Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 975 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветVasi VasiПенсионных вероятно уже нет
#140619Noname No Name

Очевидно, что нет. И я понимаю, что надо искать по предприятиям. Но как построить тактику поиска? Предполагаю, что можно сделать запрос в какие-то архивы, чтобы они посмотрели по своим внутренним базам данных, но это только предположение. Поэтому спрашиваю у тех, кто уже проходил этот путь.

#140636Elena

Подскажите, пожалуйста, где искать фильтрационно-проверочное дело, если бабушка с дедом в оккупации жили в Белостоке, а потом в Эстонии? Кто находил такие дела на своих, как быстро их заводили? На Великих описях выложены описи с такими делами из ГАНО, там мало у каких дел год начала 1945. В основном, позже вплоть до 1950.

#140639Алексей Арт-Хща

Да, я тоже подумал. Белосток же на тот момент БССР. ПФД и не должно быть.

1
ОтветTaccianaНа працы ў Нямеччыну іх вывозілі? Ці ў лагеры якім знаходзіліся?
#140643Elena

Поняла, спасибо. Думала, что все, кто в оккупации был, фильтрацию проходили. Значит, по бабушке не будет дела. А вот ее сестра была в лагере Саласпилс, но забрали ее из Ленинградской области, а потом она тоже в Эстонии жила. По ней дело где должно быть? Её не могу найти на arolsen, хотя она даже компенсацию от Германии в 90х получила.

#140680Елена

Добрый день, скажите пожалуйста, случайно ни у кого нету исповедальный ведомостей по корме? Ищу своих родственников, по линии Шевченко.

#140688Алексей Арт-Хща

Но исповедных ведомостей, как правило, нет. По Могилевской губ. дай Бог чтобы хоть метрики были.

#140689Алексей Арт-Хща

Для понимания.

ОтветNoname No NameОчевидно, что нет. И я понимаю, что надо искать по предприятиям. Но как построить тактику поиска? Предполагаю, что можно сделать запрос в какие-то архивы, чтобы…
#140690Міхал Масалевіч

Можно все же спросить местное Управление по труду, занятости и социальной защите насчёт пенсионного дела. И попробовать спросить насчёт личного дела или иных документов по месту работы.

🤝1
ОтветNoname No NameЕсли дедушка и бабушка жили и были прописаны в Копыльском районе, бабушка работала в школе, а дедушка, предположительно, в Копыльском и Барановичском районах (н…
#140696DEN

Все правильно, сначала собрать доказательство родства. При себе иметь биографию. Искать везде, где человек потенциально мог указать место работы при подаче, например, заявления и т.п. Также и через других родственников, которые могли указывать место работы супруга/матери и т.п. Срок не такой большой, шансы велики.

ОтветЕленаКорма, Добрушский р-н
#140703Алексей Арт-Хща

Церковь Корма. Исповедки в НИАБ Минск есть только за 1827 и 1830 гг. Сохранность МК очень хорошая. Только оригиналы. Все в НИАБ Минск. До января из-за ремонта это все точно недоступно ни посетителям, ни сотрудникам.

#140704Елена

Спасибо, а может ещё подскажете, кто-то сталкивался с такой ситуацией, у меня дедушка владел мельницами, одна из них была в деревне Хорошевка, можно как-то информацию найти, где то она велась?

#140708Гарик

Он на пленке. Единственное дело в НАРБ, которое мне попалось на пленке. А какая разница?

ОтветЕленаСпасибо, а может ещё подскажете, кто-то сталкивался с такой ситуацией, у меня дедушка владел мельницами, одна из них была в деревне Хорошевка, можно как-то инфо…
#140711Алексей Арт-Хща

Если владел уже в советское время то в НАРБе в ф. 30 он будет в переписи промышленных предприятий середины 1920-х гг.: какой именно мельницей владел, сколько работников, сколько недель за последний год проработал.

#140712Алексей Арт-Хща

Дела названы так. Это ф. 30, оп. 2.

#140713Елена

Да в советское время, в 30-х годах его за это раскулачили.

#140717Vasi Vasi

А какие регионы?

#140724Алексей Арт-Хща

Дела же с поселенными списками так и называются: Поселенные списки домохозяев такого-то р-на и округа за 1926 г.

#140728Елена

Спасибо большое за информацию 😫

ОтветDENА чем занимался-то вообще человек? Соседи есть))
#140747Noname No Name

Так и ближайшие родственники есть - дочь, внук. Дочь говорит, что отец был главных бухгалтером в местном колхозе, а внук - что дед никогда не был никаким бухгалтером, а работал типа каким-то снабженцем в Барановичах и он, внук, это прекрасно помнит (ему уже 50), потому что дед регулярно брал его с собой на работу, когда тот был ещё пацанёнком. Т.е. надо и в архив местного колхоза делать запрос (почему я и спрашивал, может ли зональный архив выполнить такой запрос - узнать, работал ли человек на конкретном предприятии), и найти пока неизвестное барановичское предприятие, где, возможно, работал дед.

#140748Vasi Vasi

Ну архив колхоза это в Барановичах в зональном архиве. Я думаю чтт можно попробовать

💯1
ОтветNoname No NameТак и ближайшие родственники есть - дочь, внук. Дочь говорит, что отец был главных бухгалтером в местном колхозе, а внук - что дед никогда не был никаким бухгал…
#140749Гарик

ПО колхозам есть отличные дела - посемейные списки членов колхозом. Плюс есть похозяйственные книги, там указано место работы

🤝1
ОтветЕленаСпасибо, а может ещё подскажете, кто-то сталкивался с такой ситуацией, у меня дедушка владел мельницами, одна из них была в деревне Хорошевка, можно как-то инфо…
#140750Ольга 🌿 Буличкова

Вам надо поискать дела по организации выборов в Советы по вашей местности. Владелец мельницы с высокой вероятностью будет включен в списки лиц, лишенных избирательных прав. Детально о таких списках писала здесь и примеры пртводила. Потом на основе этих списков уже клепали списки на раскулачивание

👍2
ОтветNoname No NameТак и ближайшие родственники есть - дочь, внук. Дочь говорит, что отец был главных бухгалтером в местном колхозе, а внук - что дед никогда не был никаким бухгал…
#140752DEN

Ну проверить был ли человек главбухом представляется совсем простым делом, тут и документы не нужны)

🤷‍♂1
#140755Viktoria

Всем здравствуйте . Скажите пожалуйста, есть ли где-то в открытом доступе (без официального запроса) метрические книги 1915 годов Гомельская обл, Добруйский район. Ищу Ренько