Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 976 из 1141 · 57005 сообщений

#140759Viktoria

Посоветуйте пожалуйста , где и как можно поискать корни

ОтветViktoriaПосоветуйте пожалуйста , где и как можно поискать корни
#140762Алексей Арт-Хща

Деревня О[городня] Гомельская. https://radzima.net/ru/miejsce/ogorodnya_gomelskaya.html Церковь скорее всего Корма Кормянской вол. Гомельского уезда Могилевской губ. Сохранность отличная. На снимке крайние годы из сохранившихся. Доступ только в читальном зале архива НИАБ Минск. Либо через биографические запросы. И то, и другое сейчас из-за ремонта недоступно.

ОтветViktoriaВозможно да, неверно прочитала. Хотела бы найти брак , но это 1934-1935 год и рождение этой пары. Думаю плюс минус 1915г
#140763Алексей Арт-Хща

Это рождение РЕБЕНКА этой пары. Почему Вы думаете, что брак родителей был 20 годами ранее? Это +/- десятый ребенок у этой пары?

#140765Maria

Здравствуйте, Я разыскиваю информацию о родственниках моей бабушки Одинец Софьи Михайловны 1937 г.р. Она родилась в п.Рудня Логойского района Минской области. Во время войны она осталась без родителей и воспитывалась у родственников Липских / Слабухо ( фамилия по мужу). Тетю бабушки звали Юзуня. У нее было 3 детей - Екатерина, Светлана и сын Михаил. Живут в Минске. Также у бабушки был также двоюродный дед Янка Купала и сестра, имени, которой сейчас не вспомнить. В 1982 году ей было 90 лет. Поскольку весь Логойский район выгорел во время войны, то документы утрачены и СОР бабушки был восстановлен. В нем указана приблизительная дата рождения и только имена родителей - Михаил и Казимира. Может быть у кого-то в чате есть в родословной такие фамилии? Буду очень благодарна любой информации. С уважением, Мария

2
ОтветMariaЗдравствуйте, Я разыскиваю информацию о родственниках моей бабушки Одинец Софьи Михайловны 1937 г.р. Она родилась в п.Рудня Логойского района Минской области. В…
#140766В

Если уже вообще не можете продвинуться, то можно попробовать сдать тест ДНК. Ранее многие люди делились своими историями, как находясь в тупике, благодаря найденным родственникам они выстраивали огромные родословные.

👍2
ОтветВЕсли уже вообще не можете продвинуться, то можно попробовать сдать тест ДНК. Ранее многие люди делились своими историями, как находясь в тупике, благодаря найде…
#140768Maria

У меня уже сделан ДНК тест. Но я не знаю как его применить в этой части. Мне попадаются только дальние родственники по другой ветке. По этой не было совпадений. Тест сдан в Ancestry .

ОтветАлексей Арт-ХщаЭто рождение РЕБЕНКА этой пары. Почему Вы думаете, что брак родителей был 20 годами ранее? Это +/- десятый ребенок у этой пары?
#140769Viktoria

Брак 1934, а рождались они сами около 1915. Я правильно поняла, что это надо отправлять запрос официальный в Минск ? На сайтах нет нигде оцифрованных метрик ? Потребуют подтверждение родства ?

ОтветViktoriaБрак 1934, а рождались они сами около 1915. Я правильно поняла, что это надо отправлять запрос официальный в Минск ? На сайтах нет нигде оцифрованных метрик ? П…
#140773Tacciana

Так, праз афіцыйны запыт ці скарыстацца паслугамі даследчыка. Пацвярджаць сваяцтва ня трэба. Але ў сувязі з рамонтам у архіве на дадзены момант патрэбныя Вам дакументы недасяжныя.

