В моей памяти всплывает, что для публикации нужно некое разрешение, но я не могу вспомнить, в каком именно архиве и в связи с чем я это услышал.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 970 из 1141 · 57005 сообщений
Кто-то в ступоре, кто-то бланк читает
А у меня в памяти, что вроде при публикации обязательно делать ссылку откуда документ. Но могу ошибаться.
О любом, который вы подписывали, как юридический документ, содержащий права и обязательства))
Честно говоря, такая запись ясности не вносит. Вопрос в том, заказывая сканы, могу ли я ими поделиться в чате, грубо говоря, нет ли прямого запрета от НИАБа на это
Можете, если не подписывали документ об ограниченном использовании, что еще тут добавить?
Припоминаю, что делал первый раз заказ именно в архиве (в каком — не помню) и, когда попросил бланк заказа, у меня спросили, мол, Вам же не для публикации, а то надо сначала... Я не вслушивался и сказал, что мне для себя и все. Но публикация — имелась в виду книга.
Отложилось, что для дома — это одно дело, а для публикации — другое. А какая там подноготная — не запомнил.
Какие-то тонкости там есть...
Здравствуйте! У моей супруги бабушка родилась в Освее, а до этого прабабушка и её предки жили в тех краях. Пока не очень далеко знаю - Петровский Викентий около 1838 г.р. и Ржечицкий Игнат. Проверил гедматч, есть небольшое совпадение с китом жены - KU4341778
Нужно, я бы брала оригиналы или нотариально заверенные копии.
Вероятней всего для статистики, попросили бы помочь поднять показатели. Был период, когда выдача дел на научные цели давала бонусы, не знаю как сегодня
Ясно. Будет интересно узнать результат. Надеюсь, у Вас все получится. Тоже планирую прийти этот путь. У меня же недавно получилось из ИЦ МВД РФ получить ответ по нереабилитированному прадеду. Направил запрос по месту высылки.
Хотела бы уточнить - этот номер кита - вашей жены? Тогда с кем у нее совпадение? Я спрашиваю не из праздного любопытства — у этого кита есть совпадение с моей племянницей из рода Рачицких )
Мой родственник готовит переиздание книги про род Хвойницких. При заказе сканов в НИАБ я спросила, нужно ли что-то доплачивать или подписывать, если хотим использовать скан в его книге. Мне сказали, что надо только обязательно указать ФОД при использовании скана. В отличие от ГИМа, где с выкупом права на публикацию цена скана взлетает не по-детски.
На вопрос, где это зафиксировано, посмотрели, как на дурную. Поэтому могу и вам пересказать только на словах.
как пояснили в Департаменте: можно делиться отдельными листами со ссылкой на шифр дела и архив, если массовое размещение сканов или дела целиком, то это будет считаться нарушением авторских прав
Интересно, в РГИА такие же правила? Наверное, они как-то универсальны для архивов...
+/- похожие, но вот в ГИМе, например, есть нюансы примерно так же, мне поясняли директора музеев, в отношении генеалогических документов действуют правила у них как в НИАБе
то есть как-то централизованно заказать сканы униатских церквей и выложить в открытый доступ не получится? 🥲
хіба што рыхтаваць навуковае выданьне канкрэтна пад гэта
А сканы для навуковага выданьня сколькi каштуюць, цiкава? 🤔 Але там iх шмат, гэта якое выданьне павiнна быць!
как устно мне пояснили в Департаменте насчет сканов переписи 1925-1926 гг. из НАРБ: когда это будет одна-пять деревень, но то ладно, но если массово начнете размещать район за районом, то вами мы заинтересуемся
Ну тогда можно было бы на какой-то площадке разместить сбор, как с КПБ, допустим, и собирать. Думаю, желающие бы были... Да мне как бы не жаль было бы и поделиться теми, что я заказал, но где)
индексация является по сути новым продуктом, то такие данные размещать можно
Да сборы то там, то здесь организуются. В этом нет проблемы. Люди, любители, краеведы, патриоты под это дело легко организуются.
Вот. И я об этом. Возьми отскань, проиндексируй и хоть обвыкладывайся
я пока размещаю на Жниво можете присылать мне
Продукт добавленной стоимости
То же и с доками - актами, инвентарями на польском, времен РП. Переведи, напиши абзац описания и обвыкладывайся с пометкой - кому интересен оригинал пишите в личку
Добры вечар! Можа, у каго ёсць гэтая мапа?
А вы представляете сколько там страниц в униатских метриках
Артем уже делал что-то, если не ошибаюсь)
Но в совокупности - 100 тыс.$ все сканы завесят)
Если не больше
Во, у этих надо спрашивать
Ребята, приветы Если попадается фамилия Плечков, Плечкова из Дубровно или Бобр, напишите мне пожалуйста
А есть тут специалисты по авторскому праву? А то, как по мне, слишком свободная трактовка со стороны архивов (но я то не юрист😉) "Статья 7. Произведения, не являющиеся объектами авторского права 1. Не являются объектами авторского права: официальные документы (правовые акты, судебные постановления, иные документы административного и судебного характера, учредительные документы организаций), а также их официальные переводы;" ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 мая 2011 г. N 262-З ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2019 N 216-З) Кто подскажет - метрики и ревизии могут относится к "иным документам административного характера"? Дополню: Статья 28. Порядок пользования архивными документами Архивы обеспечивают пользователям доступ к архивным документам. При использовании архивных документов указание пользователями ссылки на место их хранения является обязательным. (часть первая статьи 28 в ред. Закона Республики Беларусь от 18.04.2022 N 163-З) ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 ноября 2011 г. N 323-З ОБ АРХИВНОМ ДЕЛЕ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ (в ред. Законов Республики Беларусь от 17.07.2018 N 132-З, от 17.07.2020 N 50-З, от 18.04.2022 N 163-З) "архивные копии" - заверенные подписью и гербовой печатью документы. Но никак не сканы.