метрики и ревизии могут относится к "иным документам административного характера" - нет Авторские права на архивные копии подчиняются общим правилам авторского права
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 971 из 1141 · 57005 сообщений
"Пользователи имеют право доступа к архивным документам для получения и использования содержащейся в них информации. Опубликование, оглашение и иное использование архивных документов, если доступ к ним не ограничен законодательством или их собственником, осуществляются с указанием ссылки на место хранения документов." "Доступ к документам Национального архивного фонда, на которые распространяется действие законодательства об авторском праве и смежных правах, и их использование осуществляются в соответствии с требованиями законодательства об авторском праве и смежных правах." "Копирование фондов, коллекций в полном объеме производится в исключительных случаях только с согласия республиканского органа государственного управления в сфере архивного дела и делопроизводства." "Копирование неопубликованных описей, каталогов, картотек, а также баз и банков данных и других архивных справочников в полном объеме по заказам пользователей не производится. Допустимые объемы копирования согласовываются в каждом конкретном случае с руководителем архива." взято от сюда https://minjust.gov.by/information/faq/arkhivy/ поэтому и вольная трактовка, в том числе предупреждения по поводу выкладывания в сеть сканов всего документа или массового выкладывания документов Теоретически, если архивы создали «производное произведение» - скан, с общественного/национального достояния - документ, то это производное произведение будет защищено авторским правом или смежными правами (в случае покупки сканов). Тогда возникает вопрос, является ли сканирование «производным произведением»? И да, и нет - архив разрешает использовать "произведения" с объектов, находящихся в их исключительном правовом подчинении в определенных оговоренных случаях (например, домашний архив, статья, монография, выставка и т.д.). В любой ситуации/судебной практике интерпретация законов будет склоняться в пользу архивов. А тут все упирается, главным образом, в массовость и коммерческое использование, до этого момента обращать внимание на публикацию фрагментов документов в сети не будут, по крайней мере я так понял разъяснения Департамента.
Я это все прочитал. И я не вижу прямого указания на то, что авторское право распространяется на цифровую или бумажную копию архивного документа, который сам не должен подпадать под действие авторского права (как то "случайно" нигде не упоминаются подобные (метрики, ревизии) документы в законах и инструкциях - только общие фразы). Да и как может распространятся авторское право на то, у чего нет автора? Право собственности - наверняка может распространяться. но вряд ли оно применимо к копиям. Даже если представить, что НАФ как то будет "кивать" в сторону того, что они собственники копий (за которые пользователь заплатил деньги - и да, не удалось найти прямого запрета на передачу этих копий третьим лицам), то есть еще такие мысли: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 ноября 2011 г. N 323-З ОБ АРХИВНОМ ДЕЛЕ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ Статья 14. Право собственности на документы, хранящиеся в государственных архивах, территориальных (городских или районных) архивах, государственных музеях и библиотеках (в ред. Закона Республики Беларусь от 18.04.2022 N 163-З) Документы, хранящиеся в государственных архивах, территориальных (городских или районных) архивах (за исключением документов, переданных в эти архивы на основании договора хранения), государственных музеях и библиотеках, находятся только в собственности государства. КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Статья 44. ... Осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц. В общем - как всегда, вольная трактовка и отсутствие точного разъяснения. Вечная законо-дышловая система... Дополню. Единственное ограничение (прямое, заверяемое подписью) находится под актом о выдаче дела во временное пользование и касается организаций-фондообразователей, организаций, входящих в состав (систему) организации, в структуре которой действует архив, организаций для экспонирования документов, иных организаций в соответствии с законодательством: "Получатель обязуется не предоставлять дел, полученных во временное пользование, для занятий посторонним лицам, не выдавать по ним копий, выписок и справок, не публиковать документы без разрешения организации, выдавшей дела."
подскажите пожалуйста адреса УКГБ по Витебской и Минской обл. А то данные в интернете разнятся. Может, кто писал им.
Да, кит жены - KU4341778, у неё совпадение с китом PA8690337 из сообщения, на которое я ответил. Рачицкие - это интересно. Наши Ржечицкие и так могли записываться, вероятно. Пока никаких документальных источников не находил, в основном автобиография прадедушки помогла. Можете посмотреть дерево на фамилио https://familio.org/tree?person=cfda6240-fca3-4d4e-a28f-72f90d39751d
А возможность ли локализовать поиск таких документов по месту, куда человек возвращался? Если был призван в 1915 с территории Пинского уезда Хотыничской волости. И потом возвращался обратно, уже когда это была территория Польской Республики.
Могу только теоретически предположить, т.к. мои из бывшей Виленской губернии Свенцянского уезда, затем Виленского воеводства. Документы лежат в Литовском центральном архиве в Вильнюсе. Столица Полесского воеводства — Брест. Можно предположить, что нужно обращаться в Брестский областной архив.
