Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 971 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветArboresА есть тут специалисты по авторскому праву? А то, как по мне, слишком свободная трактовка со стороны архивов (но я то не юрист😉) "Статья 7. Произведения, не яв…
#139783Алексей Билецкий

метрики и ревизии могут относится к "иным документам административного характера" - нет Авторские права на архивные копии подчиняются общим правилам авторского права

#139784Алексей Билецкий

"Пользователи имеют право доступа к архивным документам для получения и использования содержащейся в них информации. Опубликование, оглашение и иное использование архивных документов, если доступ к ним не ограничен законодательством или их собственником, осуществляются с указанием ссылки на место хранения документов." "Доступ к документам Национального архивного фонда, на которые распространяется действие законодательства об авторском праве и смежных правах, и их использование осуществляются в соответствии с требованиями законодательства об авторском праве и смежных правах." "Копирование фондов, коллекций в полном объеме производится в исключительных случаях только с согласия республиканского органа государственного управления в сфере архивного дела и делопроизводства." "Копирование неопубликованных описей, каталогов, картотек, а также баз и банков данных и других архивных справочников в полном объеме по заказам пользователей не производится. Допустимые объемы копирования согласовываются в каждом конкретном случае с руководителем архива." взято от сюда https://minjust.gov.by/information/faq/arkhivy/ поэтому и вольная трактовка, в том числе предупреждения по поводу выкладывания в сеть сканов всего документа или массового выкладывания документов Теоретически, если архивы создали «производное произведение» - скан, с общественного/национального достояния - документ, то это производное произведение будет защищено авторским правом или смежными правами (в случае покупки сканов). Тогда возникает вопрос, является ли сканирование «производным произведением»? И да, и нет - архив разрешает использовать "произведения" с объектов, находящихся в их исключительном правовом подчинении в определенных оговоренных случаях (например, домашний архив, статья, монография, выставка и т.д.). В любой ситуации/судебной практике интерпретация законов будет склоняться в пользу архивов. А тут все упирается, главным образом, в массовость и коммерческое использование, до этого момента обращать внимание на публикацию фрагментов документов в сети не будут, по крайней мере я так понял разъяснения Департамента.

1
ОтветАлексей Билецкий"Пользователи имеют право доступа к архивным документам для получения и использования содержащейся в них информации. Опубликование, оглашение и иное использован…
#139785Arbores

Я это все прочитал. И я не вижу прямого указания на то, что авторское право распространяется на цифровую или бумажную копию архивного документа, который сам не должен подпадать под действие авторского права (как то "случайно" нигде не упоминаются подобные (метрики, ревизии) документы в законах и инструкциях - только общие фразы). Да и как может распространятся авторское право на то, у чего нет автора? Право собственности - наверняка может распространяться. но вряд ли оно применимо к копиям. Даже если представить, что НАФ как то будет "кивать" в сторону того, что они собственники копий (за которые пользователь заплатил деньги - и да, не удалось найти прямого запрета на передачу этих копий третьим лицам), то есть еще такие мысли: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 ноября 2011 г. N 323-З ОБ АРХИВНОМ ДЕЛЕ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ Статья 14. Право собственности на документы, хранящиеся в государственных архивах, территориальных (городских или районных) архивах, государственных музеях и библиотеках (в ред. Закона Республики Беларусь от 18.04.2022 N 163-З) Документы, хранящиеся в государственных архивах, территориальных (городских или районных) архивах (за исключением документов, переданных в эти архивы на основании договора хранения), государственных музеях и библиотеках, находятся только в собственности государства. КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Статья 44. ... Осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц. В общем - как всегда, вольная трактовка и отсутствие точного разъяснения. Вечная законо-дышловая система... Дополню. Единственное ограничение (прямое, заверяемое подписью) находится под актом о выдаче дела во временное пользование и касается организаций-фондообразователей, организаций, входящих в состав (систему) организации, в структуре которой действует архив, организаций для экспонирования документов, иных организаций в соответствии с законодательством: "Получатель обязуется не предоставлять дел, полученных во временное пользование, для занятий посторонним лицам, не выдавать по ним копий, выписок и справок, не публиковать документы без разрешения организации, выдавшей дела."

