Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 954 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветВладимирКуда?
#137748Nadya

я подумала что это какие-то исторические ведомости, которые не оцифрованы, и нужно в архивах епархии запрашивать

#137753TyCHto

Здесь Шиманских в Беларуси на 19 страниц только новорожденных

😱2
#137754Nadya

спасибо огромное! буду смотреть там

#137755TyCHto

От количества парафий-приходов в глазах рябит. Так что да, фамилия нередкая, и может быть не пересекающая

👍1
#137760Nadya

то есть смысл искать там наверное все равно есть

ОтветNadyaда, тут загвоздка... есть вероятность что религию сменили в каком-то поколении по мере движения семьи на восток
#137762TyCHto

Не обязательно по мере движения. Могли закрыть костел и прихожан перевести в православие, могли жениться или выйти замуж за православного и детей уже будут обязаны крестить в православии и тд

👍1
#137763TyCHto

Могли из карьерных соображений принять православие

👍3
ОтветNadyaя как раз более менее знаю, "беларусов" католиков особенно в середине 19 века массово обращали в православие имперские чиновники
#137767TyCHto

Ну вот я из таких белорусов-католиков, без кавычек. Мы немного умеем в польский и готовим блюда, которые наши минские родственники называют польскими. Но поляков в роду у нас нигде нет) И блюда мы считаем белорусскими)

👍8
ОтветTyCHtoНу вот я из таких белорусов-католиков, без кавычек. Мы немного умеем в польский и готовим блюда, которые наши минские родственники называют польскими. Но поляко…
#137768Nadya

ну кавычки это подчеркнуть что это плавающая и мерцающая идентичность на тот момент, пограничье и все такое, особенно в контексте смены религии и полилингвизма :)

#137769TyCHto

Тогда в кавычки стоило поляков и русских брать. Мы на своей земле

👍52
ОтветTyCHtoНу вот я из таких белорусов-католиков, без кавычек. Мы немного умеем в польский и готовим блюда, которые наши минские родственники называют польскими. Но поляко…
#137770Nadya

интересно! я блюда отношу к смешанному наследию, но нужно будет распросить сегодня маму какие именно блюда у нас готовили, что бы более предметно обменяться опытом и сравнить)

ОтветTyCHtoТогда в кавычки стоило поляков и русских брать. Мы на своей земле
#137772Nadya

ну можно всех заковычить если речь про территории смешения. Просто польская гражданская нация более оформленная на тот момент времени, а беларуская более (положительно) гибридная. Для меня это знак качества, но возможно кавычки не стоило ставить

ОтветNadyaШиманский Иван Филиппович 05.10.1900 - 16.06.1957 Шиманская Мария Ивановна (девичью фамилию не знаем) 22.07.1896 - 04.02.1958 оба православные, вроде крещеные,…
#137774Elena

У меня есть Шиманские/Шыманские из Западной Беларуси (Ерхи, костёл в Костеневичах), но католики Если поиски приведут в эту сторону, пишите 🙃

1
ОтветTyCHtoТак нет смешения. Смешение только на северо-западе с литовцаам и юго-западе с украинцами
#137779Nadya

я про вашу семью не знаю, но там где на территории российской империи был северо-западный край польское культурное влияние наслаивалось на имперское русское. Беларуское население использовало это в своих интересах часто, возникали смешанные семьи или ситуации когда крестьяне или дворяне в одном контексте обозначали себя как беларусы, в другом как поляке или русские. Я про это. Возможно это не имеет отношения к моей семье тоже, но я пока в поиске

👍1
#137782TyCHto

В Сморгонском районе родилось 5 ксендзов, которые боролись за бел язык в костеле. Вряд ли это польское влияние положенное на русское.

👍1
#137784Nadya

Привет! У меня есть две интересные ветки. Обе не очень связаны со мной кроано. Они были владельцами земли в Лозино и твм связаны "соседскими" отношениями с моими. Другая - владельцы земли в Ракутёвщине, где ты был и, соответственно, и тем связаны Максимом Богдановичем. Мог ли кто-то из них уехать в Минск, не знаю.

