Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 970 из 1141 · 57005 сообщений

#139727Алексей Арт-Хща

В моей памяти всплывает, что для публикации нужно некое разрешение, но я не могу вспомнить, в каком именно архиве и в связи с чем я это услышал.

#139730Nina Kalatskaya

А у меня в памяти, что вроде при публикации обязательно делать ссылку откуда документ. Но могу ошибаться.

ОтветАлексей Арт-ХщаВы об этом?
#139732Arciom Malinoŭski

Честно говоря, такая запись ясности не вносит. Вопрос в том, заказывая сканы, могу ли я ими поделиться в чате, грубо говоря, нет ли прямого запрета от НИАБа на это

ОтветАлексей Арт-ХщаВ моей памяти всплывает, что для публикации нужно некое разрешение, но я не могу вспомнить, в каком именно архиве и в связи с чем я это услышал.
#139736Алексей Арт-Хща

Припоминаю, что делал первый раз заказ именно в архиве (в каком — не помню) и, когда попросил бланк заказа, у меня спросили, мол, Вам же не для публикации, а то надо сначала... Я не вслушивался и сказал, что мне для себя и все. Но публикация — имелась в виду книга.

#139739Алексей Арт-Хща

Отложилось, что для дома — это одно дело, а для публикации — другое. А какая там подноготная — не запомнил.

#139740Алексей Арт-Хща

Какие-то тонкости там есть...

ОтветIKТесты есть, вот если кто-то может сравниться? Есть несколько совпадений с людьми, предки которых жили в районе Освеи. Мама PA8690337 Дочь SK3885988 Предки этих…
#139741Vitaliy Gerasimov

Здравствуйте! У моей супруги бабушка родилась в Освее, а до этого прабабушка и её предки жили в тех краях. Пока не очень далеко знаю - Петровский Викентий около 1838 г.р. и Ржечицкий Игнат. Проверил гедматч, есть небольшое совпадение с китом жены - KU4341778

1
ОтветАлексей Арт-ХщаОтложилось, что для дома — это одно дело, а для публикации — другое. А какая там подноготная — не запомнил.
#139743DEN

Вероятней всего для статистики, попросили бы помочь поднять показатели. Был период, когда выдача дел на научные цели давала бонусы, не знаю как сегодня

ОтветОльга 🌿 БуличковаНужно, я бы брала оригиналы или нотариально заверенные копии.
#139744Міхал Масалевіч

Ясно. Будет интересно узнать результат. Надеюсь, у Вас все получится. Тоже планирую прийти этот путь. У меня же недавно получилось из ИЦ МВД РФ получить ответ по нереабилитированному прадеду. Направил запрос по месту высылки.

👌1
ОтветVitaliy GerasimovЗдравствуйте! У моей супруги бабушка родилась в Освее, а до этого прабабушка и её предки жили в тех краях. Пока не очень далеко знаю - Петровский Викентий около…
#139745NinaEK

Хотела бы уточнить - этот номер кита - вашей жены? Тогда с кем у нее совпадение? Я спрашиваю не из праздного любопытства — у этого кита есть совпадение с моей племянницей из рода Рачицких )

ОтветArciom MalinoŭskiЧестно говоря, такая запись ясности не вносит. Вопрос в том, заказывая сканы, могу ли я ими поделиться в чате, грубо говоря, нет ли прямого запрета от НИАБа на…
#139747hvojka

Мой родственник готовит переиздание книги про род Хвойницких. При заказе сканов в НИАБ я спросила, нужно ли что-то доплачивать или подписывать, если хотим использовать скан в его книге. Мне сказали, что надо только обязательно указать ФОД при использовании скана. В отличие от ГИМа, где с выкупом права на публикацию цена скана взлетает не по-детски.

🙏3
#139748hvojka

На вопрос, где это зафиксировано, посмотрели, как на дурную. Поэтому могу и вам пересказать только на словах.