👍5
#139786Władek Pomorski

подскажите пожалуйста адреса УКГБ по Витебской и Минской обл. А то данные в интернете разнятся. Может, кто писал им.

ОтветNinaEKХотела бы уточнить - этот номер кита - вашей жены? Тогда с кем у нее совпадение? Я спрашиваю не из праздного любопытства — у этого кита есть совпадение с моей п…
#139787Vitaliy Gerasimov

Да, кит жены - KU4341778, у неё совпадение с китом PA8690337 из сообщения, на которое я ответил. Рачицкие - это интересно. Наши Ржечицкие и так могли записываться, вероятно. Пока никаких документальных источников не находил, в основном автобиография прадедушки помогла. Можете посмотреть дерево на фамилио https://familio.org/tree?person=cfda6240-fca3-4d4e-a28f-72f90d39751d

👍1
ОтветАлексей Арт-Хща+ прилагаются метрические выписи и прочие документы, показывающие, где родился, где был и т.д.
#139793Міхал Масалевіч

А возможность ли локализовать поиск таких документов по месту, куда человек возвращался? Если был призван в 1915 с территории Пинского уезда Хотыничской волости. И потом возвращался обратно, уже когда это была территория Польской Республики.

ОтветМіхал МасалевічА возможность ли локализовать поиск таких документов по месту, куда человек возвращался? Если был призван в 1915 с территории Пинского уезда Хотыничской волости…
#139794Алексей Арт-Хща

Могу только теоретически предположить, т.к. мои из бывшей Виленской губернии Свенцянского уезда, затем Виленского воеводства. Документы лежат в Литовском центральном архиве в Вильнюсе. Столица Полесского воеводства — Брест. Можно предположить, что нужно обращаться в Брестский областной архив.

#139796Алексей Арт-Хща

Ф. 1, оп. 2, 3, 8

#139798Moussse

подскажите пожалуйста где скачать путеводитель Зонального архива в г. Слуцке?

#139799Moussse

он вроде как присутствует на archives.gov.by, но я как не тыкаюсь, все время попадаю только на оглавление и вступление. Либо я слепая

#139800Vasi Vasi

А зональных архивов путеводителей как токавых в электронном виде почти нет

#139801TyCHto

Молодечно и Глубокое есть

ОтветArboresЭтот вопрос я в мае уже поднимал. Никто так и не отозвался. Тираж путеводителя - 100 шт, вообще непонятно у кого его найти.
#139804DEN

Так их издавали не с целью распространения среди населения почему-то Они есть в самом архиве, в местных библиотеках, в других архивах... В ближайший к вам архив зайдите, поинтересуйтесь

ОтветDENТак их издавали не с целью распространения среди населения почему-то Они есть в самом архиве, в местных библиотеках, в других архивах... В ближайший к вам архив…
#139808Moussse

ну так они ж не отдадут. А хочется дома посидеть дождливым вечерком под пледом в планшете его в спокойном режиме полистать... а не в архиве "галопом по Европам" листать

💯3
#139809TyCHto

Было бы желание. На моей памяти за последний год 2 путеводителя отфоткали, которых нигде нет в сети. Просто взяли и сделали

👍1🙏1
#139824Jury Pleskačeŭski

Навін пра 333 фонд НГАБ на FS няма? Што ні ткну, то image restricted

#139825TyCHto

Не толькі гэты фонд) Па Літоўскаму архіву частка фонда 605 ё, а часткі няма. Дасведчаныя людзі кажуць што пераносяць сканы з адных сэрвераў на другія.

