамилия написана
Спасибо, да, я теперь поняла
❗️Главное событие осени в мире генеалогии и семейной истории — Международный фестиваль «ГенЭкспо‑2025» #генэкспо2025#генэкспо2025 📅27–28 сентября 2025 г. 📍кластер «Ломоносов» (ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы», Раменский бульвар, 1). См. где остановиться 🕓Время работы: 10:00–19:00 оба дня. 🔭Зачем идти? - 5 площадок, мастер‑классы на двух этажах и насыщенная детская программа. - Топ‑спикеры, известные генеалоги и сервисы для построения родословных. - Встречи с сообществами, финалы конкурсов, церемонии награждений и культурная программа. - Возможность познакомиться с ведущими специалистами и найти единомышленников — станьте частью большого сообщества хранителей семейной памяти. Онлайн‑трансляция доступна подписчикам бота — в нём же появится ссылка на трансляцию из лекториев. Вход свободный при предварительной регистрации на сайтесайтесайте. 🧑💻Где смотреть программу и регистрироваться - Программа и расписание — на сайтесайте и в боте-путеводителе. - Регистрация и бот‑путеводитель: https://t.me/GenExpo_bot?start=link_VJs05shym9X4Nw 💝Бонусы и участие - Получайте баллы за приглашения по вашей ссылке в боте и участвуйте в розыгрышах призов. Подробнее - Следите за анонсами выступлений, списком лекторов и изменениями в программе в боте и на сайте. Состав участников может уточняться. Вместе откроем новые страницы вашей семейной истории!
Родная сестра моей бабушки - Вера (католики твердокаменные))), хотя мой папа говорил, что её настоящее имя Вероника. Так что жизнь любит вносить свои коррективы. Это восточная Беларусь, если что ))
Как ее называли, другой вопрос. А главное ваш папа сказал)
Отца родной брат Болеслав 1939г.р но потом, в советское время, он везде Борисом был. Профессиональный военный
На памятнике, кстати, тоже написано было: Вера Владиславовна. А её родная сестра- моя бабушка - Сабина Владимировна 😜
Метрика рождения - кто ты есть, паспорт - кем тебя государство считает, памятник - кем тебя родные считали) И везде кроме метрики, чье-то субъективное мнение)
Не всегда. Метрики давным-давно не сохранились, а дальше бросались из стороны в сторону и вертелись, как уж на сковородке. Пытались поймать волну
Муж этой Веры, кстати, - немец Кединг. Но после того, как расстреляли всю его семью, стал Кеденко. Половина детей тоже, а вторая половина - на фамилии матери записана.
Опыт. И знание истории.
Я вам без никаких документов скажу где искать и где служил. 2. Armia Wojska Polskiego. И искать в Варшаве а не 7 кругов ада проходить у Маскве
Как вы активно за пару дней. Не перечитать. А я поделиться радостью. Прислали фото выпуска дедушки. 3й выпуск Гомелькой фельдшерско-акушерской школы 1940 года. Больше ничего не осталось после пожара ( Фото видимо кто-то передал из семейных архивов. В прошлый раз спрашивала у них иначе и в ответ получила отписку, что ничего нет. Переспросила примерно через год с похожей, но немного иной формулировкой и вот. (сейчас увидела, что у них есть какой-то внутренний музей, написала запрос именно об информации в нем). Думаю, что поделюсь даже чем-то из своих семейных архивов с ними. Продолжаю искать, куда же дедовы документы уплыли. Что за "парень из Ветки" их взял и главное, куда увез.
Калі Вы пра "спісы пракуратуры", частка аўтаматычна распазнана і дададзена у базы Жніво. Думаю за восень усё астатняе загрузім.
Армія Андэрса?
В этом случае Berlinga. 😅