Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 953 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветJulia SafonovaЯ посмотрела базу данных по польским гимном, которую мне подсказали выше. Но к сожалению моего Беднарского Иосифа Францевича там нет.(даже учитывая что Францеви…
#137631Aleh Piatrovich

Что остаётся? Только смотреть МК по приходам костёлов из мест где Вы увидели Бернацких. Из моей практики: Старший брат деда по отцу "омолодил" себя с братом на 2 года. Это я знал и в работе с архивными документами сюрпризов не было. А вот, когда смотрел МК о рождении отца мамы в 1894 г. , то там записи не оказалось. Но, запись по этому самому дню и месяцу о рождении деда была в МК за 1895 г. Расхождение с советской метрикой ровно в год.)))

👍1
ОтветJulia SafonovaЯ посмотрела базу данных по польским гимном, которую мне подсказали выше. Но к сожалению моего Беднарского Иосифа Францевича там нет.(даже учитывая что Францеви…
#137634Tacciana

Ну там жа не ўсе метрыкі ёсць . Напрыклад, можна звярнуць увагу на 2 перадапошніх запісы аб шлюбу https://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt&lang=pol&bdm=S&w=10pl&rid=S&search_lastname=bednarski&search_name=Franciszek&search_lastname2=&search_name2=&from_date=&to_date=&rpp1=&ordertable= 1917 16 Balbina Bednarska Franciszek, Dorota Zakrzewska 1921 8 Aleksander Bednarski Franciszek, Katarzyna Prusinowska Таксама праверыць метрыкі Свіслацкага касцёла за 1890-я гады. Але згодна, што лепш пачаць з пошукаў у Баку.

👍2
ОтветTyCHtoИли церквей.
#137636Aleh Piatrovich

У меня Францы (начиная от прадеда) и так же Франтишки (что то же самое имя) только в костёле встречаются. В церкви греко-католической не часто встречал, но не после 1840 г. , когда греко-католиков "сделали" православными.

ОтветJulia SafonovaЯ посмотрела базу данных по польским гимном, которую мне подсказали выше. Но к сожалению моего Беднарского Иосифа Францевича там нет.(даже учитывая что Францеви…
#137637Алексей Арт-Хща

В свидетельстве о смерти есть полная дата рождения? Если нет, то год рождения мог быть вписан по памяти, примерно.

👍1
ОтветTyCHtoИмя не показатель.. Отец католик мать православная и здравствуйте, вы тоже православный
#137640Aleh Piatrovich

Да. Такое "Здравствуйте" видел в записях церкви Москвы по родственникам, хотя венчались, при этом, в Московском костёле. Но всё же, видимо рациональней начинать с исследований по МК костёла (если начинать). Она и так, задача весьма не простая получается.

2
ОтветАлексей Арт-ХщаВ свидетельстве о смерти есть полная дата рождения? Если нет, то год рождения мог быть вписан по памяти, примерно.
#137656Julia Safonova

Да в повторном свидетельстве полная дата рождения. Помимо этого в записях захоронения (любезно предоставленной управлением кладбищами г.Юрмала где он похоронен) и на памятнике - тоже эта дата

ОтветTyCHtoИмя не показатель.. Отец католик мать православная и здравствуйте, вы тоже православный
#137657Julia Safonova

Вот мой прадедушка Иосиф католиком был (ну это по воспоминаниям) А сына Станислава уже в православие крестили. Его еще бабушка в шутку называла "отче Сергий". Я всегда так удивлялась, причём тут Станислав и Сергей? А как оказалось, его Сергеем крестили в православии.

👻1
ОтветTyCHtoНенадежный источник)
#137659Julia Safonova

У меня есть письменные воспоминания одной из сестёр дедушки. Там разница между ним и старшими детьми была достаточно большой. Когда его крестили самому младшему предыдущему ребёнку той самой сестре было 16. Вполне себе достоверный источник. Крестили в 1926-м, в Баку, воспоминания записаны в 1950-м. Ей было 40 лет. Хотя, возможно всякое.

