Что остаётся? Только смотреть МК по приходам костёлов из мест где Вы увидели Бернацких. Из моей практики: Старший брат деда по отцу "омолодил" себя с братом на 2 года. Это я знал и в работе с архивными документами сюрпризов не было. А вот, когда смотрел МК о рождении отца мамы в 1894 г. , то там записи не оказалось. Но, запись по этому самому дню и месяцу о рождении деда была в МК за 1895 г. Расхождение с советской метрикой ровно в год.)))
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 953 из 1141 · 57005 сообщений
Ну там жа не ўсе метрыкі ёсць . Напрыклад, можна звярнуць увагу на 2 перадапошніх запісы аб шлюбу https://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt&lang=pol&bdm=S&w=10pl&rid=S&search_lastname=bednarski&search_name=Franciszek&search_lastname2=&search_name2=&from_date=&to_date=&rpp1=&ordertable= 1917 16 Balbina Bednarska Franciszek, Dorota Zakrzewska 1921 8 Aleksander Bednarski Franciszek, Katarzyna Prusinowska Таксама праверыць метрыкі Свіслацкага касцёла за 1890-я гады. Але згодна, што лепш пачаць з пошукаў у Баку.
У меня Францы (начиная от прадеда) и так же Франтишки (что то же самое имя) только в костёле встречаются. В церкви греко-католической не часто встречал, но не после 1840 г. , когда греко-католиков "сделали" православными.
В свидетельстве о смерти есть полная дата рождения? Если нет, то год рождения мог быть вписан по памяти, примерно.
Имя не показатель.. Отец католик мать православная и здравствуйте, вы тоже православный
Да. Такое "Здравствуйте" видел в записях церкви Москвы по родственникам, хотя венчались, при этом, в Московском костёле. Но всё же, видимо рациональней начинать с исследований по МК костёла (если начинать). Она и так, задача весьма не простая получается.
Да в повторном свидетельстве полная дата рождения. Помимо этого в записях захоронения (любезно предоставленной управлением кладбищами г.Юрмала где он похоронен) и на памятнике - тоже эта дата
Вот мой прадедушка Иосиф католиком был (ну это по воспоминаниям) А сына Станислава уже в православие крестили. Его еще бабушка в шутку называла "отче Сергий". Я всегда так удивлялась, причём тут Станислав и Сергей? А как оказалось, его Сергеем крестили в православии.
У меня есть письменные воспоминания одной из сестёр дедушки. Там разница между ним и старшими детьми была достаточно большой. Когда его крестили самому младшему предыдущему ребёнку той самой сестре было 16. Вполне себе достоверный источник. Крестили в 1926-м, в Баку, воспоминания записаны в 1950-м. Ей было 40 лет. Хотя, возможно всякое.
Там где написано про "родился на границе Польши и Российской империи"? Тем более ненадежные)
Да, именно там-же. Но это-же теперь подтверждено тем, что есть документ - о рождении в Белостокской области. Которая на момент рождения действительно была Польшей и граничила с Российской империей. Впрочем, вы действительно правы, на все 200% в том, что воспоминания они и есть воспоминания. Спасибо вам огромное за участие❤️❤️❤️❤️
Не было Польши тогда. РИ граничила на западе с Германской империей и Австро-Венгрией. Белостокский уезд (а может еще Бельский?) в то время входил в Гродненскую губернию.
Думаю, что последую совету начинать с иных сведений к свидетельству о рождении дедушки. Там может выясниться откуда в Баку взялся прадедушка. Обратилась в чат Белоруссии, потому что смутил совет работников Загса, направлять свои поиски в Белоруссию.
Спасибо за уточнение. Я не очень хорошо знаю историю.
И в первую мировую регион был эвакуирован и разорен войной. Я бы еще по спискам беженцев фамилию просеял. Ведь если в 1926г были в Баку, то явно уехали из своего местожительства до 1921г
Так а в этом свидетельстве указано место рождения?
: Там указано - Белостокский район/ округ, вот так именно. Без населенного пункта.
Верный путь! Если это ничего не даст, то надо будет искать документы в тамошних архивах. В т.ч. именные списки беженцев, как выше рекомендовали. На ГВАР, например, есть такие, но касаются только тех, кто возвращался назад домой, насколько я помню… На другом конце эти люди должны были оставить следы в архивах. Местные в азербайджанском чате, думаю, подскажут.
Всем привет! Яв чате первый раз, пытаюсь заняться семейным деревом, и мне посоветовали написать сюда. Где и в какой форме лучше обратиться за помощью и советом по поискам? У меня есть прабабушка и прадедушка с датами рождения, начала века, Минск. Но дальше ничего не идёт. Нужно понять есть ли вообще шанс найти что-то
Начните с фамилии-имени, годах рождения, вероисповедания Тогда и советов пустых меньше будет
то есть писать правильно в эту ветку, да?
Шиманский Иван Филиппович 05.10.1900 - 16.06.1957 Шиманская Мария Ивановна (девичью фамилию не знаем) 22.07.1896 - 04.02.1958 оба православные, вроде крещеные, оба родились и умерли в минске, работали в типографии, грамотные оба семейная ветка по нашей информации идет из Западной Беларуси/Польши, оба знают польский, но уже с рождения в минске по ФИО на www.familysearch.org ничего не нашлось Уже смотрели в Минском архиве по церквям минского уезда, но там нет нужных годов (опыта нет, может быть плохо смотрели?)
Судя по Дапаможніку, их предки скорее всего из Брестской области. Про их родителей ничего не знаете?
Шиманский я встречал в Холмской губернии до эвакуации. Посмотрите епархиальные ведомости.
к сожалению ничего не знаем :( есть низкая вероятности найти какие-то записи у родственников - напишу сюда как только что-то найдется
а туда можно написать или позвонить?
Метрические книги все равно хранят в архивах
а как их посмотреть? вообще след идёт с польской стороны скорее всего, а не с востока
в семье готовили польские блюда и знали польский язык
а где и как посмотреть епархиальные ведомости по этой губернии?
В интернете...в свободном доступе
Не такая, канечне, як , напрыклад, Станкевіч, але ўсё ж распаўсюджанае. Мне прозвішча сустракалася ў розных прыходах, розных уездах (звяртала ўвагу, бо ёсць адзін добры знаёмы з такім прозвішчам). Вам трэба пачаць пошукі ў Мінску: дамавыя кнігі, анкеты па месцы працы, загс, можа, члены кампартыі і г.д.
а члены компартии зачем если я ищу 19 век? Анкеты по месту работы тоже вроде как современное изобретение.. Или вы имеете ввиду другие семейные ветки горизонтальные? там мы всех родственников знаем вроде и так
Каб дазнацца, адкуль у Мінск перабраліся.
Настоятель Сувалковского собора Гавриил Шиманский не из Ваших?
вроде нет он наш современник?
тогда это была большая Варшаво-Холмская епархия, которая включала в себя Холмскую губернию. Потом ее выделили в отдельную епархию.
ну если Вам больше 120 лет, то Ваш современник)))
вроде не наш, то я уточню по записям ещё, спасибо за наводку!
туда нужно физически наверное ехать, чтобы получить доступ?
После 1915 года они все ушли в рассеяние. Многие уходили через Кобрин на Волынь. В ведомости за 1915 год об этом подробно описано.