Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 968 из 1141 · 57005 сообщений

#139316Алексей Арт-Хща

А то ж свадьбы получается. Забавно звучит.

#139317MAlex

Так

#139319MAlex

Liber matrimoniorum

#139320MAlex

Кніга сужэнстваў

#139321MAlex

У ідэале)

#139322MAlex

Таксама як дашлюбныя вобыскі)))

#139323MAlex

Гэта так смешна гучыць)

#139324MAlex

Больш правільна: Дашлюбныя пратаколы.

ОтветЛесяАлексей, @Alabianity добрый день. А вот "фонды МЕСТНОГО рекрутского присутствия" искать там, откуда человек родом, или там, куда был призван? Я ищу информацию (…
#139325Алексей Арт-Хща

Да, в Вашем случае это уже фонды не рекрутского, а по воинской повинности присутствия (с 1874 года).

1
#139326Victor

натолкнулся на вероисповедание "штундизм" может кто-то слышал о таком?

ОтветVictorнатолкнулся на вероисповедание "штундизм" может кто-то слышал о таком?
#139331-Паца:--:Ваца-🏴‍☠️

Штунди‌зм (русско-украинский[1], южнорусский[2]), шту‌нда (от нем. Stunde «час», подразумевается: для чтения и толкования Библии) — христианское религиозное движение, получившее распространение в XIX веке сначала в южных (Херсонской, Екатеринославской, Киевской) губерниях, а затем и других регионах Российской империи. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC

1
#139334Tacciana

Я вот и пытаюсь понять откуда фамилия могла пойти и как она тут связана с Талерами

#139335Tacciana

А почему, теоретически, они могли платить в талерах, а остальные в злотых?

#139336Tacciana

Плюс они были osadniki, а не pryhonny. Тоесть получали какие-то поблажки в платежах. Были ли они из более высокого класса крестьян или бывшей обедневшей шляхтой, если они были osadniki?

ОтветYuraЕсли это ваш регион поиска, то лучше лишний раз пробежаться глазами. Там не так много материалов и обычно довольно хорошо читаемый почерк. Еще и в протоколах оп…
#139339Moussse

ничего себе, "не так много"! там 8 огромных папок, в некоторых по полтыщи листов! я вчера почти час убила и поняла что только начала одну папку🤦‍♂️ ну а про "хорошо читаемый шрифт"... эмм, ну изредка может и да, но в основном это приходится тормозить и вчитываться, глазам ну очень неприятно...

#139340Виктория

Вечер добрый. Напомните, пожалуйста, сайт, где можно посмотреть в каких областях и регионах встречалась еще фамилия. Визуально сайт помню, найти что-то не могу

#139341V.А.

Загугліце "Дапаможнік", і ня бойцеся, калі браўзер будзе папярэджваць пра страшны сайт helper.archonline by

1
#139348В В

Ребят! Всем здравствуйте! Где можно купить книгу Чырвоный Мозырянин? Это книга о фабрике Наровли. Не могу нигде найти...

#139373Tacciana

можа быць не двайное прозвішча, а 2, то бок прозвішча і мянушка Наконт сыноў. Хто ў РС за 1850 г. запісаны?

#139376Elena

Добрый день, уважаемые знатоки! В одном из воспоминаний о дедах, прозвучала такая информация:"Слово РОД: раньше в деревне, соседних деревнях жили по-своячениски, знали где, кто на ком женился, где живёт, чем занимается, и т.д. Ну жениться - замуж выходить понятно - надо было кого-то из другого рода брать, желательно сильного (или кого-то из дальней родни). У меня деда моего по уличному звали Володя Коршак (по-русски - коршун). Если на полвека назад откинуть, то в деревне далеко не все могли сказать, кто и где Володя Богуковский, но если спросить кто и где Володя Коршак - отвечали быстро и не задумываясь... Баба моя была из другого рода. Это я к тому, что если дед мой был Коршак, то и отец его Иосиф был Коршак....и братья его отца. Так что Вы тоже из рода Коршака будете)) " Подскажите, что могло значить прозвище Коршак?

ОтветQ.X.так
#139382Tacciana

ці адсутнічалі, ці праваслаўныя) іншыя спісы прыхаджан ёсць ?

#139385Tacciana

адправіліся сплаўляць лес, напрыклад гэта ж праца не на месяц але гэта ўсё разважанні, трэба выключыць іншыя варыянты.

ОтветElenaДобрый день, уважаемые знатоки! В одном из воспоминаний о дедах, прозвучала такая информация:"Слово РОД: раньше в деревне, соседних деревнях жили по-своячениски…
#139388Tacciana

Вам лепш у той вёсцы і спытацца, хоць не факт, што атрымаеце адказ . Па сваёй сям'і сутыкалася з мянушкамі, заменамі імёнаў , а калі пыталася, чаму так называлі, па якой прычыне так атрымалася - людзі разводзілі рукамі. У адной вёсцы пайшла па старажылам, папрасіла завесці да самых старых людзей: па мянушцы сям'ю ведаюць, але адкуль яна пайшла - не. У Вашым выпадку маглі як па знешнему выгляду , так і па характару ці наогул па выпадковаму здарэнню даць такое прозвішча.

ОтветElenaДобрый день, уважаемые знатоки! В одном из воспоминаний о дедах, прозвучала такая информация:"Слово РОД: раньше в деревне, соседних деревнях жили по-своячениски…
#139393Wiktor

В моем селе под Веткой мои предки Коршанковы, а их родичи - Каршуковы. Происходят все от одного человека. В документах иногда писали Каршук. Ну такое прозвище получилось и закрепилось как фамилия

#139395Elena

А могло оно закрепиться по роду деятельности?

ОтветElenaДобрый день, уважаемые знатоки! В одном из воспоминаний о дедах, прозвучала такая информация:"Слово РОД: раньше в деревне, соседних деревнях жили по-своячениски…
#139396В

Что угодно. Порой прозвище (мянушку) невозможно объяснить лишь по названию, т.к. их приобретение имеет разнообразное происхождение. Примеры: 1. Ветловские - стали так называть после того, когда один из жителей деревни построил своей семье дом возле ветлы (ивы); 2. Адамовы, Лихвановы - были в роду долгожители Адам и Олифан.

#139399Elena

Где-то читала, что коршак-это тот, кто занимался деревообработкой или корчеванием.

ОтветElenaГде-то читала, что коршак-это тот, кто занимался деревообработкой или корчеванием.
#139474TyCHto

Происхождение может быть какое угодно. Без краеведения мы можем только пальцем в небо тыкать. Первое, что в голову приходит Коршак - Коршун. Фамилия Коршун, кстати, часто встречается

👍1
#139475TyCHto

Лесопилка в наших краях называлась "Тартак"

#139476MAlex

Шукаю ўсялякую інфармацыю пра Тартак Сапегаў у в. Спуша.

#139512Arbores

Если что - там 97 строк дубликатов. Т.е. реально там 11786 строк. Кроме того, часть дублирована в виде сканов с микрофильмов (таких 37 строк). Так что похоже уникальных оцифрованных дел - 11749 а не 11883.

1
#139553TyCHto

Смайла потирающих рук нет)

🤣1
#139554Алексей Арт-Хща

+ прилагаются метрические выписи и прочие документы, показывающие, где родился, где был и т.д.

4