Вам больше могут подсказать в пабликах по народным строям, кто занимается народными строями, вышивкой и т.д. Возможно, там опознают элементы и дадут вектор на определенный регион. Есть такие эксперты.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 955 из 1141 · 57005 сообщений
А кому-то быстро отвечают... В чем прикол? Как это у них работает?
У тыя гады гэта часьцей за ўсё быў проста рэквізіт у фотастудыях любога ўзроўню, ад Беластоку да Чачэрска, мода ўжо была на такія фота Ніхто пад Менскам у такое даўно не апранаўся
да, это действительно реквизит. Я скорее про то, что в Минске в начале века наверняка было мало фотостудий и может быть можно разыскать информацию о фотостудии и через нее о семье..
или может быть есть ресурс где можно опубликовать фото чтобы другие потомки Шиманских могли опознать
Губернский город. Скорее всего их было как раз немало. Тут я насчитал 27.
После войны в деревне Готовино жила семья Шиманских. К сожалению, имён я не знаю. Но в похозяйственной книге они будут записаны
узнала про блюда: ламанцы фаршированный карп борщ с ушками с грибами клецки
Фаршированный карп уж очень напоминает гефильте фиш. Думаю, евреи.
возможно! либо влияние
Вы не поняли иронию. Почему вы считаете, что на основании клецок их можно отнести к полякам? Почему вам всем так не нравятся предки-белорусы?
потому что речь не только о кухне. В семье польская речь использовалась и было четкое знание что корни польские. Беларусы мне очень нравятся, моя родословная по дедушке из-под лоева, Гомельская область, а по отцу - украинцы с Полтавщины. вы наверное меня с кем-то путаете
Под "вами" я понимаю всех русских, кто приходит в этот чат с целью доказать польскость прадеда Казимира и прапрабабушки, у которой был католический молитвенник.
Ну так-то ламанцы внесены в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси как обрядовое блюдо.
про язык еще. мои из гродненской губернии. польский знали, употребляли и в речи и в письме, как и беларуский с русским. но именовали себя беларусами.
да, согласна, многоязычие это вообще норма до эпохи национальных государств
У нас щуку фаршируют. Ни одна свадьба без нее не проходит
В таких случаях, если разговор идёт на русском, я спрашиваю: а мы на каком языке сейчас общаемся, то кто мы тогда?.. Но почему-то, что беларусы на русском могут писать все привыкли, а если на польском кто-то писал/говорил, то всё... ультра-поляки :)
Я уж не говорю про то, что не все отличают польский у предков от трасянки, особенно если никогда в Беларуси не были. Сколько было таких историй, когда думали, что предки говорили по-польски, а там...
А по поводу "чёткого знания", что корни "польские" — очень важно понимать, что люди вообще в это вкладывали. Никто особо не знал о своих предках. Прадеда помнят — уже хорошо. В костёле говорили, что вы веры польской, ну и славно. Вот и всё знание. Но конфессия — не равна этничность. Но тут бессмысленно что-то говорить, достаточно их древо проследить. Вдруг, вам тут наговорят, а они приехали первым поездом из Варшавы в деревню под Минском.
я занималась исследованиями национализмов в магистратуре, поэтому национальность для меня во много вопросом самоопределения. Это научный мейнстрим. Поэтому допускаю что на вопрос "кто мы" будут разные ответы даже здесь. Ситуация с предками сложнее тем, что их самоопределение спросить часто невозможно. Поэтому мой материал - это семейная память, мне она ценна и интересна в той форме и в тех выражениях, в которых досталась. Для меня вопрос национальности это не про объективную реальность, тем более "замером" этничности в 19 веке действительно парились разве что чиновники. Мне интереснее язык, субъективные представления о себе членов семьи, вокруг чего строится семейный миф. Все это делает поиски более живым и подогревает интерес соединить миф с передвижениями по физическим территориям
Мне тут в целом, кажется, произошла в советское время путаница с термином национальность и этничность, а всё это ещё и приправилось разным конфессиональным определением в Беларуси.
