Добрый день.Поделитесь опытом . Человек в 50-60-е гг прошлого века из БССР уехал работать в Башкирию( другие родственники говорят на целину). И там пропал.Оказалось что был осуждён. Собственно вопрос- могу ли я обратиться в МВД РФ из Беларуси с запросом о судимости ( статья,срок,где отбывал). Но родство не близкое,доказать не смогу,только фамилии одинаковые у нас с ним.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 957 из 1141 · 57005 сообщений
Обратиться точно можете. Получите ли данные без подтверждения родства, есть сомнения. Но обращаться точно надо. Говорить, что родство не близкое необязательно. Потребуют подтверждение, тихо сольетесь
Всем привет, Кто был в Минске на конфе, напишите в личку. Может есть фото, видео? Сделали ли бы новость. А то единственное генеалогическое мероприятие в Беларуси прошло как-то тихо. Я сама собиралась, но семейные обстоятельства помешали поехать (((
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, в каких первоисточниках в НАРБ сохранились данные переписи 1926 по городскомугородскому населению с указанием национальности?
Есть владенные ведомости. Но без национальности
А ещё городское население переписывали в домовых книга, верно? Их можно посмотреть в областных архивах?
Переписывали. Но я не знаю где они. Точно в архиве Минской области нет. По Смолевичам говорили, что есть в раойонном
Приветствую всех! Я ищу предков в Беларуси: город Ветка Могилевская губерния, Гомельский уезд (оттуда предки Ящины), деревня Осташковичи Минская губерния, Бобруйский уезд (оттуда предки Клещенко), Василевичи Минская губерния, Речицкий уезд (оттуда Белые, Брель), Холмеч Минская губерния Речицкий уезд (Левковы). Буду рада, если у кого-то есть информация об этих населённых пунктах, но вдруг и родственников найду?)
Ветка - известный центр старообрядчества. Можете почитать монографию Горбацкого «Старообрядчество на белорусских землях». Очень толково, и фамилий много. Я в этой монографии четырех прямых предков нашла и шифры архивных дел
Большое спасибо! Обязательно почитаю. В Ветке я предполагаю найти предков еврейского происхождения с фамилией Ящины. Буду рада, если вдруг располагаете информацией по источникам и по этой теме)
Будем честны, помимо старообрядцев там жили и древлеправославные и католики, и иудеи
А кого уже знаете по этой фамилии? И как далеко?
Ну, про евреев у Горбацкого, конечно, не будет, но по самой Ветке зато да)
https://t.me/GenExpo_bot?start=link_mwPlieXlJcz1kk Международный форум по генеалогии, вход бесплатный
А без бота где в ТГ почитать?
Сейчас найду, минутку
Здесь вся информация
Белорусского там маловато или вообще нет.
А вот такие блоки интересны
Знаю прапрадеда: род занятий, имя - больше ничего пока
Католики, Слонимщина Запись о браке 1937 года на польском Boleslaw i Irena. Подскажите, могла ли быть Ирена в жизни Раисой?
Мои бабушка Раиса - Рэня была. Так что, считаю возможным
У нас в обиходе было Рэня и как сокращённое от Ирина
Ну так у нас с вами рядом там было. Рэня - это и Ирэна, и Раиса, и Ирина и бог весть кто уже.
Рэня - гэта ад Рэгіна.
Так правільна. Але, называлі па-рознаму))
Ірэна=Ірына. Раіса (Рая)- гэта зусім іншае імя.
Раіса мае грэчаскае паходжанне ад імя Іраіда.
Александр и Алексей, Анна и Галина, Елена и Ольга - это разные имена?
Як самі людзі захочаць, так і будзе. У бабуліным школьным атэстаце - Раіса, потым яна пабралася шлюбам з дзедам і пераехала ў вёску, дзе адныя каталікі + больш беларускамоўныя і там яе ўсе клікалі Рэняй. У пашпарце па 45 гадах яна ўжо Рэня, нават не Рэгіна, не кажучы ўжо пра Раісу Гэта ж увогуле рэч ірацыянальная, чаму ўсе хочуць празыванні, імёны, прозвішчы загнаць у нейкія рамкі. Мой дзед стыдаўся свайго імя і паўсюль называўся Іванам (як бацьку звалі). Ну вось і скажыце што Габрыіл - яўрэйскае імя, а Іван яшчэ там нейкае, яму па барабану было, ён проста стыдаўся. І ў пашпарце было напісана "Габрук", відаць то як яго ў вёсцы называлі было больш прымальным, чым поўнае ўнармаванае, рацыянальнае імя)
— Послушайте, — сказал вдруг великий комбинатор, — как вас звали в детстве? — А зачем вам? — Да так! Не знаю; как вас называть. Воробьяниновым звать вас надоело, а Ипполитом Матвеевичем слишком кисло. Как же вас звали? Ипа? — Киса, — ответил Ипполит Матвеевич, усмехаясь. — Конгениально!
Вспомнила, как в детстве меня удивил следующий факт (это родня моей родни, но я знала этих людей) Дануся (в использовании) - Даниелла (по документам) Кленя - Клеопатра Юзюня - Иосиф Моя прабабушка Юзя - Юзефа
#филатово #корзуново #россоны #ущелепки
Возвращаюсь с ответом: Да. Раиса была православной, а муж католик, поэтому для заключения брака она переходила в католичество и ее записали как "Ирена". Наконец-то решилась съездить к родственнице ( ее мама и моя прабабуля сестры). +1 поколение по тупиковой ветке ❤️
За исключением, что в советское время куда-то переходить было и проблематично и бессмысленно. Просто женщина начала ходить со всеми в костел по выходным
Белорусы были и есть язычники. Конечно, ИМХО. Но если не брать в расчёт веточки на вербное воскресенье и куличи на Пасху, то вся это вера в домовых, гадания, и куча всего разного из обрядов язычества вполне себе существует до сих пор. К бабкам (с верой) за милую душу ходят
Ну-ну, веточки вербы, куличи, купание в проруби как раз к христианству отношения и не имеет.
Это понятно, но я имела ввиду чистое язычество, а не то, что церковь взяла в свои обряды
Я бы сказала, язычество белорусов больше всего проявляется в почитании дзядоў, могілак, камянёў и так далее. Конкретно вера в домовых это скорее ближе просто к сказкам, чем к язычеству)
Вооот, я с детства змей люблю
Гораздо интереснее жить в мире Героев меча и магии/Властелина колец, чем в мире, где ты просто грустный раб божий. Так что я бы выбрал язычество (там ведь есть драконы, да?)