👍2
#140775ชนิกา🏒

Нахожусь в поиске родственницы,имея минимум информации, нашла однофамильцев из одной деревни, интересное совпадение. Такой вопрос,деревня Цвербуты,Лидского уезда, называлась как-то по другому в конце 19 в,есть ли какая-то инфа как найти можно живущих(желательно без официального запроса,нет возможности)

Ответชนิกา🏒Нахожусь в поиске родственницы,имея минимум информации, нашла однофамильцев из одной деревни, интересное совпадение. Такой вопрос,деревня Цвербуты,Лидского уезд…
#140776Tacciana

1. Паехаць у вёску, таксама ў цэнтр с/с, там жа зайсці ў краму, школу, пошту, храм - распытваць усіх. Ці дамовіцца з тым, хто гэта зробіць за Вас. 2. Знайсці раенны тэлефонны даведнік. Там прынамсі тэл. устаноў с/с павінны быць. 3. Шукаць па сацсетках.

2
ОтветTacciana1. Паехаць у вёску, таксама ў цэнтр с/с, там жа зайсці ў краму, школу, пошту, храм - распытваць усіх. Ці дамовіцца з тым, хто гэта зробіць за Вас. 2. Знайсці ра…
#140778ชนิกา🏒

Была бы возможность поехать,давно бы воспользовалась этим😌 В соц сетях посмотрела,все однофамильцы из города Лида,но многие не знают родственников нужного мне периода

#140779Tacciana

Не зусім зразумела: Вы шукаеце сваячніцу, якая жыве?

#140785Tacciana

З Вашага паведамлення не вынікае, што сваячніца нарадзілася напрыканцы 19 ст.

#140789Moussse

подскажите, а где на сайте НИАБ Минск сообщение о приостановке приема Генеалогических запросов в 2024 и Биографических с 2025 (с ремонтом не связано, еще до него перестали принимать)? Помню что видела, но сейчас найти не могу, только про срочность вижу.

ОтветЕленаСпасибо, а может ещё подскажете, кто-то сталкивался с такой ситуацией, у меня дедушка владел мельницами, одна из них была в деревне Хорошевка, можно как-то инфо…
#140832Ольга 🌿 Буличкова

Сегодня наткнулась в описании "принятие мельниц в ведение отдела" по зем.управлению уездного исполкома. Пробуйте искать по своему району. Это кропотливый труд, конечно. Удачи Вам!

👍1
ОтветViktoriaБрак 1934, а рождались они сами около 1915. Я правильно поняла, что это надо отправлять запрос официальный в Минск ? На сайтах нет нигде оцифрованных метрик ? П…
#140854🤍MOlly

А в ЗАГС справку с иными сведениями запросить? В браке или рождении ребенка может быть возраст родителей. Или у справке о смерти родителей.

1
#140859Władek Pomorski

Подскажите, выкупные акты Бобруйский у. какой фонд. НИАБ.

#140896Игорь Лигаев

Здравствуйте! Где-то можно найти д.Шипки Борисовского р-на? Я нашёл только д.Шипки, Хотенчицкий сельсовет, Вилейский р-н.

ОтветИгорь ЛигаевЗдравствуйте! Где-то можно найти д.Шипки Борисовского р-на? Я нашёл только д.Шипки, Хотенчицкий сельсовет, Вилейский р-н.
#140902Yura

Там возможна ошибка в названии, посмотрите Шинки в Крупском р-не или другие похожие известные названия н.п. из гербовника

👀1
#140963Maria

Доброго вечера, Подскажите, пожалуйста, составлялись ли актовые записи о смерти гражданских лиц в годы войны? Интересует Минская область, которая сильно горела в ВОВ. В случае утраты документов на погибших - восстанавливали ли эти записи, как думаете ?

#140966Tacciana

Паглядзіце, ці не пачаў працаваць пад час вайны храм, да якога адносіліся.

#140972V.А.

Пашукайце неабходны населены пункт на сайце Дапаможнік, там пазначаны прыход на пачатак 20 ст

👍1
#141029V.А.

Ага

#141030V.А.

Дакладней, там нельга шукаць самі прыходы, а толькі самі н.п. Прыходы, калі не памыляюся, можна паглядзець на radzima net

#141031Татьяна Пупейко

Посмотрите приходы здесь.

#141033Татьяна Пупейко

По поиску нужного прихода рекомендую вот этот ресурс. на карте наглядно видны существующие церкви/костелы в округе, при нажатии на церковь показываются деревни, которые входили в этот приход, и вдобавок видна сохранность метрических книг с шифрами https://shappoff.github.io/prikhody