Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 969 из 1141 · 57005 сообщений

#139556TyCHto

Красота. Пока еще белорус-католик) Пошел описи изучать

#139557Алексей Арт-Хща

Там же есть книги учета выданных паспортов. Тут этот же человек второй снизу.

🔥6
#139561Алексей Арт-Хща

Т.е. в этом случае фото найти реально.

❤‍🔥1
#139563TyCHto

А с какого фронта?

#139566Алексей Арт-Хща

Но он там с ранением тоже.

#139567Алексей Арт-Хща

Пулевое ранение руки.

#139568Алексей Арт-Хща

Все такие возвращенцы доказывали, что они едут домой, со всеми вытекающими бумажками.

#139571Алексей Арт-Хща

7-я строка

ОтветАлексей Арт-Хща7-я строка
#139574Алексей Арт-Хща

Тут, конечно, загадка. Указано, что он православный, но он католик. В МК Комайского костела за 1920-1938 гг. не встречается. В 1942 г. он католик, холостой.

#139575Алексей Арт-Хща

Видимо, в именном списке потерь просто ошиблись, судя по другим ошибкам в записи.

#139576Алексей Арт-Хща

Волынской губ. Свитсянского уезда Канайской вол. д. Дубцы вместо Виленской губ. Свенцянского уезда Комайской вол. д. Иодовцы.

#139581Алексей Арт-Хща

А, там же "i siedzenie też"... Выходит, две пули поймал.

#139582Алексей Арт-Хща

Бедняга, видимо, инвалидом остался, не женился, потомства не оставил...

#139583Алексей Арт-Хща

1942 год. Один-одинехонек...

ОтветGrigoryВопрос по КГБ. С 12.07.25 (вручено письмо по треку), жду ответа от Могилевского отдела. Запрашивал у них факт наличие дела на бывшего офицера белой армии. До си…
#139584Ольга 🌿 Буличкова

Мне Витебское отделение ответило в течение недели. Подробнее (какой запрос/какой ответ) об этом писала здесь

1
#139587Л

ДАТЫ ПРИЗЫВА ВОЗРАСТОВ В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ 1., К моменту начала войны в войсках состояло 1 млн. 423 тыс. нижних чинов (это – т.н. кадровая армия). В основном это были призывники 1911-1913 годов (т.е. 1890, 1891 и 1892 года рождения). 2., Запасных 1-го и 2-го разрядов было призвано 3 млн. 115 тыс. чел. Запас армии, согласно закону от 26-го апреля 1906 года, был разделен на две категории: а) 1-го разряда – возраст от 25-ти до 31-го года (1883 – 1889 г.р.) и б) 2-го разряда – возраст от 32-х до 39-ти лет (1875 – 1882 г.р.). 3., 400 тыс. – ратников ополчения 1-го разряда, проходивших ряды войск в возрасте от 39-ти до 43-х лет (1871 – 1874 г.р.). 4., Ратников ополчения 1-го разряда, не проходивших ряды войск, призывали в течение 1914 – 1916 годов, в зависимости от возраста. Всего таких было призвано 2 млн. 705 чел. 5., Новобранцев было призвано 4 млн. 460 тыс. чел. 6., Ратников 2-го разряда призвано – 3 млн. 75 тыс. чел. 7., Ещё был небольшой контингент «белобилетников» (т.е. людей, признанных непригодными по здоровью нести воинскую службу) 1891-1895 годов рождения – 200 тыс. чел. (призваны по указу от 28-го октября 1916 года). Таким образом, основным контингентом войны являлись новобранцы, которые составляли почти треть всех мобилизованных людей. I. Запасные нижние чины. Запасные 1-го и 2-го разрядов были призваны в первую очередь, по мобилизации 18-го июля 1914 года. Большинство из них было отправлено в войска – перво- и второочередные полки. Меньшая часть (в основном, запасные старших возрастов) по освидетельствованию признаны негодными и уволены от службы. Правда, часть из таких запасных через год (в июле - августе 1915 года) была переосвидетельствована вновь и призвана на службу. II. Ратники ополчения. а) 1-го разряда. В 1914 году – призвано 7 возрастов 28-го июля - 2 возраста (1893 и 1892 г.р.); 23-го сентября – 2 возраста (1891 и 1890 г.р.); 23-го ноября – 3 возраста (1889, 1888 и 1887 г.р.). В 1915 году – призвано 10 возрастов 2-го января – 6 возрастов (1886, 1885, 1884, 1883, 1882 и 1881 г.р.); 4-го апреля – 2 возраста (1880 и 1879 г.р.); 18-го августа – 2 возраста (1878 и 1877 г.р.). В 1916 году – призвано 4 возраста 28-го марта – 1 возраст (1876 г.р.); 23-го сентября – 3 возраста (1875, 1874 и 1873 г.р.). б) 2-го разряда. В 1915 году – призвано 7 возрастов. 8-го сентября – 5 возрастов (1895, 1894, 1893, 1892 и 1891 г.р.); 2-го ноября – 2 возраста (1890 и 1889 г.р.). В 1916 году – призвано 15 возрастов 1-го февраля – 2 возраста (1888 и 1887 г.р.); 28-го марта – 2 возраста (1886 и 1885 г.р.); 28-го августа – 3 возраста (1884, 1883 и 1882 г.р.); 23-го сентября – 3 возраста (1881, 1880 и 1879 г.р.); 28-го октября – 5 возрастов (1878, 1877, 1876, 1875 и 1874 г.р.). III. Новобранцы. В войну были призваны шесть возрастов новобранцев (с 1893 по 1898 г.г.): 1-го октября 1914 года - класс 1914 года (1893 г.р.) 715,389 чел. 15-го января 1915 года - класс 1915 года (1894 г.р.) 673,335 чел. 15-го мая 1915 года - класс 1916 года (1895 г.р.) 632,000 чел. 7-го августа 1915 года - класс 1917 года (1896 г.р.) 932,022 чел. 15-го мая 1916 года – класс 1918 года (1897 г.р.) 908,000 чел. 3-го февраля 1917 года - класс 1919 года (1898 г.р.) 609,000 чел. Как видно, самый большой призыв новобранцев произошел в 1915 году, когда было призван сразу 3 возраста (1894, 1895 и 1896 г.г.) Обычный призыв состоялся лишь в октябре 1914 года – все остальные призывы были досрочными.

