Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 972 из 1141 · 57005 сообщений

#139869TyCHto

А, был солтысом

ОтветTyCHtoПольский православный 🧐
#139870Szkapa

Да. Даже сейчас их примерно 500 тыс. в PL. В Wojsku Polskim есть "prawosławny ordynariat". Закон гарантирует (как до 1939) что солдат может ходить в костёл / церковь / мечеть молится.

2
ОтветМіхал МасалевічДа, парадоксальное сочетание. Объяснимо тем, что указали ту национальность, которая требовалась.
#139874TyCHto

Да, там еще внизу обязательная лояльность указана. Белорусы и украинцы не такими же и лояльными считались. Якобы все были сочувствующими кпзб

👍1
ОтветSnezhУ нас все жители деревни (Докшицкий район сейчас) в польской переписи были записаны как православные поляки :)
#139875TyCHto

В 20-ые - 30-ые годы ксендзы подавали этнографическиие данные по своим приходам. В моем было написано "поляки, тёмные, плохо знают польский"

1🤣1
ОтветМіхал МасалевічИнтересно, что всех так записали) Как понимаю, Дисненский повет в те времена? Хорошая сохранность переписи.
#139878Snezh

Да, Дисненский. Я подробные опросники ещё не видела по каждому человеку, но в статистике по деревням все жители наших Селищ - православные поляки, да) Думаю, раз деревня маленькая совсем - особо не беспокоились, будет ли выглядеть достоверно )

👍1
ОтветWładek Pomorskiподскажите пожалуйста адреса УКГБ по Витебской и Минской обл. А то данные в интернете разнятся. Может, кто писал им.
#139882Ольга 🌿 Буличкова

По Витебскому отделению 210026, Витебск, ул. Советская, 18 Писала им, получила ответ - детально рассказывала здесь

1
ОтветOleg LostЕсть вопрос - нашел дело "тройки" по одному из родственников. Написано что Архивное дело: КГБ РБ - 28066-с Ссылка - https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%…
#139883Ольга 🌿 Буличкова

Без подтверждения родства, к сожалению, информацию не получить:( Почитайте, писала свой опыт здесь

1
#139884Александр Кондратович

Возможно мои 65 и 71

1
ОтветНикитаВсем привет, подскажите, где можно найти метрические книги родившихся в 1908г Опсовский костел, Браславский район, Витебская область? Нашел в НИАБ ф1781, но там…
#139887Yura

Вчера пролетала ссылка по Браславщине, посмотрите может там есть: https://t.me/uezdy/24106/139708 А НИАБ документы в свободный доступ не выкладывает. Есть только то что мормоны успели отснять в 90-е, на FS.

👍1👌1
#139896Міхал Масалевіч

Две страницы того призывного списка. Может, ещё кто-то найдёт своих предков.

❤‍🔥2🤝1
ОтветИгнатовичПо данным 1921 года число иудеев оказывалось больше, чем число евреев)) Так что православный поляк - это ещё ничего
#139901Arbores

Это стандартная практика. Недавно попадалась статистика по другому региону - Мункачу (Мукачево), так там в промежутке 1915-1925 еврейского населения было около 20%, а вот иудеев больше 50%. Просто записывались румынами. Так было проще жить. Но вероисповедание показывает реальную статистику.

#139904Александр Кондратович

И ещё возможно 180

1
#1399456470626110

Спадарства, вітаю! Сёння дзень архівістаў. Ніхто яшчэ не віншаваў? ) Віншую ўсіх датычных 🙌. Зычу адчыненых архіваў, цікавых знаходак, плёну ад працы, матывацыі, каб ісці далей. Са святам!

27🏆3
#139951Wiktor

А я считал, что архивисты это работники архивов, а мы все - это те, кто туда ходит и мешает спокойно работать архивистам ))).

🤣10
#1399586470626110

Мы причастные ) Я поздравила причастных ))) И настоящих архивистов, которые есть в чате.

1
#139963Alena Vaitsiakhouskaya

скрытая (не особо) реклама в старых бланках телеграмм :D [это разрешение на брак с 1927 года]

😍5👍1🤣1
#139977Svetoch

Ищу родственников, дед Глушаков Василий Дементьевич, Полоцкая область, Шарковщинский район

#139978Svetoch

1931 год рождения

#139983Władek Pomorski

Добрый день. Предлагаю помощь в архивах Литвы и Польши в обмен на Витебский обл. архив.

