Территориально Слуцкий район, актуального сайта и электронной почты ЗАГС не нашел, чтобы уточнить напрямую
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 974 из 1141 · 57005 сообщений
В наш ЗАГС еще попади, та история) Документы если такие и есть, то в Беларуси ведь
Это процедура истребования, идете в свой загс, заполняете там запрос и они по своим каналам истребуют из загса в Беларуси. Занимает 0.5-1 год
На сайте ЗАГС смотрел, но там только по внутренним запросам были формы
У меня такое есть по истребованию из РБ в РФ
У вас будет нечто похожее
По вашему опыту была известна дата записи акта или за период смотрели? Успешно?
Поскольку искать будут в загсе РБ, а у нас нет базы (смотрят в актовых книгах на местах), то думаю +-1-2 года отсмотрят
По сохранности книг есть какая-либо информация за 1925-1940 гг. по Слуцкому району?
скорее всего ничего не будет
по правилам вроде должны +-3 года проверить мне так сотрудница Кличевского загса сказала
Остается только пробовать. Сложнее с СОС, которые несут предположительный характер и там точно не 2-3 года охват
Подскажите, есть ли свободный доступ к изучению дел репрессированных в архивах КГБ без документов на родство?
И то если они за эти года сохранились.
даже только по родству, да и то не все дело
Самостоятельный поиск не возможен. Единственный вариант - получить по почте на бумажном носителе распечатанные сканы с закрытыми фамилиями всех персон, кто не относится к Вашим родственникам. Только после предоставления полного пакета документов, подтверждающих родство.
Факт реабилитации не дает Вам права узнать фамилию следователя или иных персон, кто проходил по делу. Потому дела закрыты для публичного доступа.
В России более мягкие законы на этот счёт.
в России нет КГБ
ну в 9х годах тоже давали смотреть дела без проблем потом строже стало
Тое ж цяпер і ў Расіі. Вы, мабыць, прапусцілі навіну пра абмежаванне доступа
Не подскажете, документы предоставлять по почте же? Как-то заверять нужно?
Нет, просто скан документов прикрепить при запросе на сайте КГБ. Там раньше была такая опция - обращения граждан (отправлять нужно в областное управление по принадлежности). Сейчас не знаю как именно все это будет работать, в последнее время могло что то измениться.
Ответ будет в виде письма на почту. По электронной почте скорее всего не ответят. Но тут наверняка не скажу.
Относительно недавно родственница обращалась в КГБ по такому запросу, требовали заверенные нотариально копии
Запрос заказным письмом + нотариально заверенные копии. Проходила эту процедуру в августе. Подробно писала на канале По обычным копиям дадут только общую информацию, есть ли дело на этого человека.
Копия метрических экстрактов РК костелов Могилевского Мариинского, Могилевского фарного, Шкловского, Фащевского, Светиловичского за 1909 год
Опыта заказа из РФ нет Но в бланке в РБ вы должны указать хоть какой-то год - "предположительно 1965". Ищут за период +/- 3 года. Писала здесь, как важно угадать с периодом. Я с первой попытки ошиблась на 20 дней😁 Довоенные архивы ЗАГС практически не сохранились.
В качестве доброго юмора. Альберт Асанович Полторжицкий появился среди маминых днк-совпаденцев. Не зря пыталась помочь 😅
Противоречие написали. При полном пакете документов с делом можно ознакомится лично. Спасибо @bulickova_olga за ясность по этому вопросу.
Не имею возражений. Пробуйте.
Для чего тогда утверждали, если мнение не отстаиваете потом?
Вы странный. В республике несколько управлений. Везде может быть человеческий фактор, где то разрешили, где то нет. Ваш личный опыт еще не сформирован. Пробуйте.
Поддерживаю👍 Каждое управление может иметь свои правила
Мой совет: Пробуйте послать запрос с обычными копиями, это ничего не будет стоить. Посмотрите, что ответят. Может, ваше управление вообще копии пришлет. Я встречала пост, что у кого-то и обычные копии прошли
Хочу вам в личку написать, настройки приватности не позволяют
Вот, может быть, так и надо было написать сразу? А не утверждать про "невозможен"? Кто-то ведь на моем месте послушал бы умных людей из этого чата и оставил бы эту идею напрочь.
99 % сообщений в этом чате не пройдут Вашу проверку на достоверность. Предлагаю завершить дискуссию.
Добрый день! Не могу по поиску в чате найти. Нужен пример биографического опросника. Может, кто видел здесь или поделится🙏
Его и нет. В чате обсуждался, но у каждого свое. Задайте вопрос любому искуственному интеллекту и он вам прекрасно составит. Я так сделал Но в результате я поступил по-другому. Эти вопросы были чисто подсказка для меня. А я попросил родителей найти их детские фотографии или любые фото которые хотят , включил диктофон и просто задавал наводящие вопросы по фото(типа а кто это? А почему именно это фото выбрал? И тп) и в процессе они рассказывали много других историй. Которые все записаны теперь. По опроснику была попытка год назад идти. Есть варианты на вайлдберрис, да много где. Очень неживой разговор. И книжку эту никто не заполняет. Ни мне не интересно, ни родителям ))
Если дедушка и бабушка жили и были прописаны в Копыльском районе, бабушка работала в школе, а дедушка, предположительно, в Копыльском и Барановичском районах (никто не помнит точно на каких предприятиях), в какие можно обратиться архивы (навскидку Копыльский (?), Барановичский (?) или Минский областной) с запросом, чтобы они провели исследование и по своим базам данных дали ответ, где работал человек в своё время (дедушка до начала 1980-х, бабушка – до средины 1960-х?) и вообще, какая информация про них есть? На руках есть копии справок о смерти, заказал в ЗАГСе копии справок об рождении и бракосочетании. P.S. Пенсионные дела, очевидно, не сохранились, т.к. дедушка умер 42 года назад, а бабушка - 56 лет назад.
Літоўскі архіў LVIA паступова пачаў выкладваць анлайн справы з фонду 641-2 (выдача пашпартоў розным асобам у 1914-1917 гг.). На гэты момант (кастрычнік 2025) выкладзеныя справы: 2-10 (літара А) 19, 37-43 (Б) 105 (Г) 185 (З) 186-195 (И) 196-199 (К) 415-424 (С) 465-470 (Т) 485-495 (Ф)