История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 956 из 1141 · 57005 сообщений
Не помню. Крепостных Карлов хватало. Но я не понимаю, как немец мог попасть к крепостную зависимость
Отстал от армии Наполеона и решил остаться под Барановичами жить 🙃
Ну так. Тутэйшыя ж (здаецца, не ўсе зразумелі, аб чым вы 😉)
Ну, няхай толькi тыя тутэйшыя i зразумелi... можа так i ляпей ;)
О, дзякую вам - вы мяне асабіста асвяцілі. Я неяк не падумала, што гэта можа быць рэквізіт. Я час ад часу чытаю суполкі, якія аб строях, кашулях, вышыўках і г.д., таму адразу падумала, які гэта строй можа быць 🤗
Вот Вы так ответили, а кто-то не поймет. Крестьян из балтов хватало
В той же пропорции, что и белорусов
Пример моей семьи - противоположный: сохраняли верность традиционной конфессии (католики) если не по всем линиям, то большинство из них. И есть даже в роду представитель рода, признанный папой Яном Павлом ІІ "пакутнікам за веру".
Среди католиков было такое больше, потому что давление сильное было. Может, среди каких-то старых православных родов, но я скорее про среднее по больнице
ну не всмысле что его тут закрепостили Он был уже крепостным и был продан сюда или как-то иначе попал
но историческая точность в этой истории не так важна
Не владею знаниями по Германии. Но звучит всё фантастичнее )
По своих местах с иностранцами только в связи с Огинскими встречался. Художник-иностранец и жена М.К Огинского) Художник славетный был, и вроде как вольный
Возможно, я на телефоне пользуюсь . Мне очень удобно, когда везде с собой можно взять: то с родственниками встречусь, то на кладбище заеду .
Более высокая степень русификации 😄 Хотя, наверное, это выглядело так: женился на православной, дети крещены в православии, ну и сам адаптировался соответственно. В моем случае было - жена католичка, детей крестили в Иркутском костеле. Поэтому если и что такое, то лайт-вариант.
Причитала я тут, что не знаю, как писалась моя редкая фамилия Инанец в прошлом. В исповедке за 1926 по Будславскому костёлу, которую выложили сег ночью, нашла семью прадеда. Inaniec, почти так и писалась, как сейчас :) Похоже, моего деда удивляло изменение именно написания его фамилии Inaniec - Енанец - Инанец только при его жизни. "Тайна" раскрыта 😁
Не, это уже 1930ые годы были. Там никто уже не венчался в православной церкви. Это уже в советское время был такой «тренд» переписывать на русский манер. Особенно на приграничье это просто могло быть небезопасно для них, увы :(
Всем доброго дня! Добралась я к обработке материалов, собранных за лето в архивах Беларуси. С радостью буду делиться:) ГАВт ф.1821 оп.1 д.193 Уставы церковно-приходских советов, списки служителей волостных религиозных общин, 24.07.1923-20.09.1923, 1062 л. В деле всего 147 списков членов религиозных обществ: 44 еврейских, 93 православных, 10 старообрядческих. В списках размещена информация по прихожанам: ФИО, возраст, место проживания, род деятельности. География обществ: ВГ 🔹️ Витебский, Лепельский, Полоцкий, Городокский уезды МГ 🔹️ Оршанский, Сенненский уезды Я сделала сводную таблицу. Данные расположены по порядку, как идут в деле. Однако, сортируются в алфавитном порядке по населенным пунктам, по вероисповеданию, уезду. Курсивом прописана волость, указанная в деле, но она редко соответствует. Все населенные пункты я прошла по базе radzima.net уточнила: - волость/уезд/губернию по состоянию на 1906 (1910) год, - епархию/уезд/благочиние (для православных обществ). Пример, как такой список может выглядить, здесь. Дело в электронном виде в читальном зале ГАВО (архив Витебской области).
ну для редактуры и добавления "на ногах" может и норм, но я не на малюсеньком телефонном экране а на домашнем ПК с 65 дюймов крупной диагональю чтобы всё хорошо было видно, и задача у меня - подготовить ветку к оптимальной печати на А4
Абсолютно не спорю, что есть более удобные программы и редакторы (но они обычно платные). Мне тоже интересно послушать про альтернативные варианты.
Но и в этом приложении удобно выделять ветки, регулировать параметры и потом печатать. Обычно тоже делаю на а4 и а3
платные обычно есть на варезе в "народных" версиях. Знать бы название хорошей.
Пока я совсем новичок. В моем дереве 770 человек . Но и такое количество в других программах чаще всего платно.
Да, этот тренд никуда не делся и в советское время процветал пышным цветом, но уже по инициативе снизу
Матар’ялы Даля ня ў нашых краяк сабраныя, таму этымалогію тутэйшых імёнаў з іх лепш не выводзіць…
Мне хотелось бы, чтобы в инициалах была буква «М», конечно, но мне видится чётко «Н», плюс в сети не особо много его репродукций, где была бы видна подпись. Та, что встречается — совсем другая «М.С.», хотя, конечно, она могла не один раз поменяться. Ну и написание «Ъ» упразднили в +- 1918 г., т.е. в это время художнику было около 13 лет. Вряд ли имеющийся у меня портрет был написан в этом возрасте. Но помечтать, конечно, приятно ))
На эміграцыі, у тым ліку ў Польшчы, дарэвалюцыйнай арфаграфіяй карысталіся і надалей
Але Сеўрук - распаўсюджанае прозьвішча, а партрэт цалкам стандартны алоўкавы, можа быць чый заўгодна)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста исполнителя в НАРБ
Пишите, как раз на следующей неделе буду там
Вот такая бумага есть у меня. В моём дереве есть очень много фамилии: Силивончик, Сенькевич,Пузына, Руденец, Гошко, Гладышева.
Вечер/ночи доброй. Никто не в курсе почему вдруг некоторые фотокопии дел по самарским беженцам на fs вдруг резко стали недоступны онлайн? 🧐
Многие документы по разным местностям стали вдруг недоступны. Наверное, это проблемы какие-то на FS
Поняла, спасибо. Хотя бы есть понимание, что это глобально, а не локально..
Очень глобально, европейские тоже массово не открываются