👍1
#140027Władek Pomorski

Может, кто подскажет, как связаться с Андреем Кишкурно, краеведом.

#140034В

В MyHeritage столкнулся с тем, что у персоны есть общий предок как по материнской стороне, так и по отцовской. Вынужден был создать дубликат предка, т.к. функционал сайта не позволяет выводить род от одного предка. По этому вопросу написал в техподдержку. Перевод ответа: Насколько я понимаю, вы столкнулись с ситуацией, когда индивидуум с общим предком как на отцовском, так и на материнском генеалогическом древе в настоящее время требует, чтобы этот предок был записан дважды вместо того, чтобы разрешить один общий вход. Я просмотрел ваше описание и могу подтвердить, что платформа не позволяет одному профилю человека быть связанным как с отцовской, так и с материнской ветвями одновременно, поскольку это создаст логическую петлю в генеалогическом древе. По этой причине вам нужно будет войти в этого предка дважды, по одному разу с каждой стороны. Оригинал ответа: I understand you've encountered a situation where an individual with a common ancestor in both their paternal and maternal family trees currently requires that ancestor to be recorded twice instead of allowing a single, shared entry. I've reviewed your description and I can confirm that the platform doesn’t allow one single person profile to be linked to both the paternal and maternal branches at the same time, as this would create a logical loop in the family tree. For this reason, you’ll need to enter that ancestor twice, once on each side.

#140037Игорь

Методом установить/удалить связь

💯4
ОтветВКак?
#140038Игорь

Необнократно с таким сталкиваешся при построении древа в пределах деревни или нескольких деревень. При отображении дерева кругом общая пара предков будет как со стороны отца, так и со стороны матери. Мне кажется вас саппорт не очень правильно понял.

👍1
ОтветВПопробую.
#140040Игорь

Удалите одну из копий, а затем на его ребенке выберите установить связь и выберите вторую копию родителя.

👍1
ОтветВВ MyHeritage столкнулся с тем, что у персоны есть общий предок как по материнской стороне, так и по отцовской. Вынужден был создать дубликат предка, т.к. функци…
#140052Алексей Арт-Хща

У меня есть 2 точно такие же ситуации... Только на Генотеке. Причем в первом случае я каким-то образом соединил одного человека с разными ветками, но забыл, как я это сделал, а во втором уже не смог.... Т.е. добавил нового человека в древо и мне его надо связать браком с уже существующим в древе лицом. Сколько ни спрашивал — не могут соорентировать.

#140060@Paweł

НИАБ ф. 1502 оп. 1 дело № 9 Заголовок: Списки прихожан униатских церквей Минского, Блоньского, Игуменского и Пуховичского деканатов Дата: 1766. Подскажите пожалуйста, у мармонов есть это дело. В НИАБ оно оцефровано, можно и туда сходить , но хочется дома не спеша просмотреть.

#140061Gektor

Коллеги, подскажите сталкивался ли кто с необходимостью определения современного адреса дома, в отношении которого известен лишь старый адрес (послевоенный в частности)? Уже знаю: БТИ историю изменения не ведет и базы не имеет; в реестре адресов капитальных строений только актуальная информация; в ГИК также нет подобных информационных ресурсов. Буду признателен за помощь.

ОтветGektorКоллеги, подскажите сталкивался ли кто с необходимостью определения современного адреса дома, в отношении которого известен лишь старый адрес (послевоенный в ча…
#140062Гарик

У меня есть обратная задача. Получить официальное подтверждение старого адреса по имеющемуся современному. Пока не решил

ОтветГарикУ меня есть обратная задача. Получить официальное подтверждение старого адреса по имеющемуся современному. Пока не решил
#140064Gektor

Если дом частный в домовой книге на первом листе будет указан и старый и новый адрес, в при изменении адреса все жильцы дома перепрописваются с произведением новой записи в домовой книге и штампом ОВД и датой прописки.

1
#140084~~AKH~~

Подскажите, на szukaj w archiwach , когда смотришь дело, которое не имеет сканов, есть кнопка Заказать сканы высокого разрешения/ Zamów większy format. Она там всегда была? Кто-нибудь заказывал так?

ОтветGektorЕсли дом частный в домовой книге на первом листе будет указан и старый и новый адрес, в при изменении адреса все жильцы дома перепрописваются с произведением но…
#140087DEN

Однажды видел был только старый, зачеркнут и написано "перепрописать на новый адрес". Нового не было по всей книге (мы его знали, искали из любопытства)