3
ОтветArciom MalinoŭskiДобрый день. Кто знает, есть ли у НИАБа какие-то правила/ограничения по публикации сканов?
#139749Алексей Билецкий

как пояснили в Департаменте: можно делиться отдельными листами со ссылкой на шифр дела и архив, если массовое размещение сканов или дела целиком, то это будет считаться нарушением авторских прав

5
ОтветArciom MalinoŭskiИнтересно, в РГИА такие же правила? Наверное, они как-то универсальны для архивов...
#139751Алексей Билецкий

+/- похожие, но вот в ГИМе, например, есть нюансы примерно так же, мне поясняли директора музеев, в отношении генеалогических документов действуют правила у них как в НИАБе

ОтветАлексей Билецкий+/- похожие, но вот в ГИМе, например, есть нюансы примерно так же, мне поясняли директора музеев, в отношении генеалогических документов действуют правила у них…
#139752Arciom Malinoŭski

то есть как-то централизованно заказать сканы униатских церквей и выложить в открытый доступ не получится? 🥲

ОтветArciom Malinoŭskiто есть как-то централизованно заказать сканы униатских церквей и выложить в открытый доступ не получится? 🥲
#139756Алексей Билецкий

как устно мне пояснили в Департаменте насчет сканов переписи 1925-1926 гг. из НАРБ: когда это будет одна-пять деревень, но то ладно, но если массово начнете размещать район за районом, то вами мы заинтересуемся

🤔1
ОтветTyCHtoПолучится, если подумать.
#139758Arciom Malinoŭski

Ну тогда можно было бы на какой-то площадке разместить сбор, как с КПБ, допустим, и собирать. Думаю, желающие бы были... Да мне как бы не жаль было бы и поделиться теми, что я заказал, но где)

ОтветArciom MalinoŭskiНу тогда можно было бы на какой-то площадке разместить сбор, как с КПБ, допустим, и собирать. Думаю, желающие бы были... Да мне как бы не жаль было бы и поделит…
#139760TyCHto

Да сборы то там, то здесь организуются. В этом нет проблемы. Люди, любители, краеведы, патриоты под это дело легко организуются.

1
#139764TyCHto

То же и с доками - актами, инвентарями на польском, времен РП. Переведи, напиши абзац описания и обвыкладывайся с пометкой - кому интересен оригинал пишите в личку

💯3
#139766Л

Добры вечар! Можа, у каго ёсць гэтая мапа?

#139772TyCHto

Артем уже делал что-то, если не ошибаюсь)

#139773TyCHto

Но в совокупности - 100 тыс.$ все сканы завесят)

#139774Vasi Vasi

Если не больше

#139776Władek Pomorski

Во, у этих надо спрашивать

#139777Оля Владимировна

Ребята, приветы Если попадается фамилия Плечков, Плечкова из Дубровно или Бобр, напишите мне пожалуйста

ОтветАлексей Билецкийкак пояснили в Департаменте: можно делиться отдельными листами со ссылкой на шифр дела и архив, если массовое размещение сканов или дела целиком, то это будет с…
#139782Arbores

А есть тут специалисты по авторскому праву? А то, как по мне, слишком свободная трактовка со стороны архивов (но я то не юрист😉) "Статья 7. Произведения, не являющиеся объектами авторского права 1. Не являются объектами авторского права: официальные документы (правовые акты, судебные постановления, иные документы административного и судебного характера, учредительные документы организаций), а также их официальные переводы;" ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 мая 2011 г. N 262-З ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2019 N 216-З) Кто подскажет - метрики и ревизии могут относится к "иным документам административного характера"? Дополню: Статья 28. Порядок пользования архивными документами Архивы обеспечивают пользователям доступ к архивным документам. При использовании архивных документов указание пользователями ссылки на место их хранения является обязательным. (часть первая статьи 28 в ред. Закона Республики Беларусь от 18.04.2022 N 163-З) ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 ноября 2011 г. N 323-З ОБ АРХИВНОМ ДЕЛЕ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ (в ред. Законов Республики Беларусь от 17.07.2018 N 132-З, от 17.07.2020 N 50-З, от 18.04.2022 N 163-З) "архивные копии" - заверенные подписью и гербовой печатью документы. Но никак не сканы.