74🔥2
#139597Алексей Арт-Хща

6 лет, получается, отсутствовал.

#139598Алексей Арт-Хща

А раз в армию попал в 1912, то 10

ОтветОльга 🌿 БуличковаМне Витебское отделение ответило в течение недели. Подробнее (какой запрос/какой ответ) об этом писала здесь
#139672Міхал Масалевіч

Как понимаю, исходя из поста, речь идёт о групповом деле. Что присылают в таком случае в ответе? И если дело индивидуальное, можно ли в теперешних условиях получить его копию?

#139674Władek Pomorski

Дворянские дела. LVIA. Фонд 380. По Ошмянскому уезду.

👍2
#139678Władek Pomorski

По описи их не найти

🔥2
#139681TyCHto

По Эйгирдам в Ошмянском чате искали

👍1
#139682Sergey Fedosenkov

Всем доброго дня! Кто-нибудь в ближайшее время поедет в архив Витебска? Есть просьба. Посмотреть одну опись и заказать из неё дело на сканирование или если получится отфотографировать.

ОтветМіхал МасалевічКак понимаю, исходя из поста, речь идёт о групповом деле. Что присылают в таком случае в ответе? И если дело индивидуальное, можно ли в теперешних условиях полу…
#139712Ольга 🌿 Буличкова

Я из ответа тоже поняла, что дело групповое. Значит, пришлют только копии страниц, где нет чужих фамилий. Где-то читала, что могут закрыть чужие имена на страницах и дать и их копии, но вряд ли кто-то будет так усложнять себе работу. Если дело индивидуальное, пришлют копию тех страниц, которых посчитают возможным. Но я тоже думала, что наше дело индивидуальное, оказалось групповое 🤷‍♂

ОтветОльга 🌿 БуличковаЯ из ответа тоже поняла, что дело групповое. Значит, пришлют только копии страниц, где нет чужих фамилий. Где-то читала, что могут закрыть чужие имена на страни…
#139715Міхал Масалевіч

Понял. Спасибо за ответ! Будет интересно узнать, что же в итоге Вам пришлют. Как понимаю, пока ещё только ожидаете?

ОтветМіхал МасалевічПонял. Спасибо за ответ! Будет интересно узнать, что же в итоге Вам пришлют. Как понимаю, пока ещё только ожидаете?
#139717Ольга 🌿 Буличкова

У меня длинная цепочка родства, много документов. Поэтому пока нотариальные копии не делала. Я приняла решение, что сначала схожу лично на ознакомление. Думаю, эффективней будет выписать ценную информацию, если разрешат делать пометки. Если увижу, что есть документы только по моему предку (допрос, может, с его подписью). Тогда буду платить нотариусу и делать запрос. Как доберусь до Витебска, пойду лично. По результату обязательно все расскажу.

ОтветОльга 🌿 БуличковаУ меня длинная цепочка родства, много документов. Поэтому пока нотариальные копии не делала. Я приняла решение, что сначала схожу лично на ознакомление. Думаю,…
#139719Міхал Масалевіч

Не знал, что есть возможность лично ознакомиться. А чтобы пустили на личное ознакомление, нужно предоставлять доказательство родства в каком-то виде?

#139723Arciom Malinoŭski

Добрый день. Кто знает, есть ли у НИАБа какие-то правила/ограничения по публикации сканов?

#139725TyCHto

И теперь все знают, что записано, но не кто не может напомнить забывчивому человеку? 🧐