Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 973 из 1141 · 57005 сообщений

#140092Л

Добрый день! Кто ищет предков, живших в Минском районе: в Паперне, Пильнице, Касыни, Готовине, Цне и ближайших к ним деревнях? Давайте объединим наши усилия по поиску архивных документов и краеведческого материала

#140094€GLOBAL

Падкажыце - як доўга цяпер адказвае "РГВА" на пісьмовыя запыты?

#140108Gektor

Дела вряд ли дадут. И сами по архивам ковыряться не будут. Если бы был какой-то конкретный документ, по дому например, то выписку или копию сделали бы.

#140110Władek Pomorski

На след. неделе буду в архиве Молодечно. Если кому-то что-то нужно - пишите в личку.

👍2
#140162Александра Астрамович

Здравствуйте! Может кто знает где находилось имение Попече (Popiecze) в Трокском воеводстве?

#140169Julia Koleda

Всем привет, Окологенеалогический вопрос :) Нужно оцифровать бабину с аудиозаписью интервью из 80-ых. Интересует в первую очередь Гродно. Но если, это получится сделать в другом городе Беларуси, рассмотрим вариант )

👍2
ОтветJulia KoledaВсем привет, Окологенеалогический вопрос :) Нужно оцифровать бабину с аудиозаписью интервью из 80-ых. Интересует в первую очередь Гродно. Но если, это получится…
#140179Алексей Арт-Хща

Меня тоже интересует. Нашел одно место в Минске, но жду уже больше месяца. Чувствую, вернут обратно.

1
#140231Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Да просто найти катушечный магнитофон с линейным выходом, воткнуть джек в любую звуковую карту, а дальше SoundForge или аналог, и всё. Наверняка моно, а не стерео, и качество среднее. Главная проблема, конечно, проигрыватель - их мало осталось, повыбрасывали...

ОтветJulia KoledaВсем привет, Окологенеалогический вопрос :) Нужно оцифровать бабину с аудиозаписью интервью из 80-ых. Интересует в первую очередь Гродно. Но если, это получится…
#140250Алексей Билецкий

попробуй спросить в разных звукозаписывающих комнатах: Дворец пионеров, методический центр народного творчества Совецкая 8, ГродноПлюс, Филармония

1
#140270Grigory

Друзья, а подскажите - где поискать оригинал дела из фонда ГАРФ: ф.Р8091. оп.50а. КМФ-3. Позитивы микрофотокопий документальных материалов ГАДА г. Варшава (Архив князей Радзивиллов, отд. XXV), поступление ЗА-50а. 1595-1888 гг Ссылка

#140287Л

Добры вечар! Ці ёсць у каго гэтая мапа лепшай якасці?

Ответ€GLOBALhttps://www.szukajwarchiwach.gov.pl/jednostka/-/jednostka/17910040 Пэўна ў AGAD
#140289Grigory

Ага, я уже сам нашёл. Но возник следующий вопрос - заказ копий возможен? Понятно, что для меня из РФ будут свои трудности, но в целом опция заказать в большем формате работает? Может кто-то зарегистрированный быстро чекнуть?

ОтветGrigoryАга, я уже сам нашёл. Но возник следующий вопрос - заказ копий возможен? Понятно, что для меня из РФ будут свои трудности, но в целом опция заказать в большем ф…
#140290€GLOBAL

Канешне можна замовіць копіі , ці праз szukajwarchwach, ці наўпрост у AGAD. Там 4 старонкі , кошт 1 скану А4 - 2zl. Там напісана што ёсць мікрафільм, але можна замовіць і сканы з арыгіналу кнігі, калі яна ёсць.

👍1
#140292~~AKH~~

И быстро делают копии , если заказать через сайт?

#140294Светлана Самсончик

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если прадед был баптистом и главой общины это можно как-то использовать в поиске или нет? К сожалению, по семье деда очень тяжело информация ищется

ОтветСветлана СамсончикЗдравствуйте. Подскажите пожалуйста, если прадед был баптистом и главой общины это можно как-то использовать в поиске или нет? К сожалению, по семье деда очень…
#140301Marina

В НАРБ есть два фонда уполномоченного по делам религии. Можно найти списки прихожан, переписку и др. В ГАМн тоже есть фонды по религии. Найдёте списки прихожан, автобиографию! настоятеля, переписку и др.

❤‍🔥1
#140327Władek Pomorski

❤️

ОтветArciom MalinoŭskiДобрый день. Кто знает, есть ли у НИАБа какие-то правила/ограничения по публикации сканов?
#140329Rossica | Россика

У НИАБа есть только один собственный публичный «регламент» - ПОЛОЖЕНИЕ о порядке работы в читальном зале, остальные действующие нормы либо внутренние, либо республиканские. «Положение» НИАБ касается ЧЗ НИАБ. Копирование как подвид использования не относится к работе ЧЗ напрямую. Республиканские архивные нормы РБ не ограничивают публикацию архивных материалов. Копирование архивных материалов имеет ограничения, в т.ч. республиканские. Помимо распространенных (по состоянию материалов - расшито/ветхое/ПФС и т.п., по их категории - ОЦ/УН) есть еще такое ограничение на копирование: «Копирование архивных документов, составляющих объект авторского права, осуществляется с обязательным соблюдением законодательства об авторском праве и смежных правах.» Если вы опубликуете объект авторского права, полученный путем копирования из госархива РБ (какое-нибудь фото, защищенное авторским правом), это действие очевидно будет предметом регулирования законодательства об авторском праве. Если вы опубликуете единичные сканы из НИАБ, едва ли кто-то обратит на это внимание. (не считать юридической консультацией) Если вы опубликуете самодельные фотографии архивных материалов, это будет свидетельством нарушения «Положения» тем, кто это сфотографировал без разрешения руководителя госархива («Копирование техническими средствами пользователей производится с разрешения руководителя архива под контролем работников архива.») Если вы закажете копирование какого-то зашкаливающего объема из ФП НИАБ (10 гб из их 100+), конечно энтузиасты из НИАБ не оставят это без внимания, тем более у них сейчас много свободного времени:) Формат заказа копирования в НИАБ не определен никакими нормами.