Ф. 1, оп. 2, 3, 8
У Вальдэка спрашивайте, в чате брестского уезда. Он гуру брестского областного архива
подскажите пожалуйста где скачать путеводитель Зонального архива в г. Слуцке?
он вроде как присутствует на archives.gov.by, но я как не тыкаюсь, все время попадаю только на оглавление и вступление. Либо я слепая
А зональных архивов путеводителей как токавых в электронном виде почти нет
Молодечно и Глубокое есть
Этот вопрос я в мае уже поднимал. Никто так и не отозвался. Тираж путеводителя - 100 шт, вообще непонятно у кого его найти.
Я частично оцифровал Оршу. Только довоенные фонды
Так их издавали не с целью распространения среди населения почему-то Они есть в самом архиве, в местных библиотеках, в других архивах... В ближайший к вам архив зайдите, поинтересуйтесь
Учитывайте, что многие тут - немного далеко от ближайшего архива, в котором он мог бы быть 🤷♂
Больше не знаю, что подсказать 🙍♂
я все другие зональные без проблем находила в сети. Только что Барановичский скачивала в идеальном цифровом варианте, с поиском
ну так они ж не отдадут. А хочется дома посидеть дождливым вечерком под пледом в планшете его в спокойном режиме полистать... а не в архиве "галопом по Европам" листать
Было бы желание. На моей памяти за последний год 2 путеводителя отфоткали, которых нигде нет в сети. Просто взяли и сделали
Навін пра 333 фонд НГАБ на FS няма? Што ні ткну, то image restricted
Не толькі гэты фонд) Па Літоўскаму архіву частка фонда 605 ё, а часткі няма. Дасведчаныя людзі кажуць што пераносяць сканы з адных сэрвераў на другія.
Всем привет, подскажите, где можно найти метрические книги родившихся в 1908г Опсовский костел, Браславский район, Витебская область? Нашел в НИАБ ф1781, но там информация об умерших. Подскажите еще, нигде не могу найти сканы документов, максимум описи. Их надо заказывать в архиве или я не там ищу?)
А ссылку на Барановичский скиньте
Кстати, Слуцкий я тоже не нашел. Тоже видел это оглавление и предисловие на fk.archives, похоже что хотели выложить весь путеводитель но не догрузили почему-то
Как сказал мне однажды один из директоров архива (бывший военный) - не хватает серверных мощностей, что бы выкладывать путеводители)
По Браславщиге именно 20 века много в Литовском архиве
Толькі ў НГАБ , шукайце там жа ў ф.1781
А здесь нет того, что Вам нужно?
Спасибо! Значит, есть повод ещё раз поработать в Брестском областном. Раньше смотрел документы по Лунинецкому повету (о выдаче паспортов, ф. 2002).
По-моему, все, что есть на FS из НИАБ Минск, туда уже скачано.
Вообще, только предполагаю, что прадед был призван в императорскую армию в Первую мировую. В анкете заместителя радного от 1933 года указана территория воинского учёта: PKU Łuniniec. Также он встречается в списке призывников на военные учения в 1923 году (78 полк пехоты в Барановичах).
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, есть номер дела в зональном архиве, называется Плательщики революционного налога 1920 года,какую информацию можно подчерпнуть из этого дела про интересуещего мне человека? Может, кто смотрел такие дела? Или там будет всё кратко, ФИО, место жительства?
Władek Pomorski, который из этого чата?)
Вальдэк
Резервист, как мне понимается, — это как тот, кто ранее не служил, так и тот, кто служил. 1896 г.р. — по идее, под мобилизацию в 1915 году подпадает.
Спасибо за уточнение. Мне казалось, что раз призван на учения, как резервист, то раньше точно служил. По году рождения попадет. Только нигде в базах не отмечен.
Мог просто избежать ранений, заболеваний, плена, не отметиться награждениями. Поэтому и нет его на сайтах.
Вот. Многие делают ошибку, думая, что раз нет в списках, значит не воевал.
Хорошо, а есть отсканированные документы где-то или только через запрос в архив, не знаете?
Есть вопрос - нашел дело "тройки" по одному из родственников. Написано что Архивное дело: КГБ РБ - 28066-с Ссылка - https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BA_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1906) Это брат моей прабабушки - так что прямого родства нет - но там могут быть важные сведения иные которые помогут по ветке продвинуться. У кого есть опыт заказа такого дела? Можете поделиться как это делать?
В Польше тот кто служил (например в армии РИ), автоматом был в запасе (rezerwie). [Ustawa z dnia 23 maja 1924 r. o powszechnym obowiązku służby wojskowej]