Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 957 из 1141 · 57005 сообщений

#138042Дмитрий

Добрый день.Поделитесь опытом . Человек в 50-60-е гг прошлого века из БССР уехал работать в Башкирию( другие родственники говорят на целину). И там пропал.Оказалось что был осуждён. Собственно вопрос- могу ли я обратиться в МВД РФ из Беларуси с запросом о судимости ( статья,срок,где отбывал). Но родство не близкое,доказать не смогу,только фамилии одинаковые у нас с ним.

ОтветДмитрийДобрый день.Поделитесь опытом . Человек в 50-60-е гг прошлого века из БССР уехал работать в Башкирию( другие родственники говорят на целину). И там пропал.Оказа…
#138043Гарик

Обратиться точно можете. Получите ли данные без подтверждения родства, есть сомнения. Но обращаться точно надо. Говорить, что родство не близкое необязательно. Потребуют подтверждение, тихо сольетесь

👌1
#138054Julia Koleda

Всем привет, Кто был в Минске на конфе, напишите в личку. Может есть фото, видео? Сделали ли бы новость. А то единственное генеалогическое мероприятие в Беларуси прошло как-то тихо. Я сама собиралась, но семейные обстоятельства помешали поехать (((

🙏1
#138059Міхал Масалевіч

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, в каких первоисточниках в НАРБ сохранились данные переписи 1926 по городскомугородскому населению с указанием национальности?

#138073Olga Zhibrik

Приветствую всех! Я ищу предков в Беларуси: город Ветка Могилевская губерния, Гомельский уезд (оттуда предки Ящины), деревня Осташковичи Минская губерния, Бобруйский уезд (оттуда предки Клещенко), Василевичи Минская губерния, Речицкий уезд (оттуда Белые, Брель), Холмеч Минская губерния Речицкий уезд (Левковы). Буду рада, если у кого-то есть информация об этих населённых пунктах, но вдруг и родственников найду?)

ОтветOlga ZhibrikПриветствую всех! Я ищу предков в Беларуси: город Ветка Могилевская губерния, Гомельский уезд (оттуда предки Ящины), деревня Осташковичи Минская губерния, Бобру…
#138074G B

Ветка - известный центр старообрядчества. Можете почитать монографию Горбацкого «Старообрядчество на белорусских землях». Очень толково, и фамилий много. Я в этой монографии четырех прямых предков нашла и шифры архивных дел

❤‍🔥2
ОтветG BВетка - известный центр старообрядчества. Можете почитать монографию Горбацкого «Старообрядчество на белорусских землях». Очень толково, и фамилий много. Я в эт…
#138076Olga Zhibrik

Большое спасибо! Обязательно почитаю. В Ветке я предполагаю найти предков еврейского происхождения с фамилией Ящины. Буду рада, если вдруг располагаете информацией по источникам и по этой теме)

#138085Джана

Сейчас найду, минутку

#138088Джана

Здесь вся информация

#138089TyCHto

Белорусского там маловато или вообще нет.

#138090TyCHto

А вот такие блоки интересны

#138108A.

Католики, Слонимщина Запись о браке 1937 года на польском Boleslaw i Irena. Подскажите, могла ли быть Ирена в жизни Раисой?

#138113MAlex

Рэня - гэта ад Рэгіна.

#138114MAlex

Так правільна. Але, называлі па-рознаму))

#138115MAlex

Ірэна=Ірына. Раіса (Рая)- гэта зусім іншае імя.

#138116MAlex

Раіса мае грэчаскае паходжанне ад імя Іраіда.