😭1
#139826Никита

Всем привет, подскажите, где можно найти метрические книги родившихся в 1908г Опсовский костел, Браславский район, Витебская область? Нашел в НИАБ ф1781, но там информация об умерших. Подскажите еще, нигде не могу найти сканы документов, максимум описи. Их надо заказывать в архиве или я не там ищу?)

#139829Yuri M

Кстати, Слуцкий я тоже не нашел. Тоже видел это оглавление и предисловие на fk.archives, похоже что хотели выложить весь путеводитель но не догрузили почему-то

ОтветYuri MКстати, Слуцкий я тоже не нашел. Тоже видел это оглавление и предисловие на fk.archives, похоже что хотели выложить весь путеводитель но не догрузили почему-то
#139830Алексей Билецкий

Как сказал мне однажды один из директоров архива (бывший военный) - не хватает серверных мощностей, что бы выкладывать путеводители)

🫡5😱2😁1😭1
ОтветАлексей Арт-ХщаДа, я прав: https://archives.gov.by/home/genealogiya/dokumenty-genealogicheskogo-haraktera-gosudarstvennyh-oblastnyh-arhivov/dokumenty-genealogicheskogo-harakte…
#139840Міхал Масалевіч

Спасибо! Значит, есть повод ещё раз поработать в Брестском областном. Раньше смотрел документы по Лунинецкому повету (о выдаче паспортов, ф. 2002).

👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаМогу только теоретически предположить, т.к. мои из бывшей Виленской губернии Свенцянского уезда, затем Виленского воеводства. Документы лежат в Литовском центра…
#139842Міхал Масалевіч

Вообще, только предполагаю, что прадед был призван в императорскую армию в Первую мировую. В анкете заместителя радного от 1933 года указана территория воинского учёта: PKU Łuniniec. Также он встречается в списке призывников на военные учения в 1923 году (78 полк пехоты в Барановичах).

👍1
#139843Дмитрий

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, есть номер дела в зональном архиве, называется Плательщики революционного налога 1920 года,какую информацию можно подчерпнуть из этого дела про интересуещего мне человека? Может, кто смотрел такие дела? Или там будет всё кратко, ФИО, место жительства?

#139844Міхал Масалевіч

Вот документы, по которому предполагаю

😍1
#139848Władek Pomorski

Вальдэк

ОтветАлексей Арт-ХщаРезервист, как мне понимается, — это как тот, кто ранее не служил, так и тот, кто служил. 1896 г.р. — по идее, под мобилизацию в 1915 году подпадает.
#139852Міхал Масалевіч

Спасибо за уточнение. Мне казалось, что раз призван на учения, как резервист, то раньше точно служил. По году рождения попадет. Только нигде в базах не отмечен.

ОтветМіхал МасалевічСпасибо за уточнение. Мне казалось, что раз призван на учения, как резервист, то раньше точно служил. По году рождения попадет. Только нигде в базах не отмечен.
#139854Алексей Арт-Хща

Мог просто избежать ранений, заболеваний, плена, не отметиться награждениями. Поэтому и нет его на сайтах.

👍2
#139861Oleg Lost

Есть вопрос - нашел дело "тройки" по одному из родственников. Написано что Архивное дело: КГБ РБ - 28066-с Ссылка - https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BA_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1906) Это брат моей прабабушки - так что прямого родства нет - но там могут быть важные сведения иные которые помогут по ветке продвинуться. У кого есть опыт заказа такого дела? Можете поделиться как это делать?

ОтветАлексей Арт-ХщаРезервист, как мне понимается, — это как тот, кто ранее не служил, так и тот, кто служил. 1896 г.р. — по идее, под мобилизацию в 1915 году подпадает.
#139865Szkapa

В Польше тот кто служил (например в армии РИ), автоматом был в запасе (rezerwie). [Ustawa z dnia 23 maja 1924 r. o powszechnym obowiązku służby wojskowej]

3👍1
#139867Szkapa

Доки класс 👍

👍1