Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 956 из 1141 · 57005 сообщений

#137923TyCHto

Променял Монте-Карло на Чечерский уезд

❤‍🔥2
ОтветJury PleskačeŭskiУ тыя гады гэта часьцей за ўсё быў проста рэквізіт у фотастудыях любога ўзроўню, ад Беластоку да Чачэрска, мода ўжо была на такія фота Ніхто пад Менскам у такое…
#1379276470626110

О, дзякую вам - вы мяне асабіста асвяцілі. Я неяк не падумала, што гэта можа быць рэквізіт. Я час ад часу чытаю суполкі, якія аб строях, кашулях, вышыўках і г.д., таму адразу падумала, які гэта строй можа быць 🤗

ОтветArciom MalinoŭskiВообще с точки зрения религии это очень интересный момент. Я часто об этом думал. Потому что, мне кажется, что постоянные религиозные встряски, то реформация, т…
#137934NinaEK

Пример моей семьи - противоположный: сохраняли верность традиционной конфессии (католики) если не по всем линиям, то большинство из них. И есть даже в роду представитель рода, признанный папой Яном Павлом ІІ "пакутнікам за веру".

🔥2
ОтветNinaEKПример моей семьи - противоположный: сохраняли верность традиционной конфессии (католики) если не по всем линиям, то большинство из них. И есть даже в роду пред…
#137936Arciom Malinoŭski

Среди католиков было такое больше, потому что давление сильное было. Может, среди каких-то старых православных родов, но я скорее про среднее по больнице

👍2
#137938Nadya

но историческая точность в этой истории не так важна

#137939TyCHto

Поэтому и возникают небылицы о бабушкиных фабриках и о бастардах помещиков

💯4
#137941TyCHto

По своих местах с иностранцами только в связи с Огинскими встречался. Художник-иностранец и жена М.К Огинского) Художник славетный был, и вроде как вольный

ОтветArciom MalinoŭskiНу это ещё хорошо. У нас соседка стала Кирилловной в документах 😁
#137960NinaEK

Более высокая степень русификации 😄 Хотя, наверное, это выглядело так: женился на православной, дети крещены в православии, ну и сам адаптировался соответственно. В моем случае было - жена католичка, детей крестили в Иркутском костеле. Поэтому если и что такое, то лайт-вариант.

ОтветTyCHtoПо 1926г есть много списков прихожан, но не вижу их по Будславу.
#137963Snezh

Причитала я тут, что не знаю, как писалась моя редкая фамилия Инанец в прошлом. В исповедке за 1926 по Будславскому костёлу, которую выложили сег ночью, нашла семью прадеда. Inaniec, почти так и писалась, как сейчас :) Похоже, моего деда удивляло изменение именно написания его фамилии Inaniec - Енанец - Инанец только при его жизни. "Тайна" раскрыта 😁

👍6🤝1
ОтветNinaEKБолее высокая степень русификации 😄 Хотя, наверное, это выглядело так: женился на православной, дети крещены в православии, ну и сам адаптировался соответствен…
#137968Arciom Malinoŭski

Не, это уже 1930ые годы были. Там никто уже не венчался в православной церкви. Это уже в советское время был такой «тренд» переписывать на русский манер. Особенно на приграничье это просто могло быть небезопасно для них, увы :(

😢1
#137969Ольга 🌿 Буличкова

Всем доброго дня! Добралась я к обработке материалов, собранных за лето в архивах Беларуси. С радостью буду делиться:) ГАВт ф.1821 оп.1 д.193 Уставы церковно-приходских советов, списки служителей волостных религиозных общин, 24.07.1923-20.09.1923, 1062 л. В деле всего 147 списков членов религиозных обществ: 44 еврейских, 93 православных, 10 старообрядческих. В списках размещена информация по прихожанам: ФИО, возраст, место проживания, род деятельности. География обществ: ВГ 🔹️ Витебский, Лепельский, Полоцкий, Городокский уезды МГ 🔹️ Оршанский, Сенненский уезды Я сделала сводную таблицу. Данные расположены по порядку, как идут в деле. Однако, сортируются в алфавитном порядке по населенным пунктам, по вероисповеданию, уезду. Курсивом прописана волость, указанная в деле, но она редко соответствует. Все населенные пункты я прошла по базе radzima.net уточнила: - волость/уезд/губернию по состоянию на 1906 (1910) год, - епархию/уезд/благочиние (для православных обществ). Пример, как такой список может выглядить, здесь. Дело в электронном виде в читальном зале ГАВО (архив Витебской области).

❤‍🔥105👍2🔥2🤝1
ОтветHelenВозможно, я на телефоне пользуюсь . Мне очень удобно, когда везде с собой можно взять: то с родственниками встречусь, то на кладбище заеду .
#137977Watcher6447101

ну для редактуры и добавления "на ногах" может и норм, но я не на малюсеньком телефонном экране а на домашнем ПК с 65 дюймов крупной диагональю чтобы всё хорошо было видно, и задача у меня - подготовить ветку к оптимальной печати на А4

ОтветWatcher6447101ну для редактуры и добавления "на ногах" может и норм, но я не на малюсеньком телефонном экране а на домашнем ПК с 65 дюймов крупной диагональю чтобы всё хорошо…
#137978Helen

Абсолютно не спорю, что есть более удобные программы и редакторы (но они обычно платные). Мне тоже интересно послушать про альтернативные варианты.

#137979Helen

Но и в этом приложении удобно выделять ветки, регулировать параметры и потом печатать. Обычно тоже делаю на а4 и а3

#137981Helen

Пока я совсем новичок. В моем дереве 770 человек . Но и такое количество в других программах чаще всего платно.

#137984TyCHto

И сейчас процветает

👍1
ОтветJury Pleskačeŭskihttps://be.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%96%D1%85%D0%B0%D1%96%D0%BB_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%96%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%96%D1%87_%D0%A1…
#138000Liza Green

Мне хотелось бы, чтобы в инициалах была буква «М», конечно, но мне видится чётко «Н», плюс в сети не особо много его репродукций, где была бы видна подпись. Та, что встречается — совсем другая «М.С.», хотя, конечно, она могла не один раз поменяться. Ну и написание «Ъ» упразднили в +- 1918 г., т.е. в это время художнику было около 13 лет. Вряд ли имеющийся у меня портрет был написан в этом возрасте. Но помечтать, конечно, приятно ))

#138004Jury Pleskačeŭski

Але Сеўрук - распаўсюджанае прозьвішча, а партрэт цалкам стандартны алоўкавы, можа быць чый заўгодна)

#138032ოლგა

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста исполнителя в НАРБ

#138035Любовь

Вот такая бумага есть у меня. В моём дереве есть очень много фамилии: Силивончик, Сенькевич,Пузына, Руденец, Гошко, Гладышева.

#138036Виктория

Вечер/ночи доброй. Никто не в курсе почему вдруг некоторые фотокопии дел по самарским беженцам на fs вдруг резко стали недоступны онлайн? 🧐

ОтветВикторияВечер/ночи доброй. Никто не в курсе почему вдруг некоторые фотокопии дел по самарским беженцам на fs вдруг резко стали недоступны онлайн? 🧐
#138037G B

Многие документы по разным местностям стали вдруг недоступны. Наверное, это проблемы какие-то на FS

😢5😱1