Будете смеяться но у нас ещё есть семейная история о предке по имени Карл, крепостном немце. Хорошо что я не начала разговор в чате с того что ищу четкие немецкие корни) Но мне страшно нравится что Карл фигурирует в семейном сюжете уже больше сотни лет и кажется всем очень важной фигурой. Есть в этом некий запретный "западнический" соблазн, наверное такая семейная слабость
Просто самоопределение людей в 19 веке в Беларуси крайне сложное и крайне непонятное порой. То есть он мог сказать: я русский, но это не значило то, что значит сегодня, и он понимал под этим одно. И это не значило то, что значило в российских губерниях. Тоже самое, что и "я поляк" жителя условной Сморгони очень далеко от этнического поляка жителя Варшавы. И не значит то же, что этнический поляк сегодня.
И к сожалению, в беларусской истории так ни раз происходило, что это "я поляк" и "я русский" использовали разные силы в своих интересах
И вот вам пример из моей истории. Деревня Замосточье под Минском. Одни остались в католичестве, других перевели в православие. В 1920-ые годы какой-то пришлый советский функционер даже предлагал сделать там "польский национальный район", ну они же католики, говорят, что они "поляки", но вмешался местный чиновник и никуда эта идея не развилась. Для меня эта ситуация абсурдна сама по себе. Потому что эти люди прямые родственники, просто кому-то удалось остаться в католичестве, кому-то нет.
да, согласна со всем А ещё за сто лет до этого национальными категориями вообще не оперировали
Не знаю, как там насчёт вашего Карла, но наши люди (католики) с именем Кароль, попадая в Россию или в руки русскоязычного писаря, становились все без исключения Карлами ))
В 1860-ые годы десятками тысяч переводили в православие. Часть родственников, кого перевели, — в первую мировую записаны поляками, часть, кто остался, — "русские". С точки зрения этногенеза это же... странно. Явно, они объединены общим языком, традициями и другими не-конфессиональными признаками этноса.
рассказ о немце Карле напомнил вот эту прекрасную историю от Алексея про французских Кабанов)
Так они и в костёльных записях Карлы, когда костёл обязали писать по-русски, как и Францишки — Францы. Видимо, немецкие формы были более приемлимы.
Мой прадед Станислав Каролевич, а его родной брат, уехавший в Сибирь - Антон Карлович ))
Ну это ещё хорошо. У нас соседка стала Кирилловной в документах 😁
Ну правильно, а то что это такое: царь царевич король королевич😁 Непорядок!
Ну, Франц и Францишек (Франциск) - это одно и то же. Мой прапрадед писался и так, и так. В котельных метриках Францев хватало
хорошая история) напомнило категорию "национального равнодушия", когда конкурирующие национальные проекты в момент становления находили на своих границах людей, которые были многоязычные или просто отказывались играть в эту игру, и вписывали их принудительно или соблазняли преференциями
Я понимаю, ну так и Кароль, и Карл — формы одного имени, но в русских записях выбирали не ту форму, что использовали местные или в польскоязычных записях, а другую
ну вот вы разрушили мою претензию на уникальность :(
Вообще с точки зрения религии это очень интересный момент. Я часто об этом думал. Потому что, мне кажется, что постоянные религиозные встряски, то реформация, то контрреформация, то уния, то её отмена, то перевод в православие сделал очень многих довольно равнодушными к религии. По-крайней, насколько я видел статистику, беларусы были одними из самых "атеистичных" на постсоветском пространстве. Думаю, с национальными проектами примерно та же история. Как выгодно будет, так и запишемся, а в целом — ну не так принципиально.
Да. Как и иконоборцы-богомилы привили пофигизм боснийцам. Туда-сюда скакали, сектанты, христиане православные, католики. Поэтому когда пришли турки с исламом, то боснийцы легко поменяли свое вероисповедание на более престижное или карьерное)
Ну в Боснии, насколько я читал, было довольно жёсткое ответвление христьянское, которое было в чем-то близко к исламу с одной стороны, с другой — притеснялось официальными церквями, и это подтолкнуло многих принять ислам.