ОтветMAlexРэня - гэта ад Рэгіна.
#138118TyCHto

Як самі людзі захочаць, так і будзе. У бабуліным школьным атэстаце - Раіса, потым яна пабралася шлюбам з дзедам і пераехала ў вёску, дзе адныя каталікі + больш беларускамоўныя і там яе ўсе клікалі Рэняй. У пашпарце па 45 гадах яна ўжо Рэня, нават не Рэгіна, не кажучы ўжо пра Раісу Гэта ж увогуле рэч ірацыянальная, чаму ўсе хочуць празыванні, імёны, прозвішчы загнаць у нейкія рамкі. Мой дзед стыдаўся свайго імя і паўсюль называўся Іванам (як бацьку звалі). Ну вось і скажыце што Габрыіл - яўрэйскае імя, а Іван яшчэ там нейкае, яму па барабану было, ён проста стыдаўся. І ў пашпарце было напісана "Габрук", відаць то як яго ў вёсцы называлі было больш прымальным, чым поўнае ўнармаванае, рацыянальнае імя)

💯5
#138119TyCHto

Больш таго, я даведаўся, што бабуля Раіса, толькі на яе пахаванні.

🤔2
#138121Гарик

— Послушайте, — сказал вдруг великий комбинатор, — как вас звали в детстве? — А зачем вам? — Да так! Не знаю; как вас называть. Воробьяниновым звать вас надоело, а Ипполитом Матвеевичем слишком кисло. Как же вас звали? Ипа?       — Киса, — ответил Ипполит Матвеевич, усмехаясь.       — Конгениально!

#138122Anna Pakhorukova

Вспомнила, как в детстве меня удивил следующий факт (это родня моей родни, но я знала этих людей) Дануся (в использовании) - Даниелла (по документам) Кленя - Клеопатра Юзюня - Иосиф Моя прабабушка Юзя - Юзефа

🔥4
#138124Виктория

#филатово #корзуново #россоны #ущелепки

ОтветA.Католики, Слонимщина Запись о браке 1937 года на польском Boleslaw i Irena. Подскажите, могла ли быть Ирена в жизни Раисой?
#138156A.

Возвращаюсь с ответом: Да. Раиса была православной, а муж католик, поэтому для заключения брака она переходила в католичество и ее записали как "Ирена". Наконец-то решилась съездить к родственнице ( ее мама и моя прабабуля сестры). +1 поколение по тупиковой ветке ❤️

❤‍🔥3
ОтветA.Возвращаюсь с ответом: Да. Раиса была православной, а муж католик, поэтому для заключения брака она переходила в католичество и ее записали как "Ирена". Наконец…
#138158TyCHto

За исключением, что в советское время куда-то переходить было и проблематично и бессмысленно. Просто женщина начала ходить со всеми в костел по выходным

1
ОтветArciom MalinoŭskiВообще с точки зрения религии это очень интересный момент. Я часто об этом думал. Потому что, мне кажется, что постоянные религиозные встряски, то реформация, т…
#138163Alenа

Белорусы были и есть язычники. Конечно, ИМХО. Но если не брать в расчёт веточки на вербное воскресенье и куличи на Пасху, то вся это вера в домовых, гадания, и куча всего разного из обрядов язычества вполне себе существует до сих пор. К бабкам (с верой) за милую душу ходят

💯6
#138166TyCHto

Калядования

💯5
ОтветAlenаБелорусы были и есть язычники. Конечно, ИМХО. Но если не брать в расчёт веточки на вербное воскресенье и куличи на Пасху, то вся это вера в домовых, гадания, и…
#138169Snezh

Я бы сказала, язычество белорусов больше всего проявляется в почитании дзядоў, могілак, камянёў и так далее. Конкретно вера в домовых это скорее ближе просто к сказкам, чем к язычеству)

1
#138170TyCHto

Еще почитание ужей

❤‍🔥2
#138172Antonij

Дарэчы багата пра асаблівасьці беларусаў пісаў Ісаак Сербаў

3
#138173Antonij

Вельмі раю пачытаць яго працу Сакуны, напрыклад

🔥3
#138174Ivan T

Гораздо интереснее жить в мире Героев меча и магии/Властелина колец, чем в мире, где ты просто грустный раб божий. Так что я бы выбрал язычество (там ведь есть драконы, да?)

4