А то ж свадьбы получается. Забавно звучит.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 968 из 1141 · 57005 сообщений
Так
Liber matrimoniorum
Кніга сужэнстваў
У ідэале)
Таксама як дашлюбныя вобыскі)))
Гэта так смешна гучыць)
Больш правільна: Дашлюбныя пратаколы.
Да, в Вашем случае это уже фонды не рекрутского, а по воинской повинности присутствия (с 1874 года).
натолкнулся на вероисповедание "штундизм" может кто-то слышал о таком?
Поречье, Гродненский уезд
Штундизм (русско-украинский[1], южнорусский[2]), штунда (от нем. Stunde «час», подразумевается: для чтения и толкования Библии) — христианское религиозное движение, получившее распространение в XIX веке сначала в южных (Херсонской, Екатеринославской, Киевской) губерниях, а затем и других регионах Российской империи. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Я вот и пытаюсь понять откуда фамилия могла пойти и как она тут связана с Талерами
А почему, теоретически, они могли платить в талерах, а остальные в злотых?
Плюс они были osadniki, а не pryhonny. Тоесть получали какие-то поблажки в платежах. Были ли они из более высокого класса крестьян или бывшей обедневшей шляхтой, если они были osadniki?
ничего себе, "не так много"! там 8 огромных папок, в некоторых по полтыщи листов! я вчера почти час убила и поняла что только начала одну папку🤦♂️ ну а про "хорошо читаемый шрифт"... эмм, ну изредка может и да, но в основном это приходится тормозить и вчитываться, глазам ну очень неприятно...
Вечер добрый. Напомните, пожалуйста, сайт, где можно посмотреть в каких областях и регионах встречалась еще фамилия. Визуально сайт помню, найти что-то не могу
Загугліце "Дапаможнік", і ня бойцеся, калі браўзер будзе папярэджваць пра страшны сайт helper.archonline by
Ребят! Всем здравствуйте! Где можно купить книгу Чырвоный Мозырянин? Это книга о фабрике Наровли. Не могу нигде найти...
можа быць не двайное прозвішча, а 2, то бок прозвішча і мянушка Наконт сыноў. Хто ў РС за 1850 г. запісаны?
было 4 сыны - Адам 1817г.н., Іван 1823, Федар 1827, Ануфрый 1836
@g_e_k_a_t_a гэта па РС, так?
Добрый день, уважаемые знатоки! В одном из воспоминаний о дедах, прозвучала такая информация:"Слово РОД: раньше в деревне, соседних деревнях жили по-своячениски, знали где, кто на ком женился, где живёт, чем занимается, и т.д. Ну жениться - замуж выходить понятно - надо было кого-то из другого рода брать, желательно сильного (или кого-то из дальней родни). У меня деда моего по уличному звали Володя Коршак (по-русски - коршун). Если на полвека назад откинуть, то в деревне далеко не все могли сказать, кто и где Володя Богуковский, но если спросить кто и где Володя Коршак - отвечали быстро и не задумываясь... Баба моя была из другого рода. Это я к тому, что если дед мой был Коршак, то и отец его Иосиф был Коршак....и братья его отца. Так что Вы тоже из рода Коршака будете)) " Подскажите, что могло значить прозвище Коршак?
Моя баба говорила на какого-нибудь хулигана - вунь, кидаецца як коршак
адсутнічалі ў час службы ці як? маглі дзяцей дзяліць два католікі, два правасл?
адправіліся сплаўляць лес, напрыклад гэта ж праца не на месяц але гэта ўсё разважанні, трэба выключыць іншыя варыянты.
2 католікі, 2 уніяты
Вам лепш у той вёсцы і спытацца, хоць не факт, што атрымаеце адказ . Па сваёй сям'і сутыкалася з мянушкамі, заменамі імёнаў , а калі пыталася, чаму так называлі, па якой прычыне так атрымалася - людзі разводзілі рукамі. У адной вёсцы пайшла па старажылам, папрасіла завесці да самых старых людзей: па мянушцы сям'ю ведаюць, але адкуль яна пайшла - не. У Вашым выпадку маглі як па знешнему выгляду , так і па характару ці наогул па выпадковаму здарэнню даць такое прозвішча.
В моем селе под Веткой мои предки Коршанковы, а их родичи - Каршуковы. Происходят все от одного человека. В документах иногда писали Каршук. Ну такое прозвище получилось и закрепилось как фамилия
А могло оно закрепиться по роду деятельности?
Что угодно. Порой прозвище (мянушку) невозможно объяснить лишь по названию, т.к. их приобретение имеет разнообразное происхождение. Примеры: 1. Ветловские - стали так называть после того, когда один из жителей деревни построил своей семье дом возле ветлы (ивы); 2. Адамовы, Лихвановы - были в роду долгожители Адам и Олифан.
Где-то читала, что коршак-это тот, кто занимался деревообработкой или корчеванием.
Происхождение может быть какое угодно. Без краеведения мы можем только пальцем в небо тыкать. Первое, что в голову приходит Коршак - Коршун. Фамилия Коршун, кстати, часто встречается
Лесопилка в наших краях называлась "Тартак"
Шукаю ўсялякую інфармацыю пра Тартак Сапегаў у в. Спуша.
Па Радзівілаўскай Спушы нешта ёсць)
Как коршун. В народе птицу называют «цыплятник», «коршак», «куркуль», «шуляк». Коршуны хищные птицы, высматривают добычу и питаются грызунами, насекомыми, пресмыкающимися.
+++ Или в более широком смысле "птица-хищник"
Если что - там 97 строк дубликатов. Т.е. реально там 11786 строк. Кроме того, часть дублирована в виде сканов с микрофильмов (таких 37 строк). Так что похоже уникальных оцифрованных дел - 11749 а не 11883.
+ прилагаются метрические выписи и прочие документы, показывающие, где родился, где был и т.д.