#137785Nadya

шиманские тоже

ОтветNadyaВсем привет! Яв чате первый раз, пытаюсь заняться семейным деревом, и мне посоветовали написать сюда. Где и в какой форме лучше обратиться за помощью и советом…
#1377886470626110

Начните не с чата, а с азов - где и какими способами можно получать информацию о предках в таком-то временном периоде. Вам правильно написали - ЗАГС, партия, личные дела с предприятий и т.д., а вы не понимаете, зачем и хотите сразу идти в 19 век с вашими вводными, которые ничего не дают. В документах 20 века вы можете найти много следов из прошлого - кто были родители, откуда, состав семьи и т.д. Поэтому почитайте / посмотрите ролики / послушайте подкасты на тему "с чего начать". Это не упрек - здесь большинство не профессиональные историки, а энтузиасты, все мы начинали примерно одинаково. Изучайте азы поиска, выстраивайте свою систему под вашу ситуацию (место жительства, сфера их деятельности, соц роли и активности), а потом можно и в чате вопросы позадавать. Просто, не понимая основ, вопросы сложно формулировать.

👍8
Ответ6470626110Начните не с чата, а с азов - где и какими способами можно получать информацию о предках в таком-то временном периоде. Вам правильно написали - ЗАГС, партия, ли…
#137790Nadya

поняла спасибо! в семье никаких документов увы не сохранилось, все заканчивается на бабушке, в Минском архиве нам сказали что за эти годы все сгорело. буду пробовать дальше!

🤝1
ОтветNadyaпоняла спасибо! в семье никаких документов увы не сохранилось, все заканчивается на бабушке, в Минском архиве нам сказали что за эти годы все сгорело. буду проб…
#1377926470626110

Минский архив (их много, учтите это, и здесь уже тоже сразу понятно, что вы не до конца владеете информацией) - не единственный источник поисков информации для истории семьи.

#137799Grigory

Вопрос по КГБ. С 12.07.25 (вручено письмо по треку), жду ответа от Могилевского отдела. Запрашивал у них факт наличие дела на бывшего офицера белой армии. До сих пор ни ответа ни привета. Сам я - гражданин РФ. Это нормально? Что можно предпринять? Отправить повторный запрос в вышестоящую организацию?

#137801S. And.

И вроде ещё фамилию встречал в приходе Соломоречье

ОтветS. And.Шиманские в начале 20 века жили в Ратомке около Минскк. За Шиманского выдали замуж сестру моей бабушки
#137804Nadya

мои жили за филармонией в начале 20 века, дети только девочки но все равно может быть связь у вас Филипп, Иван или Мария не возникают в родословной?

#137811S. And.

Это не совсем моя ветка и много про Шиманских я не знаю. Бабушкина сестра Александрина ( Александра) была замужем за Иваном Шиманским. Но больше про Шиманских не особо известно. Я посмотрел дерево её правнука- у него помечен только Иван Шиманский и всё. Потому тут тоже тупик. Всё что знаю про него - он работал на лодочной станции в Ратомке

👍1
ОтветGrigoryВопрос по КГБ. С 12.07.25 (вручено письмо по треку), жду ответа от Могилевского отдела. Запрашивал у них факт наличие дела на бывшего офицера белой армии. До си…
#137813Irina

Тоже пыталась узнать в Могилёвском отделе факт наличия/отсутствия у них дела. Через 5! месяцев пришло письмо с формальной отпиской, мол, предоставьте полную цепочку нотариально заверенных документов о родстве, тогда ответим. Т.е. не было даже сообщено, есть у них вообще дело или нет

#137814Nadya

поделюсь заодно таким артефактом :) может краеведы историки сообразят как это фото может помочь с поисками? мальчик справа наверху - прадедушка Шиманский Иван Филиппович фото сделано в фотостудии в Минске в 1910-ые по центру фото удочеренная семьёй сирота, про которую мы ничего не знает (возможно поиск можно вести через сиротские дома?)

🔥5