История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 972 из 1141 · 57005 сообщений
А, был солтысом
Да. Даже сейчас их примерно 500 тыс. в PL. В Wojsku Polskim есть "prawosławny ordynariat". Закон гарантирует (как до 1939) что солдат может ходить в костёл / церковь / мечеть молится.
Да, парадоксальное сочетание. Объяснимо тем, что указали ту национальность, которая требовалась.
У нас все жители деревни (Докшицкий район сейчас) в польской переписи были записаны как православные поляки :)
Да, там еще внизу обязательная лояльность указана. Белорусы и украинцы не такими же и лояльными считались. Якобы все были сочувствующими кпзб
В 20-ые - 30-ые годы ксендзы подавали этнографическиие данные по своим приходам. В моем было написано "поляки, тёмные, плохо знают польский"
Интересно, что всех так записали) Как понимаю, Дисненский повет в те времена? Хорошая сохранность переписи.
Как раз объяснимо. Переписчик так записал.
Да, Дисненский. Я подробные опросники ещё не видела по каждому человеку, но в статистике по деревням все жители наших Селищ - православные поляки, да) Думаю, раз деревня маленькая совсем - особо не беспокоились, будет ли выглядеть достоверно )
По Витебскому отделению 210026, Витебск, ул. Советская, 18 Писала им, получила ответ - детально рассказывала здесь
Без подтверждения родства, к сожалению, информацию не получить:( Почитайте, писала свой опыт здесь
Вчера пролетала ссылка по Браславщине, посмотрите может там есть: https://t.me/uezdy/24106/139708 А НИАБ документы в свободный доступ не выкладывает. Есть только то что мормоны успели отснять в 90-е, на FS.
rocznika 1986???
Очевидная опечатка. 1896 на самом деле.
Две страницы того призывного списка. Может, ещё кто-то найдёт своих предков.
По данным 1921 года число иудеев оказывалось больше, чем число евреев)) Так что православный поляк - это ещё ничего
Это стандартная практика. Недавно попадалась статистика по другому региону - Мункачу (Мукачево), так там в промежутке 1915-1925 еврейского населения было около 20%, а вот иудеев больше 50%. Просто записывались румынами. Так было проще жить. Но вероисповедание показывает реальную статистику.
Спадарства, вітаю! Сёння дзень архівістаў. Ніхто яшчэ не віншаваў? ) Віншую ўсіх датычных 🙌. Зычу адчыненых архіваў, цікавых знаходак, плёну ад працы, матывацыі, каб ісці далей. Са святам!
А я считал, что архивисты это работники архивов, а мы все - это те, кто туда ходит и мешает спокойно работать архивистам ))).
Мы причастные ) Я поздравила причастных ))) И настоящих архивистов, которые есть в чате.
скрытая (не особо) реклама в старых бланках телеграмм :D [это разрешение на брак с 1927 года]
Ищу родственников, дед Глушаков Василий Дементьевич, Полоцкая область, Шарковщинский район
1931 год рождения
Добрый день. Предлагаю помощь в архивах Литвы и Польши в обмен на Витебский обл. архив.
Возможно я скоро поеду туда
Может, кто подскажет, как связаться с Андреем Кишкурно, краеведом.
В MyHeritage столкнулся с тем, что у персоны есть общий предок как по материнской стороне, так и по отцовской. Вынужден был создать дубликат предка, т.к. функционал сайта не позволяет выводить род от одного предка. По этому вопросу написал в техподдержку. Перевод ответа: Насколько я понимаю, вы столкнулись с ситуацией, когда индивидуум с общим предком как на отцовском, так и на материнском генеалогическом древе в настоящее время требует, чтобы этот предок был записан дважды вместо того, чтобы разрешить один общий вход. Я просмотрел ваше описание и могу подтвердить, что платформа не позволяет одному профилю человека быть связанным как с отцовской, так и с материнской ветвями одновременно, поскольку это создаст логическую петлю в генеалогическом древе. По этой причине вам нужно будет войти в этого предка дважды, по одному разу с каждой стороны. Оригинал ответа: I understand you've encountered a situation where an individual with a common ancestor in both their paternal and maternal family trees currently requires that ancestor to be recorded twice instead of allowing a single, shared entry. I've reviewed your description and I can confirm that the platform doesn’t allow one single person profile to be linked to both the paternal and maternal branches at the same time, as this would create a logical loop in the family tree. For this reason, you’ll need to enter that ancestor twice, once on each side.
Возможно сделать без создания копии без проблем
Необнократно с таким сталкиваешся при построении древа в пределах деревни или нескольких деревень. При отображении дерева кругом общая пара предков будет как со стороны отца, так и со стороны матери. Мне кажется вас саппорт не очень правильно понял.
Удалите одну из копий, а затем на его ребенке выберите установить связь и выберите вторую копию родителя.
У меня есть 2 точно такие же ситуации... Только на Генотеке. Причем в первом случае я каким-то образом соединил одного человека с разными ветками, но забыл, как я это сделал, а во втором уже не смог.... Т.е. добавил нового человека в древо и мне его надо связать браком с уже существующим в древе лицом. Сколько ни спрашивал — не могут соорентировать.
НИАБ ф. 1502 оп. 1 дело № 9 Заголовок: Списки прихожан униатских церквей Минского, Блоньского, Игуменского и Пуховичского деканатов Дата: 1766. Подскажите пожалуйста, у мармонов есть это дело. В НИАБ оно оцефровано, можно и туда сходить , но хочется дома не спеша просмотреть.
Коллеги, подскажите сталкивался ли кто с необходимостью определения современного адреса дома, в отношении которого известен лишь старый адрес (послевоенный в частности)? Уже знаю: БТИ историю изменения не ведет и базы не имеет; в реестре адресов капитальных строений только актуальная информация; в ГИК также нет подобных информационных ресурсов. Буду признателен за помощь.
У меня есть обратная задача. Получить официальное подтверждение старого адреса по имеющемуся современному. Пока не решил
Если дом частный в домовой книге на первом листе будет указан и старый и новый адрес, в при изменении адреса все жильцы дома перепрописваются с произведением новой записи в домовой книге и штампом ОВД и датой прописки.
Подскажите, на szukaj w archiwach , когда смотришь дело, которое не имеет сканов, есть кнопка Заказать сканы высокого разрешения/ Zamów większy format. Она там всегда была? Кто-нибудь заказывал так?
Однажды видел был только старый, зачеркнут и написано "перепрописать на новый адрес". Нового не было по всей книге (мы его знали, искали из любопытства)