ОтветTyCHtoТам где написано про "родился на границе Польши и Российской империи"? Тем более ненадежные)
#137661Julia Safonova

Да, именно там-же. Но это-же теперь подтверждено тем, что есть документ - о рождении в Белостокской области. Которая на момент рождения действительно была Польшей и граничила с Российской империей. Впрочем, вы действительно правы, на все 200% в том, что воспоминания они и есть воспоминания. Спасибо вам огромное за участие❤️❤️❤️❤️

#137662TyCHto

Не было Польши тогда. РИ граничила на западе с Германской империей и Австро-Венгрией. Белостокский уезд (а может еще Бельский?) в то время входил в Гродненскую губернию.

💯2
#137663Julia Safonova

Думаю, что последую совету начинать с иных сведений к свидетельству о рождении дедушки. Там может выясниться откуда в Баку взялся прадедушка. Обратилась в чат Белоруссии, потому что смутил совет работников Загса, направлять свои поиски в Белоруссию.

👍1
#137666TyCHto

И в первую мировую регион был эвакуирован и разорен войной. Я бы еще по спискам беженцев фамилию просеял. Ведь если в 1926г были в Баку, то явно уехали из своего местожительства до 1921г

2
ОтветJulia SafonovaДумаю, что последую совету начинать с иных сведений к свидетельству о рождении дедушки. Там может выясниться откуда в Баку взялся прадедушка. Обратилась в чат Б…
#137700Алексей Арт-Хща

Верный путь! Если это ничего не даст, то надо будет искать документы в тамошних архивах. В т.ч. именные списки беженцев, как выше рекомендовали. На ГВАР, например, есть такие, но касаются только тех, кто возвращался назад домой, насколько я помню… На другом конце эти люди должны были оставить следы в архивах. Местные в азербайджанском чате, думаю, подскажут.

#137709Nadya

Всем привет! Яв чате первый раз, пытаюсь заняться семейным деревом, и мне посоветовали написать сюда. Где и в какой форме лучше обратиться за помощью и советом по поискам? У меня есть прабабушка и прадедушка с датами рождения, начала века, Минск. Но дальше ничего не идёт. Нужно понять есть ли вообще шанс найти что-то

#137710TyCHto

Начните с фамилии-имени, годах рождения, вероисповедания Тогда и советов пустых меньше будет

💯3
#137714Nadya

Шиманский Иван Филиппович 05.10.1900 - 16.06.1957 Шиманская Мария Ивановна (девичью фамилию не знаем) 22.07.1896 - 04.02.1958 оба православные, вроде крещеные, оба родились и умерли в минске, работали в типографии, грамотные оба семейная ветка по нашей информации идет из Западной Беларуси/Польши, оба знают польский, но уже с рождения в минске по ФИО на www.familysearch.org ничего не нашлось Уже смотрели в Минском архиве по церквям минского уезда, но там нет нужных годов (опыта нет, может быть плохо смотрели?)

#137716TyCHto

Я и в Сморгонском приходе кажется встречал Шиманских

🙏1
#137719Nadya

похоже шиманские просто достаточно распространенная фамилия?

💯6
#137721TyCHto

Метрические книги все равно хранят в архивах

#137724Nadya

в семье готовили польские блюда и знали польский язык

#137725TyCHto

Барщ что-ли?)

😁4
ОтветNadyaпохоже шиманские просто достаточно распространенная фамилия?
#137729Tacciana

Не такая, канечне, як , напрыклад, Станкевіч, але ўсё ж распаўсюджанае. Мне прозвішча сустракалася ў розных прыходах, розных уездах (звяртала ўвагу, бо ёсць адзін добры знаёмы з такім прозвішчам). Вам трэба пачаць пошукі ў Мінску: дамавыя кнігі, анкеты па месцы працы, загс, можа, члены кампартыі і г.д.

🙏2
ОтветTaccianaНе такая, канечне, як , напрыклад, Станкевіч, але ўсё ж распаўсюджанае. Мне прозвішча сустракалася ў розных прыходах, розных уездах (звяртала ўвагу, бо ёсць адз…
#137730Nadya

а члены компартии зачем если я ищу 19 век? Анкеты по месту работы тоже вроде как современное изобретение.. Или вы имеете ввиду другие семейные ветки горизонтальные? там мы всех родственников знаем вроде и так