4👏3
#140347В В

Люди здравствуйте!!!! Помогите плиз узнать где находились военные части 11459 - 1949 год 81061 - 1950 год Предполагаем ГДР, но точно не знаем.

#140348Vasi Vasi

Сделайте запрос в ЦАМО. Если вы знаете воинские части и кто там служил вам пришлют архивную справку где будет указано где эти части находились

#140365Victoria

Всем здравствуйте! Бабушка моего мужа Стефанида Александровна Комаровская родилась в августе 1907г, место рождения неизвестно. Несколько лет спустя, ее семья (родители и братья и сестры) переехала в деревню Тадуличи Червенского района. Она ходила до переезда в польскую школу. Скажите, пожалуйста, можно ли где-то найти фонды, содержащую информацию о месте выхода этой семьи? У меня совсем нет опыта поиска в Беларуси, в основном я занимаюсь своими ветками: Казахстан и Россия.

ОтветJulia KoledaКак-то писала про закрытие музея из-за закрытия школы. Вот новая типичная история. https://www.facebook.com/share/p/1A8eK7aWPA/
#140366Arbores

Зато ответ на вопросы статьи о поэтессе таки получены: Фигурирует ли дом №8 на Сторожевке в каких-нибудь сокровенных донесениях? И появятся ли когда-нибудь те донесения в музее поэтессы на ее родине в Поречье на Пинщине, где беззаветной усердием учительницы Антонины Сидорук уже собрано 1228 экспонатов? Нет, больше ничего и нигде не появится...Нет, больше ничего и нигде не появится...

ОтветVictoriaВсем здравствуйте! Бабушка моего мужа Стефанида Александровна Комаровская родилась в августе 1907г, место рождения неизвестно. Несколько лет спустя, ее семья (р…
#140372Гарик

Это найти не просто. Первое, что приходит на ум документы Кретьянского Поземельного Банка. Также попробуйте поискать на Жниво деревни, где упоминаются Комаровские.

1
#140378Гарик

Закиньте в Витебский чат если там нет 4 май 2021 г. #Витебскоблархив #Вiцебскаблархiў #100лет #100гадоў Установа “Дзяржаўны архіў Віцебскай вобласці” працягвае публікацыю інфармацыі да 100-годдзя архіўнай службы рэспублікі. У 1923 г. у РСФСР праходзіла масавая перарэгістрацыя рэлігійных абшчын усіх канфесій: яны павінны былі прадаставіць у органы мясцовай улады свае статуты, спісы вернікаў, святароў, абшчынных праўленняў. Дакументальныя вынікі гэтага мерапрыемства па Віцебскім павеце сабраны ў асобнай архіўнай справе, якая мае шыфры “фонд № 104, вопіс № 2, справа № 15”. Дзякуючы згаданым матэрыялам можна даведацца, якія праваслаўныя, каталіцкія, стараабрадніцкія, пратэстанцкія, іўдзейскія абшчыны дзейнічалі ў тых ці іншых населеных пунктах. Больш таго, у паіменных спісах вернікаў указаны іх узрост, месца пражывання і асноўныя заняткі. Ілюстрацыі: 1 – 2. Статут фалкавіцкай Успенскай царквы, 1923 г. (ф. 104, воп. 2, спр. 15, арк. 14 – 14 адв.), 3 – 6. Спіс вернікаў Сідараўскай стараабрадніцкай абшчыны, 1923 г. (ф. 104, воп. 2, спр. 15, арк. 844 – 845 адв.), 7. Спіс святароў Сенненскага рымска-каталіцкага касцёла, 1923 г. (ф. 104, воп. 2, спр. 15, арк. 1222).

2👍2
ОтветВ ВА что ответили?
#140389Vasi Vasi

Прислалы справку одна часть там рампалагалась. Другая там каое звание и когда получил. У меня дома папин военник лежит то само прикольно то что в нем и половины не было того что они прислали

🤔2
#140410Олег Игоревич

Добрый день. Ни кто случайно не подскажет добросовестного специалиста для вычитки газет в Ленинской библиотеке (РГБ) ? В Беларуси такой газеты нет. Нужно просмотреть все номера газеты маленького города, примерно за 10-летку 1930х-1940х

#140411Vasi Vasi

А в Ленинке она есть

#140412Олег Игоревич

Да. Они сами не хотят читать

#140452Władek Pomorski

#евреи LVIA. Фонд 515, опись 7, дело 88. "Дело об окладах страховых платежей на трехлетие_1883-1886 В деле выписки из ведомости об изменениях страховых обеспечений и платежей по селениям Виленской губ. Представлены по большей части только евреи из разных волостей. Довольно много евреев по Ошмянскому уезду. Особенно хорошо расписаны Солы и Воложин. В целом, если у кого еврейская генеалогия и по периоду второй пол. XIXв есть пробелы - советую изучить.

#140485Dmitry Gubchik

Доброго всем дня! Подскажите, кто сталкивался. Можно ли как-то из России получить данные из ЗАГС (?) о рождении/смерти за 1925-1940 гг.? Есть какая-то стандартная процедура?