История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 958 из 1141 · 57005 сообщений
А вот что смешное, за свои места только скажу может в других иначе говорят. Но у нас четко разделяют - есть ужи, а есть змеи)
Вероника мб? Северо-Запад и Минщина? Какие места?
Березинский район, из католиков
Ну я и подумал, что католики) Вероника, Вергилия, что там еще на Вер..
Воспоминание разблокировано. У нас в Орше в детстве моем в разговоре «Лепель» использовался как аналог Новинок в Минске. Не знаю, как сейчас
Я тут выкладывал,кстати, справочник Белорусской мифологии
Мои Жодишки тоже аналогом Новинок были
а можете ссылку кинуть ещё раз?
Дзякуй!!!
это все тянет на отдельное исследование
У нас еще про Кревлян (там где Кревский замок) говорили, что "я ў Крэва і свіней не куплю, не тое, што жонку адтуль вазьму".
Згодна! Цікавая кніга! Раіла яе па бабруйскаму павету, але спасылку выдалілі разам са мной 😂
а чем так не угодили Кревляне?)
Да не знаю. Хуже только к Вилейчанам относятся) Вообще, интересная тема, как земляки к соседям относились) И соседи к землякам
Сейчас Крево в авангарде местного районного краеведения. Очень много там патриотов
Патрыётаў у добрым сэнсе ці як?
Так вроде в жодишках в колегиуме иезуитском диспансер был
Да. Уже нет Там областная психушка была
Ага, дачку сяброўкі Веру ў Польшчы клічуць Вэрця часам)
Сяброўка ж беларуска?
Учреждение здравоохранения Гродненская областная психиатрическая больница «Жодишки» открыто в сентябре 1949 года Областная ПН больница «Островля» основалась в 1973 году и занимает особое место среди психиатрических учреждений в РБ Жодишек перестало хватать)
омг, вось і я сутыкнулася з дзіўным цытаваннем)
Чудесная тема) Из разряда "У Мінску ўсё па-свінску, а ў Слуцку ўсё па-людску" 😁
Столкнулся с тем, что familysearch.org закрыли просмотр плёнки. Помню, что есть архив, где плёнки с этого сайта уже скачаны. Подскажите, пожалуйста, ссылку на архив.
Вы, видимо, ищите по номеру группы, надо по номеру пленки. Столбец левее.
Там еще часть дел разложена по ФОД.
Понял. Как найти 1925412?
Прихожу к интересному (для себя) выводу: здесь явно исходное имя было Вера (или Вероника). Похожий алгоритм: Ирина - Ирча (Гродненская обл.), что меня в свое время удивило. Но используется такой подход, не для всех случаев: Света, Зина... нет, вот Томча - вполне себе.
В этой папке путем прокручивания списка вниз до нужного номера
У нас так говорят. Антонина - Анця, Виктория - Викця. И Вэрця - это не "ча"
Да, Антя, Виктя и т.д. - это понятно. Но чисто фонетически я вижу здесь связь между беларусским и польским языком - особенности произношения: ц -- ч
У нас Анця ад імя Анна/Ганна. Нават учора, калі размаўляла з жанчынай 87 год, яна маю бабулю Анця называла.
Ну, я ўчора казаў, што паменшаныя формы могуць быць ад чаго заўгодна. Анастасія, Анна, Анеля, Антаніна, Антанеля, Анцыпора - і ўсе Анці) Калі ў вас так казалі, то значыцца так яно і было